Ляля Закариевна Сафарова

Темы Открытых уроков автора

  • Урок литературы по теме "Знакомьтесь, Александр Блок!" 11-й класс 2012

    Урок проводится в форме викторины в качестве первого ознакомительного урока по творчеству А.Блока. Учащиеся знакомятся с семьей поэта, его современниками и музами, звучат стихи Блока, в презентации показаны места, дорогие сердцу поэта: Шахматово, Боблово, Петербург. Т.о., первое знакомство одиннадцатиклассников с поэзией Блока должно стать неформальным и запоминающимся, что в свою очередь должно повлиять на восприятие учащимися творческого наследия поэта.

  • Урок литературы. Рассказ О.Генри "Вождь краснокожих". 5-й класс 2012

    Урок проводится после знакомства учащихся с юмористическими рассказами А.П. Чехова («Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий», «Пересолил»). В первой части занятия школьники вспоминают те художественные приемы, которые использует Чехов в своих ранних произведениях. Основная часть урока посвящена изучению некоторых страниц жизни современника Чехова, американского писателя-юмориста О. Генри и анализу его рассказа «Вождь краснокожих».

  • Интегрированный урок (русский язык + литература) "Описание природы". 6-й класс 2011
    соавтор: Габдрахманова Светлана Индусовна

    Цель урока – подготовка к сочинению-описанию природы по картинам русских художников XIX–XX вв. Учащиеся работают с памяткой написания сочинения по картине, обучаются умению составлять план, выделяя смысловые части сочинения, повторяют орфограммы.