Создание интерактивных презентаций Power Point

Разделы: Информатика


Visual Basic for Application (VBA) – это сочетание одного из самых простых языков программирования и всех мультимедийных возможностей приложений MS Office. VBA относится к языкам объекно-ориентированного программирования. Объект позволяет рассматривать данные вместе с кодом, предназначенным для их обработки. Каждый объект имеет ряд свойств, которые можно изменять как непосредственно на экране, так и в специальном окне свойств, т.е. применять технологию визуального программирования. Событие представляет собой действие, распознаваемое объектом (например, щелчок мышью или нажатие клавиши), для которого можно запрограммировать отклик.

Суть программирования VBA как раз и заключается в этих двух понятиях: событие и отклик на него. Если пользователь производит какое-то воздействие на систему, например, нажимает кнопку, тогда в качестве отклика выполняется код созданной пользователем процедуры. Если такой отклик не создан, т.е. не написана соответствующая процедура, то система никак не реагирует на данное событие. Таким образом, действия, происходящие в системе, являются событиями, а отклики на них – процедурами.

Мы с вами познакомились с технологией создания презентаций PowerPoint, а также с основами программирования. Теперь попытаемся интегрировать эти знания для создания интерактивной презентации.

Задание на урок: создать слайд, с тестовой формой контроля знаний. Слайд должен содержать 4 варианта вопросов:

  1. Выбор только одного правильного ответа.
  2. Выбор нескольких вариантов ответа.
  3. Вписывание ответа в окно.
  4. Вписывание букв ответа в разные окна (модель кроссворда).

Согласно заданию урока приведем пример возможного теста:

  1. Как называется угол, градусная мера которого равна 90 градусам.
  2. А) острый;
    Б) прямой;
    В) тупой. (один правильный ответ)

  3. Укажите домашних животных:
  4. А) корова;
    Б) тигр;
    В) кошка. (два правильных ответа)

  5. Впишите в окно название столицы России. (Москва).
  6. Впишите в окна фамилию автора “Евгения Онегина”. (Пушкин).

Теперь необходимо разработать дизайн слайда, воспользовавшись элементами управления на панели инструментов Visual Basic. Панель элементов имеет следующий вид:

Рис. 1

Элементы, расположенные на этой панели называются элементами управления. Для реализации нашего задания понадобятся следующие элементы:

Поле (TextBox); Флажок (CheckBox); Переключатель (OptionButton) Кнопка (CommandButton).

Выбрав соответствующий элемент на панели инструментов, на слайде вставляем его как обычный графический объект, например, прямоугольник. Окно свойств выводится при выборе в контексном меню опции Свойства или F4 на клавиатуре.

Некоторые свойства одинаковы для всех объектов, некоторые являются индивидуальными. Так, например, свойство BackColor означает заливку объекта, а свойство BorderStyle – стиль обрамления. Внешние параметры объекта, такие, как высота (Height), ширина (Width) или положение на слайде (Top, Left) можно задавать в окне свойств или редактировать как у обычного графического объекта.

В первом вопросе теста у нас только один правильный ответ. Для выбора одного варианта из нескольких предназначен объект Переключатель (OptionButton). Отмена выбора одного элемента управления OptionButton при выделении другого осуществляется автоматически. Свойство Value выбранного переключателя имеет значение True. Свойство Caption позволяет установить текст, который будет появляться рядом с элементом управления. По умолчанию переключатели имеют имена (свойство Name) OptionButton1, OptionButton2, и т.д.

Второй вопрос теста имеет два правильных ответа. Для выбора нескольких вариантов одновременно используется объект CheckBox. При выборе этого элемента в окне появляется галочка и свойство Value принимает значение True. Свойство Caption позволяет установить текст, который будет появляться рядом с элементом управления. По умолчанию флажки имеют имена (свойство Name) CheckBox1, CheckBox2 и т.д.

В третьем вопросе необходимо вписать текст в окно. Элемент управления Поле (TextBox) позволяет ввести информацию, которая затем может быть использована в программе. Введенная информация сохраняется в свойстве Text. Также элемент TextBox можно использовать для вывода информации. В нашем примере это может быть окно, где будет выводиться количество правильных ответов при проверке.

Четвертый вопрос отличается от третьего только тем, что каждая буква ответа записывается в отдельное окно. Здесь важным становиться такое свойство как Максимальная длина поля MaxLength. По умолчанию она равна 0 (т.е. бесконечна). Нужно установить значение свойства MaxLength равным 1, чтобы исключить впечатывание лишних символов (очень часто впечатываются лишние пробелы, которые пользователю не видны, что затрудняет поиск ошибки).

И, наконец, последний активный элемент слайда – это Кнопка CommandButton. Свойство Caption позволяет установить текст, который будет написан на кнопке.

Вид слайда может быть таким:

Рис. 2

Как уже говорилось выше, без создания необходимой процедуры, никакого действия происходить не будет, даже если отметить правильные ответы. В данном случае будут меняться только свойства объектов.

Событие (проверка правильности ответа на вопросы) должно происходить при нажатии кнопки ПРОВЕРИТЬ. Поэтому и процедура будет откликом на это нажатие.

Редактор Visual Basic запускается двойным щелчком по объекту (кнопке) или нажатием соответствующей криптограммы на панели инструментов. Двойной щелчок предпочтительнее, т.к. редактор кода обладает некоторыми интеллектуальными возможностями, что значительно облегчает написание программ. Двойной щелчок на выбранном элементе открывает окно кода уже с именем процедуры в виде:

Private Sub CommandButton1_Click()

End Sub

Где CommandButton1 – имя процедуры, Click – действие, откликом на которое является эта процедура (нажатие кнопки мыши).

Обычно, текст программы VBA начинается с опций, которые управляют описанием переменных. Переменную можно описать с помощью следующей конструкции:

Dim ИМЯ_ПЕРЕМЕННОЙ As ТИП_ПЕРЕМЕННОЙ

Например, зададим две переменные: otv4 – строка (тип String), k – счетчик правильных ответов (тип Integer).

Dim otv4 As String

K As Integer

Теперь нужно прописать действие, которое будет выполнять процедура.

Приведем это на примере, снабдив текст программы необходимыми комментариями.

Dim otv4 As String

K As Integer

‘ описание переменных (счетчик и ответ на 4 вопрос)

Private Sub CommandButton1_Click()

K=0

Otv4 = TextBox2.Text + TextBox3.Text + TextBox4.Text + TextBox5.Text +_

_ TextBox6.Text+TextBox7.Text

‘ начальное значение переменных (счетчик =0), ответ на 4 вопрос складывается из значений свойства Text указанных объектов

If OptionButton2.Value = True Then

k=k+1

End If

‘ проверка ответа на 1 вопрос

If CheckBox1.Value = True And CheckBox3.Value = True Then

k=k+1

End If

‘ проверка ответа на 2 вопрос

If TextBox1.Text = “Москва” Then

k=k+1

End If

‘ проверка ответа на 3 вопрос

If otv4=”ПУШКИН” Then

k=k+1

End If

‘ проверка ответа на 4 вопрос

TextBox8.Text = Format(k)

‘ печать количества правильных ответов

CommandButton1.Enabled = False

‘ отключение активности кнопки (после проверки всех вопросов)

End Sub

Процедуру можно организовать по-другому. Можно проверять каждый ответ своей кнопкой, включая активность следующей кнопки только после того, как будет дан ответ на предыдущий вопрос.

На заметку: Поскольку заглавные и строчные буквы имеют разный код, то необходимо обратить внимание, какими буквами вписывать ответы в текстовое поле, или в процедуре учесть этот вариант с помощью логических операторов.

Например:

If otv4=”ПУШКИН” or otv4=”Пушкин” or otv4=”пушкин” Then

k=k+1

End If

Ход работы:

  1. Запустить приложение MS PowerPoint. Оформить фон, название и тексты вопросов, используя обычные средства (WordArt, надпись, автофигуры и т.д.).
  2. Включить панель инструментов Visual Basic командой
  3. Вид – Панели инструментов – Visual Basic

  4. Оформить варианты ответов, используя переключатели, флажки, текстовые поля и кнопку для проверки.
  5. Двойным щелчком по кнопке открыть окно редактирования VBA. Написать процедуру, которая является откликом на нажатие кнопки, используя приведенные выше рекомендации и примеры.
  6. Сохранить файл на диске.
  7. Запустить презентацию командой Показ слайдов – Начать показ или клавиша F5.
  8. При правильном написании процедуры, если пользователь отвечает верно на все вопросы в текстовом окне появляется сообщение о количестве правильных ответов.

Творческое задание

В качестве домашней работы учащиеся разрабатывают кроссворд не менее чем на 10 слов и на уроках оформляют работу в виде отдельной презентации.

Пример такой ученической работы представлен на рисунке.

Рис. 3

Список литературы:

  1. Стефен Моррис Visual Basic 5. Серия “Enter”. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.
  2. Демидова Л.А., Пылькин А.Н. Программирование в среде Visual Basic for Applications: Практикум. – М.: Горячая линия – Телеком, 2004.
  3. Семакин И.Г. Информатика. 11 класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2002.