Быть светлым лучом для других…

Разделы: Внеклассная работа, Социальная педагогика


Дефицит доброты в социуме вызвал необходимость воспитания у молодых людей социальных чувств. С этой  целью было организовано добротворческое подростковое объединение “Луч”. Девизом ДПО стали слова Ф.Э. Дзержинского: “Быть светлым лучом для других…”. Организатором ДПО стала учитель английского языка, у которой 2-я параллельная пед/профессия: “социальный педагог”.

Далеко не все ребята пошли в объединение “творить добро”, но два десятка в школе вступили в ДПО “Луч”, т.е. первые два десятка “добровольцев”. У этих учащихся совершенно очевидно были добрые заботливые беспокойные сердца.

Сразу выделился актив ДПО – 5 человек: командир, первый и второй ассистенты командира, два связиста ДПО в “срочных случаях”.

Ребята заполнили анкету вступающего в ДПО “Луч”, в которой сообщили свои данные и поделились своими мыслями: “как творить добро…”

Штабом ДПО стал кабинет учителя английского языка Людмилы Ивановны. Распределились ребята по добровольному желанию на участки:

а) приют одиноких пенсионеров;

б) группы детей – сирот в спец. детсаду;

в) персонально – по адресам нескольких стариков – инвалидов.

Был установлен режим встреч, контактов и помощи: любой выходной день (суббота или воскресенье) 1 раз в неделю. Но ребята полюбили своих подшефных дедушек, бабушек, деток.

Материально к учащимся подключились их родители: помогали им печь, стряпать, кулинарить, чтоб отнести угощения своим подшефным. А на работе у родителей их коллеги, зная о добротворчестве ДПО “Луч”, также подключились по желанию:

а) передавали фрукты, сладости;

б) передавали игрушки детям;

в) передавали одежду, обувь (в хорошем состоянии или новую).

Так через учащихся добротворческие социальные чувства передавались и неравнодушным взрослым.

Члены ДПО “Луч”, когда шли к подшефным, консультировались у Людмилы Ивановны, как быть в той или иной ситуации с подшефным или как найти “ключ” – индивидуальный подход. Учащиеся начали учиться терпению, выдержке, такту и ласковому тону в голосе, “вежливой” лексике в работе и добротворчестве своем с людьми старенькими по возрасту, инвалидами по состоянию здоровья и детками – сиротками.

Телегина Л.И. ставила задачу: воспитывать человеколюбие в учащихся, вступивших в ДПО “Луч”. Два раза в месяц в ее кабинете (опять же в свободный выходной) проводились вечера членов ДПО “Луч”, созданного клуба при ДПО – “Добротея”. Здесь проводились ролевые игры, тесты, конкурсы, турниры в сочетании с чаепитием и дегустацией “интересных блюд”: салатов, пирогов, прочих печеных изделий (пирожков, ватрушек, расстегаев и т. п.) – которые умеют готовить “Лучики” – члены ДПО “Луч”, которыми угощают своих подшефных. Ребята сдружились в объединении, а подшефных стали посещать тогда, когда им было удобно.

Все, что вызывает в ребятах светлые чувства и ощущение добра, они рисуют. Эти рисунки Людмила Ивановна собирает и бережно хранит, чтобы их смогли увидеть.

Есть в нашем ДПО “Луч” две сестры – осетинки. Они пришли в “Луч”, заявив, что христианки и хотят делать добро людям, детям, т.к. Бог все-все сверху видит, и он особенно любит добрых людей и детей… он им тоже посылает добро. Эти сестрички взяли себе для добротвочества двух инвалидов: 72-летнюю бабушку и 68-летнего дедушку. Посещают каждого по 2 раза в неделю: они убирают в их квартирах и готовят еду. Любят печь из теста, чтоб угощать своих подшефных “вкуснятинами”. А подшефные счастливы и благодарны сестрам – восьмиклассницам. Они таланта к рисованию не имеют, но одна из них изобразила в рисунке, как заботятся о своих инвалидах. См. рис. 1.

Рис. 1.

Шестиклассница Аня нарисовала момент, о котором рассказал в классе Саша, как он помог плохо видящему старику перейти через дорогу и, взяв его пакет с продуктами, довел его (слепого) к дому. Старик тепло поблагодарил Сашу. На Аню это произвело светлое впечатление, и она этот акт вежливой доброты изобразила. См. рис. 2.

Рис. 2.

У нас в ДПО “Луч” есть девочка – подросток небольшого роста, имя ее Оля, ей 13 лет. Получив задание: шефство по уборке в помощь 70-летнему одинокому старику, бывшему актеру, хотя бы раз в 10 дней, она ходила к нему через день. Они после уборки обедали вместе то, что могла готовить Оля. Подружились так, что старик Олю называет “моя внучка”. А одноклассник Никита изобразил то, что нам рассказывает о “дедушке” Оля. См. рис. 3.

Рис. 3.

Члены ДПО “Луч”, получив задание и адрес, спешат творить добро, помощь также и старикам– инвалидам по месту их проживания. Восьмиклассница Люда – не художник. Но то, что она с подругой Светой не раз готовила еду, убирала в квартире одинокой старушки – инвалида, заслужило благодарность этой слабой женщины. А Люда попыталась акт доброты изобразить на рисунке. См. рис. 4.

Рис. 4.

Рисунок семиклассника Андрея “Вместе – любая работа по плечу!”

Содружество поколений в совместном труде по охране окружающей среды и озеленению родного края летом. Старик и 2 подростка рассаживают деревья – саженцы. Ребята эти – члены добротворческого подросткового объединения “Луч”. См. “рис. 5”.

Рис. 5.

Начинание Телгиной Л.И. подхвачено другими неравнодушными классными руководителями. Они подключили только искренне и добровольно желающих своих учащихся к ДПО “Луч”, обратившись с убедительной просьбой к Телегиной Л.И. принять их ребят. Теперь организатор “Луча” задумала проводить 2 раза в месяц (“открывать” от ДПО) бесплатный магазин вещей, обуви, игрушек, книг, учебников и канцтоваров в своем кабинете для бедных людей и детей микрорайона школы.

Ребята из ДПО – “лучики” – просят Телегину Л.И. назвать магазин “Добротея”, т.к. им очень нравится название их клуба выходного дня (при ДПО “Луч”).

1 февраля магазин “Добротея” открывается.

Задумки появляются у Телегиной Л.И., а ребята-“лучики” их поддерживают, т.к. им интересно, что задумывает и выполняет их педагог – организатор.

Заветы: “Возлюби ближнего своего…” и “Спеши творить добро!” претворяются в жизнь в ДПО “Луч”. Ребята “лучики” участвуют в организованных Телегиной Людмилой Ивановной конкурсах и концертах для подшефных стариков и детей – так ребята из ДПО “Луч” получают и эстетическое воспитание.

Ребята, недавно вступившие в ДПО “Луч” (по просьбе других классных руководителей), получают задания от Людмилы Ивановны: забота о ВОВ, адреса которых она взяла в гор/военкомате. Новых ребят – 10 человек. Педагог их собрала, провела беседу о ветеранах войны, раздала адреса их и телефоны. Заготовила открытки, которые информируют ветерана о том, что “лучики добра и заботы” теперь будут согревать их души и жилища в лице этих ребят – “добровольцев” из ДПО “Луч”. Заранее обзвонив конкретных ветеранов (чьи адреса, телефоны она раздала “лучикам”), тепло побеседовав с ними, она получила приглашение ветеранов для вновь принятых членов ДПО “Луч” в их квартиры в ожидании помощи и заботы “лучиков”, т.к. они очень одиноки…

Ребята пошли 24 и 25 января 2004 года к ветеранам войны с открытками, как пропусками в их дом. Они взаимно понравились друг другу, и эта работа скоро наберет силу. К 23 февраля 2004 г. те, кто из ветеранов покрепче, будут приглашены в клуб “Добротея”, где осуществится программа вечера за чашкой чая. “Бойцы вспоминают минувшие дни…”

И ребята – “лучики” обязательно поработают с подшефными в приюте, поздравят их также и одарят; дадут им небольшой концерт, угостят “вкусностями…”

Так “лучики” становятся все теплее, светлее и добрее в общении с тем, кто нуждается в их добротворчестве. Телегина Л.И. мечтает, чтобы эти будущие граждане навсегда стали гуманистами, человеколюбами в социуме и, конечно же, в своих настоящих и будущих семьях.

Так учитель – лингвист, но Педагог по сути, своим ДПО “Луч” содействует воспитанию доброго заботливого человека в связи с дефицитом доброты.

Предлагаю несколько фотографий, которые сделали сами “лучики”.

Главный врач геронтологического приюта провела несколько бесед с членами ДПО “Луч” о душевном состоянии “брошенных” стариков, чтоб не только угощениями согревались их тоскующие одинокие души, но и теплыми вежливыми, ласковыми словами, что одиноким старикам всего дороже…

Одинокий 85-летний Владимир Иванович не сразу пошел на контакт и расположился душой не сразу к нашим ребятам; не сразу принимал угощения и сторонился ребят нашего объединения “Луч”: он не верил в искренность и доброту молодых… Его дочь своей черствостью убила в нем веру в доброту, в молодежь...

Актив добротворческого подросткового объединения “Луч” в кабинете заведующей приютом с предложением взаимодействовать на благо одиноких стариков в приюте города Норильска по адресу: ул. Лауреатов, 58.

Члены ДПО “Луч” с визитом доброты и заботы у 76-летнего Николая Петровича, работавшего до пенсии по старости водителем в одном из гаражей транспортного хозяйства норильской горной компании “Норильский никель”. Он всегда рад ребятам; хотя его родные дети бросили больного старика.

Девочки-старшеклассницы из ДПО  “Луч” получили задание: в палате приюта “брошенных” и одиноких пенсионеров перестелить кровать 65-летней Марии Ивановны. Она была так недоверчива, отказалась позволить девочкам позаботиться о ней. Пришла заведующая приютом Тамара Николаевна и побеседовала тепло с Марией Ивановной о том добротворчестве, которое выполняют школьники в приюте. Пенсионерка подобрела, согласилась.