Изучаем животных вместе с Джеральдом Дарреллом

Разделы: Биология


Цели:

  • расширить знания учащихся о многообразии животных;
  • продолжить учить работать с дополнительной литературой, выступать перед аудиторией;
  • воспитывать интерес к предмету, любовь к природе;
  • проводить профориентационную работу.

Оборудование:

  • портрет Даррелла;
  • выставка его книг;
  • изображения животных;
  • телевизор, магнитофон, видеомагнитофон;
  • фильм “Отряд Сумчатые”;
  • запись отрывков из произведений Даррелла;
  • запись голосов птиц;
  • физическая карта полушарий.

Ход урока

1. Объявление темы, цели урока

Сегодня мы с вами проведём урок-путешествие по произведениям Джеральда Даррелла. Цель нашего занятия расширить представления о многообразии животного мира, проверить ваши знания произведений Даррелла и познакомиться с новыми.

2. Новый материал (голоса птиц)

Можно ли предсказать своё будущее? Он это сделал в возрасте шести лет. Зооспасатель и человек, опередивший время (портрет Даррелла). Он любил животных не за приносимую ими пользу, а просто потому, что они неповторимые создания природы, чему и учил всех через свои книги и фильмы, в которые вложил всю силу своего таланта [4].

Индия. (Карта полушарий). А начиналось всё в далёкой и во многом тогда ещё сказочной Индии. Именно там, в городе Джамшедпуре, в семье инженера-строителя Самюэля Даррелла и Луизы Флоуренс 7 января 1925 г. родился четвёртый ребёнок Джеральд Малкольм. Уже в двухлетнем возрасте он “заболел” своего рода “зооманией” и тащил свою няню к рядам клеток местных зверинцев. Его мать даже утверждала, что первым словом младшего сына было не “мама”, а “zoo”. Двухлетний ребёнок набивал карманы разнокалиберной живностью. В возрасте шести лет маленький Джеральд сообщил своей матери, что собирается обзавестись собственным зоопарком и что поселит её на его территории в специальном коттедже. Так и получилось спустя несколько десятилетий.

В 1928 году после кончины отца семья сначала переехала в Англию, а ещё спустя пять лет – на греческий остров Корфу.

Греция. Их семья поселилась в землянично-розовом доме, который стоял посреди маленького садика. “Этот сад игрушечных размеров стал для меня настоящей волшебной страной, где в цветочной чаще суетилась такая живность, какой я ещё ни разу не встречал” [3].

Как звали собаку Даррелла? (Рождер)

Какое самое удивительное открытие он сделал в саду? (Гнездо уховёртки).

Англия. С началом Второй мировой войны семья Джеральда вернулась в Англию. Даррелл устроился на работу в зоопарк Уипснейд помощником служителя. В возрасте 22 лет он организует две экспедиции – в Камерун и Гайану.

Камерун. (Карта). Видеозапись “Бровастые жабы” [1].

Но прибыли эти экспедиции не принесли, и Даррелл остался безработным. Ни один зоопарк Австралии, США и Канады не смог предложить ему работы. Тогда старший брат Лоуренс предложил ему взяться за перо. Полученные за книги деньги позволили Дарреллу организовать экспедиции. Он начал собирать информацию об исчезающих и редких животных за двадцать лет до появления Красной книги.

Новая Зеландия. (Карта).

Следующая наша остановка – Новая Зеландия.

Сообщение учащегося: Дарреллу очень хотелось заснять кеа. Большой, красивый, шумный, озорной и своенравный кеа олицетворяет край диких гор, Новую Зеландию.

“Основной цвет оперения кеа – зелёный разных оттенков, от травяного до сероватого. Крылья снизу изумительного огненно-оранжевого цвета, и когда птица взлетает или расправляет крылья, на секунду, кажется, что её объяло пламя” [2].

Чем кормила горничная кеа? (Хлебом с маслом).

Австралия. Про Австралию Даррелл сказал так: “Мы полюбили Австралию с первой же минуты и всем сердцем”. В этой стране ему очень хотелось заснять роды кенгуру.

Удалось ли ему это?

Как звали самку кенгуру, у которой снимали роды? (Памелла).

Отрывок из фильма “Отряд Сумчатые”.

Джеральд Даррелл объездил много стран, мы сегодня побывали лишь в некоторых, и написал много книг. И всё же главной его заслугой останется созданный им в 1959 году на острове Джерси зоопарк и образованный на его базе в 1963 году Джерсийский трест сохранения диких животных. Президентом треста избрали Даррелла. Эмблемой служит дронт. Этот крупный нелетающий голубь был истреблён ещё в XVII веке, когда европейцы прибыли на остров Маврикий. Даррелл без устали тратил на зоопарк все свои силы и гонорары. Постепенно его ковчег становился последним прибежищем для многих редких и исчезающих животных из всех уголков Земли.

Сообщение учащегося: идея Даррелла превратилась в общепринятую концепцию: собрать – сохранить – расселить. И практически все крупные зоопарки мира сегодня занимаются разведением диких животных. Без вольерного разведения многие из них (зубр, лошадь Пржевальского, американский журавль и другие) сохранились бы только в виде чучел в зоомузеях.

Д.Даррелл умер 30 января 1995 года после неудачной операции на печени в возрасте 70 лет. Все, кто с ним общался, говорили, что это был очень добрый, незаурядный, отзывчивый человек. Человек, который очень много работал, чтобы претворить свою детскую мечту в реальность [4].

Закрепление

Игра “Своя опора”: группы изображают (рисуют) всё, что запомнили на уроке.

Домашнее задание

Выписать понравившиеся отрывки из произведений Даррелла.

Список литературы

1. Д.Даррелл. Гончие Бафута. М.: Армада. 1994.

2. Д.Даррелл. Земля шорохов. М.: Армада. 1994.

3. Д.Даррелл. По всему свету. М.: Армада. 1994.

4. В.А. Красильников. Джеральд Даррелл. // Биология. № 30. 2000. с. 14 – 15.