Урок обучения грамоте по системе Л.В. Занкова

Разделы: Начальная школа


Цели: закрепить знание о гласных, согласных, твёрдых и мягких звуках, о предложении и главных членах, о родственных словах и корне слова, об ударении и количестве слогов в слове, о предметах и их признаках. Уточнить знания о происхождении цветов, ввести в активный словарь выражения (позеленел от злости) и слова (палитра, проспект).

Оборудование: запись космической музыки; карточки со словами, предложениями; рисунок Карандаша, палитры, цветов радуги; альбомные листы, карточки к игре “Капитан”, букварь часть А.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Индивидуальная работа с плохо читающими детьми.

а) Задание для всех на доске: прочитать и выполнить распоряжение.

И в 10 лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё что его интересует.

б) Три человека индивидуально читают слоги.

Игра “Капитан”

(Кораблик подплывает к гласным и сливает слог)

III. Основная часть.

1. Кто красиво научился читать четверостишье? Покажите свои рисунки. (Обсуждение рисунков, организация выставки).

2. Сегодня мы с вами отправимся на необычную планету. Если хотите её увидеть сложите руки подзорной трубой и посмотрите в небо.

Видите? (Нет)

Тогда переведите взгляд на доску. Теперь видите? (На доске изображение палитры)

Итак в путь (закройте глаза 1, 2, 3, 4, 5 – приземлились).

Смотрите, это почти круглая планета с разноцветными горами, реками, обрывами. На планете всё ярко, красочно, весело.

А носит она очень трудное название. Она называется также, как досочка на которой живописец смешивает краски.

Составьте это слово из разрезной азбуки. (ПАЛИТРА)

Почему для этого слова возьмём заглавную букву?

Сколько в нём слогов? Почему?

Назовите гласные. На какие группы их можно разделить? По какому признаку?

Назовите твёрдые согласные, мягкие.

Чем [П] отличается от[Р]?

На этой планете нас встречает наш приятель Карандаш.

Выберите слово и объясните свой выбор. (Карандаш, карандаш)

3. Карандаш для нас передал записку, прочитайте её.

КОЛДУН ЗАКОЛДОВАЛ ПЛАНЕТУ.

Что он сделал? (Смыл все цвета).

Начертите схему предложения.

Кто совершает действие? Как подчеркнём?

Какое действие совершил колдун? Как подчеркнём?

Посмотрите на Карандаш. Какое у него выражение лица? Почему? (Планета бесцветная)

Давайте ему поможем раскрасить планету?

4. Интересно, какого цвета будет проспект?

Проспект – широкая улица.

Проспект – небольшая книга, рассказывающая о каком-либо городе.

“Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры – красные ребятки,
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные флажочки за окном горят”.

Проспект “Красный”.

Почему это слово написано с заглавной буквы?

Сколько в нём слогов? Почему?

Поставьте ударение.

Подберите схему к этому слову.

Вы знаете, откуда появилось название этого цвета?

Как в сказках называют девицу? (Красная)

Почему? (Красивая).

Как в сказках называют Василису? (Прекрасная). (На доске появляются слова)

Красный
Красивая
Прекрасный

Почему эти слова я поместила в один столбик? (Однокоренные)

Выделите корень.

5. Какого цвета следующая улица определите по четверостишью.

“Оранжевой лисице всю ночь морковка снится –
На лисий хвост похожа: оранжевая тоже.”

ОРАНЖЕВАЯ – поставьте ударение. Послушайте, какой первый звук? А буква? Почему?

Как произошло название этого цвета? (От французского слова “оранж”- апельсин.)

6.

    “Жёлтое солнце на землю глядит,
    Жёлтый подсолнух за солнцем следит,
    Жёлтые груши на ветках висят,
    Жёлтые листья с деревьев летят”.

Какое название носит улица?

    ЖЁЛТАЯ - обратите внимание на “ё”.

Какой цвет похож на жёлтый, но светлее его и ярче? (Лимонный).

Какой предмет дал название этому цвету? Рассматривание цвета в учебнике.

7.

    “У нас растёт зелёный лук
    И огурцы зелёные,
    А за окном зелёный луг
    И домики зелёные.
    С зелёной крышей каждый дом
    И в нем живёт весёлый гном
    В зелёных брючках новых
    Из листиков кленовых”.

Какого цвета эта улица?

ЗЕЛЁНАЯ

Сколько в этом слове слогов? Прочитайте 1-й, 2-й,4-й,3-й. Поставьте ударение.

Когда Карандаш увидел свою бесцветную планету, прочитайте, что с ним случилось.

ПОЗЕЛЕНЕЛ ОТ ЗЛОСТИ.

Когда так говорят? Как меняет мимика нашего лица?

8.

    “Глаза голубые у куклы моей,
    А небо над нами ещё голубей.
    Оно голубое, как тысячи глаз,
    Мы смотрим на небо, а небо на нас”.

    ГОЛУБАЯ

А эта улица, какого цвета? Определите, правильно ли написано слово? Как произошло название этого цвета? (По оперению шейки голубя). Рассматривание в учебнике.

9.

    “В синем море островок,
    Путь до острова далёк.
    А на нём растёт цветок,
    Синий – синий василёк”.

Какого цвета эта улица, прочитайте.

    СИНЯЯ

Жители планеты Палитра чему-то очень сильно удивились. Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю составить предложение. (Шар, синяя, по, летел, небу)

Почему предложение составить нельзя? (Разный род у слов шар и синяя).

Как изменим слово, чтобы оно согласовалось? (Синий).

Прочтите получившееся предложение.

Синий шар летел по небу.

Если мы сейчас поднимем голову, мы его увидим? Почему нет? (Летел вчера).

10.

Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу
Я сорву её и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она
На столе в красивой вазе будет жить она.

ФИОЛЕТОВАЯ

Прочитайте название улицы. Разделите на слоги, поставьте ударение.

Как получил название цвет? (По цвету фиалки).

Во время работы каждая улица появляется на палитре.

Что мы нарисовали вместе с карандашом?

РАДУГА

“Краски сегодня ужасно устали
Радугу в небе они рисовали
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке.
Вся разноцветная – вот красота!
Ты полюбуйся, какие цвета!

Какие цвета в радуге?

У Карандаша есть радужная мечта.

Что значит радужная? (Приятная, счастливая, радостная).

Как вы думаете, о чём мог мечтать Карандаш?

Как вы думаете, Карандаш остался доволен? Почему?

Летим домой.5, 4, 3, 2, 1, - дома!

IV. Итог.

Вам понравилось на планете? Что интересного с нами произошло?

При помощи чего мы смогли создать Карандашу хорошее настроение?