Урок-игра по истории в 4-м классе по теме: "Защитники Родины"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • актуализация полученных знаний;
  • повышение интереса к истории через игру;
  • развитие коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваться к мнению других её членов и др.);
  • воспитание патриотизма и гражданственности;

Оборудование: выставка дополнительной литературы, иллюстраций по истории, выставка творческих работ учащихся (рисунков, сочинений).

Дидактический материал: карточки с заданиями.

Условия игры: каждая команда готовит приветствие, герб с девизом.

Критерии оценки: при подведении итогов игры учитывается: творческий подход, знание материала, умение работать в группе, высказывать свою точку зрения.

Ход урока

Долгие века отражала Русь бесконечные нападения врагов со всего света: сначала на Русь рвались половцы, затем неисчислимая монголо-татарская орда, с запада тяжелой кованой стеной шли рыцари – крестоносцы, мчались на Москву поляки и литовцы… И всегда шел на войну защищать свою землю солдат. В войне 1812 года опять проявилось геройство русского солдата. Именно благодаря ему застрял под Москвой непобедимый Наполеон. А в 1941 году началась Великая Отечественная война. И опять весь народ – от мала до велика – встал на защиту своей Родины.

Славы никто у тебя не выпрашивал – Родина
Просто был выбор у каждого:
Я или Родина.
Самое лучшее и дорогое - Родина.
Горе твое – Это наше горе, Родина.
Правда твоя – это наша правда, Родина.
Слава твоя – это наша слава, Родина!

Наша Армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны.

Вы пока что маловаты,
Но вы в будущем солдаты,
И сегодня мы проверим,
Кому Родину доверим.

1 Приветствие.

(Домашнее задание – приветствие, герб с девизом команды)

(Оригинально и правильно приготовленное задание – 2 балла)

2 конкурс. Разминка. (Пословицы)

Один ученик от команды получает часть пословицы и быстро находит её начало, присоединяет, читает всю пословицу.

(За правильный ответ – 1 балл)

– Кто Родине верен, тот в бою примерен.

– Русскую заповедь знай, в бою не зевай.

– Тяжело в учении, легко в бою.

– За правое дело, стой смело.

– Бой красен мужеством, а товарищ дружеством.

3 конкурс. Найди пару. (Игра “Домино”)

У детей листы с заданиями – подбирают пару к слову, записывают и зачитывают. За их спинами на доске открываются ответы и знаками отмечаются правильные ответы.

(За правильный ответ 1 балл, мах – 4 балла)

1 группа слов 2 группа слов
Родина

мощь

войско

воин

битва

сила

солдат

сражение

Отечество

рать

4 конкурс. Викторина.

Чтение вопроса, обсуждение в команде, ответ с пояснением, сообщение литературы для освещения этого вопроса.

(За правильный, полный ответ – 2 балла.)

– Какая военная хитрость помогла завершить Троянскую войну?

– Назовите три древних способа ведения морского сражения.

– Кто этот военачальник? (Портрет М.Кутузова)

– У кого из русских воинов впервые появилась военная форма?

– В какой войне участвовала Царь-пушка?

5 конкурс. Меткий стрелок.

Быстро составить из набора букв слова – термины, записать.

При прочитывании проверяется правильность и быстрота набора, объяснение значений слов.

(За каждый правильный ответ – 1 балл, мах. - 5 баллов.)

Задания Ответы
ДАБЕПО победа
ВОЦПОЛДЕКО полководец
УПШКА пушка
ЛОКОЛОЛ колокол
ТАХОПЕ пехота

6 конкурс. Вернисаж.

Иллюстрации. Назвать автора картин и её название.

Один представитель команды вытягивает конверт с заданием.

(За каждый правильный ответ – 1 балл, мах - 2 балла.)

  • В.Васнецов. После побоища Игоря Святославовича с половцами. 1880.
  • В.Васнецов. Богатыри. 1881-1898.
  • В. Васнецов. Баян.
  • И.Репин. Запорожцы, сочиняющие письмо турецкому султану. 1880-1891.
  • В.Памфилов. Подвиг панфиловцев.

7 конкурс. Военные историки.

Из предложенного списка имен и фамилий нужно выбрать только те, которые являются фамилиями великих русских полководцев, маршалов, генералов. Ответы записываются и рассматриваются жюри.

(За каждый правильный ответ -1 балл, мах – 3 балла.)

– Георгий Жуков, Иван Грозный, Федор Шаляпин;

– Михаил Кутузов, Петр Чайковский, Юрий Гагарин;

– Михаил Ломоносов, Павел Третьяков, Александр Суворов;

Учитель:

Колесо истории совершает поворот за поворотом.

Жизнь продолжается и впереди вы будете участниками разных событий. Будет хорошее и плохое, поражения и победы в вашей жизни, а чтобы справиться с ними надо рядом иметь хорошего и надежного друга.