Презентация темы "СПИД — чума ХХ века"

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Работа с родителями


Что такое СПИД?

С точки зрения медицины – коварная болезнь, вызываемая ВИЧ.

С точки зрения социальной СПИД – сложная проблема, которая касается человеческих взаимоотношений на любых уровнях.

Аббревиатура СПИД означает: Синдром Приобретенного Иммунодефицита. Синдром – потому что существует большое количество признаков, симптомов, осложнений, связанных с заболеванием. Приобретенный – заболевание не обусловлено генетической предрасположенностью, а приобретается специфическим образом. Иммунодефицит – иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться различным инфекциям.

Таким образом, СПИД – не болезнь в собственном смысле этого слова, а ослабление или потеря организмом иммунитета и создание на этой почве благоприятных условий для развития какого-либо инфекционного заболевания.

Почему “Чума XX века”?

  • Первая вирусная инфекция, распространившаяся по всему миру:
  • 1979-1981 г.г. – врачи в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе заметили необычные иммунные нарушения у ряда пациенток: рак кровеносных сосудов (саркома Капоши) и редкую форму пневмонии (пневмоцистная пневмония). Заболевание закончилось смертью;
  • В 1982 г. Центры по контролю заболеваний ввели в реестр болезней новое заболевание - СПИД;
  • 1983 г. – первые сведения о возбудителе болезни (фр. Л. Монтанье и ам. Р. Галло);
  • 1984 г. - возбудитель выделен в чистой культуре, созданы тест-системы для его обнаружения;
  • 1987 г. – в Советском Союзе официально объявлено о первом случае заболевания СПИДом мужчины, ранее работавшего переводчиком в одной из стран Африки (умер в 1992 г.);
  • 1988 г. – охвачено 136 стран мира на всех континентах; число больных – 250 тыс. человек, ещё 5 -10 млн. – носители;
  • 1989 г. – в России заражается – 250 детей при переливании крови;
  • спустя 10 лет – СПИДом охвачено уже 190 стран;
  • по данным ВОЗ число случаев СПИДа, зарегистрированное на данный момент (2004 г.), превысило более чем в 5 раз число заболевших в 2000 году;
  • на 1 октября 2004 года в Красноярском крае зарегистрировано 5492случая ВИЧ-инфицированных; 90% из них приходятся (по убывающей) на Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Енисейск. Это люди от 15 до 30 лет. Среди них – 40 школьников, 348 учащихся техникумов и ПТУ, 113 студентов высших учебных заведений; доля женщин – 37,2%;
  • по Шушенскому району на сегодняшний день зарегистрировано 5 случаев (4- в п.Ильичево, 1 – в п. Шушенское) из них 4 мужчин и 1 женщина;
  • Пока мир находится на ранней стадии пандемии, пределы которой предсказать трудно.

Природа вируса и механизм его действия

ВИЧ - это РНК-содержащий вирус (иначе говоря, ретровирус) п\семейства лентивирусов. В отличие от онковирусов он вызывает не рост инфицированных клеток, а их гибель. Вирус, попадая в кровь человека, поражает специфические лимфатические клетки, преимущественно Т-4 лимфоциты, иначе называемые Т-хелперы, макрофаги и нейроглию. Белок вируса, оставшийся на поверхности клетки, изменяет её так, что она становится мишенью для клеток-убийц (Т-киллеров). Клетка погибает, а размножившиеся внутри неё вирусы попадают в кровоток, а оттуда в другие Т-лимфоциты-хелперы (Т-4), и процесс повторяется снова. Макрофаги, зараженные ВИЧ, не погибают, а становятся местом размножения вируса, его резервуаром. (Макрофаги играют особую роль в системе защиты организма. Они поглощают возбудителей, проникших в организм, разлагают их с помощью ферментов, удерживают фрагменты белков на своей поверхности.) Лимфоциты, зараженные ВИЧ, разрушаются, наступает момент, когда количество лимфоцитов резко снижается, это и приводит к иммунодефициту организма.

Т-4 лимфоциты играют важную роль в регулировании активности всех элементов иммунной системы человеческого организма. Поражение Т-4 лимфоцитов вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) первоначально вызывает дисфункцию иммунной системы, а затем полностью выводит её из строя, делая человека беззащитным перед различными болезнями и злокачественными новообразованиями.

Стадии болезни СПИДа

  1. Заражение инфекцией ВИЧ: недельная лихорадка, увеличение лимфатических узлов, сыпь. Через месяц в крови обнаруживаются антитела к ВИЧ.
  2. Скрытый период: от нескольких недель до нескольких лет. Изъязвления слизистой, грибковые поражения кожи, похудание, понос, повышенная температура тела.
  3. СПИД: воспаление легких, опухоли (саркома Капоши), сепсис и другие инфекционные заболевания.

Эти проявления болезни варьируют от нескольких дней до нескольких месяцев. Далее наступает бессимптомная фаза длительность её от 2 до 15 лет.

Источник инфекции у человека

Многие годы эти вирусы были безобидны для человека, однако мутационные процессы вызвали приспособление вируса к неизвестному нам механизму, связанному с функцией макрофагов и лимфоцитов.

Пути передачи ВИЧ

При половом контакте (со спермой и влагалищным секретом):

  • при непостоянном половом партнёре
  • при гомосексуальных отношениях;
  • при искусственном оплодотворении;

через зараженную кровь:

  • совместное пользование загрязненными иглами для внутривенного введения наркотиков;
  • случайный контакт медицинских работников с зараженной кровью;
  • переливание непроверенной крови;

при передаче инфекции от матери плоду во время беременности и новорожденному во время родов;

через молоко матери.

Основной фактор риска заражения ВИЧ в нашей стране – внутривенное ведение наркотических препаратов. Наркоманы на сегодняшний день составляют абсолютное большинство всех инфицированных в нашей стране.

По Красноярскому краю: 74% ВИЧ-инфицированных были заражены при приёме наркотиков с использованием нестерильных шприцев. Идёт рост заражения через незащищенный секс: 2001г. – 6%, 2004г. – 16%.

Среди населения США и Канады, а также ряда европейских стран, в которых заболевание СПИДом получило широкое распространение, 72% от общего числа заболевших составляют гомосексуалисты, 17% - наркоманы, 2,1% - люди, получившие при переливании кровь или изготовленные из неё препараты, зараженные ВИЧ.

Локализация ВИЧ

Вирус обнаружен:

  • в семенной жидкости,
  • во влагалищном секрете,
  • в крови,
  • в материнском молоке.

Следы вируса обнаружены:

  • в слюне,
  • в слезах.

Можно ли убить возбудителя СПИДа?

  • 50 О-70 О спирт (несколько секунд);
  • попадание в желудочно-кишечный тракт (разрушается пищеварительными ферментами и соляной кислотой);
  • быстро погибает на воздухе и при нагревании 56О С в течение 30 минут;
  • Дезинфицирующие вещества - хлорамин, хлорная известь (мгновенно);
  • Кипячение (мгновенно);
  • При попадании на кожу (через 20 мин. уничтожается ферментами бактерий, паразитирующих на коже).

Не отмечены случаи передачи ВИЧ:

  • при нормальных социальных контактах, например, при рукопожатии или совместных трапезах;
  • воздушно-капельным путём при чихании и кашле;
  • при укусах кровососущих насекомых.

Схема строения вириона вируса СПИДа

В 1981 году появилось новое, ранее не известное науке, вирусное заболевание, получившее название СПИД. При этой болезни человек теряет ту часть иммунной системы организма, которая связана с Т-лимфоцитами крови, обеспечивающими клеточный и гуморальный иммунитет. В1983 году был открыт вирус, названный ВИЧ, вызывающий заболевание СПИДом. Вирус ВИЧ, поражающий Т-лимфоциты, относится к группе ретровирусов. Это РНК-содержащий вирус.

По величине отдельная частица ВИЧ, т.е. его вирион, достигает размера 100 -140 нм. Вирион имеет округлую форму. Под электронным микроскопом выглядит как многолепестковый цветок. Внутри вириона находятся две молекулы РНК, окруженные белковой оболочкой – капсидом. Рядом с молекулами РНК расположены специфические белки-ферменты (транскриптаза ВИЧ), трансформирующие РНК в ДНК. Вирион имеет супер-капсид – двухслойную мембрану, построенную из мембраны клетки-хозяина. Снаружи на мембране располагаются, как гвоздики, особые белки – гликопротеиды (сложные соединения углевода и белка), главной функцией которых является присоединение вириона СПИДа к клеточной поверхности клетки-хозяина.

Механизм действия вируса СПИДа (ВИЧ)

Вирион СПИДа инфицирует первоначально клетки крови Т-лимфоциты, затем в патологический процесс вовлекаются все клетки кроветворных органов (селезёнка, косный мозг), лимфатических узлов, лёгких, некоторые клетки нервной системы, соединительной ткани, эпителиальные клетки кишечника, клетки мозга.

Кульминационный этап развития болезни СПИД – сборка вирусных частиц в клетке-хозяине и выход живого потомства вирионов из инфицированной клетки. Сборка происходит на плазматической мембране лимфоцита, откуда образовавшиеся частицы отпочковываются и внедряются вновь в незараженные клетки. У вируса СПИДа процесс идет очень быстро: за 5 мин. на одной лимфоцитарной клетке может образоваться до 5000 новых вирусных частиц.

Литература

  1. 1.Чайка Н.А., Клевакин В.М. “СПИД – чума XX века” Лениздат, 1989.
  2. Л.П. Анастасова и др. “Человек и окружающая среда” Москва “Просвещение”, 1997.
  3. “Биология в школе”, 2000, №7.
  4. “Биология в школе”, 2002, №.7
  5. Сводка информбюро санитарно-эпидемиологической станции по Красноярскому краю.