Внеклассная работа для учеников 8–9-х классов: "Поле чудес"

Разделы: Математика, Внеклассная работа


Ведущая: Дорогие ребята! Наш вечер посвящается женщинам-математикам.

Из каждого класса приглашаются по одному представителю.

Задание №1. Софья Васильевна Ковалевская – замечательная русская женщина. Ее работы относились к весьма тонким разделам высшей математики. Причем две из них были из области математического анализа. Третья работа относится к астрономии. Она стала первой в мире женщиной-профессором. Ковалевская была одаренным писателем, публицистом. (Назовите повесть, которую она написала).

Н

И

Г

И

Л

И

С

Т

К

А

Художественный номер 8а класса.

Задание №2. В своей повести “Воспоминания о детстве” она рассказывает о любви к великому русскому писателю: “я сидела тут же, не вмешиваясь в разговор, не спуская глаз с него и жадно впивая в себя все, что он говорил. Он казался теперь другим человеком, совсем молодым и таким простым, милым и умным. Неужели ему уже 43 года”- думала она. “Неужели он в три с половиной раза старше сестры!, да при том еще великий писатель ...” (Назовите этого писателя).

Д

О

С

Т

О

Е

В

С

К

И

Й

Художественный номер 86 класса.

Задание №3. Дочь известного греческого математика Теона. Она родилась и жила в Александрии с 370 по 415 г.г. Была первой женщиной математиком, философом, астрономом и врачом. Она была настолько всесторонне образованно, что с ее мнением считались многие ученые того времени. Прожила короткую жизнь. Она, как ее предки, была язычницей. А период ее жизни характеризовался распространением и усилением христианства. Язычество стало подвергаться гонению. У нее было много друзей среди христианской общины. Натравленная фанатичная толпа крестьян растерзали знаменитого ученого, (назовите имя этой женщины).

Г

И

П

А

Т

И

Я

Художественный номер 8в класса.

Задание №4. Вы должны назвать имя женщины, которая была, пожалуй, самой известной женщиной-математиком в первой половине XX века. Родилась она в Германии. Работы ее по абстрактной алгебре принесли мировую известность и славу.

Н

Е

Т

Е

Р

Художественный номер 8г класса.

Задание №5. Совершенно другая судьба, другие условия жизни и работы, другие возможности творчества и занятия наукой имеют женщины в нашей стране. Она родилась в 1925г. в небольшом городе в киевской области, профессор МГУ им. Ломоносова, ее знают математики всего мира. (Назовите ее фамилию).

О

Л

Е

Й

Н

И

К