Сценарий беседы "История создания гимнов"

Разделы: Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа


Цель: воспитание уважения и любви к Родине через ознакомление школьников с историей государственной символики Российской Федерации.

Задачи:

  • расширять знания и представления о гимнах России;
  • приобщать учащихся к чтению о российской символике;
  • развивать творческие способности и коммуникативные навыки подростков.

Оборудование: информационный стенд “Государственная символика России”; книжная выставка “Россия – Родина моя”; компьютерный диск “Символика России”; портреты авторов российских гимнов.

ХОД БЕСЕДЫ

Звучит гимн России.

Ведущая. Мы продолжаем знакомство с символами нашего государства – Российской Федерации.

Свет добра, величие и силу
Сквозь века несла народам Русь.
Жизнь моя, любовь моя, Россия,
Я твоей судьбой горжусь.
Славлю путь твой благородный,
Твой неповторимый путь.
Вечно будь, страна моя, свободной
И счастливой будь!

Каждое современное государство имеет символы своего суверенитета – главные отличительные знаки. Они существуют в триединстве: герб, флаг, гимн. Имеет свои государственные символы и Россия. Они нужны, как воплощение истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене, как её зрительный и музыкальный образ.
Символы государства имеют собственную историю. При звуках гимна начинает взволнованно биться сердце. Спортивные болельщики решительно раскрашивают лица в “государственные” цвета. У победителей соревнований нередко наворачиваются на глаза слезы, когда вверх взмывает флаг их родной страны.
Все эти проявления гордости и любви к своей Родине выражены через уважение к ее символам. Без их почитания, без знания их истории, без понимания заложенного в них смысла невозможно социальное и личностное становление юного гражданина России.
Сегодня мы узнаем историю гимнов на Руси. Государственный гимн, так же как герб и флаг, является официальным символом любой суверенной страны.

1-й ученик. “Гимн” – слово греческого происхождения, оно означает “торжественная, хвалебная песнь”. В Европе гимны зародились еще в античные времена. Гимны возникли раньше, чем гербы и знамена. Древнейшие гимны были сложены в Египте и Месопотамии, где они исполнялись как молитвенные песнопения. Как поэтическое и музыкальное произведение гимн известен в Древней Греции, где его исполнял хор под аккомпанемент кифары и в сопровождении танцев.
В христианской церкви гимны появились в III–IV веках. Это были религиозные песнопения на библейские тексты. Христианские гимны славили Христа и святых.

2-й ученик. В эпоху Петра 1 зазвучали торжественные канты – светские гимны, исполнявшиеся на церковный манер. И появился военный марш, который стал первым неофициальным гимном России. Музыка начиналась резким аккордом, а затем накатывалась на слушателей лавиной подобно штыковой атаке, затихая и возникая вновь. Офицер Преображенского полка С.Н. Марин написал слова к музыке марша. Текст Марина для Преображенского марша вышел столь же бодрым и призывным, как и сама музыка. Показать фото С.Н.Марина.

1-й чтец.

Пойдем, братцы, за границу
Бить Отечества врагов.
Вспомним матушку-царицу,
Вспомним, век ее каков!
Славный век Екатерины,
Нам напомнит каждый шаг
Те поля, леса, долины,
Где бежал от русских враг…

2-й ученик. Под этот марш русская армия в 1814 году вступила в Париж. (фото Г.Р. Державин).

2-й чтец.

Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый росс!
Звучной славой украшайся!
Магомета ты потрёс!
Воды быстрые Дуная
Уж в руках теперь у нас;
Храбрость россов почитая,
Тавр под нами и Кавказ…

Ведущая. А этот гимн венчал многочисленные победы российского воина и российского оружия. Он стал песнью той эпохи, когда империя достигла расцвета, когда турки в результате Русско-турецкой войны (1787–1791) были сломлены и Россия торжествовала, окончательно закрепившись на Черном море. Авторами этого марша были поэт Г.Р. Державин и композитор О.А. Козловский.

1-й ученик. В 1815 году появился текст гимна под названием “Молитва русских”.

1-й чтец.

Боже, царя храни! (фото А.Ф. Львов)
Славному долги дни
Дай на земли!
Гордых смирителю,
Слабых хранителю,
Всех утешителю –
Всё ниспошли!

1-й ученик. Автором этих строк был замечательный поэт В.А. Жуковский. Александр I распорядился исполнять “Молитву русских” полковым оркестрам при встрече императора. В 1816 году гимн стал официальным, а окончательный вид приобрел в 1833 году благодаря офицеру и композитору А.Ф.Львову. Он был великолепным скрипачом, сочинял и духовную музыку, и оперы. Но самым известным его произведением стала музыка к гимну “Боже, царя храни!”. В этом же году состоялось первое публичное исполнение гимна в московском Большом театре. Пели сразу около 400 человек. С тех пор гимн Львова звучал везде: и в армии, и при дворе императора, и во время гражданских торжеств. Он стал государственным гимном Российской империи. Второе название гимна – “Молитва русского народа”.

Прослушивание гимна Российской империи “Боже, царя храни!” (Компьютерный диск “Символика России”).

Ведущая. Отречение государя-императора от престола сделало бессмысленным прославление его особы “народной песней”. И почти сразу предпринимаются попытки создать новый российский гимн. Еще в 1906 году в качестве гимна российской социал-демократии был принят “Интернационал”. В 1917 году по популярности он соперничал с “Марсельезой”. После прихода большевиков к власти “Интернационал” в 1918 году стал гимном РСФСР, а затем и СССР.

2-й ученик. В годы Великой Отечественной войны появилась необходимость в создании нового гимна. Нужно было, чтобы он содействовал сплочению народа в защите Родины от фашистов, звал к новым подвигам и свершениям. Около 40 композиторов и 50 поэтов представили свои варианты. Но утвердили только текст поэта С.В. Михалкова, а автором музыки стал композитор А.В. Александров. И 1 января 1944 года прозвучал новый государственный гимн СССР “Союз нерушимый…”.

Прослушивание гимна СССР (компьютерный диск).

1-й ученик. 1990 год. Состоялось исполнение нового гимна, который был утвержден как гимн, но только без слов, одна музыка. Это было незавершенное музыкальное произведение великого русского композитора М.И.Глинки.

2-й ученик. 2000 год. Написан новый гимн Российской Федерации на слова С.В. Михалкова, а музыка осталась от прежнего гимна СССР и принадлежит композитору А.В. Александрову. Этот гимн утвержден указом президента России В.В. Путина 30 декабря 2000 года.

Ведущая. Государственный гимн – один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все присутствующие встают. А военные отдают честь и салютуют оружием.

Ребята исполняют гимн России.

Ведущая. Сегодня вы узнали, как появились и создавались российские гимны. Мелодия нынешнего государственного гимна России впервые прозвучала в годы Великой Отечественной войны. Гимн стал песней – предвестником Великой Победы. Государственные символы России: герб, флаг и гимн – достались вам в наследство от предков. А какими они станут в будущем, зависит от вас, юных граждан России.