Практическая работа к теме: "Хозяйственная деятельность человека как основная причина загрязнения окружающей среды"

Разделы: Технология


Основное содержание учебной информации:

Последнее десятилетие XX века ознаменовались озабоченностью населения экологическими проблемами, которые коснулись всех слоев общества. Пришло сознание того, что нельзя безнаказанно губить природу: рубить лес, загрязнять почвы, воздух и воду. Необходимо остановиться и оценить последствия хозяйствования за все прошедшие годы.

Для Челябинской области вопросы экологии, природопользования особенно важны, так как ее территория перенасыщена горнодобывающим предприятиям, заводами черной и цветной металлургии и т.д. Именно здесь в середине столетия произошли известные катастрофы, приведшие к радиоактивному загрязнению территории и гибели людей.

Территория Челябинской области разделена на участки с различающейся экологической ситуацией.

Экологическая ситуация - это не только степень нарушенности природной среды; учитываются и медико-демографическая, и социальная, и экономическая обстановки.

На территории области выделены районы:

  • с относительно удовлетворительной экологической ситуацией;
  • с напряженной экологической ситуацией;
  • с критической экологической ситуацией;
  • с кризисной экологической ситуацией.

Относительно удовлетворительная ситуация охватывает 60% площади области, где проживает 1120000 человек.

Напряженная экологическая ситуация – это 20000 км2 территория Челябинской области с населением 520000 человек (14%).

Площадь с критической экологической ситуацией – 7250 м2, 8,2 % территории области. Здесь проживает 1,9 млн. человек, 51% населения.

К районам с кризисной ситуацией отнесена площадь 3400 км2 (4% территории). Здесь проживает около 5% всего населения – 180 тыс. человек.

Это территории, более всего пострадавшие в результате аварий на химкомбинате “Маяк”. Здесь же возникшая в силу долговременного технологического воздействия зона экологического бедствия (г. Карабаш), единственная официальная признанная в России.

Промышленное загрязнение воды

Задание 1

Вычислите объем воды, который за год расходуется во всем мире для выплавки чугуна и стали, если мировое производство стали составляет 700 млн. т в год, на 1 т произведенной стали расходуется 100 м3 воды. Сравните полученные результаты с объемом годового стока Волги у Волгограда, который составляет 23 км3 в год.

Задание 2

Вычислите объем загрязненной воды за 1 год в России при производстве целлюлозы, если годовое ее производство в РФ составляет около 9 млн. т, а при производстве 1 т целлюлозы расходуется 1000 м3 воды. Сравните полученный результат с объемом годового стока Москвы-реки, который составляет около 1 км3 в год.

Задание 3

Вычислите объем ежегодного потребления воды жителями России, если в среднем на 1 человека приходится 170 л/сут, а в РФ проживает около 150 млн. человек.

Сколько рек, подобно Москве-реке с годовым стоком 1 км3, расходуется на удовлетворение потребностей в воде жителей РФ.

Задание 4

Используя результаты, полученные при решении задания 3, определите, какая часть воды, употребляемой населением России, приходится на Москву, если число жителей в ней составляет около 9 млн. человек, а в среднем на одного человека в Москве приходится 350 л воды в сутки.

Задание 5

Подсчитайте, сколько в среднем за 1 год расходует воды ваша семья. Исходя из этого, подсчитайте, сколько воды используется жителями вашего многоквартирного дома, микрорайона, населенного пункта.

Загрязнение атмосферы

Задание 1

Сколько в атмосфере сгорает за 1 год кислорода и озона при трансконтинентальных перелетах гражданских и военных самолетов, если за 1 трансконтинентальный перелет реактивного самолета сгорает 35 т кислорода и озона?

На земле в течение суток совершается 10000 трансконтинентальных перелетов. Вычислите, для какого числа людей хватило бы этого кислорода на 1 год, если суточное потребление воздуха для взрослого человека в среднем составляет 25 кг из которых 21% приходится на кислород?

Задание 2

Подсчитайте, сколько угарного газа, диоксида азота, бензина выбросит из выхлопной трубы в атмосферу автомобиль, если он проедет за 1 день 20, 100, 300, 500 км?

Пример выполнения задания

Рассмотрим вариант с угарным газом и путем автомобиля 20 км.

m=Rco*S, где S-путь автомобиля (20 км);

Rco-средняя масса выброшенного в атмосферу вещества (30 г/км).

Следовательно,

m=30 г/км*20 км=600 г.

Ответ: 600 г. угарного газа выбросит из выхлопной трубы 1 автомобиль за 1 день.

Задание 3

Подсчитайте количество автомашин, проезжающих в обе стороны по ближайшей к дому улице за 30 мин, если в среднем все автомашины едут со скоростью 60 км/ч.

Сколько они выбросят за это время в атмосферу угарного газа, диоксида азота, бензина?

Пример выполнения задания

Подсчитанное количество автомашин N=20. Каждая из них проезжает путь S:

S=v*t, где

v-скорость автомобиля (60 км/ч)

t-время (0,5 ч.)

Следовательно, S=60 км/ч * 0,5 ч = 30 км.

Научно-технический прогресс и экология

Задание 1

Сколько сырья расходуется в России за год для удовлетворения потребностей всех жителей, если в среднем для удовлетворения потребностей в пище, одежде и жилье за 1 год расходуется 20 т различного сырья?

Сколько при этом остается отходов, если всего лишь 10% сырья переходит в конечный продукт?

Задание 2

Сколько сырья расходуется на всей Земле за год для удовлетворения потребностей ее жителей, если в среднем для удовлетворения потребностей жителя в пище, одежде и жилье за 1 год расходуется 20 т различного сырья.

Сколько при этом остается отходов, если всего лишь 10% сырья переходит в конечный продукт?

Задание 3

Посмотрите на окружающие вас дома вещи и предметы. От каких бы вы смогли отказаться, зная наверняка, что при их изготовлении или использовании приносится большой вред природе?