"Электромагнитное поле и здоровье". Проект программы элективных курсов по физике для учащихся 9-го класса

Разделы: Физика


Пояснительная записка

В настоящей программе предложена структура элективного курса физики для предпрофильной подготовки учащихся основной школы по методической литературе А.В. Усовой, А.А. Пинского, Л.А. Ивановой, В.И. Андреева, Ц.Б. Кац, С.Е. Каменецкого и по материалам Российского Национального Комитета по Защите от Неионизирующих Излучений, составлена с учетом нормативных документов в соответствии со стандартом основного общего образования по физике “Вестник образования” №13 июль 2004 г. Сборник приказов и инструкций министерства образования России.

Физика рассматривается как фундамент естественнонаучного образования, философии естествознания и научно-технического прогресса. Физика как наука имеет своей предметной областью общие закономерности природы во всем многообразии явлений окружающего нас мира. Характерные для современной науки интеграционные тенденции привели к существенному расширению объекта исследования по сравнению с физикой ХIХ века, включая космические явления (астрофизика), некоторые явления живого мира и свойства живых объектов (биофизика, молекулярная биология), информационные системы (полупроводниковая, лазерная и криогенная техника как основа ЭВМ). Физика стала не только теоретической основой современной техники, но и её неотъемлемой составной частью, они органически переплелись друг с другом. Энергетика (в частности, ядерная и термоядерная), связь (лазеры, волоконная оптика) - это создание материалов с заранее заданными свойствами и т.п. - убедительные примеры взаимопроникновения физики и техники, физики и медицины, физики и здоровья. Этим определяется образовательное значение учебного предмета.

Целесообразность включения в состав курса предпрофильной подготовки уроков, посвященных здоровьесберегающему образованию основана на здоровьесохранных принципах обучения и воспитания школьников через материал изучаемого предмета, который будет способствовать не только сохранению здоровья школьников через знание конкретного материала, а и выбору будущей профессии, так как тема “Электромагнитное поле и здоровье” охватывает множество профессий.

Здоровьесбережение предпрофильной подготовки через элективные курсы по теме “Электромагнитное поле и здоровье” при обучении физике напрямую связано с содержанием изучаемого материала. В век информационных технологий ученика необходимо информировать через активные формы обучения о вредном воздействии электромагнитного поля на организм человека, о последствиях этого влияния и о мерах предосторожности. От того, как будет организовано занятие, насколько правильно учителем будет вложено в содержание понятий "развитие творческих способностей", "развитие мышления", "формирование мировоззрения", зависит выбор учащегося будущей профессии и здоровье обучающихся.

Реализация идеи профильности старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Соответственно, особую важность приобретают задачи предпрофильной подготовки 9-классников – как комплексной их подготовки к жизненно важному выбору. Уже в 9-м классе основной школы ученик должен будет получить информацию о возможных путях продолжения образования и при обработке полученной информации, при работе в связи с этим увеличивается, причем совершенно конкретно, в отношении территориально доступных ему образовательных учреждений, - оценить свои силы и принять ответственное решение.

Общая направленность занятий

Главная цель курса - формирование современных научных знаний о сохранении здоровья как единой физической системе и возможностях законов физики в здоровьесохранной деятельности человека.

В задачи курса входят:

  • формирование целостной естественнонаучной картины мира;
  • формирование знаний учащихся об организме человека как единой физической системы;
  • организация здоровьесохранной деятельности учащихся;
  • разработка педагогических технологий по программе курса.

Создание условий для формирования и развития у учащихся 9-го класса:

  • интеллектуальных и практических умений в области сохранения здоровья при изучении “Электромагнитного поля” из курса физики, позволяющих исследовать явления, процессы при изучении данной темы;
  • интеллектуальных и практических умений в области физического эксперимента, позволяющих исследовать явления; процессы при изучении темы: “Электромагнитное поле и здоровье”;
  • интереса к изучению физики и проведению физического эксперимента;
  • умения самостоятельно приобретать и применять знания;
  • творческих способностей, умения работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения.

В процессе обучения учащиеся приобретают следующие конкретные умения:

  • наблюдать и изучать законы электромагнитного поля
  • описывать результаты наблюдений, с точки зрения сохранения здоровья;
  • выдвигать гипотезы;
  • характеризовать необходимые приборы для измерения ЭМП;
  • анализировать результаты измерений представленных в виде таблиц и графиков;
  • интерпретировать результаты эксперимента;
  • делать выводы;
  • обсуждать результаты эксперимента, участвовать в дискуссии.

Перечисленные умения формируются на основе следующих знаний:

  • цикл познания в естественных науках: факты, гипотеза, эксперимент, следствия;
  • цикл познания понятий, законов, теории, методов физической науки;
  • о широких возможностях применения электромагнитного поля
  • о влиянии ЭМП на здоровье
  • роль эксперимента в познании;
  • соотношение теории и эксперимента в познании;
  • электротранспорт и здоровье человека;
  • спутниковая связь и здоровье человека;
  • линии электропередачи и здоровье человека;
  • сотовая связь и здоровье человека;
  • электропроводка и здоровье человека;
  • радары и здоровье человека;
  • бытовые электроприборы и здоровье человека;
  • персональный компьютер и здоровье человека;
  • теле-радиостанции и здоровье человека.

Внедрение программы основано на технологии саморазвития учащихся, где учитель является не единоличным субъектом учебно-воспитательного процесса, а выступает в роли консультанта. Педагогическая практика показывает, что в условиях информационно- ориентированного общества, когда одной из важнейших ценностей является информация, знание, организовывать обучение следует с позиций самого ребенка, его опыта и ценностных ориентации. Витагенное обучение позволяет рассматривать ученика в качестве равноправного участника процесса познания, в качестве носителя ценностного знания. При таком подходе ученик является не только объектом, но и субъектом познавательной деятельности.

Достижению этой цели во многом должно способствовать не только само содержание учебного материала, но и подход к изучению основ здоровьесбережения. В процессе занятий целесообразно обратить внимание учащихся на целый ряд интересных и во многом поучительных моментов сохранения здоровья при изучении темы “Электромагнитное поле и здоровье””, при этом преемственность теорий, взаимосвязь теории и наблюдений (эксперимента), роль интеграции достижений различных наук в процессе разработки сложнейших научных проблем.

В процессе изучения курса учащиеся знакомятся с элементарными понятиями о природе электромагнитного поля (ЭМП), его составляющих и единицах измерения, которых достаточно для восприятия излагаемого далее материала школьником, не являющимся специалистом по электромагнитным полям. Ознакомление учащихся с такого рода материалом, может стать первым шагом на пути ее более глубокого познания в процессе дальнейшего обучения, возможного в классах физико-математического профиля.

Содержание программы

Примерная учебная программа курсов по физике в составе предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов составлена на основании документов Министерства образования РФ и рассчитана на 34 часа в год, из расчета два часа в неделю.

Необходимо сделать акцент на изучение;

  • понятий, законов, особенностей электрического поля; магнитного поля; электромагнитного поля; основные характеристики электрического, магнитного и электромагнитного поля; электромагнитные волны, классификация электромагнитных волн по частоте, особенности деления ЭМП на “ближнюю” и “дальнюю” зоны; основные термины и сокращения; как действует ЭМП на здоровье человека, каковы последствия и как предотвратить вредное воздействие ЭМП.
  • понимания графических представлений, диаграмм результатов произведенных исследований, измерений;
  • наблюдений физических явлений по плану проведения наблюдений и предоставления отчета наблюдений по определенному плану индивидуально и в группах;
  • выполнение самостоятельных исследований в соответствии с этапами цикла познания: наблюдение явления, выдвижение гипотезы (гипотез), планирование проверочного эксперимента, подбор приборов и материалов для его проведения, представление результатов эксперимента, построение вывода. Защита и обсуждение результатов исследования (дискуссия).

Общие вопросы курса по выбору в составе предпрофильной подготовки учащихся

Введение

История исследования действия электромагнитного поля и его влияние на организм человека.

Понятия, законы, особенности

Электрического поля; магнитного поля; электромагнитного поля. Основные характеристики электрического, магнитного и электромагнитного поля. Электромагнитные волны, классификация электромагнитных волн по частоте, особенности деления ЭМП на “ближнюю” и “дальнюю” зоны; основные термины и сокращения.

Биологическое действие электромагнитных полей. Последствия действия ЭМП для здоровья человека: влияние на нервную систему, на иммунную систему, на эндокринную систему и нейрогуморальную реакцию, влияние на половую функцию и другие медико-биологические эффекты.

Роль модуляции ЭМП в развитии биоэффекта. Комбинированное действие ЭМП и других факторов.

Санитарно-гигиеническое нормирование электромагнитных полей. Основы системы санитарно-гигиенического нормирования электромагнитных полей в России.

Приборы для измерения ЭМП

Основные источники ЭМП

  • Электротранспорт и здоровье человека.
  • Спутниковая связь и здоровье человека.
  • Линии электропередачи и здоровье человека.
  • Сотовая связь и здоровье человека.
  • Электропроводка и здоровье человека.
  • Радары и здоровье человека.
  • Бытовые электроприборы и здоровье человека.
  • Персональный компьютер и здоровье человека.
  • Теле-радиостанции и здоровье человека.
  • Куда обратиться с вопросами.

Лабораторные работы (указаны ориентировочно):

Бытовые электроприборы и здоровье человека

Приобретая бытовую технику проверяйте в Гигиеническом заключении (сертификате) отметку о соответствии изделия требованиям "Межгосударственных санитарных норм допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях", МСанПиН 001-96;

  1. Опишите по предложенному учителем плану, используя паспортные данные, одного (на свой выбор) примера бытовой техники, имеющегося у Вас с точки зрения влияния на здоровье, используя МСанПиНы.
  2. К потенциально неблагоприятным источникам магнитного поля промышленной частоты в квартире относятся холодильники с системой “без инея”, некоторые типы “теплых полов”, нагреватели, телевизоры, некоторые системы сигнализации, различного рода зарядные устройства, выпрямители и преобразователи тока – спальное место должно быть на расстоянии не менее 2-х метров от этих предметов если они работают во время Вашего ночного отдыха;
  3. Измерьте минимальное расстояние от одного потенциального неблагоприятного источника магнитного поля промышленной частоты в Вашей квартире до ближайшего спального места и опишите наибольшее его влияние на здоровье.

Сотовая связь и здоровье человека

Исследования возможного влияния биологического действия электромагнитного поля элементов систем сотовой связи в средствах массовой информации.

Самостоятельные исследования

  1. Представьте план размещения бытовых электроприборов в Вашей квартире, проанализируйте с точки зрения здоровья и предложите Ваш вариант расположения бытовых приборов наиболее здоровьесохраняющий
  2. Компьютер как источник переменного электромагнитного поля
  3. Влияние на здоровье пользователя электромагнитных полей компьютера.

Рабочая программа

Рабочая программа составлена на основе Рекомендаций об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях на 2003-2004 учебный год (письмо Минобразования России от 20.08.2003 г. № 03-51-157 ин/13-03), (Приложение 3) утвержденной приказом Министерства Общего и Профессионального образования Республики Тыва “О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования” от 23 июля 2004 года за № 419-д в соответствии с Концепцией модернизации российского образования профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Цели или задачи дисциплины: Ознакомить учащихся с элементами здоровьесбережения при изучении физики электромагнитного поля для предпрофильной подготовки 9-классников в соответствии с Концепцией модернизации российского образования профильного обучения на старшей ступени общего образования их профессиональными интересами в отношении продолжения образования.

Форма контроля: баллы, в соответствии с критериями соответствующего портфолио

В таблице 1 представлено примерное распределение часов в проекте программы элективного курса по теме “Электромагнитное поле и здоровье” по проведению лекционных занятий, практических лабораторных и самостоятельных исследований

Таблица 1

Тема Кол. Час.

Тематика лекционных занятий: 10 часов

 
ВВЕДЕНИЕ. Знакомство с правилами оформления лабораторных и творческих заданий

ВВЕДЕНИЕ. Знакомство с курсом “Электромагнитное поле и здоровье”

1 час
2 часа
Понятия, законы, особенности, основные характеристики электрического, магнитного и электромагнитного поля, электромагнитные волны 2 часа
Биологическое действие электромагнитных полей. Последствия действия ЭМП для здоровья человека: Санитарно-гигиеническое нормирование электромагнитных полей. 2 часа
Приборы для измерения ЭМП. 1 час
Основные источники ЭМП 2 часа
итого 10 часов

Тематика лабораторных работ: 13 часов

 
РАБОТА №1. Ознакомление с оформлением лабораторных работ. 2 час
РАБОТА №2 Работа с графиками, таблицами, диаграммами. 2 часа
РАБОТА №3. Бытовые электроприборы и здоровье человека 2 часа
РАБОТА №4. Бытовые электроприборы и здоровье человека 2 часа
РАБОТА №5. Сотовая связь и здоровье человека 2 часа
. РАБОТА №6 Самостоятельные исследования
  • Бытовые электроприборы и здоровье человека.
  • Компьютер как источник переменного электромагнитного поля.
  • Влияние на здоровье пользователя электромагнитных полей компьютера.
3 часа
итого 13 часов
Тематика практических работ: 11 часов  
ВВЕДЕНИЕ. Знакомство с правилами оформления лабораторных и творческих заданий

ВВЕДЕНИЕ. Знакомство с курсом “Электромагнитное поле и здоровье”

1 час
Понятия, законы, особенности, основные характеристики электрического, магнитного и электромагнитного поля, электромагнитные волны 2 часа
Биологическое действие электромагнитных полей. Последствия действия ЭМП для здоровья человека: Санитарно-гигиеническое нормирование электромагнитных полей. 3 часа
Приборы для измерения ЭМП. 1 час
Основные источники ЭМП 2 часа
ОБОБЩАЮЩАЯ ТЕМА

Урок-конференция.

2 часа
итого: 11 часов

Литература:

  1. Глазунов А.Т. и др. Методика преподавания физики в средней школе: Электродинамика нестационарных явлений. Квантовая физика: Пособие для учителя /А.Т. Глазунов, И.И. Нурминский, А.А. Пинский; Под ред. А.А. Пинского.-М: Просвещение, 1989.-272 с.: ил.
  2. Занько Н.Г. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для студентов высших учебных заведений / Н.Г. Занько, В.М. Ретнев. – М.: Издательский центр “Академия”, 2004. – 2-е изд., стер. -288 с.
  3. Иванова Л.А. Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении физики: Пособие для учителей.- М.: Просвещение, 1983.-160 с., ил.
  4. Кац Ц.Б. Биофизика на уроках физики: Кн. Для учителя: Из опыта работы. – 2-е изд., перераб.-М.: Просвещение, 1988.-159 с. ил.
  5. Муравьев А.В. Как учит школьников самостоятельно приобретать знания по физике. Пособие для учителей. М., “Просвещение”, 1970. 160. с ил.
  6. Теория и методика обучения физике в школе: Общие вопросы: Учебное пособие для студ. высш. пед. Учеб. Заведений /С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, Н.Е., Н.Е. Важеевская и др.; под ред. С.Е. Каменецкого, Н.С. Пурышевой.-М.: Издательский центр “Академия”, 2000. -368 с.
  7. Теория и методика обучения физике в школе: Частные вопросы: Учебное пособие для студ. высш. пед. Учеб. Заведений /С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, Н.Е., Т.И. Носова и др.; под ред. С.Е. Каменецкого. - М.: Издательский центр “Академия”, 2000. -384 с.
  8. Усова А.В., Завьялов В.В. Воспитание учащихся в процессе обучения физике. – М.: Просвещение, 1984.-143 с., ил.- (Б-ка учителя физики)

Интернет ресурсы:

www.Pole.com.ru сайт Российского Национального Комитета по Защите от Неионизирующих Излучений.