Урок-практикум в 6-м классе по теме: "Решение уравнений"

Разделы: Математика


Урок-практикум в 6 классе по теме: «Решение уравнений»

Цели:

  1. Систематизировать знания по теме «Решение уравнений».
  2. Развивать математический и общий кругозор.
  3. Воспитывать интерес к математике.

Ход урока

I. Орг. момент

Успех урока зависит от каждого из нас, кто присутствует на уроке.

II. Проверка домашнего задания

«Найди ошибку» /у доски два обучающихся/

а) 3 – 4х = х – 12
    - 4х – х = – 12 + 3
    - 5 х = - 9
    х =

б) 10х + 7 = 3
    10х = 3 + 7
    10х = 10
    х = 1

Решение числового кроссворда

1 3
2
5
4

По горизонтали:

1. 5,27 – х = 6,47
2. 2,56 + х = 8,595
4. 8,3 – х = 11,8
5. 0,3 х = 24,3

По вертикали:

1. -6х = 42
2. 16,94 : х = 2,8
3. х : 0,25 = 55,36

III. Устные упражнения

  1. Выполните умножение
    - Найти произведение последних 2 множителей;
    - Какой множитель будет записан в 4, 5, 6, 7 клетках?
    - Назвать коэффициенты множителей?
    - Дать определение коэффициента?
  2. Наметить ход решения упражнений
    3у = 5 + 2у
    - 10 + х + х = - 30
    - у = 0
    у + у + у + 20 = 20
    - Что называется уравнением?
    - Что значит решить уравнение?
    - Что называется корнем уравнения?
  3. Укажите, какое из заданных выражений является решением задачи:

Задача: Готовясь к Новому году, обучающиеся 5-х и 6-х классов проводили ярмарку и собрали 600 рублей. 6-е классы собрали в 4 раза больше, чем 5-е классы. Сколько рублей собрали 5-6-е классы?

А: х + х + 4 = 600
Б: х + х + 4х = 600
В: х + 4х = 600

IV. «Ярмарка - продажа»

Я вам предлагаю несколько вариантов уравнений, выберите себе по силам свой вариант. Желаю удачи.

1 вариант

Решите уравнение:

-10 + х = -26
2х + 9 – 7х = 19
3х – 16 = 7х
10 – 7х = 7 – х
х + 2 = 4 – х

2 вариант

Многие математики занимались проблемами уравнений. Одним из них был французский математик, имя которого вы узнаете, если выполните задания. Ответы к этим заданиям зашифрованы на координатном луче:

  1. 343 – х = 128
  2. 40 – (х + 8) = 18
  3. Составьте уравнение по рисунку и решите его.
  4. (у - 35) = 12 = 212

3 вариант

Решив закодированные примеры, вы получите удовлетворение от выполненной работы.

- 1 – Я, 64 – Н, 2 – Г, 4 – С, 5 – Ы, 3 – Т, 7 – Л, - 4 – О, 8 – Д, 0 – Е,

V. Самостоятельная работа «Умеешь ли ты решать задачи»

I вариант:

1. В одном ящике в 3 раза больше яблок, чем в другом. Когда из 1-ого ящика взяли 20 кг., а во 2-ой добавили 10 кг., то яблок стало в каждом ящике поровну. Сколько кг яблок было в каждом ящике первоначально.

2. Решите уравнение:

5(х - 7) = 3 - (х - 4) - 13

II вариант:

1. Длина отрезка АВ на 4 см больше длины отрезка МН. Если длину отрезка АВ увеличить на 20 см, а длину отрезка МН увеличить в 4 раза, то получим равные отрезки. Найдите длину отрезка АВ?

2. Решите уравнение:

3(3а + 7) + 4 = 5(а + 3)

VI. Итог урока

Каждый получил возможность проверить себя по всем предложенным вопросам.

Спасибо за работу.