Экологическое воспитание младших школьников в процессе обучения

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи.

Цели урока: совершенствование знаний учащихся об имени прилагательном как части речи.

Задачи:

Обучающие: развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, определять их роль, находить род и падеж.

Развивающие: развивать речь, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: таблицы, слайды.

План урока.

I. Организационный момент.

П. Чистописание.

III.. Обобщение знаний об имени прилагательном.

1. Изменение имен прилагательных по родам.

2. Изменение имен прилагательных по числам.

3. Склонение имен прилагательных.

4. Физкультминутка.

5. Наблюдение за ролью имен прилагательных.

IV. Итог урока.

Ход урока.

I. Организационный момент:

– Ребята, давайте создадим хорошее, доброе настроение. Улыбнитесь друг другу.

– Садитесь. Запишите в тетради число, “Классная работа”.

Формирование учащимися темы урока.

– Ребята, вы узнаете тему нашего урока, если вы найдете среди данных слов лишнее и назовете признак, с помощью которого вы его нашли. (Ответы детей.)

Сказуемое, определение, имя прилагательное, подлежащее (слова на доске).

Тема урока “Имя прилагательное как часть речи”.

Запишите тему урока в тетрадь.

II. Чистописание.

– Что такое имя прилагательное? (Правило.)

Определите в слове прилагательное букву, которую будем писать на минутке чистописания. Она обозначает парный, глухой, мягкий согласный звук. Какая это буква? (Т.)

– Сегодня вспомним правильное написание буквы т в узоре.

А теперь красиво перенесите узор в тетрадь и допишите до конца строки.

III. Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи.

Сообщение цели урока.

– Сегодня на уроке мы обобщим знания об имени прилагательном и поговорим о природе нашего края.

1. Наблюдение за изменениями имен прилагательных по числам и родам.

(Слайд “Лес – летом) Рисунок 1.

– Представьте, что вы находитесь в этом лесу. Посмотрите, как широко раскинулся зеленый океан лесов. А вот какие деревья растут в лесу, мы узнаем, если к данным именам прилагательным подберем подходящие по смыслу имена существительные (открываются имена существительные).

Белоствольная (береза)
Сумрачная (ель)

Теневыносливый (кедр)
Сибирская (лиственница)

  • С какой частью речи связано имя прилагательное?
  • В каком числе находятся имена прилагательные, докажите?

(Открывается 2 столбик.)

Белоствольные березы

Сумрачные ели

Теневыносливые кедры

Сибирские лиственницы

- В каком числе находятся имена прилагательные белоствольные, сумрачные и т. д. Докажите?

– Как изменяются имена прилагательные?

2. Изменение имен прилагательных по родам.

– Запишите самостоятельно словосочетания I столбика, определите род имен прилагательных, выделяя окончания.

– Как определяется род имени прилагательного?
Проверка.

  • Назовите имена прилагательные женского рода?
  • На какой вопрос отвечают и какие имеют окончания?
  • Назовите имена прилагательные мужского рода?

– На какой вопрос отвечают и какие имеют окончания?

- А на какой вопрос отвечают имена прилагательные среднего рода и какие имеют окончания?

3. Склонение имен прилагательных.

– Лес — это чудо природы. Зайди в любое время года в лес и у тебя станет легче на душе.

(Учитель читает текст, на фоне которого идет смена слайдов).

Рисунок 2, рисунок 3, рисунок 4, рисунок 5.

Зимой все деревья белые и серебристые, возникает ощущение, что ты попал в зимн... сказку.

Весной все оживает. Молоденьк... листочки купаются в лучах ярк... солнца, разве это не красиво!

Ну а летом, когда негде спрятаться от палящ… лучей солнца, лес так и манит отдохнуть в своей прохладе. Через высокие, унесшие в небо зеленые вершины пробиваются лучи солнца.

Затем наступает осень. Что творится в осенн... лесу! Это такая красота! Кажется, что ты находишься среди золота, где хрупкие золот... листочки так и парят в воздухе.

Работа с текстом.

– У вас на парте лежит текст № 1.

Прочитайте еще раз самостоятельно данный текст и расскажите о красоте зимнего, весеннего, летнего, осеннего леса.

  • Итак, какую картину мы наблюдаем в начале текста?
  • А что происходит с природой весной?
  • А летом?
  • Что творится в осеннем лесу?
  • Ребята, назовите в тексте слова, в которых пропущены орфограммы.
  • К какой части речи относятся эти слова?
  • В какой части слова пропущена орфограмма?
  • Для чего служит окончание?
  • Что нужно для того, чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного?

Выборочный диктант, (письмо с комментированием)

– Из текста выпишите словосочетания имя прилагательное с именем существительным с которым оно связано, вставляя пропущенные окончания.

Проверка.

– Назовите грамматический признак имени прилагательного.

4. Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
А потом наоборот.
По родному краю
Дружно мы шагаем!
За природой наблюдаем.
Вверх на солнце посмотрели,
И нас все лучики согрели.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли!
И немножечко устали!
– Прямо от нас зеленый лес.

(Слайд “Лес летом”). Рисунок 6.

– В таком лесу полно чудес.

5. Наблюдение за ролью имен прилагательных.

– Лес – это город с тысячами жителей

Жители – звери и птицы.

О жителях нашего леса мы узнаем, выполнив задание.

Письмо с комментированием.

– Запишем предложение.

В лапах сосны мелькает пушистый хвост зверька. Это белка.

(На слайде появляется белка). Рисунок 7.

– Разберите 1 предложение по членам предложения.

– Каким членом предложения является имя прилагательное?

Работа с орфографическими правилами.

– О других жителях леса мы узнаем из текста № 2.

Работа с текстом. Прочитайте текст.

Мур.вей тащит мал.нъкую тр.винку. Из чащ. леса п.к.залосъ б.льшое животное. Это был огромный л.сной великан – лось. Дятел долбит своим кре.ким клюв., мя.кое дер.во.

– Кто еще обитает в нашем лесу?

(Слайд). Рисунок 8.

  • В какой части слова пропущены орфограммы? (Повторяются все правила.)
  • Спишите самостоятельно текст, вставляя пропущенные орфограммы.

Проверка.

– Объясните написание пропущенных орфограмм.

– В тексте найдите имена прилагательные и подчеркните волнистой линией.

– Назовите имена прилагательные.

– Прочитайте текст без имени прилагательного.

– Является ли описание полным без имен прилагательных?

– Какую роль играют имена прилагательные?

– Каким членом предложения являются имена прилагательные?

– С какой частью речи связано?

– Пока мы с вами работали, в наш лес пришли ребята.

(Слайд). Рисунок 9.

Умолкло все. Пришла беда.

Застыли в ужасе леса.

Земля вся скорчилась от боли

(Слайд). Рисунок 10.

Ребята, скажите, кто виноват в этом? Подумайте, почему? (ответы детей).

– На лесных опушках год от года все меньше бабочек, стрекоз, цветов. Зато все больше мусора, кострищ, поломанных деревьев. Каждый человек должен понять, что природе сейчас плохо. И обязательно помочь ей. Как мы можем помочь природе? (ответы детей)

Любите природу!
Храните природу!
Не жгите траву!
Не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю всякую гадость.
И даст вам природа здоровье и радость.

IV. Итог урока.

Подошел к концу наш урок.

Сегодня мы обобщили знания об имени прилагательном. Давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном?

Приложение 1 (презентация)

Приложение 2