"Цель творчества – самоотдача…"

Разделы: Музыка


Цели: дать определения основных понятий поп музыки; разграничить понятия “коммерческой музыки” (музыка – как инструмент для получения прибыли) и музыки как произведения искусства (самовыражение, творчество).

Музыкальный материал: песня “О любви” Чиж и Ко.

Дополнительный материал: картина Чюрлениса “Дружба”.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Знакомство с темой урока

“Цель творчества – самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех”.

Б.Пастернак

– Мир современной музыки чрезвычайно изменчив. Новые направления возникают ежегодно.

III. Основные понятия поп музыки

Хит – буквально удар или попадания. Главные условия для наречения песни “хитом” является ее попадания в “Хит-парад”. “Хитовыми” называют наиболее популярные песни или группы.

Хит-парад – список самых популярных синглов, альбомов недели (месяца, года).

Сингл – песня”.

– Например: за прошедшую неделю продано некоторое количество дисков, в десятку или двадцатку хит-парада попадают наиболее покупаемые диски (альбомы). Чем выше процент продаж, тем выше место в хит-параде.

Разновидности хит-парадов

Промоушн – буквально переводится как выдвижение.
Это – рекламная компания, претворяющая, как правило, выход в свет нового сингла или альбома, проведение большого концертного турне, премьеру музыкального фильма.

Формы промоушн

– У нас слово “промоушн” заменилось словом “раскрутка”.

Полл – опрос, который проводят один раз в год музыкальные издания и некоторые радиостанции с целью выявления самых популярных артистов и песен.

– Например: (+) “Лучшая песня года”, “Открытие года”, (премия “Золотой граммофон”). (–) “Худшая песня”, “Разочарование года” (“Серебряная калоша”).

Продюсер – в шоу-бизнесе человек, ответственный за готовую продукцию, то есть своего рода художественный директор фильма или театральной постановки, диска или музыкального фестиваля.

IV. Дискуссия

– Прочитайте внимательно эпиграф, как вы понимаете строки Б. Пастернака?

– Сравните творчество, о котором пишет поэт и творчество поп-музыкантов.

Выпускается новый проект, зарабатывает деньги и существует до тех пор, пока приносит прибыль, затем исчезает за ненадобностью.

“То, что отвечает требованиям высокого вкуса, если и не вечно, то, во всяком случае, долговечно. То, что рождено модой, – зыбко, скоропроходяще и склонно быстро уступать место новому, еще более модному”

Д.Б.Кабалевский.

– Посмотрите на картину (название картины не дается).

– Что вы видите?

– Что хотел донести до нас художник? (Искусство должно нести свет, тепло, идти от души, дарить свой свет людям, тепло своей души.)

V. Исполнение песни

– На прошлом уроке мы пели песню группы Чиж и Ко “О любви”. Как вы считаете, получится ли у героя этой песни сочинить песню на заказ? Почему? (Не получится, не потому, что струна порвалась, а потому что у вдохновения и бизнеса – разные пути, которые не пересекаются как две параллельные линии.)

VI. Домашнее задание: составить собственный хит-парад по итогам за неделю.