Урок по литературному чтению в 3-м классе с элементами православной отечественной культуры

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

Образовательные - познакомить обучающихся со стихотворением Бориса Гребенщикова “Город”; рассказать о храмах святых города Томска.

Развивающие - развивать навык выразительного чтения, развивать умение работать с дополнительной литературой.

Воспитательные - воспитывать любовь и уважение к Православной Отечественной культуре; к родному городу.

План урока:

  • Чтение стихотворения;
  • Обсуждение стихотворения; беседа по вопросам
  • Объяснение религиозного подтекста стихотворения.
  • Краткая беседа о Томске (архитектура, храмы)
  • Просмотр презентации о храмах и святых города Томска.
  • Итоговая беседа.

Ход урока

1. Введение в проблему

Чтение стихотворения

- О каком городе вы прочитали?

– Что это за звезда?

– О чём же стихотворение город?

У. А теперь прослушайте другое произведение.

(Чтение отрывка из Ветхого Завета).

Вы прослушали слова пророка Исайи (гл. 11, стих 6)

О чём говорит Исайя?

2. Элементы православной отечественной культуры на уроках литературного чтения

Две тысячи лет назад в городе Вифлееме родился Иисус Христос, Спаситель. На небе зажглась звезда, возвестившая о рождении Христа.

В нашем городе реставрируются и возрождаются храмы; вспоминают и почитают святых земли Томской.

Храмы Томска.

Воскресенская церковь

Воскресенская церковь - почти ровесница Томска. Первоначальный деревянный храм был построен в 1622 году и находился восточнее нынешнего каменного, на территории Свято-Успенского мужского монастыря. Вскоре, в 1626 году, монастырь был закрыт, и Воскресенская церковь стала приходской. Двухэтажное каменное здание нынешнего храма было заложено 14 февраля 1789 года. Нижний придел в честь Успения Божией Матери был освящен 18 октября 1803 года. Через несколько дней деревянный Воскресенский храм был разобран и вывезен на берег р. Томи со всей утварью, где его полностью сожгли, а прах развеяли по ветру над рекой - таков был обычай.

16 июня 1807 года был освящен верхний престол храма - в честь обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме. С 1892 года при церкви действовало попечительство о бедных. В 1896 году была открыта церковно-приходская школа. 19 декабря 1897 года на отдельно стоящую к западу от храма каменную звонницу был поднят большой Воскресенский колокол, отлитый в Ярославле на заводе Оловянишникова. Колокол, украшенный горельефами евангелистов, имел диаметр более 4-х метров, а его общий вес составлял 16640 кг. Горожане нарекли его "Томским Царь-колоколом". В 19ЗО году колокол был снят, разбит на куски и вместе с колоколами других Томских церквей пошел на переплавку. В 19З6 году храм был закрыт. 16 августа 1995 года Воскресенская церковь была вновь освящена и начала свою новую жизнь.

Часовня Иверской иконы Божией матери

Построена на месте обветшавшей деревянной Богоявленской церкви в 1858 г. в память героической обороны Севастополя. Часовня возводилась как точная копия Иверской часовни у Воскресенских ворот в г. Москва. В ней хранился привезённый из столицы и прославившийся чудесами список Иверской иконы Божией Матери.

Построенная в центре города, Иверская часовня именовалась томичами "духовными вратами Томска".

В 1933 г. Иверская часовня была разрушена, а находившаяся в ней икона бесследно исчезла. Долгие десятилетия православные томичи жили надеждой на возрождение этой святыни. По многочисленным просьбам жителей Томска часовня была восстановлена в 2002 году и 26 мая 2002 года освящена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Петропавловская церковь

Церковь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла была заложена 14 мая 1907 года недалеко от спичечной фабрики торгового дома "Евграф Кухтерин и сыновья". 31 августа 1908 года она была освящена святителем Макарием (Невским). Для воспитания и обучения детей служащих и рабочих фабрики и других предприятий торгового дома 22 октября 1907 года при строящемся тогда еще храме была открыта церковно-приходская школа с четырехгодичным курсом обучения. В 1920 году храм был закрыт и отдан под клуб Спичечной фабрики. В 1993 году здание храма было возвращено Русской православной Церкви, вновь освящено.

Святые земли Томской.

Святитель Макарий (Невский)

Святитель Макарий (Невский) (в миру Михаил Андреевич Парвицкий) родился в 1835 г. во Владимирской губернии в бедной семье церковного причетника. С раннего детства он полюбил молитву и храм, которые предпочитал детским забавам. В 1843 году его семья переезжает на жительство в Сибирь. Михаил, желая посвятить свою жизнь служению Церкви, поступил в Тобольскую духовную семинарию. Окончив её, изъявляет желание потрудиться миссионером в Алтайской духовной миссии. По прибытии на Алтай Михаил приступил к миссионерским трудам. Испытывая крайнюю нужду и различные скорби, он неустанно трудился благовествуя Евангелие местным народам. В Миссии он постригается в монашество с именем Макарий. Его рукополагают во иеродиакона, а затем в иеромонаха.

Святая блаженная Домна Томская

Она родилась в начале XIX века в знатной семье. Рано осиротев, Домна жила и воспитывалась в доме своей тетки. Она получила прекрасное образование и свободно говорила на нескольких языках. В молодости Домна была красивой девушкой и потому к ней многие сватались, надеясь взять её в жёны. Но праведница желала ради Господа сохранить своё девство. Узнав, что родственники хотят насильно отдать её замуж, она тайно оставила дом, переоделась в простые одежды и странницей отправилась по святым местам. Документа, подтверждающего её личность, у неё не было, поэтому её арестовали и сослали в Сибирь, где, поселившись в городе Томске, она и восприняла на себя подвиг юродства.

Вопросы для творческого задания

  • О каком городе вы прочитали в стихотворении Бориса Гребенщикова?
  • Что за звезда взошла над городом Вифлеемом?
  • Что вы можете рассказать о Воскресенской церкви?
  • Чем знаменита Иверская часовня?
  • Какое учебное заведение было открыто при Петропавловской церкви

Старайтесь на вопросы отвечать подробно. Можно выполнить рисунки.

Приложение