Программа "Я – лидер!" для старшеклассников

Разделы: Школьная психологическая служба


1. Пояснительная записка

Нет такого человека, который не смог бы значительно развить свои способности к лидерству, немного поразмыслив над этим и попрактиковавшись.

Лорд Слим

Лидер – лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества.

Наше время и наша страна остро нуждаются в новом поколении лидеров – со стратегическим мышлением, неординарным видением ситуации, уверенностью в успехе. Лидер должен соответствовать требованиям времени.

Именно активность, способность брать на себя ответственность, ставить перед собой задачи и находить самостоятельные пути их достижения, считать себя не “песчинкой”, которую несет по воле волн, а субъектом собственной жизни, ответственным за свои поступки, жизнь и общество, дает возможность адаптироваться к современным условиям и эффективно функционировать в социуме.

Воспитание лидера и его самовоспитание предполагают тренировку умения вести за собой людей, устанавливать отношения с ними и на этой основе организовывать управление. Лидера отличают не честолюбие, желание или умение выделиться и реальное превосходство, а подлинное, естественное право сильной, волевой и одновременно интеллектуальной личности вести за собой людей.

Воспитание элиты – важная общественная задача. Это и передача знаний, опыта анализировать ситуации, и развитие управленческих качеств и навыков, и воспитание ответственности, и обучение различным стилям управления, общения с людьми, умению изменять стиль и приемы руководства. Лидер (или будущий лидер) должен научиться принимать решения, избегать крайних, безвыходных ситуаций либо, напротив, создавать неизбежную, но выгодную совокупность обстоятельств. Лидеры-новаторы призваны, эффективно решать и новые проблемы, и старые, но иными методами.

В успехах школьного образования заинтересовано все общество; политические и общественные лидеры, деятели образования и представители деловых кругов, ученые, методисты, учителя, родители, сами учащиеся. В динамично изменяющемся современном мире требования, предъявляемые рынком труда к молодым специалистам – вчерашним выпускникам школы, постоянно повышаются. Последовательное изучение своих способностей, коррекции личностных качеств, развитие новых умений и навыков в стенах школы поможет учащимся справиться с задачами и трудностями, которые ожидают их в реальной “взрослой” жизни.

При составлении программы “Я – Лидер!” использованы теоретические и практические материалы известных психологов:

Н.Р. Битяновой, Л.П. Пономоренко, Р.В. Белоусовой, Н.И. Дереклеевой, М.Ю. Савченко и др. В ее основе нет типовой программы. Данная программа рассчитана на группу детей старшего школьного возраста (15 – 17 лет). Занятия проводятся по 120 минут один раз в неделю. Программа расчитана на 2 года обучения.

Останавливаясь на этом возрастном этапе мы исходим из того, что имеем дело уже почти со взрослым человеком, который усвоил определенную совокупность знаний, ценностей, ответственности, способы деятельности и поведение, имеет сложившиеся или складывающиеся отношения к миру, людям, событиям, задачам, к самому себе, жизни в целом.

Цели и задачи программы.

1. Образовательная цель.

Подготовка учащихся к успешной и эффективной трудовой деятельности и выработке качеств, умений и навыков, которые помогут им справиться с жизненными и профессиональными задачами и трудностями.

Задачи:

– Формирование у детей теоретических и практических знаний, умений, навыков, необходимых для социальной адаптации и успешной деятельности в обществе.

– Формирование способности к рефлексии, самооценки.

– Приобретение навыков лидерского поведения через коллективную деятельность.

– Формирование способностей к принятию решений и готовности брать на себя инициативу и ответственность.

– Формирование у учащихся умения строить жизненные планы и корректировать ценностные ориентации.

2. Воспитательная цель.

Воспитание адаптированной, приспособленной к полноценному развитию личности.

Задачи:

– Воспитание умения действовать в интересах совершенствования своей личности.

– Воспитание интереса к самому себе, формирование культуры самопознания, саморазвития и самовоспитания.

3. Развивающая цель.

Развитие социальных навыков поведения и установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций.

Задачи:

– Развитие адекватного понимания самого себя и осуществить коррекцию самооценки.

– Развитие творческих и организаторских способностей учащихся.

– Развитие навыков работы в группе, в команде.

– Развитие умений ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе.

– Развитие эмоциональной устойчивости в сложных жизненных ситуациях.

– Развитие умений и потребности в познании других людей, гуманистического отношения к ним.

Методической особенностью данного курса является проблемно-диалогический подход в обучении. Особую роль в творческом освоении знаний старшеклассниками имеют проблемные вопросы, являющиеся необходимым структурным элементом каждого занятия. Их постановка позволяет включить учащихся в обсуждение, побудить высказать свою точку зрения, задуматься о неожиданных аспектах привычных событий или отношений. Выслушивая разные мнения, педагог-психолог должен поощрять активность учащихся, удерживаясь от критических замечаний и категоричных оценок. Диалогический характер обучения призван способствовать самостоятельному “открытию” школьниками различных аспектов психологических явлений и фактов; осознанию необходимости учета позиций, мнений, интересов и потребностей других людей в процессе межличностного взаимодействия, преимуществ конструктивных взаимоотношений с людьми для достижения собственных жизненных целей. При проведении практической части занятий педагог-психолог чаще выступает как фасилитатор, организующий конструктивное общение участников, что предполагает применение навыков активного слушания, гибкости и творческого подхода.

Особенности, преимущества и эффективность групповой работы с учащимися были определены известным американским психологом К. Рудестамом. Он утверждал, что одним из главных преимуществ групповой работы является то, что, оказавшись в тренинговой группе, человек обнаруживает, что его проблемы не уникальны, другие люди переживают сходные чувства. Для многих подобное открытие само по себе оказывается мощным психотерапевтическим фактором.

Группа способна отразить общество в миниатюре, а значит, проявляет такие скрытые факторы, как давление партнеров, социальное влияние и конформизм. Происходит моделирование системы взаимоотношений взаимосвязей, характерных для реальной жизни, а это дает возможность участникам увидеть и проанализировать в безопасных условиях психологические закономерности общения и поведения, неочевидные в житейских ситуациях.

Главная цель программы “Я – лидер!” – создать условия для приобретения практического опыта взаимодействия и реализации творческого потенциала личности и коллектива.

Курс “Я – лидер!” представляет собой систему взаимосвязанных творческих заданий и деловых игр, в ходе которых школьники будут анализировать и моделировать ситуации, идентифицировать и классифицировать вопросы и проблемы, рассматривать различные варианты, высказывать и защищать различные точки зрения, участвовать в дискуссиях и обсуждениях, делать выводы и принимать решения.

Обучение по программе “Я – лидер!” дает возможность к саморазвитию как непрерывного процесса, в рамках которого человек приобретает способность управлять текущими событиями, формировать хорошие и открытые отношения с другими людьми, последовательно защищать свои взгляды, излагать свою точку зрения и вести дискуссию. В ходе занятий по программе “Я -лидер!” учащиеся смогут выявить свои сильные и слабые стороны, склонности и возможности, которые помогут им стать грамотными специалистами достойными членами общества, определить природу лидерства, изучить стратегии и методы управления.

Итогом усвоения программы является совместная работа учащихся над проектом социального характера, которую заказывает администрация школы. Курс завершается мероприятием, связанное с презентацией проекта.

2. Направление деятельности (учебно-тематический план)

№ п/п

Тема занятий

Всего

Теория

Практика

1.

Вводное

2

1

1

2.

Структура, функции и средства общения.

     

2.1

Общение. Структура и средства общения.

4

2

2

2.2

Невербальные средства общения.

6

3

3

2.3

Речевые средства общения.

4

2

2

2.4

Позиции в общении.

4

2

2

2.5

Стили общения.

4

2

2

2.6

Манипулирование.

4

2

2

3.

Условия и технологии эффективной коммуникации.

     

3.1

Механизмы межличностного восприятия.

4

2

2

3.2

Психологические защиты.

4

2

2

3.3

Барьеры в общении.

4

2

2

3.4

Конструктивное общение. Контроль эмоций.

4

2

2

3.5

Активное и пассивное слушание.

4

2

2

3.6

Приемы расположения к себе. Самопрезентация.

4

2

2

4.

Конструктивное преодоление конфликтов.

     

4.1

Конфликт. Стили разрешения конфликтов.

4

2

2

4.2

Управление конфликтом.

4

2

2

5.

Психология малых групп и коллективов.

     

5.1

Коллектив и личность.

4

2

2

5.2

Лидерство.

8

4

4

5.3

Социально-психологические особенности взаимодействия людей в малой группе. Конформизм.

8

4

4

5.4

Развитие навыков уверенного отказа.

4

2

2

5.5

Управленческие решения.

4

2

2

6.

Деловое общение.

     

6.1

Деловая беседа.

8

4

4

6.2

Психологические особенности публичного выступления.

4

2

2

7.

Полемическое мастерство.

     

7.1

Спор. Его цели и стратегии.

4

2

2

7.2

Типы и особенности участников спора.

4

2

2

7.3

Принципы и правила ведения спора.

8

4

4

8.

Саморазвитие личности.

     

8.1

Психологический анализ жизненного пути и методика выработки жизненных планов.

6

2

4

8.2

Прояснение ценностно-мотивационной сферы и ее развитие.

8

4

4

8.3

Самовоспитание и достижение жизненных целей.

4

2

2

8.4

Развитие уверенности в себе и коррекция агрессивных манер поведения.

8

4

4

9.

Работаем над проектом.

6

2

4

 

ИТОГО

144

70

74

 

Название раздела

Часы

Количество часов по годам обучения

1

2

1.

Структура, функции и средства общения.

26

13

13

2.

Условия и технологии эффективной коммуникации.

24

12

12

3.

Конструктивное преодоление конфликтов.

8

4

4

4.

Психология малых групп и коллективов.

24

12

12

5.

Деловое общение.

12

6

6

6.

Полемическое мастерство.

16

8

8

7.

Саморазвитие личности.

26

13

13

 

ИТОГО

136

68

68

3. Содержание программы.

Тема

Базовые понятия

1.

Тема 1. Вводное занятие (2 часа). Знакомство с программой, правила работы в тренинговой группе.

Упражнения: “Оригинальное знакомство”, “Представление”.

 

2.

Тема 2. Общение. Структура и средства общения (4 часа).

Общение. Стороны общения (коммуникативная, интерактивная, перцептивная). Интонация. Мимика, жесты, поза, взгляд, язык.

Тест КОС.

Ролевые игры: “Здравствуй и прощай”, “Давайте познакомимся”.

Упражнение “Проблемы общения у всех”.

Общение.

Коммуникация.

Перцепция.

Мимика.

Команда.

Успех.

Этикет.

3.

Тема 3. Невербальные средства общения (6 часов).

Основные каналы общения. Невербальное общение. Позы и жесты. Походка. Межличностное пространство.

Тест “Понимаете ли вы язык мимики и жестов?”

Анализ ситуаций.

Упражнения “Продемонстрируй состояние”, “передай чувство”, “Монета”.

Невербальная коммуникация.

Межличностное общение.

Коммуникативные навыки.

4.

Тема 4. Речевые средства общения (4 часа).

Интонация. Темп и громкость речи. Форма изложения.

Упражнения: “Двенадцать Я”, “Согласие”.

Интонация.

5.

Тема 5. Позиции в общении (4 часа).

Различные состояния “Я”. Эго-состояние “Родитель”. Эго-состояние “Взрослый”. Эго-состояние “Ребенок”.

Схема Томаса А. Харриса.

Тест “Три Я”.

Анализ ситуаций.

Ролевые игры на эго-состояния.

Эго-состояние.

Депрессия.

6.

Тема 6. Стили общения (4 часа).

Виды общения. Этикет.

Упражнения: “Письмо”, “Телефонный разговор”, “Слепой и поводырь”.

Этикет.

Манипуляция.

Духовное общение.

Деловое общение.

Примитивное общение.

Формально-деловое общение.

Светское общение.

7.

Тема 7. Манипулирование (4 часа).

Манипулирование. Причины манипулирования. Типы манипулятивных систем. Трюки манипулятора. Манипулятивные способы поведения в конфликте.

Тест “Манипулятор”.

Игра “Сценаристы”.

Обсуждение. Дисскусия.

Манипуляция.

Открытое общение.

8.

Тема 8. механизмы межличностного восприятия (4 часа).

Роль первого впечатления. “Эффект ореола”. Ошибка превосходства. Ошибки привлекательности. Каузальная атрибуция. Установка.

Игра “Портрет”.

“Эффект ореола”.

Каузальная атрибуция.

Установка.

9.

Тема 9. психологические защиты (4 часа).

“Психологические защиты”. Вытеснение. Проекция. Замещение. Отрицание. Рационализация. Регрессия. Сублимация.

Игровой тренинг “мудрец”.

Вытеснение.

Проекция.

Замещение.

Рационализация.

Регрессия.

Сублимация.

10.

Тема 10. Барьеры в общении (4 часа).

Что мешает полноценному общению. Наиболее распространенные барьеры общения. Стереотипизация. Препятствия, мешающие нормальным взаимоотношениям.

Игра “Проекция”.

Игра “Волшебная лавка”.

Стереотипизация.

Барьер.

11.

Тема 11. Конструктивное общение. Контроль эмоций (4 часа).

Собатажники общения. Способы снижения эмоциональной напряженности. Управление своими эмоциями и чувствами. Конструктивное выражение негативных чувств.

Упражнения: “Безоценочное общение”, “Я – высказывание”.

Ролевая игра “Нейтрализация негативных эмоций”.

Негативные эмоции.

“Я – высказывания”.

Конструктивное общение.

Трансактный анализ общения.

12.

Тема 12. Активное и пассивное слушание (4 часа).

Процесс слушания. Задачи, решаемые во время слушания. Виды слушания. Правила эмпатического слушания.

Тест “Умеете ли вы слушать?”.

Упражнение “Отражение чувств”, “Как привлечь собеседника к разговору на интересующую тему?”.

Анализ ситуаций.

Активное и пассивное слушание.

Эмпатия.

Рефлексия.

13.

Тема 13. Приемы расположения к себе. Самопрезентация (4 часа).

Знаки внимания. Комплменты. Как правильно делать комплименты. Похвала и поддержка. Самопрезентация. Фактор превосходства. Самоподача привлекательности и демонстрация отношения.

Упражнения “Комплимент”, “Самопрезентация”.

Комплимент.

Самопрезентация.

14.

Тема 14. Конфликт. Стили разрешения конфликтов (4 часа).

Что такое конфликт? Основные стили разрешения конфликтов (стили: конкуренции, уклонения, приспособления, сотрудничества, компромисса).

Тест К. Томаса “Стили разрешения конфликтов”.

Анализ ситуаций.

Конфликт.

Конкуренция.

Компромисс.

Сотрудничество.

Приспособление.

15.

Тема 15. Управление конфликтом (4 часа).

Динамика конфликта. Конструктивное разрешение конфликтов. Принципы управления конфликтом. Контроль эмоций.

Упражнение “Разногласие”.

Игра “Трехглавый змей”.

Творческая работа “Моя робинзонада”.

Власть.

16.

Тема 16. Коллектив и личность (4 часа).

Роль процесса социализации в развитии личности. Виды групп. Коллектив. Этапы формирования коллектива. Распределение ролей в коллективе.

Игры: “Аукцион”, “Лестница”, “Дорога в горы”.

Социализация.

Коллектив.

17.

Тема 17. Лидерство (4 часа).

Кто может стать лидером? Психологические качества лидера. Типы лидеров. Стили управления.

Упражнение “Предвыборная программа”.

Рисование лидера.

Творческая работа “Кто такие лидеры?”

Лидерство.

Модель лидерства.

Управление. Роль.

Успех.

Делегирование полномочий.

18.

Тема 18. Социально-психологические особенности взаимодействия людей в малой группе. Конформизм (4 часа).

Групповые нормы. Конформизм. Эксперимент С. Аша.

Конформизм.

Эксперимент.

Взаимодействие.

19.

Тема 19. Развитие навыков уверенного отказа (4 часа).

Почему не всегда удается сказать “нет”? Право на отказ. Приемы противостояния давлению.

Упражнение “Умение сказать нет”, “Не от своего лица”.

Игра “Молекулы”.

Упражнения “Стулья”, “Сходства”.

Личностные качества.

Этика.

20.

Тема 20. Деловая беседа (8 часов).

Деловое общение. Функции деловой беседы. Фазы беседы. Подготовительная и контактная фазы. Начало беседы. Фазы ориентации. Фаза оргументации. Тактические и методические приемы аргументации. Принятие решения и завершение деловой беседы. Фаза анализа. Конструктивная практика. Как воспринимать критику.

Ролевая игра “Прием на работу”.

Упражнение “Критика литературного героя”, “Подарки”.

Деловое общение.

Аргументация.

Критика.

Конструктивная критика.

21.

Тема 21. Психологические особенности публичного выступления (4 часа).

Неречевые компоненты публичного выступления. Начало выступления. Язык выступающего. Контроль эмоций.

Упражнение “Необычное знакомство”, “Любишь ли ты своего соседа?”.

Игра “Имитация”.

Публичное выступление.

22.

Тема 22. Спор, его цели и стратегии (4 часа).

Спор. Полемика. Варианты протекания дискуссии – спора.

Упражнения “Перевоплощение”, “Две стороны медали”.

Игры “Крокодил”, “Апельсин”.

Спор.

Полемика.

Агрессор.

Дискуссия.

23.

Тема 23. Типы и особенности участников спора (4 часа).

Типы участников спора.

Игра “Место в маршрутке”, “Телеграф”.

Упражнение “Свободный микрофон”.

Альтруист.

Дипломат.

Инициатор.

Скептик.

Эгоист.

Подстрекатель.

Демагог.

24.

Тема 24. Принципы и правила ведения спора (4 часа).

Принципы и правила ведения спора.

Упражнения “Поиск”, “Доверительное падение”, “Монстр”.

Игра “Снежный ком”.

Альтернатива.

Фиаско.

25.

Тема 25. Психологический анализ жизненного пути и методика выработки жизненных планов (6 часов).

Определение последовательности достижения цели.

Тест “Оцените свою жизненную ситуацию”.

Упражнения “Идеальная модель”, “Три года”, “Разработка жизненного личного плана”.

Жизненный план.

Планирование.

26.

Тема 26. Прояснение ценностно-мотивационной сферы и ее развитие (8 часов).

Жизненные и профессиональные ценности.подходы к классификации социальных ценностей. Потребности по Маслоу.

Тест “Методика Рокича”.

Упражнения “Круг субличностей”, “Диалог субличностей”, “Психодрама субличностей”.

Ценности.

Мотивация.

Субличность.

Потребности.

Характер.

Темперамент.

27.

Тема 27. Самовоспитание и достижение жизненных целей (4 часа).

Творческая работа “Составление путеводителя жизни”.

Тест “Я – концепция”, “Самооценка”.

Упражнения “Слежка”, “Чистка луковицы”, “Приятие” (П. Ферручи)

Задача “Цепь”.

Воспитание.

Самовоспитание.

Направленность личности.

Самооценка.

28.

Тема 28. Развитие уверенности в себе и коррекция агрессивных манер поведения (8 часов).

Сильные стороны личности.

Положительная самооценка. Агрессия. Виды агрессии, ее причины.

Тест “Незаконченные предложения”.

Упражнения “Преодоление сомнений в своей силе”, “Сильные стороны”, “Список претензий”, “Мои слабые стороны”, “Враги”, “Уверенность в себе”.

Игры “Без маски”, “Чемодан”.

Уверенность в себе.

Успех.

Агрессия.

29.

Тема 29. Работаем над проектом (6 часов).

Проект. Предложение (заявка).

“Контроль над ходом дел”.

Презентация.

Проект

Презентация.

Рабочая группа.

Используемая литература

  1. Адаир Д. Психология лидерства. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 352 с.
  2. Андреев В.И. Деловая риторика. – М.: Народное образование, 1995. – 208 с.
  3. Битянова Н.Р. Психология личностного роста. Практическое руководство по проведению тренинга личностного роста психологов, педагогов, социальных работников. – М.: международная педагогическая академия, 1995. – 64 с.
  4. Дереклеева Н.И. Модульный курс учебной и коммуникативной мотивации учащихся или Учимся жить в современном мире. – М.: ВАКО, 2004. – 122 с.