Люби мой край родной! (Материал к утреннику)

Разделы: Внеклассная работа


Цель утренника:

  • заинтересовать учащихся историей родного края, сформировать желание и интерес к познанию истории хакасского народа, их культуры, традиций, обрядов.

Оборудование: карта Хакасии, рисунок с изображением чатхана, грамзаписи песен, картины о Хакасии, фотографии.

ХОД УТРЕННИКА

УЧИТЕЛЬ: Ребята, давайте на минутку представим себе, что мы отправляемся в путешествие. А наше путешествие я предлагаю совершить вот на этом самолете. итак в путь. Из иллюминатора мы любуемся нашей планетой Земля. Мы с нетерпением хотим увидеть нашу большую Родину – Россию и, конечно же, свой отчий край – Республику Хакасию. Наш родной край настолько привлекателен, настолько разнообразен. Если мы посмотрим на Хакасию с высоты, то увидим раздольные степи, мохнатую тайгу, высокие горы, реки. Хакасия со всех сторон окружена горами, по-хакасски – тасхылами: Саяны, Кузнецкий Ала-Тау, Абаканский хребет – так называются эти тасхылы. К северу от Абакана Енисей-Ким течет, разливаясь. Почти всю Хакасию пересекает река Абакан. Территория Республики с севера на юг простирается вдоль реки Енисей на 450 км, с востока на запад от реки Енисей до водораздельной линии Абаканского хребта – на 200 км. К ней относятся часть Назаровско-Минусинской впадины вплоть до Чебаков – Балахтинской котловины на севере, восточные склоны Кузнецкого Ала-Тау и Абаканского хребта. Площадь Хакасии составляет 61,9 тыс. кв км.

По характеру природных условий Хакасия неоднородна. Также неповторима Хакасия по красоте. Мы живем в Хакасии. А столица нашей Хакасии – город Абакан, сравнительно молодой город. В 2001 году ему исполнилось только 70 лет. Абаканцы любят свой город. Они сделали его красивым. Когда вспоминают легенду о происхождении города, то они часто шутят, что у слабых “медвежьей крови не бывает”. И люди, жители Абакана – сильные, честные люди, настоящие сибиряки.

Исполняется песня “Абакан – город моей жизни”

Музыка Н. Катаевой

Проспектом шагаю, шагаю
И слышу, как сердце поет.
Со мною, как тень голубая,
Неслышная песня плывет.

Я бегу, бегу в хмельной
Песенной весне.
Абакан мой, я с тобой
Счастлива вдвойне.

Мой город смеется и дышит,
И весь этажами растет.
А солнце, забравшись на крышу,
На счастье лучи раздает.

УЧЕНИК:

Если ты придешь в наши дали,
Ты степей увидишь океан.
Берегами океана встали
Цепи Ала-Тау и Саян
По земле цветущей только ступишь,
Здесь оставишь сердце навсегда.
Енисей серебряный полюбишь
И тасхылы, синие ото льда.

Ученица читает стихотворение.

Т. Трофимец

Абакан

Город мой на широких ладонях степей.
Город мой, стал ты песней любимой моей.
В ритмах дня ты звенишь и гудишь, как чатхан,
Город мой, мой родной Абакан.
Я иду, а веселые лица детей,
Как жарки, на широких твоих площадях.
Яблонь цвет, шум дождя и дыханье Саян,
Все в тебе, мой родной Абакан.

Прекрасны хакасские песни, народные танцы, хороши традиции и добрые обычаи хакасского народа. Сейчас мы услышим, как звучит чудесный национальный инструмент – чатхан.

Чатхан имеет форму продолговатого ящика, прямого или расширенного к основанию. Существуют две основные разновидности корпуса инструмента: с торцевыми декоративными закруглениями, а так же без них. Струны чатхана, как правило, металлические. Когда сказитель трогает струны чатхана, звучит широкая, как степь мелодия, в такт музыки рождается торжественное гортанное пение ходжи (сказителя). Во время исполнения он отключается как бы на миг от окружающего мира.

Звучит чатхан

Ты был рожден,
Чтоб стать ходжи.
И не было певца такого,
Чтобы тебя в степной глуши
Мог победить певучим словом.

ВЕДУЩИЙ: С хакасским искусством народного танца знакомы жители многих республик, областей и краев России, так как танцоры ансамбля “Жарки” побывали в ряде стран земного шара и привозили самые высокие награды за свое мастерство.

Исполнение танца – “Танец с пиалами”

Женские танцы выражали нелегкую судьбу хакасской девушки, ее гордость, нежность и мечты о счастливой жизни. Древние хакасские танцы напоминают движения охотников, диких зверей и птиц. Наши танцы постепенно менялись с изменениями условий жизни народа. Наши предки не только любили веселиться, петь, танцевать, но и играть. Много игр создал хакасский народ, это игры: метание аркана, борьба (курес, перетягивание палкой, рукоборье и другие.)

В одну из них я вам предлагаю сейчас поиграть, а называется она: “Спрячь кость”, (Хазын Суфыбыс). Игроки, кроме водящего с хуром, становятся в круг и прячут руки за спиной. В кулаке у одного из них хазых хамчы – водящий должен запятнать игрока с зазывом, который может убегать.

Правила игры:

  1. Осаленный игрок становится хамчы, его преследователь становится в круг.
  2. Стоящим игрокам запрещается задерживать бегающих руками или подножками.

Убегающий может передать хазых другому игроку, сам встать в круг.

УЧЕНИК: В столице Хакасии живут люди разных национальностей – это хакасы (люди коренной национальности), русские, татары, мордва, чуваши, а так же представители других национальностей. Насчитывает более 585,8 тыс. человек. Любимые места горожан это парк “Орленок”, Зона Отдыха, памятники (а их в городе несколько – это Памятник Воинам интернационалистам, Героям, погибших в Великую Отечественную войну). В Хакасии создана “Книга Памяти”, это книга великой скорби, особого уважения и памяти о земляках из республики Хакасия. В книге Памяти не описаны ни героические подвиги погибших воинов, ни их муки и страдания. В нее вложено безутешное горе матерей, отцов, вдов, сирот. Названы адреса захоронений погибших. В этих кратких записях о жертвах войны наша боль.

УЧЕНИК:

Шестьдесят, срок у жизни не малый,
Отделяющий нас от войны.
Вспомним, друг, как на фронте, бывало,
Мы мечтали о счастье страны.
И сражались за счастье народа,
И со смертью встречались в бою
Ради жизни других, их свободы
Жизнь войне отдавали свою.

Вспомним, друг, как к желанной победе
Шли, теряя друзей боевых,
Мы, солдаты, Отчизны, полпреды,
Кому вышло остаться в живых.

Г. Сосылятин

ВЕДУЩИЙ: Трудовые слои хакасского и русского народов всегда жили в тесном общении друг с другом. Им всегда приходилось вместе защищать интересы Родины – в одних рядах сражаться против иностранных интервентов.

А в далекие годы хакасскому народу пришлось пережить нашествие монголо-татарского ига. И вот когда-то достигшая высокого для своего времени развития культуры предков, была разрушена монгольским нашествием. Монгольские завоеватели неоднократно угоняли непокорных хакасов и, в особенности, ремесленников.

В течение сотни лет хакасов эксплуатировали местные богачи, монгольские и другие завоеватели. Ко времени присоединения к Русскому государству хакасское население входило в состав четырех хакасских княжеств. Все княжества платили дань. В надежде избавиться от всех этих бед народ попросил покровительства у русского царя Петра I.

За годы советской власти хакасский народ создал свою национальную государственность.

В 1922 году – Хакасская Автономная область.

А с 1991 года – Республика Хакасия.

Стихотворение М. Кильчичакова “Хара Хус”

Хакасы!
Вы жили под вечной угрозой.
Те страшные годы теперь все далече.
Свободно вздохнули вы -
С дружеской встречи
Хакасской черемухи
С русской березой.
Как жил,
Как братался
С народом народ,
С небес наблюдал
И орлиный мой род.

Во веки веков
Нерушим их союз!
Как много ты видел,
Старик Хара Хус!

ВЕДУЩИЙ: С 1991 года нашу Хакасию считают Республика Хакасия.

Большая дружба простых людей Сибири отражена в пословицах, несущих заповедь помогать друг другу. Поддерживать человека в беде, относиться к нему с уважением. Поэты слагают о дружбе свои стихи.

М. Кильчичаков.

Вы лошадей купали в Улуг-Хели -
То Енисей нам славен и могуч.
И ваше племя, как и наше племя,
Лечил коня в Саянах теплый ключ.

Мы выросли, мы вырвались из мрака,
Мы в глубь земли пробились; и легло
На спину Улуг-Хема-аргамаса
Из платины и золота седло.

Пока стоят саянские вершины,
Пока сияет звездный ореол,
Бессмертно братство, дружба – нерушима,
Не так ли, старый друг, Саган-оол.

Перевод И. Фонякова

УЧИТЕЛЬ: Сегодня я любуюсь нашей прекрасной природой. За многие годы наблюдений за природой накапливается и расширяется круг знаний. Я ступаю по родной земле, ласковый ветер приносит запах хвойных деревьев, и я жадно вдыхаю его полной грудью. Слышу, как пчелы и шмели гудят, как будто скрипичные струны на разный лад. И жаворонки поют в ясном чистом небе.

А сколько у нас таких красивых уголков природы! Туристы из разных районов страны любят бывать в нашей республике. Они сплавляются по рекам, катаются в летнее время на снежниках. Посещают пещеры, купаются и загорают на озерах Шира, Иткуль, Беле.

Высокие горы и долины влияют на климат Хакасии. Около половины территории Хакасии занимает лес. Лес дает много строительного материала. Кроме того, в лесах водится много диких животных: соболь, медведь, волк, заяц, бобр, горностай, ласка и другие.

Прогулка по таким лесам не только приятна и полезна. Аромат трав целебен. Как легко дышится в лесу, лес нельзя представить без много голосового птичьего хора. Давайте прислушаемся (включается грамзапись “Голоса птиц в природе”).

Ученик читает стихотворение

Г. Залесская

“Мы тебе поможем”

Загрустил воробышек,
Нелегко живется,
Да не удается.
Замело дорожки, кружит ветер зимний,
Не найти и крошки,
Снег кругом да иней.
Не грусти воробышек –
Мы тебе в кормушку
Зернышек положим,
И пшена и крошек
На обед и ужин,
Ведь пичугам тоже
Друг хороший нужен.

ВЕДУЩИЙ: Охрана природы является государственной задачей и делом всего народа.

В одном из самых живописных мест расположены заповедники: Иючский, Боградский, Озеро Улугколь, Ур. Трехозерки. Все звери и птицы живут там на свободе. Они находятся под защитой человека.

В республике Хакасия организованна оптимальная система особо охраняемых природных территорий различного режима и ранга – национальные и природные парки, этнопарки, лечебно оздоровительные зоны.

Если вы хотите увидеть сибирскую природу, услышать голос чатхана, вдохнуть непередаваемый запах знатной степи, познакомиться с художественными памятниками далекого прошлого, услышать из уст сказителей чарующие легенды – все это здесь в Хакасии.

ВЕДУЩИЙ: А теперь предлагаю всем, кто любит и знает свой край, ответить на вопросы викторины:

  1. Как называлось жилище хакасов? (Юрта)
  2. Хакасы верили, что этот магический предмет не пускает в дом нечисть, место его было у порога. Им нельзя бить человека, это к беде. Когда переезжали на новое место, его обязательно забирали с собой? (Веник)
  3. Назовите крупные озера Хакасии? (Черное, Иткуль, Шира, Фыркал, Беле)
  4. Назовите пять крупных городов Хакасии? (Абакан, Черногорск, Абаза, Сорск, Саяногорск)
  5. Среди снежных песков Западных Саян выделяется священное место для каждого хакаса – гора. (Борус)
  6. Какие полезные ископаемые добывают в нашей республике? (Уголь, золото, мрамор, железная руда, алюминий)
  7. Назовите летний напиток наших предков, который утоляет жажду и голод? (Айран)

Литература:

  1. Копианов Н.Ф. Хакасский фольклор. Абакан 1963 г.
  2. Унгвицкая М.А, Майногашева В.Е. Хакасское народное поэтическое творчество. Абакан 1972 г.
  3. Катанов Н.Ф. Алтын пiчiк “Золотая книга” Абакан, 1996 г.
  4. Моя Хакасия, Хакасское книжное издательство. Абакан 2001г.
  5. Атлас Республики Хакасия. Министерство образования РХ.