Урок: "Роль ополчения в событиях Смутного времени в России XVII века". 10-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 10


Цели и задачи:

1. Проследить процесс формирования ополчений в России в период смуты. Выяснить цели участников ополчений, итог их действий.
2. Оценить роль руководителей ополчений и их вклад в дело освобождения государства от польско-литовских интервентов 1611–1612 г.г
3. Акцентировать внимание учащихся на роли народа в судьбе России XVII века.
4. Воспитывать в учащихся чувство национального достоинства, патриотизм, ответственность.

План урока:

  • Ополчение – народное войско.
  • Роль I и II ополчений в событиях 1611 – 1612 г.г. Лидеры ополчений.
  • Итог и значение действий ополченцев в период смуты.

Оборудование:

карта России конца XVI – начала XVII веков, портреты руководителей ополчения К.Минина и Д. Пожарского, руководителя дворянского войска М.В. Скопина – Шуйского, изображение памятника К.Минину и Д. Пожарскому в Москве и репродукции картин, икона Казанской Божьей матери.

Ход урока:

Учитель: События конца XVI – начала XVII веков, о которых сегодня на уроке пойдет речь, являются поворотными в истории России, так как тогда решалась ее судьба, ее будущее.

Это было время Великой смуты, время политического и социального распада, период глубокого духовно-нравственного кризиса. Государство оказалось на грани гибели, раздираемое интервентами и войсками Лжедмитрия II («тушинского вора»).

Надежда на благополучный исход событий для России рухнула, когда весной 1610 года в Москве был отравлен Михаил Васильевич Скопин – Шуйский.

Сообщение учащегося о М.В.Скопине – Шуйском, демонстрация его портрета.

Учитель: За один год(1610) он приобрел славу, которую другие полководцы заслужили подвигами за много лет. В Москве в марте 1610 года его встречали как освободителя от войск Лжедмитрия II.

После его смерти войска шведские и русские были разгромлены поляками. В. Шуйский был свергнут с престола и пострижен в монахи. Бояре пригласили на русский престол польского королевича Владислава. Поляки были впущены в Москву и вели себя как оккупанты.

Московский сговор, усиливавший иностранный гнет, не устраивал ни крестьянство, ни посадских людей, ни дворянские круги. В стране вызревала идея всенародного ополчения для спасения православия и русской династии.

Основная сила русского войска в XV – XVII веках – поместная конница.

Сообщение учащегося о принципе комплектования и составе поместной конницы.

 Примерный ответ: Дворяне, получившие поместье на время службы, должны были приходить на службу «людно, конно и оружно – со своими слугами, и военными холопами» - на конях, в доспехах, с оружием.

В пешем строю, дворяне не служили – это было тяжело и ниже их достоинства: ведь дворянство превратилось в «благородное» военно-служилое сословие, и ради него на Руси начался процесс закрепощения крестьян, прикрепления их к земле. В середине XVI века Иван Грозный «испоместил» вокруг Москвы, поблизости от себя, «избранную тысячу» дворян – верхушку этого сословия. Он отбирал у крупных феодалов их вотчины и раздавал эти земли своим опричникам – мелким дворянам.

Учитель: Но дворянское войско спасти Россию не могло и на Руси начинает формироваться ополчение.

Вопросы классу:

1.Что такое ополчение?
2. Когда и где ополченцы участвовали в исторических событиях?

Примерный ответ: Ополчение – войско, временно набиравшееся из мирного населения. Княжеских дружин достаточно было только для небольших походов. Но при нападении огромных полчищ врага дружина была лишь боевым ядром войска, основную же силу составляли крестьяне и ремесленники, вставшие на защиту своей земли.

В Ледовом побоище 1242 года новгородские купцы, рыбаки, лесорубы сокрушили закованных в железо немецких рыцарей-завоевателей. По мере развития военного дела все чаще ополчению отводилась вспомогательная роль. Едва ли не последней битвой, в которой пешее ополчение выступило как главная сила, стала Куликовская битва 1380 года. Обычно же «посошная рать» занималась постройкой укреплений, перевозкой военных грузов и лишь в отдельные моменты принимали участие в сражениях, как это было при взятии Казани.

Учитель: Первые отряды народного ополчения в период смуты появились еще в 1608 году, но они создавались стихийно и действовали разрозненно и лишь весной 1611 года начало формироваться I Народное ополчение.

Вопросы классу:

1. Где (в какой земле) начало формироваться I ополчение?
2. Какие социальные слои общества участвовали в ополчении, какие цели преследовали?
3. Кто возглавлял I ополчение?

(Используется карта и учебник).

Сообщения учащихся о П.П.Ляпунове, Д.Т.Трубецком, И.М.Заруцком).

Учитель: Ополчение двинулось к Москве. В самой Москве вспыхнуло восстание против поляков. Интервенты по совету бояр-предателей подожгли город. Подошедшие под стены отряды ополчения встали у ее юго-восточных, восточных и северных окраин. Интервенты засели в Москве и с трудом добывали продовольствие. Руководители ополчения восстанавливали власть по стране: восстанавливалась деятельность приказов, работало правительство «Совет всея Земли». Однако между крестьянами и дворянами разгорелись разногласия, так как пункт о возврате беглых крестьян владельцам и о том, что казаки не имеют права занимать государственные должности, вызвал ярость против Ляпунова. Его вызвали на казачий круг и убили. Первое ополчение распалось. ( Рассказ учителя сопровождается использованием карты).

3 июня 1611 года после 20 – месячной осады пал Смоленск. Сигизмунд III объявил, что сам станет царем, а Россия войдет в состав Речи Посполитой. Шведы захватили Новгород. России грозила утрата национальной независимости. В этот тяжелый период в русской земле создается II ополчение.

Вопросы классу:

1. Где и когда было создано II ополчение?

2. Кто возглавил II ополчение? (Сообщения учащихся о К.Минине и Д.Пожарском).

3. Каков был социальный состав II ополчения?

4. Покажите путь движения II ополчения?

5. Что представлял собой «Совет всея Земли»?

(Используется карта и учебник).

Учитель: Ополчение в августе подошло к Москве. 22 августа у Москвы расположилось пришедшее из Речи Посполитой войско Ходкевича с огромным обозом. Он пытался прорваться к осажденным в Кремль. Но ему это не позволили сделать войска Минина и Пожарского. Осада продолжалась. В кремле начался голод, и осажденные в конце октября 1612 года капитулировали.

4 ноября 1612 года ополченцы торжественно вступили в Кремль. Москва – сердце всей России, была освобождена усилиями народа, который в тяжелый для России час проявил выдержку, стойкость, мужество, спас от национальной катастрофы всю страну.

Вопрос классу: 1. Назовите причины успешных действий Второго ополчения?

Примерный ответ:

1). Четкая организация, хорошая подготовка, умелое управление.

2). Пламенный призыв руководителей ополчения.

3). Четкая цель, единая и очень актуальная.

4). Присутствие в войсках иконы Божьей Матери.

Дополнение учителя: Русская православная церковь установила в честь освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году празднование иконы Божьей Матери. (Рассказ сопровождается показом репродукции иконы).

Заключение: Подвиг Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского и возглавляемого ими ополчения навсегда вошел в историю России как пример самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. В память и назидание потомкам Минину и Пожарскому был поставлен памятник в Москве на Красной площади.

Сообщение учащегося о создании памятника Минину и Пожарскому, демонстрация иллюстрации с изображением памятника.

Учитель продолжает: Точная копия этого памятника 4 ноября 2005 года была открыта в Нижнем Новгороде – городе, где было создано ополчение, спасшее страну.

Это событие не случайно произошло 4 ноября 2005 года, так как этот день правительством России и Президентом России В.В.Путиным был провозглашен национальным праздником Единения и Согласия. Этот праздник народного единства посвящен возрождению исторической памяти нашего народа, восстановлению святынь.

У народа, который не помнит прошлого – нет будущего.

Домашнее задание: п. 30 учебник для 10 класса А.Н. Сахаров, В.И.Буганов «История России с древних времен до конца XVII века».