Экологический проект "Моя деревня - цветущий сад"

Разделы: Внеклассная работа, Экология


Шаг I. Анализ ситуации.

Наша деревня находится в одном из самых красивых уголков природы, окруженном с одной стороны высокими горами, с других сторон лесами и бархатисто-зелеными лугами. Между деревней и гор протекает очень тихая речка Иран.

Настоящее чудо! Так говорят приезжие, когда видят, сколько много у нас прозрачных и удивительно красивых родников.

Летом мы любим, ходить в березовую рощу. Почему сюда? Да потому, что никакие другие деревья не вызывают в душе человека столь много радостных светлых чувств, как березы.

Так хорошо и красиво в нашей деревне. Но не хватает чистоты и очень мало кудрявых белых берез, да вообще, деревьев. Я хочу поделиться со своей мечтой, как сделать из нашей деревни цветущий сад. Для этого нам надо создать целевую группу.

В нашей деревне, как и во всех селениях, выросли и “вышли в люди” уважаемые люди района и республики. И я уверена, если попросить помочь превратить нашу родную деревню в “цветущий сад” этих уважаемых односельчан, они не только не откажутся, а с удовольствием предложат свою материальную помощь. А физическую помощь в превращении моего проекта в жизнь, с готовностью окажут ученики нашей школы. Ведь мы все любим свою деревню и очень хотим, чтобы она была самая-самая...

И, конечно же, мы попросим помочь нам своих бабушек и дедушек, которые всю свою жизнь трудились во благо деревни. Они, я уверена, не откажут в своих советах и посильной помощи.

Шаг II. Цель и задачи.

Моей целью, как я уже выразилась, является превратить мою любимую деревню в прекрасный цветущий сад. Это значит:

1. Засадить подножья гор фруктовыми деревьями.

2. Посадить на улицах по всей деревне зеленую аллею.

3. В центре деревни построить парк отдыха.

4. Перед каждым домом разбить цветники.

Шаг III. Организационный.

Для проведения этого мероприятия необходимо создать организационный комитет, который будет работать ближайшие 10 лет, в составе:

– Главы сельского поселения;

– Директора школы, которая душой болеет за деревню;

– Председателя ООО “Чулпан”, который является “родным сыном” деревни;

Учителей – моих коллег, которые всегда и везде поддерживают меня.

Шаг IV. Этапы.

Устанавливается следующие этапы превращения моей деревни в цветущий сад:

1 этап. Организационный. Поиск спонсоров и единомышленников. На это уйдет, по моим расчетам, не более трех зимних месяцев.

2 этап. Покупка рассады берез и декоративных деревьев. На это, мои школьники сами заработают деньги в лесхозе и сами вырастят саженцы.

3 этап. Покупка фруктовых саженцев.

4 этап. Подготовка подножья гор к посадке деревьев.

5 этап. Посадка фруктового сада.

6 этап. Подготовка улиц к разбивке аллей и цветников.

7 этап. Посадка аллей и цветников.

8 этап. Постройка парка отдыха.

Я уже писала, что у нас есть высокие горы. Может быть, когда - то эти горы покрывали густые леса. Но сейчас на этих горах растут только зеленые травы.

А если посадить у подножья гор черемуху, яблони, вишни, рябину и другие фруктовые деревья, вы представляете, какой прелестный и полезный уголок мы увидим через 10 лет?!

У нас будет сказочный сад, где смогут отдохнуть и взрослые и дети. Весной эти горы будут благоухать и радовать всех своими белоснежными цветами.

А на улицах по всей деревне мы посадим аллею кудрявых берез и декоративных тополей. А рассаду этих деревьев мы вырастим на пришкольном участке. У нас уже есть опыт выращивания саженцев, ведь мы активно сотрудничаем с лесничеством. И назовем эту аллею Аллеей Победы. Ведь из нашей деревни на войну ушли 517 человек. Из них 316 положили свои головы за Родину, за наше счастье. Многие из них умерли от полученных ран. Если мы посадим 517 деревьев на улице нашей деревни, это будет вечная память о наших погибших односельчан и о ветеранах войны.

Мы каждую семью попросим посадить цветник перед своим домом. А беспомощным бабушкам и дедушкам поможем посадить цветы и ухаживать за ними. Ведь мы и сейчас ведем тимуровскую работу, и нашим школьникам эта работа нравится.

Последним этапом превращения деревни в цветущий сад является посадка и постройка парка отдыха вместо заброшенного пруда в центре нашей деревни.

Я прекрасно понимаю, что для осуществления моего проекта в жизнь потребуется много сил и, конечно же, средств, но я уверена, что люди моей деревни, как и всей нашей страны на потеряли чувства патриотизма и любви к Родине. Эти чувства пока просто спят где-то глубоко в их душе. И если мы, старшее поколение, покажем детям, что каждый человек должен оставить за собой хорошую, добрую память на земле, они поймут нас и с удовольствием поддержат в таких хороших начинаниях.

Как гласит народная мудрость “Хорошее начало полдела сделает”.

Я верю, пусть на это уйдут десятилетия, но наша деревня превратится в сказочный, цветущий уголок Татарстана. Ведь только в красивом месте рождаются красивые мысли и дела.