Использование творческого подхода во внеклассной работе по математике

Разделы: Внеклассная работа


“Зрелище жизни великого человека, всегда прекрасное зрелище: оно возвышает душу, пробуждает деятельность”

Белинский Б.Г.

Чтобы добиться от школьников умения решать задачи и доказывать теоремы, т.к. это является основной целью изучения курса математики в школе, надо развивать интерес к предмету. Ведь даже простое самостоятельное решение задачи по математике – работа творческая. Из-за недостатка часов, отведенных для математики в учебных планах, мы пытаемся реализовать поставленные перед собой задачи через внеклассную работу. Убеждены, что умело это могут сделать только учителя с креативным подходом к преподаванию предмета.

В нашей школе стало доброй традицией проводить ежегодно декаду математики. В последние годы мы экспериментируем, придумываем нестандартные формы ее проведения.

В течение десяти дней ребята, получив темы заданий, работают с дополнительными материалами. Дополнительная литература об ученых-математиках играет большую воспитательную роль, способствует перерождению у детей черт характера, выработке силы воли, стремлению совершать добрые поступки. В настоящее время имеется очень много книг, материалов в Интернете, освещающих жизнь и деятельность учёных-математиков. Но не всегда этот материал доступен учащимся по материально-техническим причинам. Именно в декаду математики дети имеют неограниченный доступ к данным источникам, а самое главное – консультации опытных учителей. Систематизировав собранный материал, группы ребят делятся информацией в творческой форме. Это могут быть:

  • ребусы,
  • сказки,
  • кроссворды,
  • рефераты,
  • сценки,
  • газеты;
  • электронные презентации.

2006 год объявлен ЮНЕСКО годом семьи. Роль женщины в семье неоценима. Наша школа решила внести свой вклад в эту Акцию, и объявила турнир “ПЕРВОЙ ДАМЫ”. Математика - царица всех наук. Женщины-математики внесли огромный вклад в её развитие. Девизом турнира стали слова: “Наука, искусство, как и жизнь слабым не по плечу” (Блок), а эмблемой - барельеф первой женщины-ученой, греческого математика, астронома и философа Ипатии. Она ради науки пожертвовала своей жизнью. Был составлен план проведения декады (приложение 1). Ребята заинтересовались данной темой и приняли активное участие во всех мероприятиях.

Сценарий заключительного мероприятия “Математический салон” мы предлагаем вашему вниманию. В основе его лежит электронная презентация (приложение 2) со ссылками на работы учащихся (приложение 4). Данное мероприятие объединило школьные предметы: математика, информатика, музыка, иностранный язык, история. Целью вечера был выбор Первой дамы. Все приглашенные имели возможность участвовать в голосовании - заполняли бюллетени (приложение 3). Результат голосования был известен уже в конце мероприятия.

Мы надеемся, что такой подход к проведению внеклассных мероприятий активизирует ребят, дает стимул для дальнейших исследований. Дерзайте и у Вас все получится!

Звучат фанфары.

Ведущий 1:

О математика земная!
Гордись, прекрасная, собой,
Ты всем наукам мать родная
И дорожат они тобой!
В веках овеяна ты славой
Светило всех земных светил
Тебя царицей величавой
Недаром Гаусс окрестил
Строга, логична, величава,
Стройна в полете, как стрела.
Твоя немеркнувшая слава
В веках бессмертье обрела…

Ведущий 2: Объявляем турнирное испытание. Приглашаем тех, кто будет защищать честь дамы. Займите свои места.

Ведущий 1: По словам Маркушевича “Нет ни одной страны в мире, которая не поддерживала бы с математикой дружеских отношений, не приумножала её сокровищ и славы….”

На фоне высказывания появляются изображения карт разных стран мира.(см. Приложение 2-презентация)

Звучит музыка “Сиртаки”. На ее фоне звучит:

Ведущий 2: “Статую красит вид, а человека - деяния его”,- это сказал Пифагор. Хочется заметить, что это высказывание как никогда подходит к нашей героине. Это древнегреческий математик – Теона Гипатия. Приглашаем на защиту чести дамы учащихся 11А класса.

Идет защита презентации о жизни Гипатии

Ведущий 1: Современник Гипатии поэт Паллад оставил следующие выразительные строки о ней:

Когда ты предо мной, я слышу речь твою,
Благоговейно взор в обитель чистых звезд
Я возвожу – так всё в тебе, Гипатия,
Небесно – и дела, и красота речей,
И чистый, как звезда, науки мудрой свет.

Звучит музыка П.И. Чайковского “Итальянское каприччио”. На его фоне звучит:

Ведущий 2: Итальянцы чтут память Марии Аньези. Перед ее домом в городе Болонья сооружен памятник. В трех городах ее именем названы улицы и установлены мемориальные доски в память ученой – математички, широко известной в Италии в ее век. Приглашаем на защиту чести дамы учащихся 10Б класса.

Идет защита презентации о жизни Марии Аньези

Звучит песня М. Матье. На ее фоне звучит:

Ведущий 1: Еще Наполеон сказал: “Красивая женщина нравится глазам, а добрая - сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая – сокровищем”. Николь-Рейн Этабль де ла Бриер или Мадам Лепот таинственная на столько, что мы не нашли ни одной ее фотографии, как ни старались. Приглашаем на защиту чести дамы учащихся 10В класса.

Идет защита презентации о жизни мадам Лепот.

Звучит вальс П.И. Чайковского из балета “Лебединое озеро”. На его фоне звучит:

Ведущий 2: Французский математик Ребьер в своей книге “Женщины в науке” писал: “На стенах башни Эйфеля (в Париже) записаны имена 72 ученых. Позабыли о Софи Жермен, одном из творцов теории упругости, на основании которой только и стала возможной постройка башни”.

Ведущий 1: Важное исследование Софи Жермен по теории изгиба пластин удостоено Большой премии, которую Парижская Академия наук впервые выдала женщине. Приглашаем на защиту чести дамы учащихся 11Г класса.

Идет защита презентации о жизни Софии Жермен

Звучит вальс П.И. Чайковского из балета “Щелкунчик”. На его фоне звучит:

Ведущий 2: Математик Л.Ф. Менабреа переводя работы Ады Лавлейс на французский язык, закончил свой труд словами: “Да послужат мои воспоминания к оживлению памяти о благородной даме, которая своим примером доказала, что прекрасная половина человеческого рода имеет для занятий высшими науками способности равные тем, которые имеет другая половина”.

Выступление ученика (стихи Байрона читает)

Ведущий 1: Сама же Ада говорила про себя так: “Для Вселенной хорошо, что мои устремления и честолюбие навсегда связаны с духовным миром и что я не собираюсь иметь дела с саблями, ядом и интригами вместо X, Y и Z…. Мой мозг - нечто большее, чем просто смертная субстанция, я надеюсь, время покажет это...” Давайте убедимся в том, что ее слова подтвердились временем…Приглашаем учащихся 11Б класса.

Идет защита презентации о жизни Ады Лавлейс

Ведущий 2: Гринсгейм А. говорил, что “…в чистом математике живет всегда художник, архитектор и даже поэт…”

Выступление ученика (читает стихи)

Звучит романс “Белой акации гроздья душистые” в исполнении учащейся 11 класса Шумаевой Анастасии.

Ведущий 1: “Огромные творческие научные силы русской женщины были впервые раскрыты перед всем миром С.В. Ковалевской”, - писал академик Вавилов. Именно Ковалевская была одной из первых женщин, которая в трудных условиях проложила глубокую собственную тропинку в те безбрежные поля науки, куда раньше ступала лишь нога мужчины.

Ведущий 2: Из воспоминаний Лекке: “…рассказывали, что на катке ведя все время между собой математические разговоры, профессор Леффлер и Ковалевская и коньками выписывали математические формулы…” Приглашаем учащихся 10А класса, чтобы познакомиться с жизнью такой великой женщины.

Идет защита презентации о жизни Софьи Ковалевской

Ведущий 1: Любой светский салон не может обходиться без музыки и танцев. Приглашаем Вас на вальс. Помните, как в “Евгении Онегине” Пушкин сказал:

Однообразный и безумный,
Как вихорь жизни молодой,
Кружится вальса вихорь шумный
Чета мелькает за четой…

Выступают ученики 3Б класса Жирова Татьяна и Москвин Роман. Хореограф Васильева Наталья Геннадьевна

Ведущий 1: В задачах, которые ставит перед нами жизнь, экзаменатором является сама природа. И большое отношение к ней имела Мария Кюри. Послушаем, что скажут в ее честь учащиеся 11В класса.

Идет защита презентации о жизни Марии Кюри

Звучит мелодия из фильма “Шербургские зонтики”. На ее фоне звучит:

Ведущий 2:

Нет, в небесах решили не случайно,
Чтоб с женских лиц вовеки лился свет,
И для меня давно открылась тайна,
Что некрасивых женщин в мире нет.

Ведущий 1: Французский физик Эжени Коттон внесла большой вклад в дело мира. Она получила Международную Ленинскую премию. Давайте посмотрим, что расскажут о ней ученики 11Б класса.

Идет защита презентации о жизни Эжени Коттон

Ведущий 2:

Пусть Вы давно уже воспеты
Шекспиром, Пушкиным, Толстым.
Как прежде, пишутся сонеты,
И по ночам не спят поэты,
К любимым наводя мосты…

Ведущий 1: Одним из известных поэтов Германии был Генрих Гейне. Окунемся в мир Германии, давайте прослушаем немецкие стихи и песню.

Выступление учеников (читают стихи и исполняют песню на немецком языке)

1-ый ученик

Der Brief, den du geschrieben,
Er macht mir gar nicht bang;
Du willst mich nicht mehr lieben,
Aber dein Brief ist lang

Zwolf Seiten, eng und zierlich!
Ein kleines Manuskript!
Man schreibt nicht so ausfuhr licht,
Wenn man den Abschied gibt

2-ой ученик

Auf die Berge will ich steigen,
Wo die frommen Hutten stehen.
Wo die Brust sich frei erschlie?et,
Und die freien Lufte wehen.

Auf die Berge will ich steigen,
Wo die dunklen Tannen ragen,
Bache rauschen, Vogel singen,
Und die stolzen Wolken jagen.

Ведущий 2: Немецкий математик Эмми Нётер внесла огромный вклад в науку. Её именем названа фундаментальная теорема теоретической физики. Какая она была? Послушаем учащихся 10В класса.

Идет защита презентации о жизни Эмми Нётер.

Ведущий 1:

Они всю жизнь нам солнцем светят,
И как сказал восторженный поэт, -
Без женщин разве можно жить на свете?
Без женщин жить нельзя на свете, нет!

Звучит русский романс “Колокольчик” в исполнении ученицы 11 класса А.Шумаевой

Ведущий 2: Софья Александровна Яновская… Женщина-физик, одесситка. Что еще интересного мы узнаем сегодня о ней?

Идет защита презентации о жизни С. Яновской.

Ведущий 1:

Ты – женщина, ты – книга между книг,
Ты – свернутый запечатленный свиток,
В его строках и дум, и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.

Ведущий 2: Елена Сергеевна Вентцель была не только математиком, но и известным прозаиком. По ее произведениям поставлены пьесы и сняты кинофильмы. Более подробно нам расскажут о ней учащиеся 10А класса.

Идет защита презентации о жизни Е.С. Вентцель.

Звучит отрывок из “Рапсодии в блюзовых тонах” Гершвина. На фоне мелодии звучит:

Ведущий 1:

Продолжается жизнь
И другой приближается век
По кремнистым ступеням
Взбираясь к опасным вершинам,
Никогда, никогда, никогда
Не отдаст человек
Своего превосходства
Умнейшим на свете машинам.

Ведущий 2: Рут Тейтельман – одна из первых программисток. Много своего времени посвятила задачам баллистики. Приглашаем учащихся 11Г класса для рассказа об этой женщине.

Идет защита презентации о жизни Р. Тейтельман.

Ведущий 1: Перед вами выступали в честь своей дамы многие. А сейчас ваша задача выбрать ту Даму, которая по вашему мнению ПЕРВАЯ. Для этого раздается таблица, в которой вы ставите напротив фамилии выбранной дамы какой-либо знак (+ или галочку). Счетная комиссия подсчитает результат и скоро мы узнаем – кто ПЕРВАЯ ДАМА!!!

После подсчета голосов на экране появляется под звук фанфар изображение Первой Дамы, выбранной гостями салона.

Под аплодисменты вручаются сертификаты участников, грамоты победителям предварительных конкурсов и грамоты авторам презентаций о Первой Даме.