Урок русского языка в 1-м классе по теме: "Урок одного слова. Снегирь"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок закрепления знаний учащихся о словах

Программа: система развивающего обучения Л. В. Занкова

Оборудование:

Для учителя:

  • Плакат с изображением самца и самки снегиря
  • Иллюстрация снегиря
  • Карточки со словами
  • Магнитофон
  • Аудиозапись "Снегирь"

Для учащихся:

  • Раздаточный материал "Это интересно"

Цели:

  • классифицировать и обобщать знания учащихся по видам разбора слова (звукобуквенный анализ, морфологический, морфемный)
  • способствовать развитию устной и письменной речи через обогащение словарного запаса, восстановление деформированного текста
  • расширять кругозор учащихся через дополнительный познавательный материал; воспитывать бережное отношение к окружающей природе через применение жизненного опыта учащихся.

Ход урока

1. Введение в тему. Постановка целей урока.

У. Найдите лишние буквы, узнайте, кто будет гостем сегодня на уроке. (Карточки у каждого).

з и а м и В я
б ы е н ф А ш
с у о г ж Д ь
г н у л т р б
д э ы р п У х

У. Кто будет гостем сегодня на уроке?

Д. Снегирь.

У. Кого вы вспомнили, отгадав это слово?

Д. Снегирь – это птица.

На доску вывешивается плакат самца и самки снегиря.

У. Что знаете о снегире? (рассказы детей)

У. Снегири – северяне, они - жители таежных лесов. Не заметить зимой разноцветную стайку снегирей просто невозможно. Нарядные птицы появляются в наших краях с первым снегом. Красногрудые и краснощекие самцы снегирей – настоящие красавцы, а вот самочки окрашены более скромно и не отвлекают внимание от своих расписных кавалеров.

У. Почему так назвали эту птицу? (ответы детей)

У. Птица названа так, потому что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом. В переводе с тюркского СНИГ, что значит красногрудый. А потом оно изменилось на современное написание СНЕГИРЬ, т.к. птичка стала ассоциироваться в народе со снегом. Есть такая примета. Как только пойдет первый снежок – жди снегиря.

У. Т.к. у нас урок русского языка, поэтому сегодня мы будем закреплять и углублять знания о словах.

- Для чего?

Д. Для грамотного письма, для того, чтобы уметь правильно употреблять слова в устной и письменной речи.

У. Тема урока – необычная – урока одного слова. Работать будем со словом СНЕГИРЬ на листах.

2. Работа над словом.

У. Запишите слово

- Что можете сказать о слове снегирь, как части речи? (устная работа)

Дети называют, учитель вывешивает карточки на доске.

Снегирь (кто?) – имя существительное, одушевлённое, нарицательное, мужского рода, стоит в единственном числе.

У. Дадим характеристику этого слова:

Дети отвечают, учитель вывешивает карточки на доске.

СНЕГИРЬ – 2 гласных, 4 согласных,7 букв, 6 звуков, 2 слога.

- Для чего надо это знать?

У. Выпишите из слова согласные буквы.

с н г р С Н Г Р

- Подчеркните одинаковые элементы.

- Что получилось?

Д. Получился узор.

У. Можно продолжить этот узор?

Д. Можно.

У. Продолжите этот узор, соблюдая закономерность.

У. В слове подчеркните мягкие согласные. Докажите.

Д. Подчеркнули мягкие согласные – Н Г Р.

У. Почему [р] мягкий ?

Д. После буквы Р стоит мягкий знак, который обозначает мягкость согласного.

У. Назовите звонкие согласные.

Д. Звонкие согласные – Н Г Р.

У. Найдите лишний звук. Почему?

Д. [г] – звонкий, парный.

У. Назовите парный глухой звук, звуку [г]?

Д. Звук к.

У. Какие парные согласные еще знаете?

Д.

З Ж В Б Д

С Ш Ф П Т

У. Для чего нужны эти знания?

Д. Эти знания нам пригодятся для того, чтобы правильно делать звукобуквенный анализ слов, писать грамотно.

У. К слову СНЕГИРЬ подберите родственные слова. Запишите 3-4 слова.

Дети называют, учитель вывешивает карточки на доску.

Снегирь – снег, снегурочка, снеговик, снегопад, снегирёк.

Раньше самочек снегирей ласково называли “СНЕГУРОЧКАМИ”

- Выделите корень в словах. Подчеркните опасные места.

- Для чего нам это нужно?

Д. Для грамотного письма.

У. Наша цель сегодня на уроке как можно больше узнать о птице-снегире.

На доску вывешивается иллюстрация снегиря.

- Послушайте аудиозапись “Снегирь.”

- Что узнали об этой птице?

Ответы детей.

У. - Прочитайте карточки.

У каждого ученика на парте карточки.

Это интересно…

  • Грудка у снегиря красная, яркая, как бочок спелого яблока. На головке как будто чёрная шапочка, спинка голубовато-серая.
  • Держатся снегири на рябинах, клёнах, кустах калины; обрывают ягоды и расклёвывают семена, перекликаясь мелодичным свистом; наевшись, усаживаются на веточках и запевают простенькие скрипучие песенки.
  • Снегири держатся небольшими стайками от 5 до 15-20 птиц.
  • Оказывается, снегири легко запоминают и воспроизводят песни и мелодии других птиц.
  • Снегири – птицы не только красивые, но и “солидные”: никуда не торопятся, не суетятся.
  • Красногрудые самцы по-рыцарски учтивы: как бы ни были голодны, всегда уступят лучшие гроздья рябины своим подружкам.
  • В каждой стае снегирей есть свой вожак. Спокойно обобрав одно дерево, стайка перелетает на соседнее, и делает это по команде вожака.
  • Зимой снегири питаются ягодами рябины, семенами клёна, ясеня и семенами самых разных трав, что торчат из-под снега.

У. Что еще интересного узнали?

Ответы детей.

У. Кто попробует составить свой рассказ об этих птицах?

Один ученик составляет устно рассказ.

У. Мы составили устный рассказ. А в дальнейшем свои устные рассказы будем записывать в тетради. Такой вид работы называется:

У. Много стихов, рассказов, загадок посвящено этим удивительным птицам, а помогают в этом слова-признаки прилагательные.

- К слову СНЕГИРЬ подберем прилагательные.

Дети называют прилагательные, учитель вывешивает карточки на доске.

Снегирь (какой?) - спокойный, “солидный”, нарядный, красногрудый, краснощёкий.

- Запишите 2-3 прилагательных.

У. Для чего нам это нужно?

Д. Для того, чтобы составлять красивые предложения, рассказы о снегире. Использовать эти слова в устной речи.

У. 1 птица – снегирь, а много?

Д. Снегири.

3. Работа над деформированным текстом.

У. Отгадайте загадку.

Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках_______________

Д. Снегири.

У. С чем сравнивают снегирей?

Д. Розовые яблоки, красные фонарики.

У. Почему?

Д. Так как грудка у снегирей красного цвета.

У. К нам по почте пришло стихотворение из леса, но вот незадача, по пути метель все строчки перепутала.

У сосны и ели.
Яблоки поспели!
Стынут лапы на морозе
Что за чудо на березе.

У. Рифма – это похожее сочетание стихотворных слов

- Восстановите строчки.

- Прочитайте, что получилось.

Стынут лапы на морозе
У сосны и ели.
Что за чудо на берёзе?
Яблоки поспели!

У. Как записывается стихотворение?

Д. Каждая строчка записывается с новой строки, с заглавной буквы.

У. Подчеркните слова, в которых все согласные мягкие.

Д. Ели, берёзы.

У. Прочитайте второй куплет.

Дети читают про себя, учитель – вслух.

Подойду поближе__________ - ( к нему, к ней, к ним.)

И____________ не вертится: ( ушам, ногам, глазам)

Стайка___________ снегирей (алых, белых, серых)

_______________деревце! (залепила, облепила, налепила)

У. Что необычного заметили?

Д. В каждой строчке пропущены слова.

У. Подберем более точные слова.

Проходит устная работа по подбору слов.

- Стайка – маленькая стая. Стая – группа птиц, которые держатся вместе.

- Сколько птиц может быть в стайке?

Д. В стайке может быть от 3-5 до 15-20 птиц.

У. Прочитайте куплет.

Подойду поближе к ней –
И глазам не верится:
Стайка алых снегирей
Облепила деревце!

У. Запишите этот куплет.

- Подчеркните опасные места.

- Чем мы можем помочь птицам в лютые морозы?

Д. Сделать кормушки, покормить птиц.

У. Прочитайте все стихотворение вслух. Понравилось?

- Кто захотел выучить?

- А найти другое? А придумать самим?

- Кто захотел рассказать о снегире друзьям, родителям?

- Кому захотелось больше узнать о снегирях? Где можно найти эту информацию?

Д. В энциклопедиях.

4. Реклама книг.

5. Рефлексия.

У. Дорисуйте ягодки на веточке:

3 ягодки - очень доволен.

2 ягодки – доволен.

1 ягодку - можно и лучше.

- Кто доволен собой? уроком? Почему?

- На уроке изобразительного искусства научимся рисовать снегиря. Продолжим работу на других уроках.