Экологический проект "Галактика"

Разделы: Биология, Экология


“Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все,
что он может, как прекрасна была бы Земля наша”
.

А.П. Чехов

Идея проекта возникла у учащихся 8 класса нашей школы, которые объединились в инициативную группу “Искорка”:

  • Таланцева Татьяна
  • Житникова Анастасия
  • Белянкина Анастасия
  • Сенчук Олег
  • Дустбаев Азад

и под руководством учителя биологии Щеголевой Татьяны Васильевны начали работу в сентябре этого учебного года, а в октябре работа над проектом уже кипела.

Чтобы верно оценить ситуацию, мы рассмотрели ее с разных сторон: экологической, биологической, социальной, медицинской. В нашем микрорайоне экологическая и социальная ситуации являются не самыми благоприятными в городе. В неудовлетворительном состоянии находятся дворы, прилегающие к школе микрорайона, что оказывает негативное влияние на внешний облик школьного двора. Опрос жильцов показал, что 73% недовольны состоянием своих дворов, из них 27% согласны участвовать в благоустройстве прилегающей территории и оказать посильную помощь школе.

Большинство учащихся школ проводят свободное время без всякой пользы для себя и для других. Чтобы глубже разобраться в этом вопросе, мы с помощью социальных педагогов составили анкеты. Результаты анкетирования показали, что среди подростков нашей школы остро стоит проблема свободного времяпровождения: много времени тратиться на компьютер и телевизор, и мало на физические занятия пребывания на свежем воздухе.

Ухудшение состояния здоровья детей, рост вредных привычек, бесполезное времяпровождение подростков могут привести к негативным последствиям для будущего всего микрорайона.

Проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор, принять участие в жизни школы. Поэтому активная жизненная позиция детей сейчас важна для будущего всего микрорайона. Проект служит для решения этой задачи.

Цель

Благоустройство пришкольного участка, организация коллективного творческого дела, воспитание ответственности и трудолюбия.

Задачи

  1. Формирование активной жизненной позиции детей по отношению к экологическим проблемам своего города, микрорайона, школы.
  2. Формирования эстетического и эмоционально-нравственного отношения к окружающей среде.
  3. Воспитания чувства патриотизма.

Нам предстояло решить, что мы хотим иметь на пришкольном участке, согласовать это с администрацией школы. Необходимо было продумать расположение клумб, рабаток, бордюров с тем, чтобы возможно в будущем можно было дополнить пришкольный участок альпийским горками, рокалием и другими формами ландшафтного дизайна. Так родился наш проект “ГАЛАКТИКА” изюминкой которого стали цветники звезды “Ориона”, расположенные на переднем фасаде здания. Рисунок данных клумб состоит из сочетания различных сортов тагетеса: “лимонная капля”, “прима”, “абрикос”, “кармен”, а фоном наших цветников будет газонная трава. Данные растения можно высаживать семенами непосредственно в грунт, в результате чего посевы требуют меньше затрат труда и дают прекрасные цветущие растения, которые будут радовать всех своей яркой окраской до наступления холодов (июль-октябрь). Вдоль центральной аллеи мы высадим саженцы золотистой смородины, имеющие необычайно-золотистую окраску листьев и разобьем зону отдыха для учащихся нашей школы. В этом году мы также продолжим работу по созданию живой изгороди из вязя, расположенной по периметру школьного двора и высадим различные саженцы деревьев и кустарников внутри пришкольного участка.

Этапы проекта

№ п/п Наименование мероприятий Сроки выполнения Ответственные за выполнения
I. Оценка ситуации;

Акция по сбору “банка идей”;

Опрос общественного мнения жильцов микрорайона;

Изучение занятости детей в свободное время.

Август

Сентябрь

Сентябрь

Октябрь

Инициативная группа “Искорка”

5-9 классы

Педагоги

Родители

Соц. педагоги

II. Участие в городской научно-практической конференции;

Семинар-практикум “Эти загадочные цветы”;

Семинар-практикум “Дизайн и ландшафт”.

Ноябрь

Декабрь

Февраль

Таланцева Т.

Щеголева Т.В.

Сафронова Н.С.

III. Подготовка территории к озеленению;

Обработка и посадка кустарников и деревьев;

Выращивание рассады цветов

Разбивка цветников у фасада здания

Март

Апрель

Май

Май

Сафронова Н.С.

Классные руководители

Щеголева Т.В.

Учащиеся 5-9 классов

Инициативная группа “Искорка”

Сафронова Н.С.

Учащиеся 5-9 классов

IV. Высадка рассады цветов;

Уход за посадками;

Подготовка школьного двора к новому учебному году.

Июнь

Июнь-август

Август

Щеголева Т.В.

Инициативная группа “Искорка”

Учащиеся 5-8 классов

Классные руководители

Щеголева Т.В.

родители

V. Подведение итогов проекта;

Анализ полученных результатов и обобщение опыта для научной работы;

Сбор семян и уборка пришкольной территории.

Сентябрь

Октябрь

Октябрь

Инициативная группа “Искорка”

Щеголева Т.В.

Инициативная группа “Искорка”

Сафронова Н.С.

Учащиеся 5-9 классов

Что сделано по проекту:

  1. Проведен опрос общественного мнения жильцов микрорайона и изучена по результатам тестов проблема занятости детей в свободное время.
  2. С участием инициативной группы была организована общешкольная акция по сбору “банка идей” - Каким я хочу видеть мой школьный двор?
  3. С учетом пожеланий ребят, учителей и жильцов микрорайона создан проект “ГАЛАКТИКА” будущего школьного двора.
  4. Частично проведена закупка необходимого семенного материала.

Проект “ГАЛАКТИКА” рассчитан на 1 год и будет считаться успешно реализованным, в том случае, если будут решены все поставленные задачи!

Приложение 1.