Согласные звуки и буквы, которые их обозначают

Разделы: Начальная школа


Цель: обобщить знания об особенностях произношения звуков.

Задачи:

  1. Уметь выделять в словах согласные звуки и обозначать их на письме буквами
  2. Развивать умение распознавать гласные и согласные звуки
  3. Воспитывать интерес к урокам русского языка

Оборудование: учебники, тетради, листочки с пословицами.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

Палочки, крючочки,
Закорючки, точки
Бегали толпою
И поодиночке.
Ссорились, мирились,
Прыгали без дела.
Наконец без дела
Жить им надоело.
И сказал им кто-то
Умный и серьёзный:
- Взяться за работу
Никогда не поздно.
Эй, крючки и точки.
Чёрточки, кружочки!
Собирайтесь вместе,
Становитесь в строчки!
И шагайте слаженно
По листку бумажному!

На доске записаны буквы: е, о, с, н, ь.

- Назовите гласные. (о, е)

- Назовите согласные.(н, с)

- Какая буква обозначает звонкий согласный?

- Какой звук обозначает буква с?

- Какая буква не обозначает звук? (ь)

Сегодня наш урок посвящён согласным звукам и буквам. Пропишем сочетание сн

Дети работают в тетрадях.

III. Повторение.

1. Фонетический разбор.

Составьте из букв о, е, с, н, ь слово (осень). Сколько звуков вы слышите? (4). Сколько букв нам понадобилось для записи слова? (5). Почему звуков меньше? Запишите слово осень и сделайте звуко-буквенный разбор. (Ученики у доски по очереди выполняют разбор)

2. Считаем звуки.

Какое осеннее явление природы вы знаете? (листопад). Через мультимедиа-просмотр под музыку и запись стихотворения Бунина фотографий (рисунки) на тему “Осень”.

У вас на партах разноцветные листочки из волшебного леса. Прочитайте что там написано. (Приложение)

Гром в сентябре предвещает тёплую осень.

Лето со снопами - осень с пирогами.

От осени к лету поворота нету.

Поздний отлёт птиц предвещает тёплую зиму.

Это осенние приметы и пословицы. У кого жёлтые листочки -определите, сколько раз встречается звук [o] в этих пословицах. У кого зелёные листочки - определите, сколько раз встречается звук [н’] в этих пословицах. Фронтальная проверка.

IV. Объяснение нового материала.

1. Беседа.

- Чем отличается согласный звук от гласного?

2. Выполнение упражнения 42 устно. Произнесите первый и последний звук в каждом слове и понаблюдайте за тем, как проходит воздух: свободно или встречает преграду?

Как называются такие звуки?

Вывод делают дети и читают правило.

3. Самостоятельная работа.

- Для всех ли согласных звуков есть своя буква? Выясним это. Выполним упражнение 43.

- При образовании, каких из этих звуков слышится голос и шум?

- Как называют такие согласные?

- Только шум? Как называют такие согласные?

Дети делают вывод о том, что согласные бывают звонкие и глухие.

- Какие ещё бывают согласные звуки?

Поиграем в волшебников. Превратите слово МЕЛ в мелкое место на реке,

УГОЛ - в топливо, ЕЛ в хвойное дерево, НЁС – в часть лица.

На доске открывается запись:

МЕЛ - МЕЛЬ

УГОЛ - УГОЛЬ

ЕЛ - ЕЛЬ

НЁС - НОС

Как изменились согласные звуки?

Мы обозначили одной буквой и мягкий согласный звук, и твёрдый. Для парных твёрдых и мягких согласных не придумали разных букв. Как же отличить твёрдые согласные звуки от мягких?

V. Закрепление.

1. Восстановите пословицы.

2. Найдите и подчеркните мягкие согласные в пословице о временах года.

Худ обед, коли……………………………осень дождлива, да сытна.

Весна красна, да голодна………………… хлеба нет.

Лодыри и нытики…………………………всегда пригодится.

Грамоте учиться-…………………………. не выносят критики.

Взаимопроверка.

VI. Итоги.

  • Как произносятся согласные звуки?
  • Какие бывают согласные звуки?
  • Кто важнее гласные или согласные? (ответы детей)
  • Сказка “Кто важнее” (приложение)

VII. Домашнее задание.