Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

Разделы: Биология


Форма проведения: Устный журнал.

Цели:

  • обобщить знания по теме “Животные”;
  • развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое;
  • создавать ситуацию формирования интереса к предмету;
  • воспитывать умение видеть прекрасное в природе.

Средства обучения:

  • мультимедийное учебное пособие “Электронный атлас школьника. Зоология 7-8 классы” - “Интерактивная линия” , 2004;
  • фонотека “Голоса животных”.

Примечание: Проводится за счет часов резервного времени по теме “Животные”. Все рассказы учащихся, иллюстрируются изображениями соответствующих животных при помощи мультимедийного проектора. Заранее ученикам дается задание приготовить тексты сообщений.

Сценарий урока.

Учитель: Ребята, вслушайтесь в названия животных: куница, каракурт, сорока, дятел, рысь, утконос. Сегодня мы зададимся вопросом: “Откуда появились столь причудливые названия”. На нашем уроке постараемся найти ответ на него. Мы открываем первую страничку устного журнала.

Первый ученик: Страничка первая. “По одежке встречают”.

Цветовых имен животных в русском языке - впрочем, как и в языках других народов - гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Объясняется это тем, что многие слова древнего происхождения - самая настоящая тайна за семью печатями для современного человека. Лишь усилиями специалистов-языковедов на эту тайну проливается свет. И тогда мы с изумлением узнаем, к примеру, что первоначальное, замаскированное для нас временем значение имени галки - черная. Корень “гал”, черный (древнерусское название птицы - галица).

Диалекты русского языка приходят на выручку и при определении первоначального смысла имени лисы-плутовки: к правильному выводу могут привести слова “лисый”, желтоватый, или “залисеть” пожелтеть. Значит, лиса - желтая или рыжая, в полном соответствии с наиболее популярным фольклорным ее прозвищем.

“Откуда произошло слово лось, - писал известный русский натуралист А.А. Черкасов, - право, не знаю. Уж не потому ли, что сохатый, имея гладкую, короткую и жесткую шерсть, на которой бывает, заметен какой-то особенный лоск, - “лоснет”, “лоснится”.

Предположение натуралиста опровергают ученые-языковеды. Ничего подобного, утверждают они. Самым старым значением слова “лось” было рыже-бурый. Мало того: после кропотливых исследований и сопоставлений ученые пришли к выводу о том, что и “лань”, и “олень”- очень близкие по значению русские клички разных животных из одной группы копытных.

Имя каракурта - черного паука с красными точками на брюшке, распространенного в Крыму и на Кавказе, а также в пустынях Средней Азии, - так и переводится с тюркского: черное насекомое. Каракурт очень ядовит. Его яд в 15 раз сильнее, чем яд пользующейся недоброй славой гремучей змеи. Не менее ядовит и американский родич каракурта, получивший у себя на родине выразительное прозвище - черная вдова.

Второй ученик: Страничка вторая “Черепаха и геометрия”.

На самом деле, какая может быть связь между не обладающей математическими способностями черепахой и треугольниками, ромбами, перпендикулярами и биссектрисами.

И, тем не менее, связь существует. Ведь многие животные не только могут похвастать разноцветьем своей “одежки”, но, и украшены рисунками, узорами, порою целым набором геометрических фигур. Характернейшим примером как раз может послужить черепаха, именуемая геометрической.

Странным, на первый взгляд, названием рептилия обязана тому, что роговые щитки ее сплошь разрисованы светлыми радиальными линиями.

У мадагаскарской лучистой черепахи, достигающей в длину полуметра, черный панцирь Эффектно украшен ярко-желтыми лучиками. Они расходятся либо от центра, либо от угла каждого из многочисленных щитков.

Причудливо разрисованы многие питоны. Характер рисунка на основном фоне тела змей хорошо отражают их названия сетчатый, ромбический, кольчатый, иероглифический питоны, ковровая змея.

Второе имя индийской кобры - очковая змея. “Очки” расположены у нее на задней стороне шеи и, становятся особенно хорошо различимы, когда кобра принимает характерную для нее оборонительную позу. Действительно, фальшивые глаза нередко отпугивают хищника, если он вздумает забежать с тыла, так змея заботится о своей безопасности, ведь в этом случае она теряет возможность использовать грозное оружие- яд.

Можно выделить целую компанию крестоносцев, первым из которых следует, вероятно, следует назвать всем нам знакомого № паука-крестовика. Крестообразным темным рисунком на надкрыльях украшен жук кузька-крестоносец. Похож на крест и рисунок на красновато-серой спине крестоносной лягушки: он берет начало в промежутке между глазами и заканчивается чуть позади ее плеч.

Рисунки могут быть различными, в том числе и не слишком приятными, на наш, человеческий, взгляд. Это относится в первую очередь к бабочке с пугающим названием - мертвая голова. Она распространена в Европе, Средней и Западной Азии, Северной Африке. Тело бабочки окрашено в желтый и черный цвета, а на грудке расположен рисунок, поразительно напоминающий череп.

Бабочка совка-гамма названа так потому, что золотистые пятна на ее буроватых передних крыльях походят на очертания греческой буквы “гамма”.

Понятно, что цифры и буквы на крыльях бабочек небесполезны для них. Они служат наряду с ничего не напоминающими нам другими линиями и пятнами для маскировки насекомых от их природных врагов среди цветов и листвы, теней и солнечных бликов.

Третий ученик. Страничка третья: “Спой, светик, не стыдись”.

Чем дальше в глубь веков, тем ближе стоял человек к природе. И именно с тех стародавних времен получили мы в наследство подавляющее большинство привычных нашему слуху названий животных, прямо и непосредственно связанных с их характерными выкриками, ревом, пением, свистом, гудением или жужжанием.

Лес, поле луг, холмы и овраги - вся природа, окружающая нас, наполнена звучанием. Даже многие рыбы, которых долгое время считали абсолютно безмолвными, - вспомним хотя бы поговорку: нем как рыба, - способны издавать различные звуки, иногда даже очень громкие

Так, пескарь получил свое название совсем не потому, что предпочитает места в реке с песчаным дном. Намек на разгадку содержится в первоначальном имени рыбы, точнее, в форме его: пискарь. Этимологи подтверждают предположение: да, пескарь – пискун, кличка его происходит он слова “писк”. Когда эту рыбу берут в руки, она издает характерный писк.

В числе других “озвученных” рыб встречаем свистулек и ворчунов, или хрюкальщиков; короткие резкие звуки, похожие на хрюканье свиньи, способны издавать и морские петухи. (Звучит запись звука.)

Отнюдь не безголосы и ящерицы – пискливый геккончик, например. Он широко распространен в Средней Азии и Казахстане.

Особым “музыкальным инструментом” обладают змей гремучие, или гремучники. Это так называемая погремушка (ее называют также трещоткой), расположенная на конце змеиного хвоста. Звук ее может быть услышан человеком на расстоянии тридцати метров. (Звучит запись звука.)

Велико разнообразие звуковых сигналов у млекопитающих. От старославянского слова “сусати” - шипеть происходит русское название суслика. Правда, в действительности суслик не шипит, а свистит. Но, возможно, наши предки хотели таким образом отличить его от сурка, который точно так же при тревоге издает пронзительный свист, перед тем как укрыться в спасительной норе. (Звучит запись звука.)

Древние мифы красочно повествовали о том, что в морских просторах обитают прекрасные женщины с рыбьими хвостами и изумительно мелодичными голосами – сирены. Их пение будто бы завораживало моряков до такой степени, что они впадали в безумие и безоглядно шли за красавицами в гибельную морскую пучину.

Справедливо говорится, что не бывает дыма без огня. Фактической основой для подобных легенд послужило существование морских млекопитающих из отряда, который носит имя мифических русалок. Издали самки этих древних и очень своеобразных животных, прижимающие ластами к груди кормящихся детенышей, на самом деле напоминают женщин, стоящих по пояс в воде с младенцами на руках. Правда, если говорить об их “пении”, то оно не идет дальше звуков, похожих на чихание: их великовозрастные сирены издают при выдохе, более юные вдобавок к чиханию еще и попискивают. (Звучит запись звука.)

Четвертый ученик: Страничка четвертая. “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты”

Особенности отношения к питанию нашли отражение в названиях конкретных животных. Так, одна из сов – неясыть – вероятно, недаром названа столь выразительным именем, означающим ненасытная. Надо полагать, она не страдает отсутствием аппетита.

Предполагают, что более старой формой имени “крыса”, этого, по определению В.И. Даля, “докучливого в домах животного”, было “грыза”, происходящее от грызть.

Ну, а теперь поговорим о большой группе животных разных классов, имена которым даны по любимому либо даже единственному их корму. Панды – большая и малая – водятся в горах Тибета и Гималаях. Основной их корм молодые побеги бамбука. Слово “панда” происходит от местного названия зверя – ньялапонча, что в переводе буквально означает пожиратель бамбуков.

Медведь значит медоед. Собрат медведя по пристрастию к сладкому – сравнительно крупный зверь семейства куньих медоед. Населяет он Африку и Южную Америку. Там они опустошают гнезда диких пчел.

А обнаружить пчелиные гнезда медоеду, так же как и другим добытчикам, в том числе и человеку, помогает интереснейшая птица – медоуказчик. Громкими криками и характерными перепархиваниями медоуказчик умеет привлечь внимание к своей особе и буквально приводит шаг за шагом очередного искателя к пчелиному гнезду. Делает это он это, разумеется, не из любви к искусству, а в надежде самому поживится в разоренном гнезде.

Долгое время, считалось, будто медоуказчик поедает личинок пчел. Оказалось, это не так. Натуралисты обнаружили, что птица лакомится…воском, и изумились: ведь общеизвестно, что воск не переваривается желудочным соком животных!

Стали наблюдать еще внимательнее, а так же заниматься целевыми исследованиями, и тогда нашли в кишечном тракте медоуказчика целую микрофлору – особы бактерии, способные разрушать воск и переводить его из неудобоваримой пищи в корм, достаточно легко усвояемый желудком птицы.

Замечательная особенность медоуказчика – способность питаться воском – отличает его от всех позвоночных животных; она свойственна, кроме этой птицы, только очень немногим насекомым. В частности, тем же знаменита муха со странным названием - нефтяная псилопа. Ее личинки, обитая в нефтяных источниках Калифорнии, умеют также с помощью микрофлоры своего кишечника разлагать содержащийся в нефти парафин.

Пятый ученик. Последняя страничка нашего журнала называется: “Под крышей дома своего”.

Жилье жилью рознь: бывает ведь и у людей небоскребы и коттеджи, деревянные избы и крупнопанельные здания, и просто навесы от дождя.…Так и у животных – каждое избирает архитектурный проект по своему вкусу.

На травянистых растениях речной поймы нетрудно разглядеть пенистые гнезда обыкновенной слюнявницы. Пена – это и есть дом ее личинки. Строительный материал, конечно, весьма сомнительной прочности, но все же и такое легковесное сооружение позволяет личинке насекомого оставаться незаметной для врагов, а главное – создает нормальный для ее жизнедеятельности микроклимат. Иначе сухой воздух погубил бы ее.

Других мелких молевидных бабочек с утолщенными и опушенными мелкими волосками телом именуют листовертками за то, что их гусеницы имеют обыкновение сворачивать листья растений в трубочки или пакеты.

Учитель: На этом наш устный журнал подошел к концу. Итогом его будет задание на дом:

1) Названия еще каких животных, характеризуют их повадки, образ жизни и форму тела?

2) Какие животные носят достаточно поэтичные названия?

3) Какие животные получили названия: пестряк, широколобик, полосатик? Постарайтесь дать объяснения таким названиям.

Использованная литература:

1. Демьянков Е.Н. Биология в вопросах и ответах: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1996.

2. Краснопевцев В.П. Человек дарует имя. - М.:Сов. Россия, 1988.