Развитие навыков работы с картой

Разделы: География


Карта, как известно, является языком географии. Следовательно, необходимо научить учащихся работать с картой, причем делать это необходимо на протяжении всего курса изучения географии.

“Карта” - один из самых сложных разделов в содержании географического образования. С нее начинается изучение курса географии. Однако теперь в связи с сокращением количества часов географии в 6-м классе вопросам изучения карты уделяется все меньше и меньше внимания.

При изучении содержания данной темы формируются следующие географическое умение – умение читать карту, ориентироваться на ней. Кроме того, в содержание темы включены такие вопросы, как:

  • определение по карте географических координат;
  • измерение расстояний на карте с помощью масштаба и линий градусной сети;
  • изображение рельефа на карте и многие другие.

Усвоение основного содержания темы требует детальной проработки и повторения учебного материала на всем протяжении школьного курса географии.

Умение работать с картой имеет огромное значение для формирования общей культуры личности. Умения и навыки, полученные при изучении этой темы, пригодятся не только в учебной и научной деятельности, но и в повседневной жизни, в быту (использование атласов автомобильных дорог, туристских карт-схем и др.). Карты позволяют устанавливать причинно-следственные связи, как в природе, так и между природными и социально-экономическими явлениями.

Для того чтобы читать карту, необходимо знать ее азбуку – условные знаки. Без знания, которых нельзя читать и понимать карту. Первоочередной задачей для ученика 6-го класса, является определить, какие же могут быть условные знаки, то есть знать классификацию условных знаков. (Приложение 1)

Для сравнения учащимся предлагается сравнить условные знаки на старых картах и современным. На старых картах знаки были рисованными, в настоящее время на планах чаще используют графические условные знаки. Сравнивая “старое” и “новое” изображение условных знаков нужно привести учеников к мысли о том, что главным требованием к изображению уловных знаков является: простота, непохожесть друг на друга, изображение значка, напоминает сам предмет или вызывает какие-то ассоциации. (Рисунок 1)

Изучение условных знаков плана местности можно продолжить с помощью разнообразных тренировочных упражнений и заданий.

Примеры таких заданий:

1. Ответить на вопросы (Рисунок 2)

Прочитать рассказ. (Рисунок 3)

Работая с условными знаками, может быть задано домашнее задание на составления текста с использование условных знаков.

Примеры выполнения учащимися домашнего задания.

(Рисунок 4); (Рисунок 5)

Изучив тему “План местности” наступает черед географической карты. Знакомясь с картами, начинаем разговор с истории карт. Рассматриваем, какие изменения произошли на карте с древних времен до наших дней. (Рисунок 6)

Разговаривая о картах необходимо так же говорить о том, как же карты составляются. Как известно поверхность Земли имеет сложную форму, геоид. Для изображения поверхности геоида на плоскости используются картографические проекции. (Рисунок 7)

Начиная работать с картой, нужно объяснить ученикам, что одно из самых важных при работе с картой это умение находить географические координаты. Ориентироваться по географической карте и находить точное местоположение объектов на земной поверхности позволяет градусная сеть – система параллелей и меридианов. Умение работать с меридианами и параллелями является одним из важных разделов географии. Ведя урок нужно четко понимать, что нельзя сосредотачивать внимание лишь на географических координатах, необходимо осознавать что меридианы и параллели это еще и линии направлений. Меридианы показывают направление север – юг, а параллели восток – запад. (Рисунок 8)

Кроме этого с помощью градусной сетки можно найти расстояние между двумя объектами. Освоение математических методов работы на карте вызывает большие трудности у учеников, так как масштаб и координатную сеть на уроках математики они изучаю позже. Для определения расстояний нужно использовать следующие правила.

Правило 1. Определение расстояние в направлении север – юг (по меридиану).

Необходимо помнить следующее: 1 градус по меридиану равен примерно 111 км.;

Правило учим на уроке. Отрабатываем, выполняя задание. Например: определите протяженность Африки вдоль меридиана 20° в.д. 111 км x  67 = 7437 км.

Правило 2. Определение расстояние в направлении восток – запад (по параллели).

Необходимо помнить следующее: значение 1 градуса по параллели изменяется от экватора к полюсам; значение 1 градуса нужно прочесть на карте полушарий в атласе.

Правило учим на уроке, отрабатываем, выполняя задание. Например: определите протяженность Индийского океана по параллели 30° ю.ш. 84 x 96,5 км = 8106 км.

Результаты округляем до сотен километров, так как измерения приблизительны. Получим в первом случае 7400 км, во втором 8100 км.

Для закрепления умения работать с географическими координатами можно давать различные по сложности задания.

Примеры таких заданий.

1. Задания, которые помогают определить форму параллелей и меридианов и особенности их изображения на глобусе.

  1. Какую форму имеют параллели (меридианы) на глобусе? На карте?
  2. Как изменяется длина параллели от экватора к полюсам?

2. Задания, которые помогут ученикам перейти к определению географических координат.

  1. В каких полушариях находится остров Гренландия?
  2. В каких полушариях находится Северный Ледовитый океан?

3. Задания, которые выполняются на контурной карте и способствуют наглядному осознанию назначения меридианов и параллелей как линий направлений.

  1. Вы находитесь в западном полушарии, в Антарктиде, в точке, где пересекаются 110-й меридиан и 80-я параллель. Укажите направления по сторонам горизонта.
  2. Вы находитесь на острове Кергелен в Индийском океане, в точке пересечения 70-го меридиана и 50-й параллели. Укажите направления на запад и север.

4. Задания, которые призваны показать учащимся, какую информацию можно получить, опираясь на свойства меридианов и параллелей как линий направлений.

1. По физической карте мира определите:

В каком направлении:

а) протекает река Амазонка в Южной Америке, если она впадает в Атлантический океан;
б) протекает река Миссисипи в Северной Америке, если она впадает в Мексиканский залив;
в) протекает река Нил в Африке, если она впадает в Средиземное море?

5. Задания являются тренировочными по определению географических координат объектов.

1. Определите географические координаты:

А) Городов Каир, Париж, сидней, Вашингтон

6. Задания выполняются на контурной карте.

1. Более полувека искали загадочную Землю Санникова. Академик В. А. Обручев указывал возможный район ее расположений: 78° с. ш. и 145° в. д. Обозначьте его на карте.

2. В 1937 г. была создана первая советская полярная станция на Северном полюсе. В день, когда четверку отважных сняли с льдины ледоколы, И.Д. Папанин записал в дневнике: “Мы покидаем льдину на координатах 71° нордовой, 20° вестовой, пройдя за 274 суток дрейфа свыше 2500 км”. Обозначьте маршрут и направление дрейфа “СП-1” на карте.

Продолжая накапливать знания о карте, мы подходим к тому, что для того чтобы научиться читать карту, надо понимать их легенду. В легенде дается расшифровка условных знаков, которые были использованы при составлении данного плана или карты.

Для изображения явлений природы и общества на картах применяют различные способы картографирования. (Рисунок 9) Способом ареалов показывают районы распространения чего-либо, например животных, растений, некоторых полезных ископаемых. Знаки движения используют для показа морских течений, ветров, транспортных потоков. Качественным фоном показывают, например, государства на политической карте, а количественным фоном — подразделение территории по какому-либо количественному показателю.

Для показа средней величины явления на какой-либо территории наиболее целесообразно использовать принцип равных интервалов. Один из путей получения интервала — деление разности между самым большим и самым маленьким показателем на 5. Например, если самый большой показатель — 100, самый маленький — 25, разность между ними — 75, ее 1/5 — 15, то интервалы будут: 25—40, 40—55, 55—70, 70—85 и 85 — 100. При показе этих интервалов на карте более светлый фон или редкая штриховка изображают меньшую интенсивность явления, более темные тона и густая штриховка — большую. Такой способ картографического изображения называется картограммой.

К способу картодиаграммы прибегают, чтобы показать суммарную величину явления на какой-либо территории, например производство электроэнергии, численность учащихся школ, запасы пресной воды и т. д.

Завершая знакомство с картой, мы должны точно знать и понимать что все карты разные. Существует несколько признаков, по которым можно все карты разделить на группы.

1. По содержанию карты могут быть тематическими и общегеографическими. На тематических картах подробно отображается всего одно или несколько явлений. Примеры тематических карт: карта растительности, климатическая карта, геологическая карта, почвенная карта, политическая карта и т. д. На общегеографических картах с одинаковой подробностью изображают и природные (рельеф, реки, озера, растительность), и социально-экономические (населенные пункты, дороги, промышленные предприятия) объекты.

2. Также карты различаются по охвату территории. Классификация карт по размерам изображенной на них территории включает следующие группы карт:

1) карты звездного неба;

2) карты планет и Земли;

3) карты полушарий;

4) карты материков и океанов;

5) карты морей, заливов, проливов;

6) карты стран;

7) карты крупных природных регионов;

8) карты республик, краев, областей, административных районов;

9) карты городов;

10) карты городских районов.

3. Карты делятся на группы по масштабу. Выделяют крупномасштабные (топографические) карты с масштабом 1:200000 и крупнее, средне-масштабные карты с масштабом от 1:200000 до 1:1000000 и мелкомасштабные карты с масштабом мельче 1:1000000, предназначенные для изучения больших территорий.

4. Существует классификация карт по назначению, учитывающая разнообразие сфер человеческой деятельности. Например, научно-справочные карты предназначены для выполнения научных исследований и получения справочной информации, туристские карты — для получения информации об интересных объектах местности, кафе, гостиницах, технические карты — для решения инженерных задач. Учебные карты — главное наглядное пособие при изучении географии, а также геологии, истории и др.

Существуют современные компьютерные программы обработки информации для составления карт. Геоинформатика — новое направление в географии, изучающее структуру, связи, динамику и функционирование в пространстве и во времени природных и социально-экономических систем посредством компьютерного моделирования и картографирования. Геоинформационные системы (ГИС) — это компьютерные базы данных, в которых хранится информация в виде карт различного содержания и сведений об объектах, нанесенных на эти карты. Эта информация выводится на экран монитора или на принтер в виде карт любого масштаба, таблиц, графиков, диаграмм по каждому информационному блоку ГИС.

По пространственному охвату различают глобальные, общегосударственные, региональные, локальные, городские ГИС. По назначению ГИС подразделяют на земельные, экологические, геологические, морские, учебные и др. В ГИС учебного полигона, например, могут входить следующие блоки:

1) топографический, включающий карту с отметками высот;

2) геоморфологический, включающий геоморфологическую карту и характеристику форм и элементов рельефа, данные мониторинга рельефа;

3) гидрологический, включающий карту водных объектов и информацию о каждом водном объекте;

4) геоботанический, включающий карту растительности с информацией о каждом растительном сообществе;

5) хозяйственный, включающий карту хозяйственных объектов и видов хозяйственной деятельности;

6) блок, включающий информацию о природных комплексах полигона и степени человеческой нагрузки на них;

7) блок мониторинга, включающий карту пунктов мониторинга и результаты наблюдений;

8) учебно-методический, включающий карту с ландшафтными профилями и учебными маршрутами по полигону и собранный фактический материал

Литература.

  1. Крылова О.В., Интересный урок географии. Книга для учителя, М., Просвещение, 2003 г.
  2. Петрова Н.Н., Гусева Е.Е., Лихолат Т.В., План и карта, м., Дрофа, 2004 г.
  3. Петрова Н.Н, география начальный курс 6 класс, М., Дрофа, 1997 г.
  4. Элькин Г.Н., Физическая география. Справочно-информационные материалы к урокам, СПб изд-во “Паритет”, 2003 г.
  5. Герасимова Т.П., Грюнберг Г.Ю., Неклюкова Н.П. Физическая география. М., Просвещение, 1998 г.
  6. Коринская В.А., Душина И.В.,. Щенев В.А. География материков и океанов. М., Просвещение, 1998 г.