Внеклассное занятие к 9 Мая "Они сражались за Родину"

Разделы: Внеклассная работа


Ребенок-чтец

Этот день особенный, желанный.
Солнце светит ярко в вышине.
День Победы — праздник долгожданный
Отмечается у нас в стране.

Но особенно он дорог ветеранам,
Слезы радости и боли в их глазах.
Не зажить никак душевным ранам,
И дрожат цветы у них в руках.

СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА

Учитель: 9 мая 2007 года в 62-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.
Последним мирным днём 1941 года была суббота 22 июня. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать. Лишь продолжали дышать жаром домны, дымили трубы, по железным дорогам мчались грузовые и пассажирские поезда…
Тишину наступившей ночи, по-летнему тёплой, благоухающей, во многих городах и сёлах нарушали счастливые голоса молодых людей, праздновавших своё вступление во взрослую жизнь, свой выпускной бал.

ВАЛЬС (Тучи в голубом”)

img1.jpg (15467 bytes)

img2.jpg (14819 bytes)

img3.jpg (12062 bytes)

Ребенок-чтец

На нашу милую и горделивую,
На нашу Родину счастливую
На наш родимый, мирный край,
Напал фашистский негодяй!
Он осквернил всё дорогое,
Где только подлая нога
Ступала фрица-негодяя
Там пепел, смерть и нищета.

День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 4 года. Но какие это были годы…

Рассказы ребят о героях своей семьи

Когда началась война моя прабабушка Агеева Нина Ивановна работала в школе.

Мой прадедушка Агеев Николай Иванович ушел на фронт и на 4 день войны без вести пропал. Оставив маленького сына Станислава, прабабушка решила уйти на фронт и отомстить за погибшего мужа. Под Полтавой. Попав в засаду, она была смертельно ранена. Несколько дней она лежала в госпитале. Нина Ивановна умерла 1 октября 1942 года. Моя прабабушка похоронена в братской могиле в поселке Кочубеевка, Полтавской области.

Родные долго не знали, где она похоронена. Когда вырос сын, он нашел могилу матери и теперь ездит на нее с детьми и внуками.

Аксенов Михаил Иванович – на войну ушел 17-летним юношей. Прошел всю войну, был много раз ранен. Победу встретил в Вене. Имеет много наград: орденов и медалей. “За взятие Будапешта”, “За взятие Берлина”, “За взятие Праги”, “За оборону Сталинграда”.

Гренц Теодор Андреевич – во время войны служил санитаром на Белорусском фронте. Выносил раненых солдат с поля боя. После ранения был демобилизован.

Правнучка Данилова Мария

Мой прадедушка Иван Васильевич Кадышников родился 1914 году в Челябинской области. В 16 лет был сослан в г Ханты-Мансийск. Когда началась война его не взяли на фронт некем было заменить, а с 1942 года служил снайпером, его задача выходить в тыл врага для отвлекающего маневра. Воевал на курской дуге отважно и смело. Награжден орденом “Красной звезды” и “Великой Отечественной войны” 2 степени. Получил ранение осколком снаряда при взятии города Севска, Брянской области. Больше года провел в разных госпиталях. Вернулся в 1944 но воевать больше не мог. Умер в 77 лет.

Виталий Витальевич Васютинский родился на Украине, до войны работал врачом. Имел много медалей и орденов. Погиб 8 мая 1945 года в Венгрии. Напал отряд немцев и в неравном бою застрелили всех.

Правнучка Мосунова Полина

Кушников Валерьян Иванович родился 21 ноября 1925 года. Закончил военное- техническое училище в г. Ишиме Тюменской области. С октября 1943 года по май 1945 был военно-воздушным стрелком. Совершил 81 боевой вылет вместе с героем советского союза Николаем Опрыжко. С нашими войсками прошел от Днепра через Румынию, Польшу, Чехословакию до Берлина. По август 1947 служил на территории Австрии радистом. В звании старший сержант. Награжден орденом “Отечественной войны” 2 степени, имеет медали “За отвагу”, “За освобождении Праги”, “ За освобождение Берлина”.

Правнук Кушников Антон

Парад победы 1945 года - видео

Учитель: 4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей! 20 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч человек в час, 10 человек в каждую минуту. Вот что такое 20 миллионов!

20 миллионов, вы только представьте – если по каждому из 20 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 32 года!

Ребенок-чтец

Тихо, ребята, минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они солнце встречали,
Сверстники наши почти.
Среди нас нет тех,
Кто ушёл на фронт и не вернулся.
Вспомним через века, через года,
О тех, кто уже не придёт никогда.
Вспомним!

(Минута молчания. Хронометр.)

“У Кремлевской стены” - песня

Наш народ хорошо знает цену миру и мирной жизни.

img4.jpg (53880 bytes)

дети:

Мир – это утро, полное света и надежд.

Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.

Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.

Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым!

ПОЖЕЛНИЕ МИРА И ДОБРА НА ГОЛУБЯХ

“Аист на крыше”

Учитель

Прошла война, прошла страда.
Но боль взывает к людям:
Давайте люди никогда
Об этом не забудем.

Пускай во всём, чем жизнь полна,
Во всём, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было!

Запускаем голубей на воздушных шарах