Урок познания мира в 3-м классе "Воспитание любви и уважения к народным традициям"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1) ввести в лексикон детей слово традиция, обряд, ритуал; ввести понятие и учить им пользоваться;

2) развивать умение работать на уроке индивидуально, в группах, анализировать и делать выводы;

3) воспитывать бережное отношение к традициям народным и семейным.

Ход урока

I .Повторение

1. Сведения о месяце (дети работают по самодельным календарям);

2. Сведения о дне (по схеме: число, месяц, положение солнца, небо, t воздуха, растения, животные, люди);

3. Графический диктант (если да - , если нет - ) :

1. У Казахстана есть граница с Россией, Китаем, Узбекистаном.

2. Реки Казахстана – Иртыш, Лимпопо, Волга.

3. Краем белого риса в Казахстане называют Шымкент.

4. Изменения в природе – явления природы.

5. Национальная казахская игра – прятки.

6. Казахстан – это город.

7. Столица Казахстана – Алматы.

Ключ:

4. Индивидуальная работа:

А) одень куклу по сезону (девочка и мальчик)

Б) работа по карточкам (ответы на вопросы):

1) перечисли признаки хорошей погоды.

2) перечисли признаки ненастья.

3) на гербе какой страны изображены: шанырак, уаки, два мифологических коня, звезда?

4) какие животные и растения внесены в Красную книгу Казахстана?

5) какой стране принадлежат флаг голубого цвета с золотым Солнцем, парящим орлом и орнаментом?

6) с какими государствами граничит Казахстан?

7) по каким признакам судят о культуре и воспитанности семьи?

Ответы:

1. ласточки летают высоко, цветут одуванчики, стрекочут кузнечики.

2. мычат коровы, лягушки лезут на берег.

3. Казахстан.

4. исчезающие.

5. Казахстан.

6. Китай, Россия, Узбекистан.

7. по тому, как встречают гостей.

II. Подготовка к восприятию нового

Проблемный вопрос:

* Чем отличается один народ от другого?

В чем лучше всего раскрывается душа любого народа?

III. Новый материал

1. работа по словарю (Ожегов, Даль), дети самостоятельно ищут значение слов: обряд, традиция, ритуал;

2. фронтальная беседа (обмен мнениями, обсуждение)

- что такое традиция, обряд, ритуал?

3. ознакомление с традициями русского и казахского народа, обсуждение, пояснение учителя (для ознакомления детям предлагаются дополнительные таблицы):

Традиция русского народа

Свадебный обряд - очень сложный спектакль с большим числом действующих лиц. Венчание проводит священник. Все обряды направлены на то, чтобы уберечь новобрачных от порчи и сглаза. После венчания начинается веселый пир. Свадебный ужин проходит в веселых плясках, песнях, розыгрышах. Составные части этого самого прекрасного праздника имеют особый смысл и назначение.

Родильный обряд - один из самых древних обрядов, его назначение в том, чтобы обеспечить безопасность новорожденному, уберечь от сглаза. Купая новорожденного бабка-повитуха заговаривала его. Пели специальные песни - колыбельные, с пожеланиями всех мирских благ.

Крещение - обряд крещения означает, что человек становится ближе к богу, теперь он равноправный член православных, приобретает крестных мать и отца. Обряд совершается в церкви. Батюшка омывает тельце ребенка трижды, читая молитвы, обмочив его губы сладкой водой. Батюшка надевает крестик и передаёт ребенка в руки крестных родителей. Теперь они отвечают за духовное воспитание, оберегают его.

Рождество Христово - главный христианский праздник. В доме стоит новогодняя ёлка и свечи. Рождество издавна сопровождается хождениями со звездой, ряжеными и колядками. Колядки - специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. В это время принято веселиться, развлекаться.

Пасха - христиане называют этот день праздник праздников и торжество торжеств. В храм приносят особую пасхальную пищу, на стол ставят блюда, которые готовят раз в году - пасхальный кулич, творожную пасху, крашенные яйца. На пасху принято “христосоваться” - поздравлять друг друга с праздником, родным и близким дарят крашенные яйца.

Татьянин день - 25 января именины всех Татьян. В этот день в 1755 году Императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С этого дня Татьянин день - веселый студенческий праздник. В семьях в этот день устраивают вечеринки с песнями и играми. Даже если в семье нет студентов сейчас, то они были в прошлом и будут в будущем.

Чайная церемония - справлялась с помощью самовара. Если на столе самовар не стоял, то ставили два чайника: один поменьше - заварочный, а другой побольше - доливочный. Такая “чайная пара” позволяет каждому гостю пить чай, какой он любит - покрепче или послабее. На стол также ставят печенье, пряники или пирог. Для чайного стола стелют цветную скатерть и салфетки. Этот обычай свидетельствует о гостеприимстве русского народа, его радушии.

Обряд, ритуал, традиция - преемственная связь поколении, передача от старших младшим знаний, нравственных норм. Это богатство любой нации.

Традиции казахского народа.

Неке ?ияр - обряд бракосочетания. Брак святое понятие, акт верности и любви. Для совершения обряда призывают муллу, ставят перед ним чашу с водой, накрытую платком. Собираются родные и близкие невесты и жениха. Мулла читает молитвы, затем при свидетелях, следуя традиционной форме, спрашивает о согласии юноши и девушки на вступление в брак.

Шiлдехана - той, устраиваемый при появлении на свет младенца. Днем знакомые и близкие приходят с пожеланиями и говорят “??тты болсын”. Вечером все веселятся, поют песни, играют на домбре. Шiлдехана - праздник в честь новорожденного.

Кыз куу - догнать девушку. Это национальная игра, по условиям которой джигит верхом на лошади старается догнать девушку - всадницу. Если ему удается догнать девушку, то он должен, поцеловать её, несмотря на сопротивление. Потом джигит скачет назад, спасаясь бегством, а девушка гонится за ним и нещадно бьет по спине камчой.

Бата - благословение. Это особый вид молитвы, когда произносящий просит милости от Всевышнего. Благословение произносят самые старшие аксакалы. Виды “бата” разнообразны: благословение перед дальней дорогой, проявление благодарности за угощение, за доброту и милосердие, благословение новому месяцу (преклонение пере природой).

Жылу - материальная помощь. Людям пережившим стихийные бедствия, несчастья вроде пожара или наводнения, оказывают материальную и моральную помощь. Для этого не обязательно быть родственником иди близким. Пострадавшим выделяли скот, одежду, жильё.

Жылу - проявление человечности, доброты.

Карашанырак - юрта или дом. Дом - наследство, переходящее потомству. Оно считается священным, почитаемым. Наследник - по обычаю младший сын. В обязанность наследника входит соблюдение всех обычаев и традиций, как при живых родителях, так и после их кончины.

Tуган кун - день рождения, один из знаменательных дней в жизни человека. По новой традиции дни рождения отмечают поздравлениями, застольем. Особенно радуются дети, получив подарки и приглашая друзей.

Салт - традиция. У каждого народа традиции складывались веками в соответствии с вероисповеданием, особенностями национальной жизни и быта. Той, наурыз, жылу, ?араша?ыра? - это традиции предков. Традиции искусства, истории, культуры - это великое наследие.

IV Первичное закрепление

1) составление таблицы, пояснение детей, сравнение традиций.

 

 

2) беседа, рассказы детей о традициях в их семьях.

V. Работа по учебнику

1. Ознакомительное чтение по вариантам.

1в. стр. 108-109

2в. стр. 113-114

Найдите название двух обычаев, о которых мы еще не говорили.

2. Ответ на поставленный вопрос, обсуждение.

VI.Итог:

  1. Ответы на проблемный вопрос, заданный в начале урока;
  2. Выставление оценок;
  3. Домашнее задание.