Математика, 2-й класс (система Л.В. Занкова) "Сложение и вычитание двузначных чисел"

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • Развитие Творческих способностей детей через составление ими универсального правила, алгоритма и модели для сложения и
  • вычитания двузначных чисел; включить каждого ребенка в совместную деятельность.

Оборудование: Тетради, учебник”Математика”(2 –й класс),

(авт. И. И. Аргиннская, Е. И. Ивановская); алгоритм работы в группе;

карточки с заданиями.

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Поработаем устно. Разделите выражения на 3 группы, не вычисляя.

На доске:

1) 53 – 12 3) 47 + 32 5) 13 + 46 7) 37 + 37
2) 26 + 39 4) 98 – 45 6) 67 – 24 8) 54 + 38

Дети делают в паре.

Дети: Мы разделили на 3 группы так:

1 группа - сложение двузначных чисел без перехода

через десяток;

2 группа - сложение двузначных чисел с переходом через десяток;

3 группа - вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.

У: Вычислим устно, проговаривая способ вычисления.

Дети работают фронтально, называя ответ и способ вычисления.

 2. Постановка темы, цели урока.

У: С какими числами производили математические действия? Какова тема урока?

Д: Сложение и вычитание двузначных чисел.

У: Урок повторения. Сегодня будем соавторами учебника математики.

Цель: составить универсальное правило, универсальный алгоритм и универсальную модель по теме “Сложение и вычитание двузначных чисел”.

Решение частных задач. (Работа в группах).

а) У. Каждая группа получает своё задание и алгоритм работы в группе.

1 группа: Составьте универсальное правило для сложения и вычитания двузначных чисел.

2 группа: Составьте универсальный алгоритм (последовательные шаги) для сложения и вычитания двузначных чисел.

3 группа: Придумайте знаковую универсальную модель для сложения и вычитания двузначных чисел.

Алгоритм работы в группе.

  • Выберите капитана.
  • Прочтите задание.
  • Выслушайте мнение каждого по решению данного задания.
  • Примите совместное решение.
  • Выберите секретаря и оформите решение.
  • Выберите спикера. Проговорите в группе выступление спикера.
  • Представьте решение классу.

Учитель контролирует работу групп, подходит, оказывает посильную помощь в затруднительных ситуациях.

б) Афиширование групп.

1 группа: Универсальное правило.

Чтобы сложить или вычесть двузначные числа, нужно:

  • единицы сложить или вычесть с единицами,
  • десятки сложить или вычесть с десятками.

У: У кого к группе есть вопросы?

Дети из других групп высказывают мнение, задают вопросы.

Д: Почему вы начали складывать или вычитать двузначные числа с единиц?

Д: Потому что при сложении некоторых единиц образуется десяток.

Например, 49 + 35, 9 + 5 = 14, полученный десяток отправляем в десятки.

Д: Мне очень понравилось выступление 1 группы. Они объяснили понятно , мне приятно было их слушать.

2 группа: Универсальный алгоритм.

1. Записать сумму или разность; рассмотреть, есть ли переход через десяток при сложении.

2. Единицы складывать или вычитать с единицами.

3. Десятки складывать или вычитать с десятками (не забыть про десяток из единиц).

4. Записать результат.

Д: Как не забыть про десяток из единиц при сложении с переходом через десяток?

Д: Для этого мы запишем так:

Например, 25 + 39 = 64, или стрелку

25 + 39 = 64

Д: Ребята вы молодцы ! Объяснили нам очень хорошо.

3 группа: Универсальная модель.

Д: Давайте эту модель прикрепим на доску и будем пользоваться ею на каждом уроке.

4. Применение знаний, способа действия.

а) У: Поработайте в группе. Не вычисляя, найдите ошибку и объясните причину ошибки.

1 группа: 25 + 35 = 61

Д: Ошибка в результате - в значении суммы. Мы знаем с 1 класса, что при сложении двух пятёрок на конце будет ноль.

2 группа: 36 – 12 = 48

Д: Ошибка в значении разности. Значение разности не может быть больше уменьшаемого.

3 группа: 64 +13 = 51

Д: Ошибка в значении суммы. Значение суммы должно быть больше, чем оба слагаемых , а не меньше. 1 и 2 слагаемое нужно объединить и значение суммы должно быть больше, чем 64

У: Верно, необходимо внимательно производить вычисления и не путать знаки: +, -.

б) У: Проверим, как работает универсальное правило, алгоритм, модель.

Самостоятельная работа.

Каждому ученику дается карточка с заданиями.

  • Запиши выражение и вычисли. Из суммы чисел 48 и 15 вычесть 21
  • Девочка обшивает яркой тесьмой, для куклы, треугольную косынку. Сколько миллиметров тесьмы нужно, чтобы обшить по краю косынку, длины двух сторон которой равны 21 мм, а длина третьей стороны 3 см 2 мм?
  • Где нужно, вставь пропущенные цифры и вычисли.
27 + 3… = …6 80 – 35
35 - …5 = 20 42 – 18
8… + 14 = …5

в) Взаимопроверка.

У: В задании № 2 как вычислили периметр?

Д: Сначала я представил, что косынка – это треугольник. А так как длины двух сторон одинаковые, то это треугольник равнобедренный. Затем 3 см 2 мм я перевел в мм длины сложил.

5.Постановка задачи на следующий урок.

У: Какие выражения в № 3 не смогли вычислить?

Д: Я не смогла вычислить два последних выражения: 80 – 35 и

42-18, потому что мы еще не умеем вычитать из”маленького” числа единиц больше.

Д: А я смогла вычислить: 80 – 35 = 55

Д: А у меня получилось по другому: 80 – 35 = 45

У: Кто из вас прав мы узнаем на следующем уроке. Какую задачу поставим на следующий урок ?

Д: Найти способ вычитания двузначных чисел , где из “маленького” числа единиц вычитают “большое” число единицы.

6. Рефлексия.

У: Мы достигли цели урока? Кому было трудно? Что больше всего понравилось?

7. Д/з: с 75, № 183, используя правило, алгоритм или модель.