Интегрированный урок по теме "Химическая промышленность Саратовской области" (химия, география и экология)

Разделы: Химия, География


Цели урока:

  • развить познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов химии, географии, экологии;
  • сформировать знания о сложности отраслевого состава химической промышленности, о ее значении в народном хозяйстве;
  • показать влияние сырьевого, энергетического, потребительского и экологического факторов на размещение предприятий химической промышленности;
  • выделить экологические проблемы региона;
  • формирование умений самостоятельного поиска знаний;
  • расширить кругозор учащихся, развить их мышление;
  • воспитать разумное отношение к природе, экологическую грамотность.

Оборудование: физическая карта России и карта Саратовской области Карта химической промышленности. Коллекция “Волокна”, “Минеральные удобрения”. Выставка книг о Саратовской области.

Раздаточный материал; карта “Полезные ископаемые Саратовской области”

Плакат “Перечень производственно – технической продукции, выпускаемой предприятиями Саратовской области”. Картина “Полтавская баталия”. Видеофильм “Жизнь и деятельность М.В.Ломоносова”.

Эпиграф урока:
“Широко простирает химия руки свои в дела человечески”

Ход урока

1. Сообщение темы и цели урока.

Учитель географии

Но прежде чем вдоль круч горбатых
В него войдет с рожденья дня,
Скажу, чем славен мой Саратов
И что он значит для меня.

Н. Палькин

Саратовская область расположена на юго-востоке европейской части России. Ее площадь составляет более ста тысяч км2 Недра Поволжья богаты нефтью, газом, мелом, фосфоритами, глинами, песком и другими природными ресурсами.

Промышленный облик области определяют машиностроение, электроэнергетика и химическая промышленность.

Химическая промышленность представлена минеральными удобрениями, серной кислотой, химическими волокнами, нитями, резинотехническими изделиями.

Химическая промышленность одна из ведущих отраслей тяжелой промышленности, развитие которой укрепляет экономическую и оборонную мощь страны, удовлетворяет потребности населения во многих изделиях, применяемых в быту.

Вопрос к учащимся.

Приведите примеры использования химической продукции в быту. (Корпуса телевизоров, телефонов, холодильников, соковыжималок, синтетические волокна, стиральный порошок, чистящие средства и т.д.)

Учитель географии

В качестве сырья, химическая промышленность использует соли фосфориты, известняк, гипс, природный и попутный нефтяной газ, горючие сланцы, и т.д

Вопрос к учащимся

Используя карту Саратовской области, найдите месторождения полезных ископаемых и напишите в своих тетрадях.

Учащиеся работают с раздаточным материалом карта “Полезные ископаемые Саратовской области”

Учитель химии.

Из истории Саратовской области

Первое упоминание о природном газе в Саратовской области относится к 1840 г.

Мещанин Поздняков, живущий в районе Глебучева оврага, спустился в погреб со свечой в руке, раздался взрыв, и хранилище крестьянских продуктов превратилось в развалины.

В 1867 г. подобный случай произошел в деревне Елшанка, в 18 км от Саратова.

В 1906 г. у с. Дергачи Новоузенского района и на хуторе вольского купца Мельникова при бурении артезианского колодца был обнаружен метан (СН4) Предприимчивый купец построил на этом месте стекольный и кирпичный заводы - на бесплатном топливе.

Сообщения:

Ученик-1.

В1913 г. на Белоглинской улице в Саратове был сооружен газовый завод и проложен газопровод протяженностью около 2 км.

Первоначально газ получили из каменного угля и использовали для освещения.

В первые годы советской власти развернулось производство других искусственных газов; коксового, доменного, генераторного. Газы получали из каменного и бурого угля, горючих сланцев, торфа и древесины.

Увеличилась добыча нефти. В 1940 г. в Саратове был получен первый газовый фонтан. Это было время, когда на учет брался каждый кг горючего, когда любая возможность становилась ощутимым ударом по врагу.

Ученик-2.

1942 г. завершилось бурение трех скважин, давших первый газ – метан.

Был сдан в эксплуатацию 15 километровый газопровод.

1943 г, газ пришел на Саратовский ТЭЦ

1944 г. приняли постановление о создании газопровода Саратов – Москва.

Вначале 1980-х гг. по объему газификации Саратовской область, была одной из крупнейших в РСФСР.

Ныне ОАО “Саратовоблгаз входит в структуру газового холдинга Саратовской области. Это предприятие обеспечивает бесперебойное снабжение газом 2 млн 740 тыс жителей и 6 тыс 723 предприятий.

Ученик-3.

В 2001 г. исполнилось 60 лет с начал добычи промышленного газа в Саратове, да и в России в целом, поскольку Саратовскую область принято считать родиной газовой промышленности страны.

В 2001г ОАО “СНГ” признан лауреатом Всероссийского конкурса “Лучшее российское предприятие”.

Памятник стела “Елшанка - родина газа”.

Ученик-эколог.

Нефтяная компания “Сиданко”, дочерним предприятием которой является “Саратовнефтегаз”, в последнее время уделяет самое пристальное внимание вопросам промышленной и экологической безопасности. Охрана труда , сведение к минимальному риска для жизни и здоровья людей, а также вредного воздействия на окружающую среду,

стали одним из главных критериев в оценке деятельности подразделений предприятия.

Проводимые акционерным обществом экономические мероприятия направлены на сокращение вредных выбросов в атмосферу, утилизацию отходов бурения и добычи, предотвращение и ликвидацию нефтяных разливов, и восстановление загрязненных земель.

В 2001 г. в выполнение природоохранительных мероприятий инвестировано около 50 млн. рублей.

Учитель географии.

Основным полезным ископаемым, добываемым в Саратовской области, является нефть и газ. С 1947 г. введены в промышленную разработку нефтяные залежи.

По объему промышленного производства, химия и нефтехимия, являются одними из главных отраслей специализации области, их доля в отраслевой структуре промышленного производства составляет 13% . В состав комплекса входят 17 крупных и средних предприятий 6% химической продукции в России.

Для химического комплекса характерно, использование местного сырья. (Продуктов переработки добываемых в области нефти и газа), а также сырья, доставляемого в область извне (на целлюлозе, апатитах).

Практическое задание.

Заполнить таблицу: Какое сырье используется в химической промышленности для производства удобрений и химии полимеров

Таблица№1

Отрасли комплекса Используемое сырье
Химическая промышленность: производство удобрений - фосфорных - азотных химия полимеров  

Правильный ответ:

  • апатиты, фосфориты,
  • природный газ,
  • нефть, природный газ.

Подведение итогов задания

Учитель химии.

Задачи химической промышленности состоит в том, чтобы изменить природные материалы, так, чтобы сделать их полезными. Большинство людей не видят этих превращений и даже не представляют себе, как они происходят , не понимают , как работают химические предприятия в целом. Но ведь промышленность – это наш социальный партнер, и ответственность за производство химических продуктов с минимальным риском и к общей выгоде лежит на всех. Познакомимся с некоторыми химическими предприятиями:

ОАО “Саратовский нефтеперерабатывающий завод” - стабильное, динамично развивающееся предприятие, не уступающее заводам конкурентам по качеству выпускаемой продукции, экологической безопасности и социальной защите. 5

Строительство завода началось в 1931 г., а уже 1934 г. предприятие выпускало первую продукцию.

Во время Великой - Отечественной войны 1941 -1945гг предприятие завода давал топливо для фронта.

В1967 г. проведена установка по каталитическому риформингу бензина Л-35-11/300, в 1970 г. - установка для производства серы и установка по гидроочистке дизельного топливо

С 2000 г. на отечественном оборудовании и отечественном сырье освоено производство кровельных и гидроизоляционных материалов, нового поколения “Саркров” и “Сарфлекс”

Вся производственная деятельность ОАО “Сарт НПЗ” строится на двух принципах, во-первых, она не должна оказывать необратимого вредного воздействия на окружающую среду, а во-вторых, должна быть безопасной, как для работников завода, так и для ближайших к предприятию жизнедеятельности человека.

ОАО “Химволокно” и завод моющих средств ООО “Хенкель-Юг”

находятся в Энгельсе. Два крупных предприятия химической промышленности: комбинат искусственного и синтетического волокна.

Первое из них специализируется на производстве капроновой нити и волокна, хлопковой целлюлозы; второе - на выпуске стиральных и чистящих порошков.

Прядильный цех нитрона

Химические волокна обладают самыми разнообразными свойствами. Первые волокна из нефти были получены в 1937 – 1939 гг. В наше время их используют повсюду. Из них делают повседневную и нарядную одежду, специализированные изделия – “нережущиеся перчатки”, бронежилеты, негорючие и теплостойкие ткани. Продукты нефтеперерабатывающих заводов находят применение в космических технологиях: скафандр космонавта, зонд для исследования атмосфер планет и т.д.

Ученик-химик.

Моющие и чистящие средства мы широко используем в быту; для стирки белья, мытья посуды, стен, полов. Раковин, окон для чистки ковров и мягкой мебели.

Любое моющее средство должен обладать двойной функцией: способностью взаимодействовать с загрязняющим веществом и переводить его в воду или водный раствор. Для этого молекула моющего вещества должна иметь гидрофобную (водоотталкивающую) и гидрофильную (любящую удерживать воду) части. В настоящее время мы широко используем синтетические моющие средства (СМС)- детергенты.

Алкилбензолсульфонат натрия - основной компонент многих детергентов (стиральных порошков). В отличии от растворимых стеаратов кальция и магния, которые образуются при стирке в жесткой воде и осаждаются на ткани (забиваются поры, делают грубой, блеклой, плохо воздухопроницаемой) кальциевые и магниевые соли сульфокислот хорошо растворяются в воде.

ПАВ (поверхностно активные вещества) очень медленно разлагаются и, попадая со сточными водами в водоемы, оказывают вредное воздействие на живые организмы.

Моющие средства выпускают в виде порошков, жидкостей, паст. Порошки в воздух попадают в виде пыли, которая может раздражать дыхательные пути. Некоторые средства могут всасываться через кожу или стимулировать проникновение в нее ядовитых веществ (например при стирке одежды, загрязненной ядовитыми веществами).

Учитель химии.

ОАО “Саратовстекло” одно из крупнейших в Европе стекольных производств, существует с 1957 г. Предприятие выпускает стекло листовое толщиной от 2 до 10 мм, автомобильное стекло на уровне мировых стандартов, свыше двухсот наименований хрустальных изделий , разнообразный спектр зеркал различной конфигурации с нанесением декоративные рисунка, мебель из стекла, оригинальные светильники.

В результате внедрения в производство автомобильной линии фирма “BAVELLONI” расширились возможности алмазного декорирования поверхностей зеркал и нанесения широкого фацета.

Ученик (Поэтическая пауза)

Как получают на заводах

Обыкновенное стекло (Na2O.СaO .SiO2)?

Из мела (CaCO3), из песка (SiO2) и соды (Na2CO3)/

Стекло давно в наш быт вошло.

Есть силикатные заводы,

Где выпускается цемент,
Он со стеклом одной породы –
В них кремний - главный элемент.
Цемент готовится из смеси.
А в смеси - глина (AI2O3 2Si O2.H2O).
Известняк (CaCO3).
Нам ход реакции известен,
В печах все происходит так:
Из глины воду удаляют,
И известняк разложат весь:
CaCO3=CaO+CO2.
А в результате получают
Цемент - строительную смесь:
CaO .AI2O3 .2SiO3.

Ученик (Из истории стекла).

А сколько лет стеклу? (Около 6 тысяч лет).

Первые изделия - бусы, сосуды неправильной формы – были изготовлены еще в Древнем Египте рабами, которые лепили их с помощью палки и щипцов. А вот оконное стекло появилось в Европе только при Людовике XIV . Оно было в виде маленьких цветных стеклышек в свинцовых переплетах окон и дверей замков и дворцов. В домах бедняков оконные рамы были затянуты бычьими пузырями, промасленной бумагой или слюдой.

Очень много для развития русского стеклоделия сделал М.В.Ломоносов. Он создал первую химическую лабораторию в России, в которой ставил эксперименты и изучал свойства веществ, в том числе и стекла. Проделав со стеклом четыре тысячи опытов, ученый нашел способы улучить его качество. Его перу принадлежит и большой труд, посвященный стеклу, и поэма о стекле. Со времени Киевской Руси искусство мозаики было совсем забыто в России. О нем вспомнил Ломоносов. Он добился того, что стекляшки для мозаики – смальты – стали получаться очень красивых цветов. Ломоносов собственноручно выполнил мозаичную большую картину “Полтавская баталия”, на создание которой использовалась цветная мозаика. Размер картины 42м2. Над ней Ломоносов работал почти 5 лет.

(Кадры из видеофильма “Жизнь и деятельность М.В.Ломоносова”)

Учитель химии.

ОАО “Вольскцемент”

Предприятие основано в 1897 г. благодаря богатейшим запасам уникального сырья ОАО “Вольскцемент” производит около 10 видов цемента. Еще XIX в цементники маркировали свою продукцию гербом России, как товар наивысшего качества.

Качество вольского цемента отмечено наградами . 1995 г. - “Золотая звезда”- европейская награда за качество.

1998 И 2000 гг. - дипломом конкурса “100 лучших товаров России”. Волжский цемент прекрасно зарекомендовал себя в прошлом: Каскад волжских ГЭС, ВАЗ, КамАЗ, Московское метро. Крупнейшие проекты России каскад ГЭС в Дагестане, мосты через Волгу в Саратове и Нижнем Новгороде, метро в Самаре и др.

Цементный завод

ОО “Балаковские минеральные удобрения”,“Балаковорезинотехника”. Здесь производятся вискозные волокна и нити, полимеры, фосфорные удобрения, резинотехнические изделия для нужд автомобильной промышленности.

На долю балаковского ОАО “Балаковские минеральные удобрения “Иргиз” и Саратовского “Оргсинтез” приходится почти 1/4 части экспорта.

Групповая практическая работа учащихся.

Задание:

а) разделить удобрения в коллекции на группы по их ценности:
б) какие минеральные удобрения производят в Саратовской области?
в) по карточке - определителю распознайте удобрения. Какой в нем питательный элемент и когда его рекомендуется вносить? (карточки - определители выдаются учащимся)

Подведение итогов практической работы

Экологическая ситуация в Саратовской области.

Ученик эколог-1.

Длительное и активное освоение природных ресурсов Саратовской области привело к заметному их истощению и осложнению экологической обстановки, которая оценивается в настоящее время ,как критическая.

Мощное давление на окружающую среду усугубилось ростом производства в особо загрязненных отраслях. (нефтеперерабатывающей, топливной), в трубопроводном транспорте и т.д.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и т.д.

В последние годы в Саратове снизился уровень загрязнения снежного покрова свинцом. Однако за последнее пятилетие отмечается рост пылью, оксидом углерода, диоксидам азота. Объясняется это отсутствием и износом оборудования. Но по некоторым определяемым примесям отмечено снижение уровня загрязнения.

В области непрерывно проводится операция “Чистый воздух”.

Ученик эколог-2.

Поверхностные воды области в той или иной степени загрязнены нефтепродуктами, органическими и биологическими веществами, тяжелыми металлами и их солями, азотом, нитритами, соединениями цинка, хрома, железа общего, фосфатами, пестицидами и т.д.

По индексам загрязнения вод качество воды соответствует III и IV классу, (вода “умеренно загрязненная” и “загрязненная”)

Можно отметить, что за границы области в целом несколько выше, чем у рек вытекающих с территории соседних областей.

Творчество учащихся (Поэтическая минутка).

С полей страны своей родной, прогнать сорняк мечтая,
Трудился химик молодой, покоя , сна не зная.
И после многих лет труда открыл он пестицид.
Узнав о нем, вздохнули все, устав полоть поля,
Не проявила радости лишь наша мать Земля.
Весною пьяный тракторист внес ядохимикат,
Да так небрежно, что потом и сам он был не рад.
Замолкли птицы , на лугах кузнечик не трещит,
И в речке рыба не плеснет, все больше тихо спит.

Мораль всей притчи такова: все делай ты с умом,

Сжигая мусор, оглянись, не сжег ли ты свой дом!

Учитель химии.

Эпиграф нашего урока: “Широко простирает химия руки свои в дела человеческие”. Ребята! Как вы понимаете его?

Ответы учащихся:

В народном хозяйстве нет отрасли, где бы не использовались изделия химической промышленности. Легкой промышленности, она дает волокна и красители: строительству - краски, стекло; сельскому хозяйству - удобрения, ядохимикаты; машиностроению - краски, резину, синтетический каучук и пластмассы: транспорту - горючее и масло: энергетике топливо, мазут.

(Обращение к плакату)

Перечень производственно - технической продукции, выпускаемой предприятиями саратовской области:

1. Удобрения минеральные (азотное и фосфорное).

2. Химические волокна - искусственные, синтетические.

3. Кислота серная.

4. Синтетические смолы.

5. Сера.

6. Пленка полимера.

7. Лакокрасочные материалы.

8. Олифа натуральная.

9. Кислота уксусная.

10. Фонол синтетический.

11. Глицерин технический.

12. Этиловый спирт.

13. Шелковые ткани.

14. Сульфат натрия.

15. Целлофан.

16. Вата медицинская.

17. Пряжа: “Волжанка”, “Неженка”, “Катрин”. “Пушинка”, “Нитрон”, “Ровница”.

Информация о социально-экономическом развитии Саратовской области

Из встречи Президента РФ Владимира Путина с Губернатором области Павлом Ипатовым. Глава региона проинформировал Президента РФ о социально – экономической ситуации в Саратовской области.

Одной из главных тем разговора Владимира Путина и Павла Ипатова стала итоги развития экономики региона. Как отметил Губернатор, в области хорошо развивается промышленность. Хотя, по его словам, в регионе нет крупных проектов, руководство ведет системную реконструкцию и модернизацию действующих предприятий. Кроме того, предприятия химической промышленности поставляют продукцию за рубеж. За два года в 1,5 раза увеличились инвестиции, и вырос строительный индустриальный комплекс.

Учитель химии.

По воле тех, кто жил до нас,
И нашему велению
Идет Саратов в добрый час
Навстречу обновлению.
И он добьется своего,
Высокого, геройского…
Не зря характер у него
Происхожденья волжского.

Н. Палькин

Литература:

1.Экология Д.Л.Степановская Москва 2003 г.

2.Г.П. Хомченко Химия для поступающих в вузы: Учеб. Пособие – М.; Высшая школа,1985 г.

3. География Саратовской области. Издательство “Лицей” 2005 г.

А.М.Демин, Л.В.Макарцев, С.В.Уставщиков

4. Химическая энциклопедия 1992 г.

5. Николай Палькин “Город Волжской судьбы” Приволжское издательство. Саратов 1990 г.