Литературный вечер в 9-м классе "Путешествие вместе с А.С. Пушкиным"

Разделы: Литература


Педагогические задачи, которые решаются при подготовке и проведении мероприятия:

  1. Раскрыть связь писателя с эпохой, в которой он творил.
  2. Показать его место в обществе, в системе социальных связей.
  3. Активизировать процесс взаимодействия ученика с миром писателя, открытия смыслов, связанных с личным опытом.

Введение. Путешествия во времена А.С.Пушкина не были прихотью любознательных. Они служили одним из средств раскрепощения сознания. Путешествие по России могло послужить дорогой духовного прозрения. Поэтому ретрограды рассматривали людей, склонных к “необязательным” путешествиям, как подозрительных вольнодумцев.

На сцене:

По центру - карта России, на которой обозначены маршруты путешествий А.С.Пушкина. Вверху, над картой, плакат со словами: “Я путешествую, кажется, с пользою” (А.С.Пушкин).

Справа: плакат-путевые наброски А.С.Пушкина, внизу письменный стол с чернильницей и бумагами. Слева: макет дорожной кареты А.С.Пушкина, экран.

На передний план выходят ведущие. Звучит “Попутная песня” М.И.Глинки.

Эпиграф (за сценой).

Преодоленье

Косности русской -

Пушкинский гений?
Пушкинский мускул
На кашалотьей
Туше судьбы
Мускул полета,
Бега,
Борьбы.
С утренней негой
Бившийся – бодро!
Ровного бега,
Долгого хода -
Мускул. Побегов
Мускул степных
Шлюпки, что к брегу
Тщится сквозь вихрь…” (М.И. Цветаева).

1 ведущий : Путешествие начинается с подготовки. Перед тем, как отправиться в путешествие, необходимо сказать о цели нашего пути и о том, кто зовет нас в путь. “До сих пор всякий, желающий говорить о Пушкине, должен, нам кажется, начать с извинения преред читателями, что он берется в том или другом отношении измерять эту неисчерпаемую глубину”,

2 Ведущий: “ Никто не заменит Пушкина. Только однажды дается стране воспроизвести человека, который в такой высокой степени соединяет в себе столь различные и, по-видимому, друг друга исключающие качества”. (А.Мицкевич).

3 Ведущий: Перенесемся же туда, где ожидает нас чарующая улыбка смуглого курчавого человека, проникновенный взгляд его прекрасных голубых глаз, дружеская, умная, необходимая нам, как воздух, речь.

4 Ведущий: Отправимся вместе с ним в замечательные путешествия в пространстве нашей земли, нашей природы, которую любил он. Эта любовь тоже, как драгоценное наследство, передана нам. Любовь к золотым Михайловским рощам и широколиственным дубравам Украины, к солнечному побережью Крыма и укромным уголкам Тверского края. Ко всем тем местам, которые посетил он.

1 Ведущий: “…Вновь я посетил тот уголок земли”. Он любил путешествовать. Порой его путешествия были вынужденными, как у некоторых его героев. Им овладело “беспокойство, охота к перемене мест”.

Звучит отрывок из 3 симфонии А.Скрябина.

2 ведущий :

“Дорожные жалобы”
Долго ль мне гулять на свете
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком?
Не в наследственной берлоге,
Не средь отческих могил,
На большой мне, знать, дороге
Умереть господь судил.
На каменьях под копытом,
На горе под колесом,
Иль во рву, водой размытом,
Под разобранным мостом.
Иль чума меня подцепит,
Иль мороз окостенит,
Иль мне в лоб шлагбаум влепит
Непроворный инвалид.
Иль в лесу под нож злодею
Попадуся в стороне,
Иль со скуки околею
Где-нибудь в карантине.
Долго ль мне в тоске голодной
Пост невольный соблюдать
И телятиной холодной
Трюфли Яра поминать?
То ли дело быть на месте,
По Мясницкой разъезжать,
О деревне, о невесте
На досуге помышлять!
То ли дело рюмка рома,
Ночью сон, поутру чай;
То ли дело, братцы, дома!...
Ну, пошел же, погоняй!...

Звучит музыка из к\ф. “Метель” Г.Свиридова “Тройка”. А.С.Пушкин, сидя за столом. Л.С.Пушкин, стоя рядом с каретой.

А.С.Пушкин: Из моего письма брату Л.С.Пушкину в Петербург из Кишинева:

“Два месяца жил я на Кавказе; воды были очень нужны и чрезвычайно помогли, особенно серные горячие. Впрочем, купался в теплых кисло-серных, в железных и кислых холодных. Жалею, мой друг, что ты со мной вместе не видал великолепную цепь гор. Видал я берега Кубани и сторожевые станицы – любовался нашими казаками. С полуострова Таманя, древнего Тмутараканского княжества, открылись мне берега Крыма. Морем приехали мы в Керчь. Ряды камней, ров, почти сравнявшийся с землею – вот все, что осталось от города Пантикапеи. Отсюда морем отправились мы мимо полуденных берегов Тавриды, в Юрзуф, где находилось семейство Раевского.

Ведущий показывает на карте маршрут путешествия. На экране появляются слайды картин Айвазовского. Звучит музыкальный отрывок из второго квартета А.Бородина.

Л.С.Пушкин: “ С южного берега Крыма брат Александр Сергеевич приехал в Кишинев к месту своего назначения. Тут он провел два года. Однажды он исчез и пропадал несколько дней. Дни эти он прокочевал с цыганским табором, и это породило впоследствии поэму “Цыганы”,

Выходят “цыгане” в национальных костюмах, с бубном, танцуют, подходят к А.С.Пушкину.

ведущий :

Цыгане шумною толпой
По Бесарабии кочуют.
Они сегодня над рекой
В шатрах изодранных ночуют.

Цыганка Мариула:

Отец мой, веду я гостя;
За курганом
Его в пустыне я нашла
И в табор на ночь зазвала.
Он хочет быть, как мы, цыганом;
Его преследует закон,
Но я ему подругой буду.
Зовется Александром; он
Готов идти за мною всюду.

Старик:

Я рад. Останься до утра
Под сенью нашего шатра
Или пробудь у нас и доле,
Как ты захочешь. Я готов
С тобой делить и хлеб и кров.

А.С.Пушкин:

За их ленивыми толпами
В пустынях праздный я бродил,
Простую пищу их делил
И засыпал пред их огнями.

Звучит музыкальный отрывок из цикла П.И.Чайковского “Времена года”. А.С.Пушкин и А.Н.Вульф выходят на середину сцены.

А.С.Пушкин: Из письма к Вульфу, сыну П.Осиповой, помещицы Тригорского - имения, находящегося рядом с Михайловским:

Здравствуй, Вульф, приятель мой!
Приезжай ко мне зимой,
Да Языкова поэта
Затащи ко мне с собой
Погулять верхом порой,
Пострелять из пистолета.

А.Н.Вульф. Из дневника: В Крещенье приехал к нам в Старицу Пушкин, “Слава наших дней, поэт, любимый небесами" – как его приветствует костромской поэт гж. Готовцева. Он принес в наше общество немного разнообразия. Его светский блестящий ум очень приятен в обществе. Путешествие же мое в Петербург с Пушкиным было довольно приятно.

Итак, приехали мы с Пушкиным в Петербург.

А Петербург неугомонный
Уж барабаном пробужден,
Встает купец, идет разносчик,
На биржу тянется извозчик,
С кувшином охтенка спешит,
Под ней снег утренний хрустит.

Звучит романс М.И.Глинки из цикла “Прощание с Петербургом”.

Вечер у Н.В.Гоголя.

Стол ставится на середину сцены, около него собираются писатели, зажигаются свечи.

Н.В.Гоголь:

Нынче я собрал вас, господа, чтобы поговорить о необыкновенном явлении в литературной жизни России. “ При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте… Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет”.

В.Одоевский: А вы знаете, что Пушкин еще на Юге рвался из России за границу, Он написал прошение на имя Александра 1.Александр Сергеевич верил в возможность отъезда за границу и уже его подготовлял. Написал брату, чтобы были присланы дорожные чернильница, лампа и чемодан. И, когда, все его мечты рухнули, он впал в полное отчаяние.

А.С.Пушкин:

Поедем, я готов; куда бы вы, друзья,
б ни вздумали, готов за вами я
Повсюду следовать, надменной убегая;
К подножию ль стены великого Китая,
В кипящий ли Париж, туда ли наконец,
Где Тасса не поет уже ночной гребец,
Где древних городов под пеплом дремлют мощи,
Где кипарисные благоухают рощи,
Повсюду я готов. Поедем, о, друзья!

“Кавказ, Восток меня манят, притягивают постоянно, всегда”

Ведущие подходят к карте, читают газету “Тифлисские ведомости” от 28 июня 1829 года: “Надежды наши исполнились: Пушкин посетил Грузию Он не долго был в Тифлисе; желая видеть войну, он испросил дозволения находиться в походе при действующих войсках, и 16-го июня прибыл в лагерь при Искак-су. Первоклассный поэт наш пребывание свое в разных краях России означил произведениями, достойными его пера: с Кавказа дал он нам Кавказского пленника, в Крыму написал Бахчисарайский фонтан, в Бесарабии Цыган, во внутренних провинциях писал он прелестные картинки Онегина.

А.С.Пушкин: Арпачай! Наша граница! Это стоило Арарата. Я поскакал к реке с чувством неизъяснимым. Никогда еще не видал я чужой земли. Граница имела для меня что-то таинственное; с детских лет путешествия были моею любимою мечтою. Долго вел я потом жизнь кочующую, скитаясь по югу, то по северу, и никогда еще не вырывался из пределов необъятной России.

Ведущий показывает на карте маршрут путешествия Пушкина на Кавказ.

ведущий : Между 1829 и 1835 годами поэт возвратился с Кавказа, пережил три вдохновенные болдинские осени, завершил или задумал десятки сочинений в стихах и прозе, женился, переехал в столицу, познал горечь разнообразных унижений и уже имел самые дурные предчувствия, которые сбудутся в скором будущем.

Звучит музыка из к\ф. “Метель”. А.С.Пушкин отходит от кареты. Смотритель за столом.

А.С.Пушкин: Узнал ли ты меня? Мы с тобой старые знакомые.

Смотритель: Может статься, здесь дорога большая; много проезжих у меня перебывало. Ах, Александр Сергеевич, опять путешествуете?

А.С.Пушкин: Да, еду, братец ты мой, в Оренбургский край. Из Петербурга “уехал я в самую бурю. Приключения мои начались у Троицкого моста. Нева была так высока, что мост стоял дыбом; веревка была протянута, и полиция не пускала экипажей. Чуть было не воротился я на Черную речку. Однако переправился через Неву, вышел и выехал из Петербурга.

Смотритель: Эх, батюшка, Александр Сергеевич, опять закладывать вам тройку лошадей, а ведь недавно тайный советник, его превосходительство, проезжали. Так ему “ по правилам” все двадцать лошадей заложили.

А.С.Пушкин: Все бы, братец, хорошо, кабы не дороги. “Вообще дороги в России (благодаря пространству) хороши и были бы еще лучше, если бы губернаторы менее о них заботились. Например, дерн есть уже природная мостовая; зачем его сдирать и заменять наносной землею, которая при первом дождике обращается в слякоть”.

Ведущий: В путешествии по Оренбургскому краю В.И.Даль сопровождал А.С.Пушкина. Степь притягивала к себе, напевала старинные мотивы, маячила смутными всадниками у горизонта. В деревне Берда А.С.Пушкин отыскал старуху, которая знала и помнила Е.Пугачева.

Ведущий: Много нового почерпнул наш русский писатель о Пугачеве в Оренбурге и Уральске и попытался сохранить преданное многими людьми отношение к Пугачеву на страницах “Истории Пугачева” и “Капитанской дочки”.

Звучит музыкальный отрывок из “Времен года” П.И.Чайковского. Ведущие показывают маршрут А.С.Пушкина в Оренбургский край.

Ведущий: Сорок дней путешествия от Москвы через Нижний Новгород, через Казань и Симбирск, до Оренбурга и Уральска дали русской литературе “Капитанскую дочку”.

Ведущий: Теперь можно спокойно ехать в Болдино. Дожди, дожди, дожди. Дали сузились – все было затянуто туманной пеленой. Смотреть по сторонам была тоска. Пушкин сидел, закутавшись в шинель, и зябнул. Мечтал о теплом доме, об ароматном кофе. Мечтал о чистых листах, которые разложит на столе; о свечах, которые зажжет в двух бронзовых канделябрах, принадлежавших еще деду, полюбившихся внуку три года назад, в первый приезд в Болдино.

Ведущий: … какие берега

Теперь мы посетим: Кавказ ли колоссальный,
Иль опаленные Молдавии луга,
Иль скалы дикие Шотландии печальной,
Или Нормандии блестящие снега,
Или Швейцарии ландшафт пирамидальный.

Ведущий: Он закончил свое путешествие в пространстве и во времени этой болдинской осенью. На это ушел сентябрь, этому были отданы тысячи верст пути. Теперь предстояло путешествие во времени и пространстве стихов и прозы.

Ведущий: Главное для нас сегодня – близость личности А.С.Пушкина. Главное- чувство сопричастности с тем. Что видел, о чем думал, что чувствовал поэт. Километр за километром мы углублялись в неоглядную и неисчерпаемую страну по имени “Пушкин” и открывали для себя новые грани в ней.

Ведущий: Путешествуя вместе с поэтом, мы отчасти прикоснулись к “грядущему” Пушкина, ведь, по словам А.А.Ахматовой, “он победил и время и пространство”.

Звучит заключительная мелодия Г.Свиридова из к\ф. “Метель”.

Оборудование: карта путешествий, экран, макет кареты, декорации.

Литература:

  1. Венок Пушкину (альманах библиофила) М., “Книга”, 1987г.
  2. Смольников И.Ф. “Путешествие Пушкина в Оренбургский край”, М. “Мысль”.1991г.
  3. Эйдельман Н.Л. “Быть может, за хребтом Кавказа” М. “Наука”, 1990г.
  4. Пушкин А.С. Сочинения в трех томах. М., “Художественная литература”, 1987г.
  5. Пушкин А.С. Полное собрание сочинений. Тт. 8,9 М., “Правда”, 1954г.
  6. Сборник научно-исследовательских работ под ред. Благого Д.Д., Кирпотина В.Я. “Пушкин – родоначальник новой русской литературы”. М.- Л. , Издательство А.Н. СССР, 1941 г.