Урок русского языка по теме "Роль прилагательных в языке и речи"

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • Определить роль прилагательных в языке и речи.
  • Показать возможности имени прилагательного как части речи.
  • Прививать любовь к русскому слову.
  • Учить составлять творческие работы с использованием прилагательных.
  • Прививать любовь к различным видам искусства (живопись, музыка, поэзия)

Проблемный вопрос на уроке: Для чего нужны прилагательные и какова их роль в языке и речи?

ХОД УРОКА

Приветствие.

Презентация. Приложение

Объяснение темы урока. СЛАЙД № 1

Определение проблемного вопроса. СЛАЙД 2

Вопросы учителя. Номер слайда.

Действия учеников

Послушайте отрывок из комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».СЛАЙД №3
Недоросль – молодой человек до 17 лет во второй половине XIX века. Сейчас – нарицательное слово для необразованного человека.
Ответьте на вопросы. СЛАЙД № 4
  1. Какие чувства вызывает Митрофанушка?
  2. Что он не знает?
  3. Помогите Митрофанушке и расскажите о прилагательном.

Прочитайте историческую справку и ответьте на вопрос. СЛАЙД № 5

Слушают чтение учителем текста.

Связный рассказ об имени прилагательном.

Чтение учеником. Ответы учащихся.

Опишите при помощи прилагательных солнце. СЛАЙД № 6
Как называется словарь, в котором можно найти примеры эпитетов?
Учащиеся записываю прилагательные.

Индивидуальное задание: связный рассказ о «Словаре эпитетов»

Рассмотрите рисунки учеников 8 а класса, которые определили содержание так : «По небосклону поднимается шар солнца».
Распространите эту фразу. Какой небосклон? Какой шар? СЛАЙД № 7
Рисунки. СЛАЙДЫ  № 8, 9
Какой рисунок не соответствует фразе? (Солнце поднялось, а надо поднимается).СЛАЙД № 10
Прочитайте предложение писателя Станюкевича. Как оно изменилось после добавления прилагательных? СЛАЙД № 11
Подберите к прилагательным существительные. СЛАЙД № 12
Где вы могли слышать эти словосочетания?
Разговор о гимне Республики Карелия.
Чтение гимна и проверка. СЛАЙД № 13
Опишите при помощи прилагательных  Карелию. Дана творческая работа ученицы 8 класса. СЛАЙД № 14 (во время работы учащихся звучит песня  о Карелии. Песня – подсказка).
Пауза. Знакомство с репродукциями картин, в названия которых входят имена прилагательные. СЛАЙДЫ № 15 -20
Восстановите названия картин. СЛАЙД № 21

Знакомство и анализ стихотворения «Ищу слова». СЛАЙД №22
Прослушайте песню Ю.Антонова «На улице Каштановой» и запишите названия улиц, состоящие из прилагательных. СЛАЙД № 23
Проверьте. СЛАЙД № 24

Виртуальная прогулка по городу Сегежа. СЛАЙДЫ № 25 -42

Беседа.
Есть ли у нас улицы, названия которых включают прилагательные?
Придумайте свои названия улиц, свяжите с особенностями Карелии. СЛАЙД № 43

Отработка образования прилагательных.
Образуйте от существительных прилагательные. СЛАЙД № 44
Проверка. СЛАЙД № 45
Беседа о карельской избе. Составление устного рассказа после знакомства со слайдами. СЛАЙДЫ № 46-50
Отгадайте загадки о цветах. СЛАЙД № 51
Составьте свою загадку.

Какие люди живут в Карелии, Сегеже ?
Чтение акростиха «Люди». СЛАЙД № 52
Подведение итогов урока: ответ на проблемный вопрос. СЛАЙД № 53
Объяснение домашнего задания.

Рассматривают и записывают полученное предложение.
Ответы.
Ответы.

Учащиеся составляют словосочетания:
родной край, родная земля, мудрая земля, лучистый рассвет и т.д.

Подбирают к слову Карелия  эпитеты.
Рассматривают.
Записывают названия картин.



Читают и отвечают на вопросы.
Слушают и записывают.

Проверяют.
Знакомятся с видами Сегежи, снятыми с вертолёта.


Записывают названия улиц.

Записывают образованные прилагательные.


Проверяют.

Индивидуальное задание.

Устный рассказ.

Устно.
Ответы учащихся.