Формирование культуры поведения учащихся на уроке английского языка по теме "Одежда"

Разделы: Иностранные языки


Формирование культуры поведения учащихся

на уроке английского языка по теме “Одежда”.

Цели:

  1. Развивать навыки устной речи:
    - тренировать употребление лексики по теме “Одежда” в речи учащихся;
    -тренировать в использовании изученных структур в монологических и диалогических высказываниях;
  2. Развивать навыки чтения.

Задачи:

Образовательная:

  • отрабатывать полученные навыки на конкретных ситуациях;
  • учить понимать английскую речь.

Развивающая:

  • развивать умение применять полученные знания в конкретных ситуациях;
  • развитие навыка фонематического слуха.

Воспитательная:

  • воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудования:

  • мультимедийные средства
  • магнитофон
  • рисунки по теме, пословицы.

План урока:

1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Введение новых лексических единиц - времена года.
4. Практиковать учащихся в чтении.
5. Знакомство с пословицами.
6. Разминка.
7. Развитие диалогической речи.
8. Закрепление материала.
9. Подведение итогов.

Ход урока

1. Оргмомент.

Good morning, my dear boys and girls! I am glad to see you again. Sit down, please. I hope you are all feeling well today and everybody is ready for the lesson. Who is on duty today? Who is absent? What date is it today? What day of the week is it today? That’s right, thank you.

2. Речевая зарядка.

Let us begin our lesson with the review of the topic “Clothes”.Используя мультимедийное средство на экране появляются рисунки по теме “Одежда”. Ученики повторяют слова за диктором.

3. Введение новых слов.

На доске рисунки по теме “Одежда”. Учащиеся должны поделить их в три группы.

What do you wear when it is cold?

What do you wear when it is hot?

What do you wear when it is cool?

Children, look at the blackboard, you can see the words in three groups. How do we name these groups?

Учитель вводит новые лексические единицы.Now learn to pronounce and use the new words. Listen and repeat the new words after the speaker- winter, summer, autumn, spring.

And now listen the music and try to understand what season is it.

Ученики слушают по записи классическую музыку “Времена года” и пытаются отгадать их.

Now look at the pictures. What season is it? Is it winter? Is it cold in winter?

4. Практика чтения. 5. Знакомство с пословицами.

Open your books, read and translate the text “Everything is good in its season”.

Be attentively.Ученики читают и переводят текст. Проводится работа по прочитанному тексту. Учитель читает предложения , ученики должны определить, соответствует оно содержанию или нет. Затем учитель подводит учеников к пословицам “Everything is good in its season” u “There is no bad weather, there are bad clothes”. Ученики читают пословицы и вместе с учителем переводят их.

 

6. Разминка.

Ученики исполняют песню “What do you wear?”

I

What do you wear on your head?
A hat.
What do you wear on your head?
A cap.
A hat and a cap.
A cap and a hat. 2 times.

II

What do you wear on your feet?
Shoes.
What do you wear on your feet?
Boots.
Boots and shoes.
Shoes and boots. 2 times.

III

What do you wear on your hands?
Gloves.
What do you wear on your hands?
Mittens.
Gloves and mittens.
Mittens and gloves. 2 times.

7. Развитие диалогической речи.

Share in pairs. Make a dialogue.

Ученики составляют диалоги по теме “Одежда и времена года”

8. Закрепление материала.

Учащиеся выбирают любое время года и рассказывают, что они носят в этот сезон. Это проходит в форме показа мод, в сопровождении с музыкой. Например:I like summer, because in summer the days are longer and warmer and the nights are shorter. In summer I wear a T-shirt, a shorts, a cap and trainers.

9. Подведение итогов.

Дается домашнее задание.

Dear friends! Our lesson is over. What did you do during the lesson?

- We revised words.
- We read the text.
- We spoke English a lot during the lesson.

Thank you. You are very active, attentive and bright. Your marks for the lessons are…