Урок чтения во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: «Три дочери» (татарская сказка).

Цель: познакомить детей с татарской сказкой «Три дочери».

Задачи:

  • Работать над развитием речи при работе над содержанием сказки. Учить, работать с текстом на основе разнообразных форм, методов и видов работы;
  • Развивать навыки выразительного чтения, развивать внимание, память, мышление;
  • Воспитывать чувство уважения и любви к матери.

ХОД УРОКА

1. Организация начала урока

2. Чистоговорка

Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.

1) Прочитать про себя.
2) Прочитать хором.
3) Прочитать и прохлопать.
4) В темпе скороговорки по группам.

3. Постановка цели урока

– Какое первое слово обычно произносит каждый ребёнок, который только начинает говорить? Какое слово у людей всех национальностей самое тёплое, самое родное, самое нежное?
– Конечно же, это слово – мама.
– Вспомните, когда вам страшно или больно кого вы обычно зовёте? А почему?
– Потому, что вы уверены, что мама первой придёт к вам на помощь. Пожалеет, приласкает, посоветует. Мама всё сделает для вас. А как дети должны относиться к своим мамам?
– Много рассказов, сказок, стихов, написано о маме. Сегодня вы познакомитесь с одним произведением о маме. А название его вы должны расшифровать:

2

1

3

   

5

6

3

4

1

2

Р

Т

И

   

Р

И

Ч

Е

Д

О

(«Три дочери»)

4. Изучение нового материала

1. Работа до чтения (антиципация).

А) – Откройте с.191. Прочитайте название. Что это? (Сказка)

– Какой народ её сочинил?
– Догадайтесь по названию, кто герои этой сказки.

Б) Рассмотрите иллюстрацию к сказке на с.192.

Игра «Узнай героя».

– Я прочту вам загадки о персонажах сказки, а вы угадайте о ком идёт речь и найдите их на рисунке.

Он везде развесил сети,
Но его не бойтесь дети,
Много ног и много рук,
А зовут его … (паук).

Её дом – её рубаха,
В нём нет места страху.
Когда она купается
И то не раздевается. (Черепаха)

С ветки на ветку
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он
Шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка)

2. Словарная работа.

1) На доске:

корм – накормить
вздох – вздохнуть
печаль – печальную
чист – почистить
день – деньской

1 столбик – 1 вариант читает шепотом.
2 столбик – 2 вариант.

2) В тексте встречаются слова, которые требуют нашего внимания. Прочитайте их сначала по слогам, потом целыми словами:

по-спе-ши-ли – поспешили
рас-сер-ди-лась – рассердилась
об-хва-ти-ли – обхватили
по-сту-ча-лась – постучалась
не ос-та-нав-ли-ва-ясь – не останавливаясь
прев-ра-ти-лась – превратилась

3. Первичное чтение по абзацам. Работа с текстом во время чтения.

– Сколько дочерей было у матери?
– Как жила женщина до того, как заболела?
– Кого женщина попросила позвать дочерей?
– Пошла к матери первая дочь? Что она сказала белочке?
– В кого белочка превратила старшую дочь?
– Пошла ли к матери вторая дочь? Почему? Как её наказала белочка?

Словарная работа.

Ярмарка – большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемые регулярно, в одном месте и в одно время (показ иллюстрации).
Холст – льняная ткань из толстой пряжи (показ образца ткани).

– Пошла к матери младшая дочь?
– Что она делала, когда к ней пришла белочка?
– Как белочка наградила младшую дочь? В кого она превратилась?
– Как вы думаете, почему именно в пчёлку белочка превратила младшую дочь?

5. Физминутка (музыкальная)

6. Закрепление нового материала

1. Повторное чтение (по частям)

1) «Мнимое слово».
2) Чтение «Буксир» (парами).
3) «По цепочке».
4) «Жужжащее чтение».

2. Выборочное чтение

1. Как жила женщина до болезни?
2. Какие выросли дочери?
3. Как старшая дочь превратилась в черепаху?
4. Что ответила вторая дочь?
5. Как поступила младшая дочь?
6. Как жила младшая дочь, когда превратилась в золотую пчёлку?

– Как ещё можно озаглавить сказку?

3. Виды работ (по выбору учителя)

1. Какие фрагменты текста проиллюстрировал художник?
2. Найдите отрывок, который мог бы прочитать вот этот человечек (грустно, сердито, радостно).
3. Деление сказки на части.
4. Чтение по ролям.
5. Чтение предложений с вопросом, восклицанием.
6. Зачитать предложения, в которых встречаются правописания сочетаний (чу, щу, жи, ши).

4. Работа в парах

– Распределить последовательность предложений.

  • Я бы рада пойти, да мне надо сначала почистить эти два таза.
  • Жила-была женщина.
  • Ну и тки теперь всю жизнь, никогда не останавливаясь.
  • Одна за одной вышли замуж и уехали.
  • Скажи им, дружок, чтобы ко мне поспешили.
  • Дочь не сказала ни слова, даже не обтёрла рук, побежала к своей матери.
  • А когда пришла пора ей умереть, она превратилась в золотую пчёлку.

5. Проверочная работа

После выполнения задания демонстрируются правильные ответы. Взаимопроверка.

– Я скажу вам несколько утверждений. Если я права – ставьте в тетради 1, если нет – 0.

а) «Три дочери» башкирская сказка.
б) У женщины было 2 дочери.
в) Посылает женщина к своим дочерям ласточку.
г) Старшей дочери надо было почистить два таза.
д) Белочка превратила старшую дочь в пчёлку.
е) Белочка превратила вторую дочь в паука.
ж) Младшая дочь отказалась идти к больной матери.
з) Превратила белочка младшую дочь в золотую пчёлку.
и) Всё лето собирает пчёлка мёд людям, а зимой спит.

6. Работа по группам (с пословицами)

– Выбрать пословицы, которые больше всего подходят к сказке.

– Как вы понимаете их смысл?

  • Человека ценят не по словам, а по делам.
  • Добрый человек добру учит.
  • Сначала подумай, потом – говори.
  • За добро добром платят.
  • Век живи, век учись.
  • Красив тот, кто красиво поступает.

7. Итог урока

– С каким произведением познакомились? Почему это сказка? Чему учит сказка? Правильно ли поступила белочка? Почему вы так считаете?

– Какое произведение по содержанию очень похоже на татарскую сказку «Три дочери»? Кто автор? (Валентина Александровна Осеева «Сыновья».)

8. Домашнее задание

– Перечитать сказку, озаглавить каждую часть (составить план), пересказывать сказку по плану.