Приемы активизации познавательной деятельности школьников

Разделы: Математика


Что ценнее всего для человека? “Здоровье” – не задумываясь, скажет каждый человек, а мне хочется добавить: “Умение мыслить”.

Одна из главных задач воспитания подрастающего поколения – это формирование самостоятельности мышления, подготовка к творческой деятельности, уверенности в своих знаниях. Это требование времени, социальная задача, которую призвана решать прежде всего школа. Нашей стране нужны сейчас не просто знающие люди, а люди творческого склада, инициативные и пытливые, способные активно трудиться, развивать все сферы жизни. Школа должна готовить учащихся к непрерывному образованию и самообразованию, вырабатывать у них навыки самостоятельно пополнять свои знания, умело и быстро ориентироваться в потоке научной информации. Ответ на этот вопрос состоит в разработке методики формирования у молодежи рациональных методов и приемов учебной работы, воспитания у них потребности в знаниях, интереса к учению.

Стремясь к высокой успеваемости, учителя математики направляют внимание на то, чтобы все ученики твердо усвоили основные вопросы школьной программы. Опыт работы показывает, что не учитывая способности ученика на уроке и во внеклассной работе, недостаточная нагрузка их мышления приводит нередко к снижению их интереса к математике. Не получая дополнительных самостоятельных заданий, не имея возможности проявлять свои математические способности, такие учащиеся начинают скучать на уроке и постепенно становятся посредственными учениками.

Поэтому одна из задач учителя состоит в том, чтобы вовремя заметить и поддержать склонность ученика к творческому восприятию материала и желанию самостоятельно искать решение той или иной задачи.

Вот почему ведущая идея в моей педагогической и математической практике – максимально раскрыть перед учеником спектр приложения математических знаний, основная задача – передать свою увлеченность предметом ученика. Этому способствует самостоятельные, дополнительные и творческие задания. Такая работа содействует развитию мысли, наблюдательности, мышления, повышает активность учеников, их веру в свои силы, а также интереса к математике.

Одной из основных и первоначальных задач при обучении математике является выработка у ребят навыков хорошего счета. Однако однообразие заданий в виде примеров на вычисление притупляет интерес, как к счету, так и к урокам вообще. Потому учителю необходимо иметь в запасе арсенал различных приемов, направленных на выработку вычислительных навыков учащихся.

В V-VI классах нужно предлагать учащимся примеры в виде блок-схем, строить алгоритмы; большие примеры, содержащие много действий, решать с помощью эстафеты. Отработке вычислительных навыков способствуют круговые примеры, которые позволяют ребятам осуществлять самоконтроль, а учителю облегчают проверку работ. Можно организовать игру “Рыбалка”, когда из четырех предложенных на рыбках примеров ребята I варианта “вылавливают” примеры с ответом, например, 7, а учащиеся II варианта отбирают примеры с ответом, например, 8.

Нравится ребятам выполнять задания на восстановление частично стертых записей, на исправление преднамеренно сделанных ошибок. Недописанная фраза, недорешенная задача, недосказанное условие в задаче стимулирует работу учеников. Любят ребята всех возрастов, когда уроки оживлены задачами шутками, заданиями на внимание. Всевозможные формы кодирования ответов привлекают внимание ребят не меньше, чем интересная задача.

Хочу предложить 4 вида таких заданий.

  1. Программированный опрос.
  2. На доске рядом с примерами учитель предлагает ответы, закодированные буквами. Учащиеся решают пример, выбирают верный ответ и записывают в тетрадь букву – код, соответствующую верному ответу. По окончанию счёта у ребят появляется слово.
  3. Ответы закрыты карточками. Ребята дают ответ, открывают его, перевернув карточку, прикрепляют её рядом с ответом. На обратной стороне карточки буквы, образующие слово (например “Молодец”)
  4. Ребятам выдаётся карточка с двумя рядами прорезей. Учитель в прорези первого столбца вставляет во второй столбец.

При устном счете со всем классом удобно использовать различные игры, проводить соревнования. Большой арсенал игр представляет нам телевидение. Это и “ Поле чудес” и “Счастливый случай”, и “Звездный час”. Перечислю еще ряд приемов и методов, позволяющих активизировать познавательную деятельность учащихся.

  1. Групповой метод при решении задач. Работа в парах.
  2. Различные формы работы с книгой.
  3. Использование всевозможных видов поощрений (жетоны, вручение, удостоверений “лучшему математику”, дифференциация домашнего задания)
  4. Изложение материала блоками.
  5. Использование проблемных ситуаций.
  6. Использование на уроках элементов историзма, занимательности (уроки-сказки, уроки-путешествия, уроки-кроссворды)
  7. Самостоятельная работа с использованием аналогий, сравнений.
  8. Наглядность, доступность, оригинальность решений различными способами, самостоятельность в получении знаний, выборе метода решения задачи, связь науки с практикой, анкетирование, тестирование.
  9. Наблюдение за речью, рецензирование по плану-схеме.

Хочу привести пример урока-путешествия по теме “Сложение, вычитание и округление десятичных дробей”.

Цель урока – обобщить и закрепить пройденный материал при подготовке к контрольной работе. В начале урока сообщаю учащимся о том, что сегодня мы должны повторить весь материал по теме “Сложение, вычитание и округление десятичных дробей”. И для этого отправляемся в путешествие в страну десятичных дробей. Так как всякое путешествие требует закалки и тренировки, то проведем разминку. Решаем устно.

1) Сравните числа:

  • 8,276 и 8,3;
  • 45,3 и 45,21;
  • 12,75 и 11,75

2) Вычислить:

  • 1,5 + 6,3;
  • 5,7 + 2,8;
  • 7 + 6,2;
  • 7,4 + 61;
  • 9,7 - 6,5;
  • 4,8 - 1,7

Первый этап путешествия будет проходить на катере и чтобы оно прошло успешно, нужно каждой команде избрать капитана.

Капитан за 3-4 минуты должен найти скорость катера по течению реки и против течения.

Задача 1. Собственная скорость катера 16 км/ч, скорость течения 3,6 км/ч. Найти скорость катера по течению реки и против течения.

Задача 2. Скорость течения 3,5 км/ч. Найти скорость катера по течению и скорость катера против течения, если его собственная скорость 14 км/ч.

Задача 3. Скорость течения реки 1,8 км/ч. Найти скорость катера против течения и по течению реки, если собственная скорость катера 19 км/ч. Пока капитаны выясняют, с какой скоростью они будут двигаться, остальные ребята должны приобрести билеты в кассе.

На доске записаны примеры в три столбика. По цепочке каждая решает примеры из своего столбика. Если пример решен неверно, что члены команды могут его исправить, тем самым они помогут своему товарищу приобрести билет.

35 + 8 6 + 6,2 9,8 + 4
17 + 7,2 7,4 + 61 2,3 + 7,4
1,2 + 3,16 8,2 + 9,9 3,8 + 4,7
29,45 + 3,4 6,4 + 0,7 9,5 + 6,7

Итак, все заняли свои места на катере, плывем по течению реки. Капитаны докладывают, с какой скоростью они продвигаются. Все члены команд и пассажиры должны принимать участие в движении катера, а для этого необходимо добавить горючего. Каждый правильно решенный пример – это капелька горючего. Задание записано на заготовленных заранее листочках.

Округлить:

а) до десятых 0,834; 19,471; 6,352; 0,08;
б) до сотых 0,531; 12,467; 8,5452; 0,009;
в) до единиц 3,18; 30,625; 257,51; 0,28;

Катер I сел на мель, чтобы снять его с мели, надо решить с комментированием из учебника “Математика – 5” №1153

А чтобы снять с мели катер II, требуется решить с комментированием задачу №1154

А чтобы снять с мели катер III, нужно решить с комментариями уравнение №1211(е)

Завершая путешествие, каждая команда должна решить задачу: Какой путь они прошли, если двигались 2 ч по течению реки и 3 ч против течения? Умножение замените сложением.

Подобный урок можно провести при решении любых задач на движение, ведь можно не только плыть, но и лететь, ехать и идти, используя фантазию учителя, хочу более подробно остановиться на использовании в педагогической практике самостоятельных работ.

Объем самостоятельной работы, её характер на уроках зависит не только от сложности учебного материала, но и от прочности знания учащимися материала, усвоенного ранее, от способности учащихся самостоятельно работать, и даже от общего уровня математического развития всего класса. Кроме того, возможность организации самостоятельной работы ограничивает и обилие учебного материала, предусмотренного школьной программой на каждый урок. Однако в любом случае стараюсь создать в классе проблемную ситуацию, которая заставляет учеников не только слушать, но и слышать, добиваюсь, чтобы они активно, творчески усваивали новый материал, насколько это возможно.

Пусть они сопоставляют отдельные факты, ищут закономерности, обобщают, делают выводы, пытаются сформулировать правила и теоремы. И пусть не совсем они точны – самое главное ученики думали, были активными участниками учебного процесса. И чем самостоятельнее ученик приближается к истине, тем большее чувство удовлетворения он испытывает. Рассмотрим виды обучающих самостоятельных работ, которые занимают ведущую роль в моей практике.

  1. Самостоятельная работа с предварительным разбором. Дается подробный разбор задачи или упражнения со всеми теоретическими обоснованиями. Затем для самостоятельной работы предлагается сначала подобная задача, а затем задание с усложненным элементом.
  2. Решение задач с последующей проверкой. Ученики выполняют задание самостоятельно, затем проверяют свою работу по показываемому им образцу, при этом учитель поэтапно выясняет осмысленность решения путем постановки соответствующих вопросов.
  3. Многовариантные задания с готовыми ответами по типу тестов.
  4. Математические диктанты.
  5. Самостоятельная работа с показом. Такая работа позволяет учащимся не только увидеть, как надо решать данную задачу, но и самостоятельно установить логические связи между увиденным и тем, что надо сделать.
  6. Работа по заданному алгоритму приучает учащихся к четкому, последовательному выполнению задания, целенаправленно организует мыслительную деятельность учащихся.
  7. Проведение семинара требует предварительной подготовки.
  8. Урок-лекция.

Опишу урок-семинар в 10-м классе по теме “Примеры решения тригонометрических уравнений и систем неравенств”. Класс разбивается на 6 групп, причем в каждую группу включается хотя бы один хорошо подготовленный ученик. Для них провожу специальную консультацию.

Каждой группе дается задание по одному из видов уравнений (текст учебника, примеры из учебника и подбор одного уравнения из дополнительной литературы для самостоятельной работы класса). На уроке представителям каждой из групп предоставляется слово для подробного разбора упражнений. Затем из предложенных уравнений составляется самостоятельная работа, которую выполняет весь класс.

Урок-лекция, как правило позволяет дать материал крупным блоком. Я даю такие уроки по теме “Прогрессии” и итоговые уроки по завершению материала основной школы, например, по теме “Уравнения”.

Одним из видов проверочной самостоятельной работы является сквозная контрольная работа. Готовится несколько комплектов задач различной степени сложности. В начале работы всем учащимся дается карточка с простой задачей. Решив её, учащийся берет следующую, и так в течение всего урока. Степень сложности повышается с каждым следующим заданием. Учитель выдает следующую карточку только при условии правильного решения предыдущего задания. Так к концу урока определяется группа лидеров, которые и получают наивысший балл. На таких уроках присутствует два соревнования, кто “быстрее и лучше”, что активизирует работу учащегося, позволяет дифференцировать нагрузку и поощрять наиболее старательных и способных. Хотя этот вид самостоятельной работы требует хорошей методической и теоретической подготовки не только класса, но и учителя. В последние годы использую тесты по предмету с 5-го по 11-й классы.

Считаю так же, что к приемам активизации познавательной деятельности учеников можно отнести и творческие задания, таким как сочинение на тему “Ох, эта уж математика!”, кроссворды по темам или по разделам, сочинение сказок, построение фигур по точкам в координатной плоскости. Подводя итог, отмечу, что в классах, где последовательно и целенаправленно осуществлялась работа по вооружению учащихся умениями и навыками активной работы, качество знаний выше. Как правило, многие ученики этих классов самостоятельно совершенствуют свои знания, занимаясь в заочных математических школах; являются участниками открытых математических олимпиад, участниками научно-теоретических конкурсов старшеклассников.