Экологическое воспитание учащихся "Открытое заседание клуба «ЭКОС»"

Разделы: Экология


ЦЕЛИ:

1.Формирование системы экологического образования, воспитания учащихся по совершенствованию форм и методов экологизации общественного сознания повышение уровня экологической культуры у учащихся ОУ.
2. Развитие интереса к родному краю, его истории.
3. Воспитание любви к природе, ответственности за окружающий мир.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Мультимедийный проектор.
  2. Компьютер.
  3. Компьютерная презентация.
  4. Экологические дневники членов клуба “ЭКОС”.
  5. Фотовыставка “Мой родной край”.
  6. Информационная выставка “Мое родное Подмосковье”.
  7. Информационная карта “Рузский район – жемчужина Подмосковья” /для учителя/.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительное слово

УЧИТЕЛЬ: Что такое экология и почему это слово столь актуально в наше время, думаю, объяснять никому не надо.

Все мы обязаны жизнью нашей планете — прекрасной Земле, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед... нами.

Экологические проблемы не знают государственных границ и природных рубежей — они глобальны. Экологическая ситуация на Урале оказывает воздействие на состояние окружающей среды во Флориде, дыхание Чернобыля ощутили в некоторых странах Европы.

Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери как-то заметил: “Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля” и пересесть с него просто некуда. Человек сегодня никакой не властелин и не царь природы. Восторгаясь его разумом, мы должны научиться вдвойне восторгаться гармонией природы.

2. Основная часть

Руководитель: Очередное заседание клуба “ЭКОС” разрешите считать открытым.

Тема заседания – “Рузский район – жемчужина Подмосковья”

Сегодня на заседании мы продолжим работу над созданием ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДНЕВНИКА. Наша следующая страница будет посвящена Рузскому району.

Для проведения сегодняшнего заседания были сформированы творческие группы по следующим направлениям:

- краеведы
- экологи
- теоретики
- практики

Я представляю слово краеведам.

КРАЕВЕДЫ

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

На западе Московской области, в 100 км от Москвы, расположен небольшой древний город Руза - районный центр нашего Рузского района. Район занимает промежуточное положение между ближним и дальним Подмосковьем. Протяженность территории с севера на юг - 66 км, с запада на восток - 50 км. Общая площадь района - 1559 кв.км. Это составляет 3 % от площади Московской области.

Наши соседи: Волоколамский, Истринский, Одинцовский, Наро- Фоминский и Можайский районы Московской области

ИСТОРИЯ

Первое письменное упоминание о городе Рузе находится в духовной грамоте 1328 года Ивана Калиты, по преданию, родившегося здесь. Городская крепость на важной в стратегическом отношении западной границе Московского княжества располагалась на возвышении, у реки. На гербе города изображено четыре перекрещенных меча — “в знак многих сражений, случившихся при сем городе в древние времена”.

Само название города происходит, вероятно, от татарского слова “руза” — замок, напоминая о битвах с татарами в 1382 году. По другой версии, название “Руза” образовалась от балтийского “ruosa” — “узкий луг вдоль ручья”.

ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Почти вся территория района находится в бассейне реки Москвы и ее крупного левого притока - реки Рузы. На реке Рузе расположились Рузское водохранилище, на Озерне – Озернинское.

Интересная особенность: под Рузским районом расположилось море. В санатории “Дорохово” бьет источник морской воды. Это море называется Подмосковным артезианским бассейном, площадь - 700 тыс.кв.км. Его возраст - 300 млн. лет. Время захоронило море, присыпав его слоями различных пород. Но остался в земной коре пояс пористого известняка, который, как губка, впитал в себя древнее море.

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

За миллионы лет образования осадочного чехла на территории района сформировались полезные ископаемые, составляющие его минерально-сырьевую базу. Недра района содержат:

  • песок, применяющийся для производства бетона, асфальта, силикатного кирпича;

  • песчано-гравийные смеси, применяющиеся при строительных работах;

  • торф, который залегает в низких, заболоченных местах. Торф - прекрасное топливо и удобрение.

  • легкоплавкие глины для кирпича и керамзита.

УЧИТЕЛЬ: А сейчас давайте запишем ту информацию, с которой познакомились.

Центр – г.Руза ( 1328 г.)

Крупные поселки – Тучково, Дорохово, Колюбакино

Площадь – 1559 кв.км.

Протяженность – с-ю – 66 км, з-в – 50 км

Население – район – 66 000 человек

Г. Руза – 11 000 человек

Соседи - Волоколамский, Истринский, Одинцовский, Наро- Фоминский и Можайский районы

Реки – Москва, Руза, Озерна

Водохранилища – Рузское, Озернинское.

Учитель: Представляем слово творческой группе экологов.

ЭКОЛОГИ

Рузский район является одним из самых экологически чистых районов Московской области. Это значит, что из-за небольшого количества промышленных предприятий, отрицательное воздействие на природу у нас меньше, чем в других местах. Разнообразные природные условия предполагают богатство видового состава растений и животных. Однако вмешательство человека в окружающую среду привело не только к сокращению их численности, но и поставило под угрозу существование некоторых видов.Чтобы этого не произошло, природу необходимо охранять. Для этого существует система мер, которая обеспечивает сохранение и восстановление природных богатств - охрана природы.

РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ РУЗСКОГО РАЙОНА

Для сохранения видового разнообразия необходимо знать конкретные виды животных или растений, которым грозит гибель. Список редких и исчезающих видов животных и растений был составлен на основе видов, включенных в Красную книгу Московской области. Для уточнения списка и выявления более конкретных мест обитания видов на территории района использовались результаты исследований научных сотрудников биостанции “Глубокое озеро”.

В результате на территории района обнаружены 4 вида редких млекопитающих, 26 видов птиц, 2 вида земноводных, 2 вида пресмыкающихся, 24 вида беспозвоночных, 44 вида сосудистых растений, 11 видов мхов, 2 вида лишайников, 5 видов грибов. Среди них: медведь бурый, рысь, выдра, аист белый, гагара чернозобая, журавль серый, уж обыкновенный, тритон гребенчатый, бабочки махаон и медведица-госпожа, растения венерин башмачок и кувшинка белоснежная, грибы подосиновик белый и дубовик крапчатый.

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

Говоря об охране природы, нельзя не сказать об особо охраняемых территориях Рузского района. Это биогеоценозы, имеющие особое природоохранное, научное и эстетическое значение. Для них решениями государственной власти установлен режим особой охраны. Хозяйственная деятельность на этих территориях запрещена или ведется ограниченно. К особо охраняемым территориям относятся государственные заповедники, государственные природные заказники, памятники природы.

Мы расскажем о некоторых из них:

Государственный заказник
ОЗЕРО ГЛУБОКОЕ

Местонахождение: Московская обл., Рузский р-н, д. Ново-Горбово. Площадь: 2026 га, в т.ч. озеро - 60 га.

Озеро Глубокое - одно из самых глубоких озер в Подмосковье, имеет водоохранное значение. Площадь озера сравнительно небольшая, что позволяет ему избежать хозяйственных загрязнений. Это делает озеро эталонным объектом для изучения. Глубина озера - 33 метра, температура воды на поверхности - + 28 градусов, на глубине - +4 градуса. На берегу озера расположена гидробиологическая станция. Озеро является самым хорошо изученным озером среди озер Европы.

Государственный заказник
ОЗЕРО ТРОСТЕНСКОЕ
и прилегающие водосборы

Местонахождение: Московская обл., Рузский р-он, в 2 км к юго-западу от города Истра в Никольском лесничестве Озернинского ГЛОХ. Площадь - 8640 га.

Озеро ледникового происхождения, остаток большого ледникового водоема, образовавшегося после ухода ледника. Оно считается наиболее крупным на всей Смоленско - Московской возвышенности. Длина - 3,5 км, ширина - 2,1 км, площадь 5,52 кв. км, средняя глубина 1,1м, максимальная - до 3 метров, форма овальная. Вокруг озера образовалось обширное болото, увеличивающееся за счет зарастания озера. На дне озера растет слой глинистых отложений и органического ила. Озеро богато рыбой, здесь водятся щука, окунь, язь, карась.

Государственный заказник
ДОЛИНА РЕКИ МОСКВА
между селами Красный стан и Старо-Николаево

Местонахождение: Московская обл., Рузский район.

Площадь ~ 2893 га.

Типичный ландшафт, характерный для данной природной зоны, место произрастания редких видов растений. Склоны покрыты хвойными и хвойно-широколиственными лесами со значительным участием дуба, липы и клена. В подлеске встречаются лещина, жимолость, бересклет, волчье лыко. В наземном покрове встречаются более 40 видов растений, характерных для хвойных и широколиственных лесов. На лугах встречается редчайшее для Московской области растение тимьян.

УЧИТЕЛЬ: Внесем данные в информационную карту

ООТ: озеро Глубокое (глубина - 33 м)

Озеро Тростенское (ледниковое)

Запишите под названием “Красная книга” редкие 3 вида растений и животных, которые вы запомнили.

Руководитель:

У каждого человека на Земле есть такое место, где не надо притворятся, где тебя любят, где не обманут, где спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место для нас с вами это наш поселок.

“Родное Волково”
Природа в Волкове прекрасна,
Водохранилища здесь есть.
И солнце светит очень ясно,
Нам хорошо живется здесь.
И если будет тебе грустно,
Пойди ты в лес и оглянись.
Вокруг тебя совсем не пусто!!!
Здесь птицы весело поют,
Листва деревьев шепчет тихо.
К родной березе прислонись
И чтобы все в душе утихло,
Деревне нашей поклонись!

Руководитель:

Вы услышали стихотворение выпускника нашей школы

Кравченко Виталия

Одним из красивейших мест и гордостью нашего поселка является “Озернинское” водохранилище, изучением которого занимаются члены клуба “ЭКОС”.

Уже есть первые результаты, которыми мы готовы поделиться.

Я приглашаю группу – ТЕОРЕТИКОВ!

Теоретики

1 Теоретик:

В центре Рузского района на Клинско –Дмитровской гряде, представляющей часть обширной Смоленско- Московской возвышенности раскинулось одно из наиболее крупных и красивейших водохранилищ – “Озернинское”, которое входит в состав Москворецкой водной системы.

2 Теоретик:

Создано “Озернинское” водохранилище посредством строительства гидроузла на реке Озерна в ее нижнем течении и притока р. Рузы.

Начали заполнение водохранилища в 1966г. и заполнили до крайней отметки в 1970г.

1 Теоретик:

Протяженность водохранилища – 29 км.

Наибольшая ширина – до 3 км

Максимальная глубина – 18-20 км.

Полный обхем – 143. 8 млн. кубических метров.

Площадь зеркала – 2 310 га.

2 Теоретик:

Рельеф берегов – отлогие, низкие, местами крутые.

Грунты берегов – суглинистые, глинистые, песчано-галечные.

Рельеф дна – волнистый, бывшее русло реки

Состояние дна – около 67% ложа водохранилища чистое, остальная площадь покрыта пнями.

1 Теоретик:

Водохранилище несудоходно, слабопроточно. В него впадают реки: Озерна, Вейна, Хлынья; ручьи Перевочня, Михайловский, Малиновский, Табловский, Коковинский и другие более мелкие.

2 Теоретик:

Водохранилище и его окрестности – отличная зона отдыха и лечения. Здесь благоприятный климат – лучший в Подмосковье, красивые живописные места, которые получили всеобщее признание у туристов, любителей природы и, конечно у рыбаков и охотников.

1 Теоретик:

На берегах водохранилища много домов отдыха, санаториев, детских оздоровительных лагерей.

Чистый, свежий, напоенный лесным ароматом деревьев воздух, близость водохранилища – все это оказывает благотворное влияние на организм человека.

Руководитель:

Работаем с информационными картами:

Протяженность водохранилища – 29 км.

Наибольшая ширина – до 3 км

Максимальная глубина – 18-20 км.

Полный объем – 143. 8 млн. кубических метров.

Площадь зеркала – 2 310 га.

Руководитель:

А сейчас прошу отчитаться практиков о проделанной работе.

Практики

1 Практик:

Мы члены клуба “ЭКОС” провели комплексное исследование “Озернинского водохранилища

В проведении исследования нам оказали помощь:

  1. Озернинская госинспекция рыбоохраны.
  2. Государственное лесное Озернинское охотохозяйство.
  3. Красногорский Гидрометцентр.
  4. Бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Московской области “МОСРЫБВОД”
  5. “Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области”.

2 Практик:

Цель исследования:

Изучение водохранилища “Озернинское” и обоснование возможности объявления его памятником природы местного значения.

За период исследования были выполнены следующие задачи:

- Составлена физико-географическая, климатическая, гидробиологическая характеристики водохранилища.

- Составлен план единого водного объекта.

- Описан видовой состав растительного и животного мира территории водохранилища.

- Исследовано состояние и качество вод.

- Определено назначение водоема и поставлена экологическая оценка исследуемого объекта.

- проведены природоохранные мероприятия.

1 Практик:

На основе проведенных исследований был сделан вывод:

  1. Вода в “Озернинском” водохранилище имеет высокие физические и химические качества.
  2. Исследуемая территория Озернинского водохранилища находится в самой чистой части Рузского района, где нет промышленных предприятий, загрязняющих воздушную среду. Преобладание здесь хвойно-широколиственных лесов, защищают околоземную атмосферу, регулируют сток воды, защищают почву от эрозии, положительно влияют на движение и температурный режим воздушных масс.
  3. В целом экологическую обстановку в Рузском районе, конкретно территория водохранилища “Озернинского” можно оценить как удовлетворительную.

2 Практик:

Но все таки при исследовании были выявлены следующие источники загрязнения окружающей среды это:

  1. Песчано-солевые смеси, которыми посыпают дороги
  2. Смазочные материалы
  3. Автотранспорт
  4. Излишки удобрений с полей, ядохимикаты и т.д.
  5. Грязные атмосферные осадки.
  6. Свалки бытового мусора.
  7. распашка земли.
  8. Стоянки и мойки автотранспорта
  9. садово-огородные участки
  10. кострища.

1 Практик:

Мы, члены клуба “ЭКОС”, призываем всех людей. Давайте действовать!!!

Начать можно с самого малого, хоть с того, чтобы не мусорить. Не обижать животных, не срывать без меры растения. Это наш долг, как людей. Мы обязаны сохранить природу в первозданной красоте.

Руководитель:

Наши данные комплексного исследования будут представлены на районной экологической конференции, где мы докажем, что уникальность, научно-гидрологическая, экологическая значимость красота, место произрастание редких видов растений, обитание редких видов рыб и животных являются важным обоснованием считать “Озернинское” водохранилище

ПАМЯТНИКОМ ПРИРОДЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ.

3.Заключительная часть:

Руководитель:

Вот и еще одна страница нашего экологического дневника готова, а это значит,что наши знания по изучению родного края стали богачи.

вложите информационную карту в свой дневник.

Руководитель:

А сейчас мы проведем викторину “ЗНАТОКИ РУЗКОГО КРАЯ”, в нее вошли вопросы не только по материалу, который мы сегодня разбирали, но и вопросы на ваше внимание, наблюдательность.

За каждый правильный ответ вы получите жетон, тот кто наберет большее количество жетонов станет обладателем титула

“Знаток Рузского края”

В КАКОМ ГОДУ ВПЕРВЫЕ В ЛЕТОПИСИ УПОМИНАЕТСЯ О г. Рузе?

  • 1881
  • 1328
  • 1238
  • 1658

Какую площадь занимает территория нашего района?

  • 1659 кв.км
  • 1239 кв.км
  • 1559 кв.км
  • 1449 кв.км

Сколько районов Московской области граничат с нашим районом?

  • 6
  • 4
  • 8
  • 5

Что означает название “Руза” в переводе с татарского?

  • Ключ
  • Замок
  • Дверь
  • Ворота

Какое животное изображено на гербе Рузского района?

  • ЛЕВ
  • ТИГР
  • КОНЬ
  • ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ

Какое редкое животное можно встретить в лесах Рузского района?

  • БЕЛОГО МЕДВЕДЯ
  • УСУРИЙСКОГО ТИГРА
  • РЫСЬ
  • ЛЬВА

Какие полезные ископаемые составляют минерально-сырьевую базу Рузского района?

  • НЕФТЬ
  • ТОРФ
  • УГОЛЬ
  • ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ

Какая максимальная глубина о.Глубокое?

  • 83
  • 30
  • 33
  • 50

На каком расстоянии от г.Рузы находится поселок Нововолково?

  • 8
  • 10
  • 7
  • 12

Кто является главой Администрации Волковского поселения?

  • КУТЬИНОВ В.И.
  • ПИНТЕ В.В.
  • ГРОМОВ Б.В.
  • ЯКУНИН О.А.

Что считают жители п. Нововолково своей гордостью?

  • Озернинское водохранилище
  • Рузские водохранилище
  • Долина р.Москва
  • О. Тростенское

Как раньше называли площадь Партизан?

  • РЫНОЧНАЯ
  • БАЗАРНАЯ
  • КРАСНАЯ
  • ПАРТИЗАН

С чьим именем связано упоминание в летописи о г.Рузе?

  • Иван Грозный
  • Иван Колита
  • Петр 1
  • Борис Годунов

Какая организация помогает сохранить природные богатства
Озернинского водохранилища?

  • Мосрыбвод
  • Озернинская госинспекция рыбоохраны
  • Озернинский ГЛОХ
  • Ценр гигиены и эпидемиологии

Количество жителей п.Нововолково?

  • 1010
  • 1500
  • 2300
  • 5900

Какая река не протекает в Рузском районе?

  • Москва
  • Озерна
  • Волга
  • Хлынья

Основное занятие населения Рузского района?

  • С/х
  • Промышленность
  • Наука
  • Электро-энергетика

Назови Главу Администрации Рузского района?

  • Якунин О.А.
  • Пинте В.В.
  • Громов Б.В.
  • Кутьинов А.И.

Назови редкое растение Рузского района?

  • Береза
  • Подорожник
  • Венер башмачник
  • Копытень

Кадры какого художественного фильма сняты в Рузском районе?

  • В бой идут одни старики
  • Дальнобойщики
  • Москва слезам не верит
  • Иван Васильевич меняет профессию

Руководитель:

Подсчитайте количество жетонов.

Титул “Знаток Рузского края” получает ___________________.

Учитель:

“Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на Земле, как люди!!!” Бернард Шоу.

Открытое заседание клуба ЭКОС считается закрытым!

Я предлагаю завершить его песней о нашем поселке.

Звучит песня:

“Родное Волково”

Вся округа сиренью, черемухой
Распускается ранней весной.
Слышу я над водой звуки, шорохи
Слышу голос деревни родной.

Припев:

Дорогое мое Волково
Волково, Волково
Золотое мое Нововолково,
Волково.
В час вечерний гармоника ласково
Помечтать к себе часто зовет
И походкою легкой скользящею
Ко мне милая тихо идет

Припев.

Кружит голову даль деревенская
Опьяняет меня запах трав.
Полонила деревня российская
Красотою полей и дубрав.

Использованная литература:

  1. Попова Т.А. “Экология в школе”. Мониторинг природной среды. Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2005.
  2. Экология Подмосковья. Энциклопедическое пособие. М.: “Современные тетради”.2003.
  3. Экологическое образование и просвещение в Московской области: альманах.- М.: “Современные тетради”, 2006.
  4. Экологические проблемы безопасности: Информационный сборник.- М.: “Современные тетради”,2006.
  5. Костког О.К. Экология: Пособие для средней школыЮ лицеев,гимназий.- М.: Аквариум,1997.

Приложение