Внеклассное чтение по теме "Гайдар всегда впереди"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить с некоторыми страницами биографии писателя.

  2. Развивать кругозор, анализ, сравнение, рассуждение, речь, мышление, память.

  3. Воспитывать интерес к книгам писателя, положительные черты характера на примерах жизни писателя и его героев.

Оборудование: выставка книг А.П. Гайдара, портрет писателя, грамзапись рассказа «Горячий камень», отдельные иллюстрации из альбома «А.П. Гайдара», отрывки из произведений.

Ход урока

1. Вступление (звучит в грамзаписи отрывок из рассказа «Горячий камень»):

Учитель:

Ребята, из какого произведения данный отрывок ? кто автор рассказа?

Да, это произведение написал Аркадий Петрович Гайдар, наш любимый писатель. Мы с интересом читаем его книги, знакомимся с героями. Он настолько ярко и убедительно пишет о своих героях, что они становятся нишами друзьями на всю жизнь.

Мы переживаем за ошибки и промахи Бориса из 4 школы, нам до слез жалко чистого и доверчивого Альку из «Военной тайны», с волнением мы следим, как преодолевает свой страх и нерешительность Жиган из «Р.В.С.», Петька из «Дальних стран», а рассказы «Чук и Гек», «Голубая чашка» приносят нам ощущение радости. А каков был он сам Гайдар? Как писал? Как жил на свете?

2. Сообщение темы и цели.

Сегодня на уроке мы соприкоснемся с жизнью писателя, познакомимся с некоторыми страницами его биографии. Прочитайте план, написанный на доске. Такой же план есть и на ваших открытках. По нему вы должны составить устный рассказ об А.П. Гайдаре.

План:

  1. Детские годы А. П. Гайдар

  2. Служба в Красной Армии

  3. Начало писательской деятельности

  4. Тематика произведений писателя

  5. Великая Отечественная война в жизни А.П. Гайдара.

  6. Гайдар всегда с нами.

3. Лекционная часть урока:

1. Детские годы А.П. Гайдара.

Ученик 1-й: А.П. Гайдар (Голиков) родился 22 января 1904 года в г. Львове Курской области. Отец был учителем, мать работала фельдшером. кроме него в семье воспитывалось еще трое сестер.

Ученик 2-й: Вот что пишет о детстве Голиковых сестра Наташа: «Родители не очень стесняли нас в наших детских играх. Нам разрешалось перевернуть все хоть вверх дном, но при условии: убирать за собой, и это выполнялось нами как закон. Руководил, конечно, Аркадий – и как старший, и как мальчик, и как выдумщик каждый раз новых интересных игр. Часто играли в путешествиях» (Н.Голикова «Наше детство»).

Ученик 3-й: Когда Аркадию было 8 лет, его родители переехали в город Арзамас. Сейчас этот город называется Горький. Он считал его своей Родиной. Непогодам рослый, крепкий, голубоглазый он был самым главным организатором среди соседских мальчишек. На вопрос о самом главном, любимом занятии он отвечал: книга.

2. Служба в Красной Армии.

Ученик 4-й. Еще мальчиком он ушел воевать за хорошую жизнь. Ему было всего 14 лет. В 17 лет Гайдар стал командовать полком.

Ведущий: (показ фотографии и портретная характеристика)

«Высокий, стройный паренек в гимнастерке и галифе, с заломленной лихо на бок кубанке на голове. С кортиком на боку, с большой красной звездой на груди, с мягкой, еще полудетской округлостью щек и припухлостью губ, но с упорным и решительным взглядом ясных и светлых глаз – это Аркадий Гайдар, пятнадцатилетний адъютант командующего охраны и обороны всех железных дорог,» 1919г. (В. Смирнов «Аркадий Гайдар. Очерк жизни и творчества».)

Ученик 5-й: Он вспоминал позже: «я был тогда очень молод, командовал, конечно, не как Чапаев. И то у меня не так, и это не эдак». Иной раз, бывало, закрутишься, посмотришь в окошко и подумаешь: а хорошо бы отстегнуть саблю, сдать маузер и пойти с ребятишками играть в лапту. (А. Гайдар «Автобиография»).

Ученик 6-й: Гайдар предполагал, что останется военным на всю жизнь, но из-за тяжелого осложнения после ранения ему пришлось уволиться из рядов Красной Армии.

3. Начало писательской деятельности:

Ученик 6-й: И Гайдар почти сразу стал детским писателем. И это закономерно. Ему захотелось рассказать новым мальчикам и девчонкам от том, какая она была жизнь и как оно все начиналось, да как продолжалось. (А. Гайдар «Автобиография»).

Ученик 7-й: Его настоящая фамилия Голиков. Став писателем, он взял себе псевдоним – Гайдар. Это слово означало «Всадник», скачущий впереди.

4. Тематика произведения писателя:

Ведущий: Ребята, о ком и о чем писал своих произведениях А.П. Гайдар? В его произведениях большое место занимает военная тематика, Любовь к Красной Армии сохранилось у писателя на всю жизнь. Обратите внимание – в каждом произведении Гайдара есть военные. И сказано о них, может быть, немного, но с большой теплотой и уважением.

(выставка книг по теме.)

Ученик 8-й: Очень любил детвору и удивительно хорошо понимал ребят, знал их достоинства и маленькие слабости, дружил с ними. «Детей, особенно мальчишек он знал насквозь, с одного взгляда, и умел говорить с ними. Так, что через две – три минуты каждый мальчишка готов был по первому слову Гайдара совершить любой героический поступок (Паустовский «Из встреч с Гайдаром»).

Ведущий: Какие произведения о детях вы знаете?

(Выставка книг по теме)

У детей – героев произведений – сложный душевный мир. Они дружат, играют, ссорятся, обижаются, переживают, но живут общей жизнью со взрослыми, интересуются всем, что происходит вокруг. Жизнь так насыщена, что за короткий срок они переживают такие потрясения, что в конце уже другие, повзрослевшие, поднявшиеся на новую нравственную ступеньку.

(Викторина по теме «дети в произведениях Гайдара»).

К какому рассказу можно отнести пословицу: «Есть - совесть – есть и стыд, а стыда нет – и совести нет»?

Ученик 9-й:

Большой, веселый, ясноглазый,
Присев к ребячьему костру,
Он сочинял свои рассказы,
Как бесконечную игру.

4. Великая Отечественная война в жизни Гайдара.

Ученик 10-й: Когда началась Великая Отечественная война, Гайдар поехал на фронт военным корреспондентом. Воинская часть, в которой он находился, попала в окружение, оказалась в тылу врага. Отряд пошел на прорыв из окружения, но Гайдар остался с партизанами.

Ведущий: (Портретная характеристика)

На придорожном камне сидит немолодой уже солдат, широко расставив ноги в тяжелых кирзовых сапогах, с автоматом на коленях, в шлеме, подвязанном ремешком, лицо суровое, горькое складки у рта, набухли усталые веки, но взгляд, непреклонной и твердый, напоминает мальчика с первого портрета - это Аркадий Гайдар, известный советский писатель, военный корреспондент «Комсомольской правды», 1941 года. Эти два фотодокумента – между которыми 20 с небольшим лет, куда уложилась и вся недолгая литературная жизнь Гайдара – поражают своей выразительностью – это начало и конец его необыкновенной биографии. (В.Смирнов «Аркадий Гайдар. Очерк жизни и творчества.»).

Ученик 11-й: Однажды партизаны наткнулись на фашистов. Гайдар первым заметил врагов, чтобы предупредить товарищей об опасности, он криком кинулся на фашистов. Гайдар был сразу убит, а остальные товарищи благодаря ему спаслись. Это произошло 26 октября 1941 года.

Ученик 12-й: Могила писателя находится на высоком берегу Днепра, около города Конева, неподалеку от могилы великого украинского писателя Тараса Шевченко.

Ученик 13-й:

Погиб он где-то под Леплявою,
Как партизан в тылу врагов,
И осененный вечной славою,
Спит у днепровской берегов.
И каждый день к могиле воина,
Приносит весточку волна.
Что расцвело и что построено на тех
На тех полях, где шла война.

Ученик 14-й:

Он был солдатом и вожатым
И каждая его строка
Осталась как завет ребятам
Писателя – большевика.

5. Обобщение.

Гайдар всегда с нами.

Ученик 15-й: прошли года, но имя писателя не забыто. Аркадий Гайдар продолжает жить в миллионах книг, издаваемых на многих языках мира. Его имя увековечено в названиях сотен улиц, городов, дворцов пионеров, библиотек. Гордое имя Гайдара носят суда и теплоходы, село в Казахстане и далекий – далекий астероид.

Ему установлены памятники в городах Горьком, Каневе, Стерлитамаке.

Ведущий: А его произведения воспитали и оказали влияние не на одно поколение читателей. Вспомним повесть «Тимур и его команда». Ведь тимуровское движение живет и сегодня. Ученики нашей школы тоже участвуют в тимуровском движении, оказывая помощь тем, кто нуждается в этом.

Книги Гайдара учат нас достойному поведению в любых обстоятельствах, дружбе, доброте, верности и тому, что «надо честно жить и много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную землю».

(«Чук и Гек»).

А рассказом «Голубая чашка» он говорит нам: «Любите людей, больше доверия друг другу!» Берегите мир в своей большой семье!» (В.Смирнова «Аркадий Гайдар»).

А в мудрой и поэтической сказке «Горячий камень» есть слова, обращение к Ивашке. Этими словами я хочу закончить наш урок. «Надо суметь одну свою жизнь прожить так как надо: жить ясно и честно, достойным своей страны». И такую жизнь прожил писатель и воин А.П. Гайдар.

(Ученики под аккомпанемент баяна исполняют песню «Гайдар шагает впереди». Слова С. Гребенникова и Добронравова, музыка А. Пахмутовой).