Компьютерное тестирование по информатике

Разделы: Информатика


Одним из важнейших направлений организации эффективного управления процессом обучения является оперативная информация о ходе учения и качестве усвоения знаний. Такую информацию дает контроль, он является одной из составляющих обратной связи “учитель–ученик”. Посредством этой связи учитель получает информацию о результатах своей работы и при необходимости может внести в нее коррективы.

Новым направлением совершенствования контроля знаний и умений учащихся в школах стала тестовая технология. Такие преимущества тестов, как объективность, быстрота проверки выполненной работы, возможность индивидуализировать процесс обучения, дифференцирующая сила тестов, ставят их на одно из ведущих мест в формах контроля знаний учащихся.

Компьютер - практически идеальный инструмент для проведения тестов. Благодаря компьютерам эта процедура становится очень простой и массовой, поскольку применение вычислительной техники сводит к минимуму затраты времени и средств организаторов тестирования.

В данной работе представлена программа-тест (Приложение 1) для проверки знаний учащихся по информатике при изучении или повторении темы “Алгоритм”. Данный тест можно проводить среди учащихся 5-9 классов в зависимости от целей контроля. Задания к тесту были взяты из пособия по информатике авторов А.Ф. Чернов, А.А. Чернов, текст которого приведен в Приложении 2.

Программа-тест проста в использовании и запускается без установки дополнительных приложений. После прочтения вопроса, учащийся выбирает один (более выбрать не сможет) правильный на его усмотрение ответ. Таблица ответов напоминает таблицу ответов из бланка ЕГЭ. После шага “Проверить и оценить” учащиеся могут увидеть, на какие из вопросов были даны правильные ответы, на какие – неправильные. Также выдается количественный показатель правильных, неправильных ответов и выставляется отметка.

Большая просьба к учителям и учащимся, если найдутся ошибки или существенные недоработки с методической точки зрения, написать автору на почтовый адрес в Интернете: Lana-tiras@rambler.ru.