Экология – предмет: интересно или нет.

Разделы: Начальная школа, Экология


Цели урока:

  1. Образовательная – расширить представление ребенка об окружающем нас мире, показать его разнообразие, приспособленность к средеобитания всех видов, необходимость существования их на Земле и влияние человека на окружающий нас мир.
  2. Воспитательная – во время бесед, практических работ воспитывать у детей гордость за природу нашей Родины и бережное отношение к ней.
  3. Развивающая – развивать кругозор, логическое мышление,речь и познавательный интерес детей.

Оборудование:

  • карта природных зон,
  • карта охраны природы,
  • глобус,
  • таблицы и плакаты,
  • телевизор,
  • видеомагнитофон,
  • CD-диски.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вход под музыку.

II. Урок-утренник.

Учитель:

У нас сегодня не просто урок, а урок-утренник и тема урока: “Экология – предмет: интересно или нет”

Земля живая. У нее есть душа. И эта душа болит. И глаза у Земли есть. И эти глаза полны слез. Ведь чего только не делали люди со своей маленькой и хрупкой Землей!

Ее взрывали и бомбили, ее посыпали ядами. Рубили леса, защищавшие ее от зноя. Осушивали озера, поившие ее влагой.

Долго терпела Земля. Но вот Земля вскричала: "Спасите меня! Я гибну!" И люди наконец услышали. Они поняли, что если погибнет Земля, то все живое погибнет, и они сами погибнут тоже. И встали люди на защиту Земли, на защиту природы.

В нашей стране они обьеденились в движение, которое называется – "Спасем Мир и Природу". Каждый может стать участником этого движения. Для этого надо только любить свою Землю и слышать ее крик "Помогите мне, люди!" И помогать ей нам с вами, как Юным Экологам.

Ученик:

Стихотворение. (К.Ибряев)

Утром солнышко встает,
Всех на улицу зовет.
Выхожу из дома я,-
Здравствуй, улица моя!

Я пою – и в вышине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
Ты скорей, дружок, расти.

Отвечаю травам я,
Отвечаю ветрам я,
Отвечаю солнцу я,-
Здравствуй, Родина моя!

Ученик:

Стихотворение. (С.Смирнов)

Есть просто храм.
Есть храм науки.
А есть еще природы храм
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток.
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Буть сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.

Учитель: Дети, как вы понимаете выражение "Храм природы"?

(Слово "храм" – здание для богослужения, в переносном смысле древнерусское выражение – храм науки).

Учитель: Кратко и емко сказал великий знаток природы, писатель М.Пришвин: "Охранять природу – значит охранять Родину ".

Учитель: А сейчас послушайте загадки о природе.

1. Рос шар бел, дунул ветер – и шар улетел. (одуванчик)

2.

И под старою сосною,
Где склонился пень-старик,
Окружен своей семьею,
Первый найден ....(боровик)

3. Какая ягода снега не боится? (клюква)

4. Эй, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет. (колокольчик)

Ученик:

Стихотворение. (Евгений Карасев)

На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляют нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых
Нам понятно было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалосно рвали.

В нас молчало безумное "стой!"
Нам казалось все мало,все мало.
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.

Мы не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обреченно глядел василек,
Безнадежно гвоздики глядели.

Учитель: Что вы знаете о цветах и травах?

Узнай цветок по описанию:

1.

2.

3.

Цветочные часы: Знаете ли вы, что цветы открываются и закрываются в определенное время?

1. Мак открывается в 5 утра.

2. Одуванчик в  – 5-6 утра.

3. Фиалка в  – 7-8 утра.

А закрываются эти цветы днем или вечером?

1. Мак – в 3 часа.

2. Одуванчик – в 2-3 часа.

3. Фиалка – в 5-6 часов.

4. Мать-и-мачеха – в 5-8 часов.

Учитель: А теперь давайте посмотрим сценку "Девочка-Ромашка".

СЦЕНКА.

Девочка – ромашка (Сидит с букетом лекарственных трав в руках)

Много трав растет полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.

Травяная ведьма.

Я хочу тебе, дружок,
Дать в букет еще цветок.

(Протягивает букет дурмана.)

Ромашка.

Разглядела твой обман!
Посмотрите, вот дурман -
Ядовитая трава.
Разболится голова
От подарка твоего,
Забирай назад его!

(Травяная ведьма убегает)

Ромашка.

Ох уж эта травяная ведьма! Так и норовит сделать пакость. То корешок ядовитый подсунет, то траву несье добную.)

(Крадучись, возвращается травяная ведьма.)

Травяная ведьма.

Я одумалась ребята,
Лучше вместе в лес пойдем,
Соберем шалфей и мяту,
Нежных ландышей нарвем,
Дома их поставим в воду.

Ромашка.

Поняла я, братцы, сразу
Хитрый замысел ее.

(Загораживает ребят от ведьмы. Она грозит Ромашке кулаком и убегает.)

Ромашка.

Мы растенья эти знаем,
Бережем и охраняем
От таких лихих, как эта,
Собирательниц букетов.
В книгу Красную они
Уж давно занесены.
Мы их рвем не на потеху,
Отнесем мы их в аптеку.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.

Учитель: Ребята, а кто знает, что такое Красная книга природы?

Почему книга названа Красной? (Это сигнал тревоги.)

Какие растения и животные занесены в Красную книгу?

А знаете ли вы, что есть еще и Черная книга? (В ней описаны те животные и растения, которые навсегда исчезли с лица Земли по вине человека.)

Ученик:

Стихотворение. (Т.Собакина)

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и я, и ты,
Если мы сорвем цветы -
Опустеют все поляны
И не будет красоты.

Учитель: А без чего еще не будет красоты природы? (без птиц и зверей).

Ученик:

Стихотворение. (А. Яшин)

Мы безмерно богаты,
В наших чащах и рощах
Сколько всяких пернатых -
Просто диву даешься.

Но спросите иного,
Что он знает о птицах,
Пусть ответит толково -
И, гляди, удивится.

Как же, фауна, дескать,
Как же, наше богатство -
На полях, в перелесках,
Так сказать, птичье царство.

Птичье царство, и только.
Ну, дрозды,
Ну, синички...
Где запомнишь все клички,
Просто птички – и только.

Учитель: Послушаем пластинку с голосами птиц.

Учитель: Кроссворд о птицах. (Слова написаны на дереве.)

Учитель: Вы, как юные экологи, что можете сделать для сохранения природы будущим поколениям?

Ученик:

Стихотворение "Лесной пожар." (Вадим Шефнер).

Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не затоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер.
И, сыпя искры впереди поляны,
Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветками вместе выжег,
Кусты спалил,и зеленый лес пошел.
Как испуганная стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы.
И как снежинки, искры с них летели,
Над серыми сугробами золы.

Учитель: Что вы думаете об этом?

Учитель: А теперь посмотрим сценку "На лесной опушке" и сравним. (Исполняют девочки в пестрых сарафанах с лукошками в руках).

Лапы ели прикрыли избушку,
Где живет дядя Вася-лесник.
Приходите к нему на опушку -
Всех приветливо встретит старик.
Дядя Вася про птиц вам расскажет,
Вспомнит, как подстерег он лису,
Самый лучший малинник покажет
И грибные местечки в лесу.

Дядя Вася (выходит и садится на пенек. Дети подходят к нему и, присев на корточки слушают его)

Лес не только для нашей забавы,
Он богатство для нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу друзья взращены.
Каждый куст берегите ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
А уж сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считать- не сочьтешь!
Сердцу любо, коль знаешь, что за год
В сосняке разрослась молодежь.
Хорошо здесь в избушке просторной,
Дядя Вася гостям своим рад.

Ученик:

Стихотворение. "Монолог о природе". (С. Викулов)

Я – Природа. Я – великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебя за соучастье надарить -
В моей все это власти! -
гриб в лесу, ромашку на лугу, небо в час
восхода и захода, иву над рекой...
И, наконец, солнцем прокаленный, рыжий
хлебный колос! Как всему венец...
Только ты мой дар, мое ученье
Не прими за дар, я не раба,
Не забудь – ты сам мое творенье!
И у нас с тобой одна судьба!
Да, ты вырос. Ты простился с детством,
Шире – что ни год – твои шаги...
Но не занимайся самоедством!
И былину даже, что в наследство
Я тебе вручаю, береги!
Даже волка – вдруг да он последний...
Уничтожить (зверь не карандаш) -
С помощью сложнейших вычислений
И машин новейших – не создашь.
Мы с тобой дорогою одною
Катимся – ни часу врозь, ни дня...
И не можешь быть ты надо мною,
Как не можешь быть и вне меня.

Учитель: Природа благодарит детей за помощь и заботу ней.

Звучит грамзапись "Солнечный круг"

Урок окончен.

III. Итог урока.

  1. Понравился ли вам урок?
  2. Что узнали нового?

IV. Использованная литература.

  1. Журналы "Начальная школа"
  2. А.Е Чижевский " Я познаю мир"
  3. М.Х. Левитлесм "Экология"