Программа предметной недели по математике для малокомплектной школы

Разделы: Математика


Пояснительная записка.

Неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной деятельности любой школы является внеклассная работа по предмету. Она углубляет знания, расширяет кругозор, развивает творческие способности, интеллект. Как показывает педагогическая практика, наиболее приемлемыми и часто используемыми формами внеклассной работы по математике являются математические кружки, факультативы, олимпиады. Но регулярные занятия по данным формам интересны и доступны далеко не всем детям. А в условиях малокомплектной школы количество учащихся просто не позволяет по существующим нормам наполняемости вести учителю либо кружок, либо факультатив. Нужны такие виды деятельности, которые были бы интересны не только сильным учащимся. Нужны всплески эмоций, ощущение праздника, а самое главное для ученика – чувство личной значимости. Можно и нужно говорить о полезности такой деятельности, которая, с одной стороны, стимулирует учебный процесс, повышает познавательную активность учащихся, с другой – несет в школу праздничность и дух состязательности. Особое место в системе внеклассной работы по математике занимает предметная неделя. Предметная неделя по математике является комплексной формой работы по предмету, своеобразным итогом работы ученика, парадом детской фантазии и творчества .Для малокомплектной школы с количеством учащихся в классах от 1 до 8 – это еще и возможность проявить себя в той или иной степени для каждого, пусть даже плохо успевающего ученика. Это возможность для совместной деятельности учащихся разных возрастов. Это пример плодотворного сотрудничества учителей разных циклов, так как в таких школах довольно часто учитель математики всего один.

Неделя математики проводится с целью развития познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

Основные задачи :создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого ученика; организовать плодотворное сотрудничество при взаимном уважении друг к другу участников совместной деятельности; поддержать у детей состояние активной заинтересованности овладением новыми, более глубокими знаниями по математике.

Цель и содержание предметной недели органически включаются в учебно- воспитательный процесс, продолжая начатую педагогами работу на уроках.

Мероприятия предметной недели должны быть актуальны, то есть: быть направленными на решение задач, поставленных перед участниками недели (педагогами и учащимися); содержать информацию и эмоциональные переживания, обеспечивающие активное восприятие происходящего; учитывать возраст, интересы, потребности учащихся; обеспечивать дальнейшее положительное общение в школьном коллективе.

Содержание мероприятий должно соответствовать формам их проведения.

Подготовительный период должен быть кратким. При этом важно, чтобы затраченное педагогами и учащимися время было целесообразным, а самовыражение и активность учащихся наиболее полными.

Учащиеся должны испытывать удовлетворенность проведенными мероприятиями.

Должна четко просматриваться культура проведения каждого мероприятия: последовательность, этапность, свобода проявления чувств, переживаний, культура поведения учащихся, их самостоятельность и инициатива.

Ожидаемые результаты: приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможности; развитие коммуникативных качеств личности: взаимного уважения, доброжелательности, доверия, уступчивости и в то же время инициативности, навыков делового общения, терпимости; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности.

Содержание предметной недели.

1. Подготовительный этап.

Подготовительный период предметной недели не должен занимать более 1-2 учебных недель. Время должно быть четко распределено и рационально использовано с учетом расписания уроков и отвоза учащихся, если таковой существует.

Для подготовки и проведения предметной недели создается организационный комитет, в состав которого могут входить учащиеся, учителя-предметники, классные руководители. В малокомплектных школах в роли организационного комитета может выступить ученический комитет под руководством учителя математики. Учащимся, входящим в оргкомитет, должны быть созданы условия для проявления активной заинтересованности, инициативы, делового сотрудничества.

В период подготовки изучаются темы предметной недели, готовится наглядно – информационный материал, проводятся репетиции, изучается дополнительная литература, подбираются команды участников, разрабатываются системы оценивания конкурсов и формы поощрений и награждений.

Учитель математики, с одной стороны, должен проследить за тем, чтобы к участию в предметной неделе были привлечены все учащиеся, с другой стороны, чтобы подготовка к мероприятиям не нарушала учебный процесс, не перегружала учебную деятельность школьников.

2. Проведение предметной недели.

Направление первое. “День истории математики”.

Знакомство учащихся с фрагментами истории математики имеет вполне определенные задачи, а именно:

- сведения из истории повышают интерес школьников к изучению математики и ведут к глубокому пониманию изучаемого материала;

- ознакомление с историческими фактами расширяет кругозор учащихся и повышает их общую культуру, помогает лучше понять роль математики в современном обществе;

- знакомство с историческим развитием математики способствует общим целям воспитательной работы.

Темы для разработок: “Жизнь и деятельность ученых – математиков”. “История важнейших математических открытий”. “История развития математики на Руси”. “Развитие математики в истории разных стран”. “Вычислительная техника от счет до компьютеров”.

Направление второе. “День занимательной математики”.

Активизировать деятельность учащихся по овладению математическими знаниями можно путем умелого применения занимательных заданий. Занимательность характеризуется следующими показателями: новизна, необычность, неожиданность, несоответствие прежним представлениям. Занимательная задача – это та, которая вызывает непроизвольный интерес, являющийся следствием необычности сюжета, непривычной формы ее подачи. Решение таких задач вырабатывает у учащихся внутренний положительный отклик, развивает их любознательность.

Темы для разработок: “Занимательные задачи с разнообразными сюжетами”. “Задачи-шутки”. “ Математические фокусы”. “Математика в сказках”. “Магические квадраты, ребусы, головоломки”. “Задачи со спичками, домино, шашками, шахматами”. “Математическая смекалка”.

Направление третье. “День математических состязаний”.

В малокомплектной школе невозможно провести традиционные командные состязания между классами одной параллели или внутри одного класса. Поэтому для проведения таких мероприятий целесообразно создавать разновозрастные объединения : команды, звенья, отряды, комплектуя их из различных классов с разной математической подготовкой, обусловленной программой по математике. В заданиях для состязаний, конкурсов, викторин должен содержаться разнообразный материал, различные задачи, среди которых одни предназначены ученикам младших классов, другие же будут доступны только учащимся более старшего возраста. Однако следует учитывать и негативные стороны таких состязаний. Легкие задачи неинтересны для старшеклассников, как членов команды, так и болельщиков, а более трудные недоступны ученикам младших классов. В таких условиях очень важно продумать систему оценивания и выставления баллов за каждое выполненное задание.

Темы для разработок:

  • “Математический КВН”.
  • “Математические олимпиады”.
  • “Интеллектуальные состязания по типу “Счастливый случай”, “Своя игра”, “Умники и умницы”, “Звездный час””.
  • “Математический бой”.
  • “Турнир смекалистых”.
  • “Математическая викторина”.

Направление четвертое. “ День прикладной математики”.

В формировании у учащихся знаний, умений и навыков, необходимых для применения математики в других учебных дисциплинах, в трудовом процессе, в быту и т.д. заключается прикладная направленность в обучении математике.

Содержание математической задачи, метод решения которой освоен учащимися, вызывает у них интерес, если это содержание связано с раскрытием элементов профессионального мастерства и математической культуры людей, с пониманием природы математики, развитием мировоззрения.

Прикладные задачи повышают интерес учащихся и к самой математике, поскольку для подавляющего большинства учащихся ценность математического образования состоит в ее практических возможностях. Надлежащего воспитательного эффекта можно ожидать от истинно практических задач, удовлетворяющих определенным педагогическим требованиям:

- задача должна нести познавательную информацию о современном производстве, показывать творческий характер труда людей массовых профессий;

- вопрос задачи должен соответствовать реальной ситуации, а не подстраиваться под определенную математическую проблему;

- условие задачи должно быть лаконичным, свободным от перегрузки специальной терминологии;

- решение задачи требует содержательных математических знаний из школьного курса математики.

Решение прикладной задачи тогда эффективно, когда учащиеся встречались с описываемой ситуацией в реальной действительности, в быту, на экскурсиях, при изучении других предметов. Эффективным средством облегчения процесса математизации прикладной задачи является широкое использование наглядности: фотографии, слайды, плакаты, модели, рисунки из книг и другое.

Темы для разработок: “Математические задачи на уроках физики, химии, биологии, географии”. “Математика и тема, над которой работает школа”. “Задачи с экологическим содержанием на уроке математики”. “Математика и сельское хозяйство”. “Пришкольный участок и математика”. “Экономики нет без математики”. “Как математику приложить к литературе?” “Вычислительная техника”.

Направление пятое. “День массовых мероприятий”.

В условиях малокомплектной школы подготовка и проведение массовых мероприятий, таких как вечер, имеют свои особенности. Участники вечера – учащиеся разного возраста, с разной математической подготовкой. Этот разновозрастный контингент нужно организовать, увлечь, чтобы присутствие на вечере дало каждому школьнику новые знания, расширило кругозор, чтобы каждому нашлось дело, где бы он мог проявить себя, принять деятельное участие в качестве активно действующего лица или хотя активного болельщика.

Средствами одного только предмета – математики - добиться поставленных задач весьма трудно. Поэтому предпочтительнее проводить межпредметные вечера

(“Математика вокруг нас”, “Математика на службе экологии” и т. д.). Проведение вечера требует большой подготовительной работы, большой затраты времени на репетиции. В условиях, когда учащиеся живут в различных населенных пунктах и пользуются транспортом, подготовка вечера требует согласованности в действиях всего педагогического коллектива и учащихся.

Темы для разработок:

  1. Вечер, посвященный деятельности ученого-математика.
  2. Межпредметный вечер “ Математика вокруг нас”. Круглый стол “Математика в жизни наших родителей”. (Встреча представителей разных профессий).
  3. Школьная конференция “Ученые России в развитии математики”. Утренник “Математика – царица наук”.

Направление шестое. “День математических игр”.

Игра – творчество, игра – труд. Игровые формы деятельности дают возможность эффективной организации взаимодействия педагога и учащихся, их продуктивного общения с присущими элементами соревнования, непосредственности, неподдельного интереса. В процессе игры у детей вырабатывается навык сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.

Темы для разработок: Шахматный и шашечный турниры. Игры с конструкторами. Компьютерные игры математического характера. Интеллектуальные игры. Дидактические игры на уроках математики. Внеклассные игровые мероприятия.

Перечисленные направления внеклассной деятельности пересекаются по содержанию и формам проведения мероприятий, поэтому разбиение по дням недели условно. В зависимости от условий школы, контингента учащихся, занятости педагогов и учащихся предложенный план недели можно корректировать, подстраивать под расписание и отвоз учащихся из школы.

3. Подведение итогов.

Подведение итогов предметной недели можно разделить на две части:

1. Основные итоги недели математики в малокомплектной школе подводятся организационным комитетом и объявляются на общешкольной линейке. Результаты состязательных мероприятий подводятся сразу после завершения Участники недели поощряются призами, победители конкурсов награждаются школьными дипломами или грамотами. В качестве призов можно использовать книги, школьные принадлежности. Результаты доводятся до сведения родителей, которые получают благодарственные письма.

2. Учитель математики и классные руководители должны проанализировать каждое мероприятие предметной недели: достигло ли оно поставленной цели, каким образом оно работало не только на цель самой предметной недели, но и на цели и задачи всей учебно-воспитательной работы школы. Для получения результатов необходимо использовать различные методы исследования: наблюдение, анкетирование, беседу с учащимися и учителями, изучение продуктов деятельности учащихся. Обсуждение полученных результатов проводится на очередном педсовете.

Пример тематического плана математической недели.

Этапы предметной недели Форма проведения мероприятия Деятельность учащихся по классам и педагогов Отслеживание результатов
Подготовительный этап Заседание организационного комитета Обсуждение плана проведения недели, внесение предложений представителями всех классов Наблюдение за деятельностью учащихся
Репетиции Знакомство задействованных в мероприятиях учащихся с материалами конкурсов, отработка сцен, изучение различных сведений.
Оформительская работа Оформление информационных бюллетеней, газет, наглядных материалов к мероприятиям, изготовление костюмов, подбор музыки.
“День истории математики” Устный журнал “Мир счета”:

1стр.- “Как люди научились считать?”

2 стр. – “Как считали на Руси? Русские счеты.”

3 стр.- “Римские цифры.”

4 стр. – “Парад цифр” (по стихам С.Я.Маршака)

Мероприятие для 1-4 классов. Организуется и проводится учащимися 5-6 классов под руководством оргкомитета. Наблюдение за деятельностью учащихся по ходу мероприятия, изучение продуктов деятельности учащихся.
“День занимательной математики” Урок занимательной математики. (Задачи с экологическим содержанием) Урок проводит учитель в 5 классе. Учащиеся 5 класса познают новое, решают задачи. Беседа с учащимися, изучение продуктов деятельности учащихся.
“Турнир смекалистых” Учащиеся 5-9 классов решают занимательные задачи своего уровня

(задачи по типу конкурса “Кенгуру”)

“День математических состязаний” Математический КВН КВН проводится для 1-4 классов. Ведущий старшеклассник. Учащиеся из 5-6 классов- помощники в проведении конкурсов. Учащиеся, которые не входят в команды, являются активными болельщиками. Наблюдение за деятельностью учащихся, изучение продуктов деятельности учащихся.
Игра “Я знаю все” Игра проводится для учащихся 7-9 классов. Проводит игру учитель. Учащиеся из оргкомитета – помощники. Учащиеся, которые не входят в команды, являются активными болельщиками. Наблюдение за деятельностью учащихся.
“День прикладной математики” Интегрированные уроки “Математика и конструирование” Уроки проводят учителя начальных классов в 1-4 классах.  

Наблюдение за деятельностью учащихся, изучение продуктов деятельности учащихся.

Урок – экспедиция “Математика на службе экологии” Урок проводит учитель в 4 и 5 классах. Учащиеся задействованы в практической работе, расчетах, составлении задач.
Уроки – экскурсии в бухгалтерию сельхозпредприятия, почтовое отделение, лесничество. Уроки проводятся под руководством учителя совместно с представителями производств. Учащиеся 7-9 классов изучают материал по применению математических знаний.
“День массовых мероприятий” Математический вечер “С.В. Ковалевская – великая женщина – математик” Ведущий – учитель (или старшеклассник, умеющий хорошо выступать перед публикой). Участники сцен – учащиеся 7-9 классов. Учащиеся 1-6 классов и незанятые учащиеся 7-9 классов – зрители. Наблюдение за выступлениями учащихся и реакцией зрителей.

Беседы с учащимися по материалам вечера.

“День математических игр” Игра “Путешествие по станциям” Команды имеют разновозрастный состав. На каждой “станции” -организаторы конкурсов –также учащиеся разных классов Наблюдение за деятельностью учащихся, изучение продуктов деятельности учащихся.
Подведение итогов. Заседание оргкомитета Подведение итогов, внесение новых предложений учащимися Наблюдение за деятельностью учащихся
Совещание учителей по итогам предметной недели Подведение итогов, обсуждение предложений учащихся Беседы с учащимися, анкетирование учащихся по материалам предметной недели

Литература.

1. Акимова С. Занимательная математика.- Санкт –Петербург. : “Тригон”, 1997. – 608 с., илл.

2. Белошистая А.В. Развитие математических способностей школьника как методическая проблема //Начальная школа. – 2003. - № 1 – с. 44 – 53.

3. Глейзер Г.И. История математики в школе 7-8 кл. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1982. – 240с.

4. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики: Пособие для учащихся 5-6 кл.сре.шк. – М.: Просвещение, 1989. – 287 с.: ил. ISBN 5-09-000412-9

5. Депман И.Я. Рассказы о решении задач. – Ленинград: Государственное Издательство Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР, 1957.-128 с.

6. Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. – М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1978.- 192с.

7. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. Кн. для учителя. –М.: Просвещение, 1990. – 96 с.: ил. – ISBN 5 – 09 – 002716 – 1.

8. Мазаник А.А. Реши сам. – 2-е изд.перераб. – Мн.: Нар.асвета, 1980. – 239с., ил.

9. Макеева А. Урок занимательной математики. (Задачи с экологическим содержанием)// Математика. – 2000. - № 15 – с. 15 – 16.

10. Петров В.А. Преподавание математики в сельской школе: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1986, - 186с.

11. Пичурин Л.Ф. За страницами учебника алгебры. Кн. для учащихся 7-9 кл.ср. шк. -.: Просвещение, 1990. – 224 с.: ил. – ISBN 5-09-001290 – 3.