Конспект урока по математике, 3-й класс. Тема: "Единицы измерения массы. Центнер. Тонна"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Систематизировать знания детей о единицах измерения массы. Ввести новые единицы измерения массы: тонна, центнер.
  • Работать над умением переводить величины из одних единиц измерения в другие.
  • Отрабатывать навыки устных вычислений, решать задачи на повторение.

Наглядность:

  • картинки: мышь, заяц, тюлень, синий кит.
  • карточки: кг-7шт., г-3шт., м-1шт., дм-1шт..
  • карточки: 1 тонна, 1 центнер, 1килограмм, 1грамм.
  • карточки: 1ц=100.000г, 1т-10ц, 1т= 1.000.000г.
  • чистый лист 1/4 ватмана, маркер.
  • учебник математики Л.Г. Петерсон 3 класс.

Ход урока

I. Орг. момент.

- Начнем урок математики.

Поупражняемся в сравнении и замене величин, эти знания нам помогут сделать новое открытие.

II. Актуализация знаний, проблемная ситуация.

1. Поставьте знаки сравнения, установив закономерность:

9г-2г* 10г-2г 8г-2г * 9г-2г
7г-2г * 8г-2г 6г-2г *7г-2г

- Какое неравенство будет следующим?

2. Выразите в кг и г:

8.524г= _________кг _________ г
- Выразите в кг:
8.000г= _________кг

- Расположите рисунки животных в порядке возрастания по массе.

- Выберите, какими единицами можно измерить массу этих животных?

- А что вы знаете об этом животном?

Голубой (синий) кит длина 33м.

- Удобно ли массу огромного животного измерять в кг?

- Что мы должны с вами сделать?

- Что вы знаете об этой единице измерения массы?

- Тонна.

- Значит, какой единицей будем измерять массу белого медведя и синего кита?

- Назовите известные вам единицы измерения массы в порядке убывания.

- Между Т и КГ существует еще одна единица измерения массы, которая больше, чем КГ, но меньше чем Т?

- Центнер.

- Значит, какой единицей будем измерять массу тюленя?

- Сколько в 1кг граммов?

- Сколько в 1 ц килограммов?

- Сколько в 1т центнеров?

- Мы узнаем более крупные единицы измерения массы ТОННА и ЦЕНТНЕР и установим между всеми единицами измерения массы соотношения, но более удобно эти соотношения записать в таблице.

- Я предлагаю практически научиться пользоваться соотношениями между единицами измерения массы.

- Я уверена, что вы с этим справитесь.

III. Первичное закрепление.

- Откройте учебник на с. 104 и выполним №1 устно.

1. Выполним №2 с комментированием (а, б, г, е).

2. Выполним №3 с комментированием (а, б, в). Самостоятельно: в, д.

- Проверим: правильно +, нет -.

3. Выполним №4 с комментированием (а, б ). Самостоятельно: в, г.

- Проверим: правильно +, нет -.

- Кто поставил себе 6+? 5+? 4+?

- Кто поставил себе 6+, вы научились преобразовывать одни единицы измерения массы в другие спешно. У кого были ошибки не переживайте я вам помогу.

- Мы с вами хорошо поработали, а теперь отдохнем.

Физ. мин.

  • наклоны голов.
  • наклоны с рукой (2 раза)
  • наклоны вперед (2 раза)
  • приседания (2 раза)

IV. Первичное закрепление.

5. - При выполнении каких заданий мы встречаемся с единицами измерения массы?

С. 104 задача №5 Прочитайте про себя.

- Кто сможет повторить?

- В парах устно обсудите решение задачи. На это задание даю вам 2 мин.

- Проверим: Во сколько раз кит тяжелее слона?

V. Решение задач на повторение.

1. с. 105 задача №7

- Самостоятельно начертите в тетрадях схему и решите задачу по действиям с пояснением.

- Кто первым справится, может выполнить дополнительно №8.

- Проверим:

- Кто решал задание №8? На перемене сдайте тетради.

VI. Итог.

- Чему научились?

- Что было трудным?

VII. Домашнее задание.

с.105 №8 (2 строчка), с.106 №14 учеб.