Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии

Разделы: Биология


Образование - это та сфера деятельности, которая формирует будущее любого общества, обеспечивая его членов знаниями, умениями, навыками и в конечном итоге формирует экономический и интеллектуальный потенциал этого общества.

С каждым днем в обществе повышаются требования к уровню владения информационными и коммуникационными технологиями. Среди очень широкого спектра профессий принципы работы с компьютером требуются повседневно, начиная с сотового телефона и заканчивая электронным справочником расписания поездов на вокзале. Все это говорит о том. Что необходимый уровень должен закладываться еще на стадии школьного образования.

Современный учитель как один из важнейших участников образовательного процесса не может в своей работе не учитывать столь стремительного совершенствования информационных технологий. Каждый педагог должен четко понимать, что его профессиональная деятельность может стать более насыщенной и интересной, если она будет опираться на использование современных информационно-коммуникационных технологий. Если он будет применять не только в образовательном процессе, но и для повышения собственного уровня самообразования.

Принципы работы с компьютером должны стать необходимым компонентом современного урока.

Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет значительно расширить и разнообразить содержание обучения биологии.

Сегодня в практику работы учителей биологии наряду с традиционной методикой широко входят методы активного обучения: интерактивные, ролевые, деловые, организационно-обучающие игры, метод опорных конспектов, технология модульного обучения и многие другие. С использованием в школе компьютерных технологий для педагогов открываются новые возможности, позволяющие создать условия для развития познавательного интереса к изучаемому предмету.

Информационно-коммуникационные технологии вносят значительные изменения в организацию процесса обучения учащихся.

  1. Происходит боле рациональная организация познавательной деятельности школьников, а это ведет к экономии времени урока
  2. Значительно повышается мотивация обучаемого
  3. Полученные знания остаются в памяти на более долгий срок и легче восстанавливаются для применения на практике после краткого повторения
  4. Компьютер позволяет изучать процессы и явления на микро и макро уровнях, внутри сложных биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и моделирования
  5. Имеется возможность представить в учебном для изучения масштабе различные биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.
  6. Использование новых информационных технологий в курсе биологии будет способствовать повышению успешности обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером
  7. Применение компьютера, безусловно, делает занятия более наглядными и интересными. Уроки с применением информационно-коммуникационных технологий не заменяют учителя, а напротив делают общение с учащимися содержательным, деятельным, индивидуальным.
  8. Позволяет довести до учащихся огромный поток информации, развивая при этом зрительную память, акцентируя внимание на важных объектах.
  9. Сочетание текста, рисунка, анимации, звукового сопровождения "включает" максимальное количество видов памяти: слуховую, эмоциональную, зрительную.

Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем, на мой взгляд, можно условно разделить на два блока, с точки зрения места их использования:

  1. Информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии
  2. Информационно-коммуникационные технологии во внеурочной деятельности

Информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках можно свести к трем основным этапам классического комбинированного урока:

  1. Контроль знаний
  2. Объяснение нового материала
  3. Закрепление изученного материала

Рассмотрим некоторые формы использования информационно-коммуникационных технологий для осуществления контроля знаний, например, компьютерное тестирование.

Составляется порядка 3-5 вариантов компьютерных тестов, состоящих из 5-10 вопросов по изученной теме. Уровень сложности тестов может варьировать в зависимости от поставленной цели. Если на уроке кроме такой формы опроса присутствуют другие, то тест может быть базового уровня, состоять из 5 вопросов базового уровня и будет использоваться для соответствующей группы учащихся, в то время как другие будут выполнять задания более сложного уровня.

Например, можно предложить тест базового уровня по теме "Гибридологический метод. Первый и второй закон Г.Менделя"

1. Совокупность генов полученных от родителей

А. кариотип
Б. фенотип
В. генотип
Г. геном

2. Совокупность внешних и внутренних признаков, полученных от родителей

А. кариотип
Б. фенотип
В. генотип
Г. геном

3. Первый закон Г. Менделя

А. закон расщепления признаков в соотношении 3:1
Б. закон единообразия первого поколения
В. неполное доминирование при промежуточном наследовании признаков
Г. промежуточное наследование при неполном доминировании

4. Второй закон Г. Менделя

А. закон расщепления признаков в соотношении 3:1
Б. закон единообразия первого поколения
В. неполное доминирование при промежуточном наследовании признаков
Г. промежуточное наследование при неполном доминировании

5. Особи, не дающие расщепления в потомстве

А. гомозиготы
Б. гетерозиготы
В. особи с доминантными признаками
Г. особи, образующие два типа гамет

Тест может быть внутренне дифференцированным, тогда его можно использовать для опроса любого ученика, независимо от уровня его подготовки. Например, тест по теме "Органоиды клетки" может быть следующего содержания:

1. Органоид, образующий лизосомы и получивший название "экспортная система клетки"

А. ЭПС
Б. комплекс Гольджи
В. Клеточный центр
Г. Митохондрии

2. Органоиды, обеспечивающие биосинтез белков цитоплазмы клетки

А. митохондрии
Б. хлоропласты
В. комплекс Гольджи
Г. рибосомы

3. Органоиды, отвечающие за обеспечение клеток энергией, получившие название "органоиды дыхания"

А. митохондрии
Б. хлоропласты
В. комплекс Гольджи
Г. рибосомы

4. Органоиды, отвечающие за расщепления сложных органических молекул до мономеров, даже пищевых частиц, попавших в клетку путем фагоцитоза

А. лизосомы
Б. рибосомы
В. ЭПС
Г. комплекс Гольджи

5. Органоиды, отсутствующие в клетках высших растений

А. митохондрии
Б. хлоропласты
В. комплекс Гольджи
Г. центриоли

6. Органоид, отвечающий за образование цитоскелета

А. комплекс Гольджи
Б. клеточный центр
В. ЭПС
Г. ядрышко

7. Органоиды, способные преобразовывать энергию солнечного света в энергию химических связей образованного органического вещества

А. митохондрии
Б. хлоропласты
В. лизосомы
Г. комплекс Гольджи

8. Одномембранные органоиды клетки

А. рибосомы
Б. комплекс Гольджи
В. митохондрии
Г. хлоропласты
Д. лизосомы
Е. ЭПС
Ж. миофибриллы из актина и миозина
З. реснички и жгутики эукариот
И. клеточный центр

9. Двухмембранные органоиды

А. митохондрии
Б. хлоропласты
В. лизосомы
Г. комплекс Гольджи
А. рибосомы
Б. комплекс Гольджи
В. митохондрии
Г. хлоропласты
Д. лизосомы
Е. ЭПС
Ж. миофибриллы из актина и миозина
З. реснички и жгутики эукариот
И. клеточный центр

10. Немембранные органоиды клетки

А. митохондрии
Б. хлоропласты

В. лизосомы
Г. комплекс Гольджи
А. рибосомы
Б. комплекс Гольджи
В. митохондрии
Г. хлоропласты
Д. лизосомы
Е. ЭПС
Ж. миофибриллы из актина и миозина
З. реснички и жгутики эукариот
И. клеточный центр

Такой тест может состоять, например из 10 вопросов, 7 из которых базового уровня и соответствуют оценке "удовлетворительно", остальные повышенного уровня сложности.

Кроме тестов, предложенные для компьютерной проверки знаний задания могут быть в виде:

  • биологического диктанта
  • графического диктанта
  • заданий типа "Убери лишнее" и т.д.

Для проверки знаний могут использоваться как задания, составленные учителем самостоятельно, так и задания, предлагаемые в мултимедийных пособиях по предмету. Так, в частности в пособиях Виртуальная школа Кирилла и Мефодия предлагаются различные варианты задания для контроля знаний.

Проверка выполнения заданий учащимися может осуществляться разными способами:

  • самим компьютером (в случае использования готовых заданий в мультимедийных пособиях)
  • непосредственно сами учителем по мере выполнения заданий или после того как учащийся сохраняет результаты выполненной работы в компьютере или на любом электронном носителе
  • назначенным из числа учеников консультантом

Все зависит от ваших технических возможностей, креативности и главным образом, желания.

2. Рассмотрим, как можно использовать ИКТ при объяснении нового материала.

Использование готовых мультимедийных пособий

Если уроки, предложенные в пособии полностью Вам подходят, то почему бы и нет, но, как правило, творческий педагог этим не ограничивается, поэтому более целесообразно использовать какие то фрагменты из урока. Преимущество уроков предложенных вам на электронных носителях в богатстве иллюстративного материала, достойно заменяющего любую таблицу, кроме того, анимационные возможности и видеофрагменты добавят яркости вашему уроку.

(Например, пособие Уроки биологии Кирилла и Мефодия отличает большое разнообразие теоретического материала, огромный выбор медиаиллюстраций, тестов и проверочных заданий, а также возможность копирования и печати статей и иллюстраций)

Использование ресурсов предоставляемых компьютерной сетью Интернет

Использование образовательных ресурсов сети Интернет позволяет значительно расширить и разнообразить содержание обучения биологии. Грамотное использование ресурсов Интернет сможет обеспечить вас интересными сведениями, рисунками, схемами, фотографиями, аудио и видеофрагментами, касающимися жизни и развития растений, животных, человека.

Используя сеть Интернет, преподаватель может дополнить традиционный урок экскурсией по биологическим музеям, познакомить школьников с редкими и исчезающими животными и растениями.

Использование мультимедийных презентаций

Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе урока, это дает возможность учителю проявить собственное творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению урока. Так при изучении темы "Доказательства животного происхождения человека" совершенно уместно использовать презентацию, содержащую информацию для всех этапов урока, в т.ч. и для объяснения новой темы). (см. приложение 2)

3. Рассмотрим использование ИКТ для закрепления знаний.

В качестве закрепления можно использовать беседу на основе выполненной на компьютере кодограммы урока. Кодограмма может быть распечатана и роздана детям для работы, а может воспроизводиться на экране с помощью мультимедийного проектора. Кодограмма содержит основной теоретический материал с вопросами, иллюстрации, схемы, логические цепочки.

Например, кодограмма к уроку "Характеристика белков" должна содержать минимальный теоретический материал:

Макромолекулы (?) Нерегулярные полимеры (?), мономеры 20 аминокислот, 10 из которых незаменимы (?)

Строение аминокислоты

(рис. 1)

Механизм образования пептидной связи

(рис. 2)

Первичная структура

(рис. 3)

Вторичная структура

(рис. 4)

Третичная структура

(рис. 5)

Четвертичная структура

(рис. 6)

Использование информационно-коммуникационных технологий во внеурочной деятельности.

Область применения ИКТ во внеурочной деятельности очень широка, ее условно можно разделить следующим образом:

  1. ИКТ при подготовке домашних заданий учащимися
  2. ИКТ при организации исследовательской деятельности
  3. ИКТ в самостоятельной деятельности учащихся.

1. Ни для кого из педагогов уже не секрет, что в качестве источника информации подавляющее большинство современных школьников используют отнюдь не литературные источники, а ресурсы Интернет. В этом есть большое преимущество, хотя бы в том, что ребята экономят личное время. Задача грамотного учителя научить учащихся правильно работать с найденной информацией, уметь ее структурировать, составлять к ней логические схемы, вопросы, выделять главное. Например, при изучении темы "Многообразие моллюсков" ребята получают предварительное задание найти информацию в Интернете на соответствующие темы. Задания могут носить как индивидуальные, так и групповой характер, в случае если вы используете на уроках КСО. На уроке по теме по группам или индивидуально даются задания по работе с информацией, следующего плана:

  1. Внимательно изучите, найденную вами информацию
  2. Разделите текст на абзацы, озаглавив каждый из них и в соответствии с этим составьте план
  3. В каждом абзаце выделите главную мысль и составьте тезисы
  4. Составьте 3-5 вопросов к тексту

Если время позволяет лучшие работы можно отметить и предложить ребятам выступить с сообщениями по своим темам, конечно же, такая форма это результат длительной целенаправленной работы с учащимися над информацией.

2. При организации исследовательской деятельности ресурсы Интернет становятся незаменимыми при поиске теоретической информации, для ознакомления с другими исследовательскими проектами, ну и, наконец, в Интернете можно найти информацию о проведении конкурсов и принять в таковых участие.

Так, например, при подготовке исследовательского проекта учеником 7 класса на тему “Влияние алкоголя и никотина на жизнедеятельность биосистемы” кроме литературных источников была использована информация со следующих сайтов:

  • http://psy.lseptember.ru
  • http://belok-s.narod.ru
  • http://biolka.narod.ru
  • http://bioword.narod.ru

3. Что касается использования ИКТ в самостоятельной деятельности учащихся это, прежде всего использование ресурсов Интернет при подготовке домашних заданий. Одной из форм домашних заданий может быть не только подготовка сообщений по темам, а например на 3 ступени обучения вполне приемлемыми будут задания на составления тесов по темам. Такие тесты сдаются на проверку в распечатанном виде, на электронных носителях и могут после проверки учителем использоваться для взаимной проверки знаний учащимися. Например, тест, составленный ученицей 11 класса по теме “Химический состав клетки”

1. Выберите правильный ответ

1б Мономером белков является

А. Нуклеотид
Б. Аминокислота
В. Глюкоза
Г. Глицерин

2. Мономером крахмала является

А.Нуклеотид
Б. аминокислота
В. Глюкоза
Г. Глицерин

3. Белки, регулирующие скорость и направление химических реакций в клетке

А. Гормоны
Б. Ферменты
В. Витамины
Г.Протеины

4. Последовательность мономеров в полимере называется

А. Первичная структура
Б. Вторичная структура
В. Третичная структура
Г. Четвертичная структура

5. Уберите лишнее из списка:

А. C Б. Zn В. N Г. H

Можно также в качестве творческих заданий предложить учащимся создание собственных презентаций по темам, что позволяет закрепить полученные знания не только автору, но и всем остальным при демонстрации полученного материала. Например, презентация к уроку “Многообразие Моллюсков” составленная учеником 7 класса включает в себя краткую информацию теоретического характера об основных группах моллюсков и в достаточной мере иллюстрирована. (см. приложение 4)

Т.О. использование компьютера не только дает возможность накопить дидактический материал в электронном виде, это дает возможность подойти к вопросу обучения предмету с качественно новой стороны. Использование ИКТ повысит интерес детей к учебе, а это и есть одна из основных целей педагога.