Конспект занятия по предпрофильной подготовке

Разделы: Школьная психологическая служба


Цель: Ориентация учащихся в мире профессий, выявление их интересов, способностей, для выбора профиля обучения в старшей школе, формирование у учащихся готовности к осознанному профессиональному выбору.

Задачи:

  • Выявление способностей школьников, которые создают предпосылки для достижения результатов в какой-либо деятельности.
  • Представление информации об особенностях выбора профиля обучения в старшей школе
  • Ориентация в видах профессий
  • Определение соответствия выбранной профессии своим способностям, личностным качествам, профильному обучению.

Оборудование:

  • листы с анкетами,
  • мультимедийное представление,
  • информационный материал,
  • карточки.

Формы работы:

  • индивидуальная,
  • групповая.

Методы работы:

  • тестирование,
  • словесные,
  • проблемные.

Ход урока

Презентация

Учитель:  Тема нашего занятия звучит так: “ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ И ВЫБОРЕ ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ БУДУЮЩЕЕ”, мы попробуем сделать примерный выбор профиля дальнейшего обучения, через выявление ваших способностей, определение профессиональных склонностей. Слайд 1

Цели нашего занятия: Слайд 2

  • Оценить свои способности
  • Расширить кругозор о мире профессий, через определение склонностей к профессиональной деятельности
  • Продолжить подготовку к осознанному выбору профиля обучения в старшей школе и осознанному выбору будущей профессии

Учитель: Сегодня мы попробуем с вами определить связь между различными видами профессий и профилем обучения, а также ещё раз задуматься о своем истинном призвании. Сделать пробу выбора вашего дальнейшего профиля образования в сочетании с вашими профессиональными склонностями и способностями.

  1. ЭТАП Слайд 3

Учитель: Вы, наверно, часто задумываетесь над тем, кем быть, какую профессию выбрать. Эти вопросы вам задают и в школе, и дома. Почему проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека? А что является основой в выборе профессии?

Ответы детей

Учитель: Найти свое призвание совсем не просто. Если бы каждый “рождался” именно для определенной работы и с детства знал об этом, никакой проблемы с развитием способностей и не стаяло бы. Какой потенциал заложен в нас от природы, как его в себе разглядеть и реализовать? Одной из основ в выборе профессии являются способности. Попробуем оценить наши способности с помощью теста. Слайд 4-8

Оценка способностей школьника

Ответь на вопросы “да” или “нет”

  • Верно ли, что в детстве ты очень любил:
  1. Подолгу играть в подвижные игры;
  2. Продумывать игры и верховодить в них;
  3. Играть в шашки, шахматы;
  4. Ломать игрушки, чтобы посмотреть, что там внутри;
  5. Читать стихи или петь песни;
  6. Разговаривать с незнакомыми или задавать вопросы;
  7. Слушать сказки или истории;
  8. Рисовать или наблюдать;
  9. Сочинять сказки ли истории?
  • Нравится ли тебе сейчас:
  1. Заниматься на уроках физкультуры или в спортшколе, секции;
  2. Добровольно брать на себя обязанности организатора дела;
  3. Помогать ребятам решать математические задачи;
  4. Читать об известных открытиях и изобретениях;
  5. Участвовать в художественной самодеятельности;
  6. Помогать другим людям разбирать в их проблемах;
  7. Читать или узнавать что-то новое об искусстве;
  8. Заниматься в изостудии, изокружке;
  9. Писать сочинение на свободную тему?
  • Получаешь ли ты особое удовольствие:
  1. От участия и борьбы в спортсоревновании;
  2. От умения расставить людей, распределить работу;
  3. От решения трудных математических задач;
  4. От исправления бытовых электро- и радиоприборов;
  5. От игры на сцене;
  6. От общения с людьми;
  7. От знакомства с новыми музыкальными инструментами, музыкальными произведениями;
  8. От посещения художественной выставки;
  9. От пересказа какого-то события из прочитанной книги или эпизода, увиденного тобой в жизни?
  • Часто ли тебя тянет:
  1. К длительным физическим упражнениям;
  2. К делам в группе, требующим твоей инициативы или настойчивости;
  3. к разгадыванию математических шарад;
  4. К изготовлению каких-либо моделей;
  5. Участвовать в постановке спектаклей;
  6. Помочь людям, посочувствовать им;
  7. Поиграть на музыкальном инструменте;
  8. Порисовать красками или карандашами;
  9. Писать стихи или вести дневник?
  • Любишь ли ты долгое время:
  1. Заниматься спортом или физическим трудом;
  2. Энергично работать вместе с другими;
  3. Заниматься черчением или шахматами;
  4. Копаться в механизмах, приборах;
  5. Заботиться о младших, слабых или больных людях;
  6. Думать над судьбами людей;
  7. Исполнять музыкальные пьесы;
  8. Рисовать, лепить, фантазируя при этом;
  9. Готовиться к докладу, сообщению, сочинению.
I II III IV V VI VII VIII IX
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 32 33 34 35 36
37 38 39 40 41 42 43 44 45

I – Физические

II – Организационные

III – Математические

IV – Конструктивно-технические

V – Эмоционально-изобразительные (артистические)

VI – Коммуникативные

VII – Музыкальные

VIII – Художественно-изобразительные

IX – Филологические

Подведение итогов: Подсчитывается сумма положительных ответов по каждому столбцу. Каждый столбец характеризует одно из направлений в развитии способностей личности.

  1. ЭТАП Слайд 9

Учитель: Вы уже знаете или задумывались, по какому профилю вы продолжите дальнейшее обучение? А вообще, какие профили существуют: в школах? В нашей школе такие профили: социально-экономический, филологический, оборонно-спортивный. Чем вы руководствуетесь, задумываясь о профиле обучения?

Ответы детей

Учитель: Итак, мы не зря начали наш урок с определения ваших способностей, потому что возможно в основе выбора профиля и лежат наши способности. Давайте предположим, к каким профилям, какие способности более подходят.

Ответы детей по слайду, с комментариями и поправками учителя. Слайд 10

  1. ЭТАП Слайд 11

Учитель Ребята, скажите, а для чего вы выбираете, профиль обучения?

Ответы детей

Учитель Ответить на вопрос “Кем быть?” фактически означает найти способ реализации собственного “Я”. Однако на пути поиска своего “Я” люди сталкиваются с различными неожиданностями, препятствиями и сложностями. Одним из способов избежать этих сложностей является составление собственного профессионального плана, который обогащает представления о своей профессиональной деятельности в ближайшей и отдаленной перспективе.

Профессиональный план Слайд 12 может включать в себя следующие этапы:

  • Осознание своих интересов, склонностей, способностей.
  • Правильный выбор профиля.
  • Определение в выборе учебного заведения, специальности
  • Сама профессия

Какие пункты вы уже сейчас можете реализовать?

  1. ЭТАП

Учитель: Мы определились с нашими способностями, а теперь оценим наши профессиональные склонности, с помощью опросника Йовайши Слайд 13

Инструкция для учащихся

При выборе профессии человеку очень важно учитывать свои индивидуальные склонности. Склонность — это влечение к какому-либо занятию. Чтобы определить свои профессиональные склонности, выберите один из трех вариантов — “а”, “б” или “в” — и отметьте его в бланке.

1. Мне хотелось бы в своей профессиональной деятельности:

а) общаться с самыми разными людьми;

б) заниматься расчетами; вести документацию;

в) снимать фильмы, рисовать, писать книги, выступать на сцене

2. В книге или кинофильме меня больше всего привлекает:

а) художественная форма, мастерство писателя или режиссера;

б) сюжет, действия героев;

в) информация, которая может пригодиться в жизни.

3. Меня больше обрадует премия:

а) в области науки;

б) за общественную деятельность;

в) в области искусства.

4. Я скорее соглашусь стать:

а) управляющим банка;

б) главным инженером на производстве;

в) начальником экспедиции.

5. Будущее людей определяют:

а) научные открытия;

б) развитие производства;

в) взаимопонимание между людьми.

6. Если я стану директором школы, то прежде всего займусь:

а) ее благоустройством (столовая, спортзал, компьютеры и т.п.);

б) созданием дружного, сплоченного коллектива;

в) разработкой новых технологий обучения.

7. На технической выставке меня больше привлечет:

а) внешний вид экспонатов (их цвет, форма и т.п.);

б) внутреннее устройство экспонатов;

в) их практическое применение.

8. В людях я прежде всего ценю:

а) мужество, смелость, выносливость;

б) дружелюбие, чуткость, отзывчивость;

в) ответственность, честность, аккуратность.

9. В свободное от работы время мне хотелось бы:

а) писать стихи, сочинять музыку или рисовать;

б) ставить различные опыты, эксперименты;

в) тренироваться.

10. Во время туристических поездок меня скорее заинтересует:

а) экстремальный туризм (альпинизм, виндсерфинг, горные лыжи);

б) общение с новыми людьми;

в) возможность знакомства с историей и культурой другой страны.

11. Мне интереснее беседовать:

а) об автомобиле нового типа;

б) о новой научной теории;

в) о человеческих взаимоотношениях.

12. Если бы в моей школе было всего три кружка, я бы выбрал:

а) технический

б) музыкальный;

в) спортивный.

13. В школе следует обратить особое внимание на:

а) создание атмосферы взаимопонимания между учителями и учащимися;

б) укрепление здоровья учащихся, занятия спортом;

в) состояние дисциплины.

14. Я с большим удовольствием смотрю:

а) научно-популярные фильмы;

б) программы о культуре и искусстве;

в) спортивные программы.

15. Мне хотелось бы работать:

а) с машинами, механизмами;

б) с объектами природы;

в) с детьми или сверстниками.

16. Школа в первую очередь должна:

а) давать знания и умения;

б)учить общению с людьми;

в) обучать навыкам работы.

17. Главное в жизни:

а) вести здоровый образ жизни;

б) иметь возможность заниматься творчеством;

в) иметь комфортные бытовые условия.

18. Для благополучия общества в первую очередь необходимы:

а) защита интересов и прав граждан;

б) забота о материальном благополучии людей;

в) развитие науки и технический прогресс.

19. Из предложенного списка мне больше всего нравятся уроки:

а) физкультуры;

б) математики;

в) трудового обучения.

20. Мне интереснее было бы:

а) планировать производство продукции;

б) изготавливать изделия;

в) заниматься сбытом продукции.

21. Я предпочитаю читать статьи:

а) о выдающихся ученых и их открытиях;

б) о творчестве художников и музыкантов;

в) об интересных изобретениях.

22. В свободное время я люблю:

а) что-нибудь мастерить, шить, ухаживать за животными, растениями;

б) читать, думать, рассуждать;

в) ходить на выставки, концерты, в музеи.

23. Больший интерес у меня вызовет сообщение:

а) о художественной выставке;

б) об экономической ситуации;

в) о научном открытии.

24. Я предпочту работать:

а) в помещении, где много людей;

б) в необычных условиях;

в) в обычном кабинете.

Подведение итогов

Полученные данные занесите в бланк ответов. Подсчитайте число обведенных букв в каждом из шести столбцов и запишите эти шесть чисел в пустых клетках нижней строчки:

  • 10-12 баллов — ярко выраженная профессиональная склонность;
  • 7-9 баллов — склонность к определенному виду деятельности;
  • 4-6 баллов— слабо выраженная профессиональная склонность;
  • 0-3 балла — профессиональная склонность не выражена.

Шесть столбцов — это шесть видов деятельности. Обратите внимание на те виды деятельности, которые набрали большее количество баллов. Совпадает ли ваш предварительный выбор профессии с полученными результатами?

Бланк ответов

I II III IV V VI
1 А     В   Б
2   В   А Б  
3 Б А   В    
4     Б   В А
5 В А Б      
6 Б В       А
7   Б В А    
8 Б       А В
9   Б   А В  
10       В А Б
11 В Б А      
12     А Б В  
13 А       Б В
14   А   Б В  
15 В   А   Б  
16 Б   В     А
17       Б А В
18 А В Б      
19     В   А Б
20 В   Б     А
21   А В Б    
22   Б А В    
23   В   А   Б
24 А       Б В
Всего            

Ответы детей

  1. ЭТАП Слайд 14-15

Учитель. Ребята, вы разбились на группы в соответствии с вашими склонностями. Соотнесем то, что вы знаете о себе с тем, что получилось в результате опроса. Вам предложена характеристика склонностей к профессиональной деятельности. Итак, по группам…

Краткая характеристика рекомендуемой профессиональной деятельности по группам,

  1. склонность к работе с людьми. Профессии, связанные с обучением, воспитанием, обслуживанием (бытовым, медицинским, справочно-информационным), управлением. Тех, кто успешен в профессиях этой группы, отличает общительность, способность находить общий язык с разными людьми, понимать их настроение, намерения, хорошо помнить их особенности.
  2. склонность к умственной работе. Профессии, связанные с научной и исследовательской деятельностью. Кроме специальных знаний такие люди обычно отличаются рациональностью, независимостью и оригинальностью суждений, аналитическим складом ума. Как правило, им больше нравится размышлять о проблеме, чем заниматься ее реализацией.
  3. склонность к практической деятельности. Круг этих профессий очень широк: производство и обработка металла; сборка, монтаж приборов и механизмов; ремонт, наладка, обслуживание электронного и механического оборудования; монтаж, ремонт зданий, конструкций; обработка и использование различных материалов; управление транспортом; изготовление изделий.
  4. склонность к эстетическим видам деятельности. Профессии творческого характера, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической деятельностью. Людей творческих профессий кроме специальных
    способностей (музыкальных, литературных, актерских) отличает оригинальность и независимость.
  5. склонность к экстремальным видам деятельности. Профессии, связанные с занятиями спортом, путешествиями, экспедиционной работой, охранной и оперативно-розыскной деятельностью, службой в армии. Все они предъявляют особые требования к физической подготовке и здоровью человека.
  6. склонность к планово-экономическим видам деятельности. Профессии, связанные с расчетами и планированием (бухгалтер, экономист); делопроизводством; анализом текстов и их преобразованием редактор, переводчик, лингвист); схематическим изображением объектов (чертежник, топограф). Эти профессии требуют от человека собранности и аккуратности.

Ответы детей

VI. ЭТАП Слайд 16

Учитель: Каждой склонности соответствует свой ряд профессий, в которых проявляются определенные качества, способности, и которые соответствуют вашим интересам. Чтобы обрести профессию, мы должны получить образование в учебном заведении, а чтобы успешно получить профессиональное образование нужно правильно выбрать свой профиль. Например (психолог, Слайд 17).

Работа в группах по карточкам (детям предлагается перечень профессий, качеств личности, учебные заведения, профили и способности, среди которых надо выбрать соответствующие их группе, а также дополнить свое) Слайд 18

Карточки

ПРОФЕССИИ

(подчеркните только те, которые относятся к вашей группе”

  1. ВРАЧ
  2. ВОДИТЕЛЬ
  3. ЭКОНОМИСТ
  4. АГРАНОМ (ФЕРМЕР)
  5. СЛЕДОВАТЕЛЬ
  6. УЧИТЕЛЬ
  7. МУЗЫКАНТ
  8. СПАСАТЕЛЬ
  9. ПРОГРАММИСТ
  10. МЕНЕДЖЕР ПО РЕКЛАМЕ
  11. АКТЕР
  12. БРОКЕР

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

(где можно получить образования по профессиям вашей группы)

  1. ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЕ
  2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
  3. ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
  4. ФОРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ
  5. ВОЕННЫЕ
  6. ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ
  7. АГРАРНЫЕ
  8. МЕДИЦИНСКИЕ
  9. СТРОИТЕЛЬНЫЕ
  10. ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ
  11. КУЛЬТУРЫ
  12. АВТОДОРОЖНЫЕ

ПРОФИЛИ (какой больше всего подойдет вашей профессии)

  1. ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЙ
  2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
  3. ГУММАНИТАРНЫЙ
  4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ
  5. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ
  6. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЕСКИЙ
  7. ОБОРОННО-СПОРТИВНЫЙ

СПОСОБНОСТИ (какие больше относятся к вашей профессии)

  1. ФИЗИЧЕСКИЕ
  2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ
  3. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ
  4. КОММУНИКАТИВНЫЕ
  5. ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ
  6. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ
  7. МУЗЫКАЛЬНЫЕ
  8. ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ
  9. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ (АРТИСТИЧЕСКИЕ)

Вывод вытекает из ответов детей.

Рефлексия

Учитель: Можно ли сказать, что наше занятие стало первой ступенькой в профессиональном самоопределении. А если кто-то выявил несоответствие самоощущения с итогами тестирования, то им необходимо провести еще ряд методик, для ликвидации этого несоответствия.

Итог

Мы достигли поставленной цели и решили задачи.

Презентация