Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

Разделы: Биология


Цель: Обобщить полученные знания о гипотезах строения вселенной, о планетах, входящих в состав солнечной системы, о Звездах и созвездиях.

Задачи:

  • продолжить формировать умение логически мыслить;
  • работать в группах;
  • правильно применять свои знания при различной постановке вопроса.

Ход игры

1. Организационный момент.

  1. Рассказать о правилах игры.
  2. Нацелить на работу.

2. Правила игры.

Класс разбивается на 3 команды, в команде по 6 человек. У каждой команды будет свое название, которое им достается по жребию – это:

  1. Команда Николая Коперника
  2. Команда Джордано Бруно
  3. Команда Галилео Галилея.

Один игрок из каждой команды подходит к столу для того, чтобы выбрать название своей команды. Определив название команды, всем игрокам выдаются эмблемы их команды. Игроки рассаживаются за столы.

Теперь игрокам необходимо выбрать в своей команде “ответственных”, которые будут защищать честь команды по определенным темам. (Приложение 1)

Игроки выбирают в команде:

  1. “Мыслителя” (он будет капитан команды) – (который должен знать все по пройденной теме и ему доверяет команда).
  2. “Древнегреческого ученого” - (который должен хорошо знать о представлениях древнегреческих философов о строении Вселенной).
  3. “Инопланетянина с планет земной группы” - (должны знать многое о планетах земной группы).
  4. “Инопланетянина с планет-гигантов” (должны многое знать о планетах-гигантах).
  5. “Инопланетянина межпланетного пространства” (должен знать многое о других космических телах (метеор, метеорит, комета)).
  6. “Звездочета” (должен знать материал о звездах и созвездиях).

Игра.

Вступительное слово учителя.

Ребята. Мы сегодня проведем занимательную игру, которая называется “Через тернии – к Звездам”. Нам предстоит обобщить полученные знания на предыдущих уроках, все что касается нашей Вселенной. Ведь прежде чем получить современные знания, ученые всего мира много работали, открывали, познавали новое, неизведанное. Было предложено много различных гипотез о строении Вселенной древними учеными. Теперь мы знаем и современное представление о строении Вселенной, которое складывалось постепенно на протяжении веков. Мы многое узнали о планетах, которые входят в состав Солнечной системы, о небесных телах, о звездах и созвездиях. Приступим к нашей игре, в которой, пройдя все конкурсы, мы доберемся до звезд. Всем удачи.

Конкурс 1. “Они знамениты тем, что…”

Каждой команде необходимо вспомнить как можно больше материала об ученом, имя которого есть в названии их команды. (Для того, что бы вспомнить материал, дается 3 минуты. Конкурс оценивается в 5 баллов, и зависит от полноты ответа.)

Команда Николая Коперника может рассказать о нем:

Что, Николаю Копернику удалось создать новую модель Вселенной; он был великий польский астроном; производил сложные математические расчеты, которые позволили ему сделать вывод о том, что Земля обращается вокруг Солнца;

Центром мира, по убеждению Коперника, является Солнце, вокруг которого движутся все планеты, вращаясь одновременно вокруг своих осей. Звезды, по Копернику, неподвижны и находятся на огромных расстояниях от Земли и Солнца. Их вращение вокруг Земли кажущееся, и связано оно с тем, что наша планета сама вращается вокруг своей оси, совершая один оборот за 24 часа. Звезды образуют сферу, которая ограничивает Вселенную.

Команда Джордано Бруно может рассказать, что итальянский ученый Джордано Бруно (1548-1600) считал, что Вселенная бесконечна, она не имеет и не может иметь единого центра. Солнце – центр Солнечной системы. Но само оно – одна из множества звезд, вокруг которых обращаются планеты. Возможно, полагал Дж. Бруно, на них тоже есть жизнь. Да и Солнечная система пока полностью не изучена, не исключено, что в ней существуют еще не открытые планеты. Как стало ясно позднее, многие из этих догадок Дж. Бруно были верными.

Команда Галилео Галилея, может сказать, что итальянский ученый – Галилео Галилей (1564-1642). В своих наблюдениях за небесными телами он впервые использовал телескоп, который изготовил самостоятельно Лучший телескоп Галилея давал увеличение всего лишь в 30 раз. Но и этого было достаточно, чтобы увидеть неровности на поверхности Луны и темные пятна на Солнце, Солнечные пятна не оставались неподвижными, они перемещались по его поверхности, но всегда в одну сторону. Напрашивался вывод, что Солнце вращается вокруг собственной оси. Больше всего поразило современников открытие Галилеем спутников Юпитера. Это доказывало, что не только вокруг Земли могут обращаться небесные тела.

Подводятся итоги. Та команда, которая дала более полный ответ получает 5 баллов.

Конкурс 2. “Модель Вселенной”

Для выполнения этого задания выходят “Древнегреческие ученые”, они нам поведают о том, как древние люди представляли себе вселенную. Говорят по очереди, не повторяясь. (1 гипотеза - 2 балла)

Вспомнить “Древнегреческие ученые” смогут о том, что:

  1. Древние индийцы полагали, что Земля плоская и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет небо и как бы замыкает земное пространство.
  2. Иной виделась Вселенная народам, живущим на берегах рек Тигр и Евфрат. Земля, но их мнению, это гора, которую со всех сторон окружает море. Над ними в виде опрокинутой чаши расположено звездное небо.
  3. Древнегреческие ученые один из них – великий математик Пифагор (ок. 580-500 до н. э.) первым предположил, что Земля не плоская, а имеет форму шара. Правильность этого предположения доказал другой великий грек – Аристотель
  4. Аристотель предложил свою модель строения Вселенной, или систему мира.
  5. В центре Вселенной, по мнению ученого, расположена неподвижная Земля, вокруг которой вращаются восемь небесных сфер, твердых и прозрачных . На них неподвижно закреплены небесные тела: планеты, Луна, Солнце, звезды. Девятая сфера обеспечивает движение всех остальных сфер, это – двигатель Вселенной.
  6. Аристарх Самосский (320-250 до н, э.) считал, что центром Вселенной является не Земля, а Солнце; Земля и другие движутся вокруг него.
  7. Древнегреческий астроном Клавдий Птолемей (90-160 н. э.). Он разработал свою систему мира, в центре которой, как и Аристотель, поместил Землю. Вокруг неподвижной шарообразной Земли, по мнению Птолемея, движутся Луна, Солнце, пять (известных в то время) планет, а также “сфера неподвижных звезд”. Эта сфера и ограничивает пространство Вселенной.

Конкурс 3. “Я знаю, что…”

Выходят для борьбы в преодолении препятствий “Инопланетяне с планет земной группы”. Участники рассказывают все, что знают о планетах земной группы. Например: Я знаю, что планета Земля имеет один спутник – Луну. (1 балл)

Говорят по очереди, не повторяются, те, кто молчит более 10 секунд, выбывают из игры с тем количеством баллов, сколько назвали верных суждений.

Одновременно дается задание для капитанов команд. Им необходимо дать понятия основным терминам темы. На листках заготовки с основными понятиями темы, их нужно объяснить. (Вселенная, Солнечная система, планета, астероид, комета, метеор, метеорит, звезда, созвездие.)

Выполняют задание “Мыслители” столько времени, сколько идет конкурс №3.

Листки с ответами сдают Жюри. (В Жюри берутся ученики из болельщиков, у которых должны быть варианты ответов).

Конкурс 4. Называется “Верю-не верю…”

Учитель зачитывает суждения. Участники игры “Инопланетяне с планет-гигантов”, по очереди, соглашаются или нет с суждением учителя: говорят, верю или не верю. Верный ответ – 1 бал.

Одновременно идет состязание звездочетов, которые на оборотной стороне доски рисуют известные им созвездия. Подписывают их. И объясняют, что означают данные чисел записанных на доске: 6000; 88, 15 000 000

  1. В группу планет-гигантов входит Юпитер, Сатурн, Уран, Меркурий? – не верю. (вместо Меркурия – Нептун)
  2. Все планеты-гиганты имеют много спутников и кольца? – верю.
  3. В состав Солнечной системы входит 9 планет? – не верю. (8)
  4. Сатурн – самая большая планета Солнечной системы? – не верю. (Юпитер)
  5. Юпитер представляет собой гигантский быстро вращающийся шар. – верю.
  6. На Юпитере заметно Большое Красное Пятно, считают, что это атмосферный вихрь. – верю.
  7. Юпитер имеет 24 спутника? – не верю. (28)
  8. Сатурн – это самая необычная планета в Солнечной системе, она заметна своими полярными шапками? – не верю. (своими яркими кольцами).
  9. Сатурн имеет самое большое количество спутников – 31? – не верю (33).
  10. Считают, что кольца у Сатурна образованы различными частицами, камнями и глыбами разных размеров, покрытых снегом, льдом или инеем? – верю.
  11. Уран и Нептун называют планетами-близнецами? – верно.
  12. Обе эти планеты очень хорошо видны с Земли и были открыты самыми первыми? – не верю. (невооруженным глазом практически не видны и были открыты: Уран с помощью телескопа, а Нептун вычислен и открыт сначала “на кончике пера”, а затем уже с помощью телескопа).
  13. У Урана обнаружено 20 спутников, а у Нептуна 8? - верю.
  14. Плутон – это планета земной группы? – не верю. (планета-карлик)
  15. Все планеты-гиганты имеют твердые поверхности? – не верю (состоят из газов, не имеют твердых поверхностей).

Проверяем конкурс “Звездочетов”. Кто больше изобразил созвездий, верно ответил на вопрос, что означают данные числа: 6000 (количество звезд, которое может увидеть человек невооруженным глазом), 88 (число созвездий на небе), 15 000 000 (расстояние от Земли до Солнца, или температура внутри Солнца)

Конкурс 5. “Вперед, болельщики!”

Болельщики задают вопросы по пройденной главе, команды совещаются, и та, команда, которая быстрее поднимет флажок и верно ответит на вопрос, получает дополнительный балл.

Конкурс 6. “Угадай быстрее…”

Выходят сражаться “Инопланетяне межпланетного пространства”.

Учитель читает текст, игроки называют , что это - кто быстрее (поднимая флажок)

  1. 1 января 1801 г. итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему тела, открытые позже, получили название “звездоподобные”. В настоящее время их обнаружено более 5 тыс. Обычно это небольшие, неправильной формы небесные тела диаметром от одного до нескольких десятков километров. (Астероид)
  2. В межпланетном пространстве движется огромное количество так называемой космической пыли. В большинстве случаев это остатки разрушившихся комет. Временами они врываются в атмосферу Земли и вспыхивают, проносясь по черному небу яркой светящейся черточкой: кажется, что падает звезда. Космические частицы раскаляются и сгорают. (Метеор)
  3. Эти небесные тела получили название от греческого слова “волосатая”. Это небесное тело считалось предвестником различных бед, таких как эпидемии, голод, войны. Ее главная часть – ядро состоит из льда, замерзших газов и твердых частичек, диаметром от 1до 10 километров. (Кометы)
  4. Кроме космической пыли, в межпланетном пространстве движутся и более крупные тела, в основном это обломки астероидов вошедшие в атмосферу Земли, они не успевают в ней сгореть. Их остатки падают на поверхность Земли. Их делят на три класса: каменные, железные, железокаменные. (Метеорит)
  5. Этот объект в 400 раз больше диаметра Луны, в 109 раз больше диаметра Земли. Температура внутри достигает до 15 000 000 градусов по Цельсию. (Солнце)

Подведение итогов. (Музыкальная пауза)

Выставление оценок (каждая команда самостоятельно выставляет оценки игрокам, учитывая их ответы и заработанные очки команде).

Награждение. (Приложение 2) (Приложение 3)