Урок информатики в 5-м классе по теме "Кодирование информации"

Разделы: Информатика


Преподавание информатики в нашей школе ведется со 2 класса (факультативы и кружки). В 5 классе ребята приступают к изучению начального курса информатики, в основе которого - программа Босовой Л.Л. «Программа курса информатики и информационных технологий для 5-6 классов средней общеобразовательной школы» (М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005) и соответствующий ей учебно-методический комплекс (учебник, рабочая тетрадь, методичка для учителя).

Одно из главных направлений в работе нашей школы – сохранение и укрепление здоровья детей. Поэтому все уроки строятся на основе здоровье сберегающих технологий и в соответствии с требованиями СанПин. Динамические паузы помогают не только снять напряжение у учащихся на уроке, но и являются неотъемлемой частью урока.

Цели урока:

  • формировать информационную компетентность учащихся;
  • продолжить формирование у учащихся представления об информационных процессах, отметив роль кодирования информации;
  • показать учащимся многообразие окружающих человека кодов;
  • способствовать развитию внимания, логики, умения преобразовывать информацию (кодировать и декодировать).

Техническое оснащение урока: мультимедиапроектор (каждый этап урока сопровождается презентацией – Приложение 1), персональные компьютеры (12 рабочих мест для учащихся), программное обеспечение «Кирилл и Мефодий» - диск «Мир информатики 3-4», 4 год, тема «Кодирование».

Основные понятия: условный знак, код, кодирование.

План урока: представлен в виде таблицы - Приложение 2.