Воспитание будущих родителей

Разделы: Классное руководство, Работа с родителями, Школьная психологическая служба


Семья – это наш тыл. Мы спокойны и уверенны в себе, когда в тылу мир.

Наши школьники – это будущие родители, это они будут создавать свои надежные тылы, и мы за это в ответе. Сейчас над нашими семьями сгустилась опасность употребления алкоголя и наркотических средств.

Психолог Ковальчук Р.П. указывает как один из факторов возникновения потребности в психотропных веществах у подростков физиологические изменения, которые обуславливают особенности их полового поведения. При неправильном отношении родителей к проявлениям полового созревания детей, при искаженном представлении о тех или иных формах сексуального поведения возникают наиболее сложные ситуации и конфликты. Тогда не исключено, что подросток, оставшись один на один с непонятными, пугающими его ощущениями и влечениями, руководствуясь искаженными представлениями о том, что нормально и что ненормально, окажется в психотравмирующей ситуации. Выход из нее может быть непредсказуемым: невроз и неврозоподобные состояния, употребление психотропных веществ, чтобы снизить психическое напряжение, самоубийство.[1]

Не так давно по телеканалу “Культура” часто были дискуссии на тему “Нужно ли сексуальное воспитание в школах?”. Там прозвучало, что сексуальное воспитание было всегда, ведь все жили в одной комнате и дети всё слышали. Поэтому секс воспринимается как нечто постыдное, вызывающее смешки [2].Вот и подростки постоянно хихикают над этим.

Задача школы воспитать цельного гражданина и, конечно же, будущего родителя. Есть выражение: “Не здоровый интерес к сексу”. И от грязи с экранов телевизоров и компьютеров этот интерес здоровее не станет. Нужно дать нашим школьникам хоть немного медицинских и психологических знаний. Ведь не знание законов не освобождает от ответственности.

Говорят: “Свято место пусто не бывает”. И пока школа и родители интеллигентно молчат, то очень громко и грубо говорят видео, телевизор и “подворотня”. Поэтому школьники сейчас хорошо знают об “этом”, но в “таких” словах…

Для родителей советую две книги Виржини Дюмон (психолог, психотерапевт, специалист по вопросам детства и взросления):

“Откуда я взялся?” Сексуальная энциклопедия для детей 5-8 лет.

“Откуда берутся дети?” Сексуальная энциклопедия для детей 8-11 лет.

Эти две книги – палочка-выручалочка для родителей. В них рассказывается много, но ничего лишнего. Сами увидите (эти книги есть в книжных магазинах).

Конечно, все дети развиваются по разному и, хотя моему сыну Дед Мороз подарил первую из этих книг в 6 лет, он полистал её и отложил. Но когда в 7 лет сын спросил: “Что такое секс?”, я открыла страницу, где мужчина и женщина лежат рядом, накрытые одеялом, и сказала: “Читай”. В тексте слова “секс” нет, оно постоянно звучит с экрана телевизора. И мы не сможем постоянно затыкать детям уши и закрывать глаза. А эти книги помогают ещё исключить глупого хихиканья на “эту” тему и задирания юбок у девочек.

Это должна знать каждая женщина

“Часто мужчины нас любят не гордыми
В жены лишь гордых хотят”

Из популярной в 20-м веке песни

Вы должны помнить, что женщину (девушку) нельзя бросить, её можно только потерять.

Это счастье, что мы женщины, именно мы рождены, чтобы помочь нашим мужчинам, если захотим, продолжить их род. Ведь только мы решаем, будет ли у них ребёнок.

Иногда можно услышать, что девочка или женщина жалеют, что они не родились парнями. Эти сожаления ведут к женским заболеваниям[5]. Мы не хуже мальчишек, мы лучше их. Ведь они никогда не смогут стать мамами, если только пол не поменяют. И очень глупо курить и пить, чтобы стать такими как мужчины. “Что, тоже хочется пол поменять?”

Женщина – это звучит гордо. В к/ф “Свадьба с приданым” одна героиня говорит: “Я себе цену знаю”. Так, что помните о своей высокой цене (в смысле достойного жениха), и что у вас есть вторая половинка.

Каждый человек хочет быть любимым и любить. И хочется всё это иметь сейчас, именно сейчас. А тут ещё эти гормоны играют, особенно у парней. И они часто требуют подтверждения вашей любви в постели. Но надо ли торопиться?

Есть хороший анекдот. На утро после ночи любви женщина спрашивает: “Ты, правда, меня любишь и женишься на мне, как обещал вчера?” Мужчина: “Чего не скажешь, когда хочется?” Увы, это часто бывает. Помните об этом. И не торопитесь с сексом, ведь ранняя половая жизнь, ведёт к раннему взрослению организма. А потом и к раннему старению.

Помните: все желания исполняются. Только надо любить себя. И вы обязательно встретите своего единственного того, которого хотите. Но, пожелав богатого, можете получить скупого. А, пожелав трезвенника получить неумеху (руки не тем концом вставлены).

И потом, когда уже его встретите, знайте, что если вы ворчите на мужа в постели, то он будет воспринимать постель, как место ругани и не захочет в ней вас ласкать.

Следующая ступень любви – беременность. Для неё женский организм созревает к 18 годам, раньше – большая нагрузка на почки. Даже можно одну почку потерять. И потом очень молодые мамочки начинают ненавидеть своего ребёнка, как виновника своей болезни.

А не желательная беременность ведёт к аборту: и скобление, и вакуумный аборт– всё больно. Сейчас ещё врачи шуткуют, придумывают беременность, чтобы выкачать деньги.

Когда же у вас желательная беременность, помните, что этому ребёнку нужна мама и папа. И делите все радости и проблемы (например, кесарево сечение) вместе с мужем. Пусть он с вами ходит на УЗИ, пусть подпишет разрешение на операцию, без разрешения кесарево сечение делать не будут.[3] Хорошо бы и его присутствие на родах, но это вы сами решите.

Христос говорил: “Возлюби ближнего кок себя самого”. Значит, в первую очередь нужно любить себя, чтобы понять, как ты должна любить других. И для семейного счастья нужно: во-первых, любить себя (“С добрым утром, любимая”.), во-вторых, супруга и, в-третьих, детей.[5] Третье место тоже призовое. Ведь здоровье ваших детей зависит от взаимоотношений супругов, даже если вы будете в разводе, необходимо любить отца вашего ребёнка, как человека [5].

И нужно помнить, что мужчина и женщина, разные не только физиологически, но и психологически, следовательно, глупо требовать, чтобы супруг был таким же, как я (хотя мы часто думаем: “Я то знаю, каким нужно быть”).

Это должен знать каждый взрослый человек

“Любовь возвышена, когда в союзе двух
Пред высотой души она благоговеет.
Любовь низка, когда ничтожен дух
И низок мир того, кто избран ею.
Дарят покой и прогоняют страх
Часы любви. Но ты отмечен, если
Природа мудро держит на весах
Любовь и дух в прекрасном равновесии”

Леонардо да Винчи

Мы в ответе за своё здоровье, за здоровье своего партнёра и за здоровье своих детей. Сейчас многие говорят, что штамп в паспорте убивает любовь. А вот йоги утверждают, что желтая чакра (в солнечном сплетении) поражается, если мужчина не высказывает желание создать семью. И это ведёт к заболеванию организма [6].

Секс – это прекрасно, когда секс с человеком, которого ты любишь, который любит тебя, и будет любить твоих детей.

Раньше очень следили за девственностью невесты. Сейчас выяснилось, что тела женщины и мужчины, (наверное - наша аура), помнит всех предыдущих партнёров. И вся эта память отражается в характере ваших последующих детей.

Так что парни берегите своих подружек, чтобы в будущем кто-то сберёг ваших дочерей.

Ведь беременность до 18 лет может привести к болезням почек и к тому же до 18 лет за всё отвечают родители, и что они там решат? А что вы захотите сделать? Что ожидает вашего ребёнка? Аборт? Детдом? Воспитание в чужой семье? Будут ли его там любить? И потом, когда он вырастет, а вы о нём и не знали. У вас есть другой любимый ребёнок, и кто даст гарантию, что ваши дети или внуки не поженятся?..

К такой же путанице ведёт измена, здесь дети, которых в лучшем случае воспитывает муж матери, а родного отца они не знают. В Англии статистические исследования показали, что отцы воспитывают 40% чужих детей, думая, что своих. В России такие исследования не проводились. И ещё помните, что изменой вы принимаете на себя обузу постоянно жить во лжи, а это приведёт к какому-нибудь заболеванию.

Если вам предстоит расставание надолго с супругом, или любимой, лучше воспользоваться онанизмом, он не приведёт к нежелательной беременности, венерическим заболеваниям и СПИДу. Однако онанизмом, как любым лекарством не нужно злоупотреблять

Если вы все-таки задумались об аборте, то это не больно, наверное, только под общим наркозом, но общий наркоз вреден. К тому же плод содрогается от ужаса смерти, когда слышит слово “аборт”. Сейчас уже известно, что человек в глубоком гипнотическом состоянии может рассказать всё, что слышал в чреве матери, и что он никогда не будет слушаться того, кто произносил слово “аборт” по отношению к нему.

Одной из причин нежелательной беременности является заблуждение, что анальный секс не ведёт к беременности, увы, сперма перетекает во влагалище [3]. К тому же всё, что попадает в прямую кишку, сразу впитывается в кровь (на это рассчитаны анальные свечки от температуры для маленьких детей). Природа не рассчитывала, что в прямой кишке будет сперма. Поэтому у парней, которых “опустили” в тюрьмах, сильно меняется иммунная система и их не возможно излечить от туберкулёза, который сейчас является излечимой болезнью [4]. К тому же существует проблема иметь детей. Если вам природой дан только один ребёнок, а вы его не уберегли.

Природа мудрее нас. Она, оберегает яичники женщин (девочек), спрятала их в теле, и вы, наши красавицы, пожалуйста, в холод не ходите с голыми поясницами. А у мужчин (мальчиков) яичники свисают, чтобы не перегреваться, но плавки, узкие джинсы и памперсы перегревают яичники. Америка, – которая впереди планеты всей, из-за своих джинсов и памперсов уже покупает по всему миру детей. Поэтому будущие родители помните об этих проблемах, берегите себя и своих детей. И ещё природа готовит так же психику мамочки к взаимоотношениям с маленьким сокровищем, ведь она должна понимать эту кроху. Вот беременная женщина и становится капризной, как пятилетний ребёнок. Зато потом, когда ребёнок родится, она будет понимать его интуитивно. И это удивительно.

Это должен знать каждый мужчина

Мы все такие разные. И это прекрасно.

И есть та единственная ваша половинка, которая очень хочет, чтобы вы её нашли.

Вы, конечно же, знаете, что женщины любят ушами. Поэтому дарите им комплименты и начинайте с этого дня. Похвалите мамочку, бабушку, сестру. Скажите, что любите их. Им всем это тоже очень нужно.

Мы все разные, но часто парни, и даже мужчины, переживают, считая, что у них маленький пенис. Во-первых, маленький это, относительно каких размеров и, во-вторых, мы же все разные, как мужчины, так и женщины. Поэтому, наверное, есть женщины, которые ищут побольше, не знаю, но точно знаю, что женщины ждут ласковых слов и ласкового нежного отношения к себе. И особенно в первый половой акт. Если ей будет больно и противно, то она долго не захочет второго и это будет ваша вина. Один парень подытожил: “Теперь я понимаю, откуда берутся лесбиянки”.

И что будет с вашим ребёнком, в основном, решает женщина, вы о нём можете и не узнать. Так что следите за своим семенем.

И ещё был случай: Одна молодая мама несовершеннолетней девушки, после того как её дочка сделала аборт, познакомилась с этим парнем (виновником аборта), приехала к нему, как будто для интима, усыпила и прооперировала, – отрезала все половые органы. Милиционеры удивлялись, что часто видят, как отрезают пенис из ревности кухонным ножом, но чтобы так профессионально, без потери крови. Потом дочь этой докторши отказалась от матери и вернулась к мужчине, который по вине её матери никогда не сможет продолжать свой род.

Поэтому не нужно искушать судьбу.

А вот семейное счастье в первую очередь зависит от вас. Не зря говорят: “Муж – глава семьи”. Если женщина становится главой семьи – начинаются проблемы в семье и в здоровье членов семьи [5]. Воспитывая девочек, их убеждают, что нужно быть хорошей хозяйкой (вкусно готовить, чисто убирать, стирать, шить и т.д.), чтобы был хороший муж. Конечно, это здорово иметь хорошую хозяйку, но это не главное. Главное в вас милые мужчины. Это вы решаете: будет ли эта хорошая хозяйка в вашей семье, будете ли вы трепать всем нервы, упустите ли вы свою синицу (синюю птицу).

Я в детстве пыталась удержать в руках синичку, а у неё клюв закругленный. Она выворачивается и больно щиплет. От боли рука разжимается, синичка вырывается из рук и бьётся о стекло, затем падает навзничь. Берёшь её в руки, чтобы отпустить в форточку, а она опять щиплет. Только завернув в платок, смогла я отпустить её на волю.

Следовательно, поговорка “Лучше синица в руках, чем журавль в небе” придумали те, кто не держал синицу в руках. А, может быть, имелось в виду, что нужно удержать?

И ваше семейное счастье – это как та синица, которая бьётся в окно, не замечая стекла, а вы сильные и добрые должны её удержать. Это только вы сможете. И я в вас верю.

Природа мудро создала организм человека. Он даже сам для своих нужд вырабатывает спирт. Но если мы начинаем снабжать свой организм спиртом даже в небольших дозах (пиво с алк. не менее 4% об.), организм ленится вырабатывать спирт и требует: “Выпей”. Женщины привыкают быстрее и к алкоголю и к никотину. Берегите себя и наших девчат, ведь вы сильнее.

Литература

  1. Сборник методических материалов в помощь педагогам-психологам образовательных учреждений. Выпуск 3. Казань, 2005
  2. Блинова Л.Ф. Зависимость как иллюзия независимости или причины обращения ребенка к наркотикам. Казань, КНПО ВТИ, 2007.
  3. Лекция гинеколога в авиационном техникуме. Казань, 1987
  4. Лекции семинаров Пугача В.Н. (доцент, кандидат мед. наук) Казань, 2002, 2004, 2006.
  5. Лууле Виилма Светлый источник любви. У-Фактория, Екатеринбург, 2001
  6. Галиакберова Л.З. Сахаджа-йога. Изд. “Карпол”, Казань, 1992