Формирование навыков исследовательской и проектной деятельности младших школьников. Презентация проекта "Наша библиотека. Прошлое. Настоящее. Будущее"

Разделы: Начальная школа, Организация школьной библиотеки


Форма презентации: устный журнал.

В XXI веке мы должны воспитать поколение, имеющее такие качества, которые позволяют быстро ориентироваться в мощном потоке информации, оперативно действовать в ситуации выбора, открывать знания путём поиска, быть активными и инициативными в обучении. В основе успешного усвоения учебного материала лежит познавательный интерес. Он будет постоянно сопутствовать учебной работе, если создать условия для проведения исследовательской работы, вследствие которой младшие школьники смогут сделать свои умозаключения.

В нашей школе этому способствуют занятия в клубе младших школьников «Мои маленькие открытия».

Цель работы клуба: формирование навыков исследовательской и проектной деятельности младших школьников.

Задачи клуба:

  • развивать активность, самодеятельность, способность к самостоятельному исследованию нового знания, умение добывать информацию из различных источников;
  • развивать умение решать жизненные проблемы;
  • обучать общению, развивать творческий потенциал, быть более организованными, проявлять умение сотрудничать;
  • воспитывать уверенность в себе, развивать стремление к успеху.

Представляю вашему вниманию проект «Библиотека. Прошлое. Настоящее. Будущее».

Авторы проекта: учащиеся 2-го А класса.

Координатор проекта: Пашагина Е.В.

Вид проекта: исследовательский, коллективный, долгосрочный.

Цель проекта:                                          

  • узнать историю школьной библиотеки;     
  • узнать информацию о значении слова «библиотека»;
  • историю возникновения библиотеки на Руси и других странах;
  • подобрать стихи, загадки о библиотеке;        
  • найти сведения о главной библиотеке нашего города;     
  • узнать информацию о работниках нашей библиотеки; 
  • создать проект библиотеки в будущем;    
  • поздравить нашу библиотеку с юбилеем.

Для того чтобы осуществить данный проект нам понадобилось полгода. Над проектом работало несколько творческих групп, которые образовались по желанию детей.

Задания распределились следующим образом:

1 группа: найти загадки, стихи о библиотеке;

2 группа: найти интересную информацию о библиотеке;

3 группа: найти информацию о прошлом нашей школьной библиотеки;

4 группа: узнать у родителей сведения о том, кто учился в нашей школе и любил посещать библиотеку;

5 группа: взять интервью у нашего библиотекаря, написать сочинение, выполнить рисунки;

6 группа: придумать макет библиотеки будущего.

 Представляем вашему вниманию проект устного журнала «Алокш 911», который посвящён библиотеке.

Сценарий презентации устного журнала:

- Внимание! Внимание! Мы приглашаем Вас, познакомиться с первым номером журнала «Алокш 911».

- А чему он посвящён?

- Сейчас Вы об этом узнаете. (Дети исполняют песню «Пусть бегут неуклюже…).

- Кому День рождения?

- Не кому, а чему!

- Нашей школе № 119 - юбилей! Ей исполнилось 50 лет!

- Так много? Поздравляем нашу школу с юбилеем!

  Открываем 1-ю страницу нашего журнала: «Что означает этот дом»?

- В школе мы учимся многому, но какие знания без книг умных, интересных, поучительных. Дома невозможно собрать все книги. Они не поместятся в нашей квартире. Да и нет в этом необходимости. Всегда можно взять книгу в библиотеке.

Снаружи смотришь -
Дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Собрались сказки старины:
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай.
Как называют этот дом?
Попробуй, отгадай!

(Правильно, это библиотека).

Открываем 2-ю страницу журнала: «А вы знаете»?

- Слово «библиотека» происходит от слов «библио» - книга и «тека» - помещение, где хранятся книги.

- А Вы знаете, что библиотеки существуют почти пять тысяч лет.

- Самая древняя библиотека - библиотека грозного царя Ассирии Ашурбанипала.

- Самая крупная библиотека конгресса США. В ней почти 26 млн. книг и брошюр.

- Самая первая государственная библиотека возникла на Руси в городе Киеве в 1037 году. Ее основателем был Ярослав Мудрый.

- Национальная библиотека республики Татарстан была открыта 10 января 1865 года. Основателем ее был Иван Алексеевич Второв.

Национальная библиотека имеет три здания: на улицах Карла Маркса, Кремлевской, Театральной.

- А вы знаете, что день 27 мая с 1996 года считается общероссийским Днем библиотек.

- Перевернем следующую страницу журнала: «Немного о прошлом».

- В нашей школе есть тоже библиотека. Она находится в главном здании школы, ей тоже юбилей. Она возникла в 1956 году. Из книги «Личного состава», которая хранится у секретаря нашей школы Клары Марсовны, мы узнали, что первым библиотекарем была Анфимова Нина Александровна.

Она проработала 12 лет до 1968 года. Раньше библиотека находилась тоже на первом этаже в кабинете под лестницей. Вход в нее был со стороны улицы.

- В нашем классе есть такие ученики, чьи родители, дяди, тети учились в то время в школе и посещали библиотеку.

Рассказы учеников:

- Мою тетю зовут Чубарова Татьяна. Она поступила в школу в 1980 году. В то время библиотекарем работала Николаева Елена Петровна, классным руководителем - Назия Хадиуловна. Тогда школа была восьмилетняя. Окончила школу тетя в 1988 году. Библиотекарем уже была Грибанова Людмила Викторовна. (Дети показывают фотографии).

- Моего папу зовут Устин Евгений Александрович. Он пошел в школу в 1982 году. Его классным руководителем была Орлова Нина Анатольевна, лучшими друзьями были Мещеряков Леонид и Кислов Олег. В то время библиотекарем была Грибанова  Людмила Викторовна. Папа мне рассказал, что его любимой книгой была «Человек Амфибия» А. Беляева. Людмилу Викторовну папа помнит как хорошего и доброго человека. Окончил папа школу в 1990 году. Вот как он выглядит сейчас.

- С 1956 года по 1982 год в библиотеке сменилось семь человек. С 1982 года неизменным библиотекарем является Грибанова Людмила Викторовна.

- Во время посещения библиотеки мы взяли у Людмилы Викторовны интервью. Вот что мы узнали: Людмила Викторовна раньше жила в городе Костроме, училась в школе №1. В детстве она занималась спортом, каталась на коньках, лыжах. Она очень любила и любит читать книги, поэтому выбрала профессию библиотекаря. Ее любимые авторы - И. Бунин, А. С. Пушкин. Ее хобби – вышивать, читать, работать в саду. У Людмилы Викторовны в этом году тоже юбилей. Ровно 25 лет она уже работает библиотекарем в нашей школе. Поздравляем ее!

- Мы открываем 4-ю страницу нашего журнала: «Настоящее нашей библиотеки».

В 1999 году библиотеке выделили новый, более просторный кабинет. Сейчас она находится на первом этаже рядом с приемной директора. На двери есть табличка, которая напоминает учащимся о времени посещения библиотеки. Благодаря директору нашей школы Фадеевой Татьяне Петровне, в библиотеке появились новые стеллажи, мебель, компьютер.

- Благодаря Людмиле Викторовне, библиотека стала светлой, уютной. В ней три окна. На окнах – цветы: фиалки, традесканции, щучий хвост и другие. Есть выставки книг о России, Казани, природе, животных. Отдельно есть стеллаж для начальной школы. Там книги расставлены по тематике для удобного пользования. В библиотеке есть читальный зал на 15 человек.

- Во время беседы с Людмилой Викторовной мы познакомились с новыми словами: абонемент – место, где выдаются книги на дом, формуляр – карточка для учета читателей и выданной литературы, картотека – ящичек с карточками, на которых написаны название и автор литературы по алфавиту.

- Людмила Викторовна нам рассказала, что общий фонд библиотеки приблизительно 18000, 8000 учебников, 10000 художественных книг.

- Самая большая книга в нашей библиотеке «Тартарика». Она издана к 1000-летию Казани. Книга весит 10 кг, ее цена 1600 рублей, в ней 887 страниц. Самая маленькая книга в нашей библиотеке – стихи Хасана Туфана. Самая толстая книга «Толковый словарь» Ожегова, в нем 1087 страниц.

- Любимые писатели учеников начальных классов - Георгий Остер и книги из серии « Домовенок ». В прошлом году больше всего книг прочитали ученицы 4-го А и 4-го Б классов: Крутикова Ксения и Акимова Настя.

Людмила Викторовна поделилась планами на будущее – получить больше книг, провести новые мероприятия с учениками. Есть у нее и заветная мечта – открыть филиал библиотеки в начальной школе.

- У ребят нашей школы есть тоже мечта. Мы хотим, чтобы в филиале начальной школы была своя библиотека. А ребята могли ее посещать не только по вторникам и пятницам, а каждый день.

-Мы открываем последнюю страницу журнала: «Библиотека будущего».

Во время нашей исследовательской работы мы провели конкурс сочинений «Школьная библиотека», лучшее сочинение написала Миронова Оксана, конкурс рисунков «Библиотека будущего». Фантазия ребят была богатой. Плеханова Настя представила библиотеку в космосе. Миронова Оксана – на дне морском, Бабушкина Ксюша – библиотеку, летающую по небу, а остальным ребятам нравится библиотека такой, какой она есть в настоящее время.

- Мы создали свой проект библиотеки в ближайшем будущем, которую хотели бы видеть в филиале нашей школы.

Разрешите представить вашему вниманию макет «Библиотеки будущего».

В разработке этого проекта участвовали все ученики нашего класса. Все, что вы здесь видите, сделано своими руками. Были использованы следующие материалы: коробка, обои, цветная бумага, бросовый материал, клеящая пленка, ткань, человечки из киндер - сюрпризов.

Мальчики делали шкафы, компьютеры, диваны, девочки во главе с творческой группой: Бабушкиной Ксенией, Сергеевой Юлей, Петровой Кристиной все расставляли по местам и занимались отделкой.

В библиотеке будущего самое главное это покой, тишина и уют. Вы не увидите каталога, выставочных стендов. Все это заложено в компьютерах. Кроме того, наша библиотека подключена к сети «Интернет», в библиотеке есть виртуальный читальный зал, если вы наденете очки, то окажитесь в гуще событий из книги, например, «Незнайка в Солнечном городе», «Волшебник Изумрудного города» и многих других. Нам было очень интересно заниматься этим проектом.

Уважаемая Татьяна Петровна, мы надеемся, что наши мечты скоро осуществятся. Но пока силами ребят и их родителей в нашем классе создана своя небольшая библиотечка. Эти книги были подарены родителями.

В классе есть 2 библиотекаря. Это Васин Алеша и Саляхов Ленар. Сейчас слово предоставляем им:

- Мы переписали все книги, авторов и названия книг. Затем с помощью командира нашего класса Бабушкиной Ксении составили каталог по алфавиту. На каждого ученика завели формуляр, где записываем, какую книгу ученик берет домой. Книга выдается на 10 дней. Ребятам очень нравится работа нашей библиотечки.

- Мы перевернули последнюю страницу нашего журнала «Алокш 911». А посвящен он был юбилею нашей любимой школы и нашей библиотеки. Желаем им процветать, расширяться и смотреть только в будущее. Поздравляем! (Звучит песня « Пусть бегут неуклюже…»)