Урок по теме "Для чего нужна красота человеку?"

Разделы: Биология


Цели урока: познакомить учащихся с особенностями красоты человека, как одним из важнейших критериев естественного отбора, воспитывать чувство любви к природе и взаимному уважению людей друг к другу.

Задачи урока:

  • Развивающие: Формирование умения систематизировать и анализировать информацию. Развитие творческого мышления.
  • Воспитательные: Воспитание чувства прекрасного.

Оборудование: в классе развешиваются рисунки, фотографии, иллюстрации природы, портреты людей, вопросы викторины, чайнворда, задания для групп, жетоны.

Ход урока

1. Актуализация знаний.

Учитель. Крылатое выражение о том, что красота спасет мир давно уже давно. Она помогает растениям, животным, человеку приспосабливаться к окружающей среде. Какие типы приспособлений к окружающему миру имеются у животных? (Ответ учащихся: покровительственная окраска, предупреждающая окраска, мимикрия.)

Какие чувства вызывает у вас красивый человек? (Учащиеся высказываются вслух.)

Красота у человека играет примерно ту же роль, что и красота животных, так как является одним из важнейших критериев естественного отбора. При выборе партнера обычно преимущества получает красивый и сильный. Красота человека тоже адаптивна.

2. Изучение материала.

(Учитель вывешивает на доску фотографии людей европеоидной, монголоидной, негроидной рас. Класс делится на три группы, каждая группа получает задание.)

Задание для группы 1. Опишите по рисункам внешние признаки европеоидной расы. Объясните, как могли сформироваться характерные для людей этой расы признаки.

Задание для группы 2. Опишите внешние признаки монголоидной расы. Существуют ли различия в строении внутренних органов людей разных рас, в умственном развитии, в генотипах?

Задание для группы 3. Опишите внешние признаки негроидной расы. Опишите климатические условия, в которых проживают люди этой расы.

(После подготовки учащихся учитель открывает таблицу на доске, которая комментируется и записывается в тетрадь.)

«Характеристика человеческих рас»

Характерные особенности

Негроидная раса

Европеоидная раса

Монголоидная раса

Причины различий

Цвет кожи

Темная

Светлая или смуглая

Смуглая или светлая

Разные абиотические и биотические факторы влияния

Цвет и форма волос

Курчавые, спирально закрученные, темные

Прямые или волнистые мягкие, светлые или темные

Прямые, жесткие, темные

Форма носа

Широкий, мало выступающий

Узкий, выступающий

Широкий, мало выступающий

Разрез глаз

Узкий

Широкий

Узкий

Раса – это большие группы людей, отличающиеся некоторыми физическими признаками. Для каждой расы характерно единство происхождения.

(На доске записывается схема.)

Различия, существующие между расами, возникли в далеком историческом прошлом человека и, вероятно, носили приспособительное значение. Черный цвет кожи уменьшает риск ожога ультрафиолетовыми лучами, густые курчавые волосы защищают от перегрева, густые брови – от потоков воды при тропическом ливне. По своим умственным способностям все расы одинаковы. Реально существующие различия в уровне культуры связаны не с биологическими особенностями людей разных рас, а с социальными условиями развития общества.

Представления о красоте разных народов разные.

Выступление учащегося.

С точки зрения пигмеев, крупные белые женщины безобразны: белая кожа кажется им ужасной, а размеры тела разорительными (прокормить такую жену очень дорого). У народов, населяющих пустыни Африки, красивыми считаются толстые невесты (перед свадьбой их специально откармливают): у них при нерегулярном питании и перебоях с обеспечением водой шансы родить и выкормить ребенка выше. Критерии красоты у разных народов различаются. Для русского « все китайцы на одно лицо», но и китайцы тоже с большим трудом ориентируются в разнообразии лиц европейцев.

(Далее учащиеся выполняют чайнворд.)

1. Название одного из признаков, свидетельствующих о родстве человека с животными.
2. Социальный фактор в антропогенезе.
3. Материалистическая теория эволюции органического мира.
4. Ученый, чье имя легло в основу теории социального дарвинизма.
5. «Китайский человек».
6. «Обезьяночеловек».
7. Одна из особенностей, присущая только человеку.
8. Наука об улучшении человеческой расы.
9. Единичное появление у человека признаков далеких предков.
10. Орган, являющийся не только орудием труда, но и продуктом его.
11. Человекообразная обезьяна.
12. Последний из геологических периодов кайнозойской эры, в который происходило формирование человека.
13. Представитель одной из рас.

Учитель. Со временем у человека при выборе партнера, кроме красоты физической и душевной, большую роль стали играть факторы искусственного отбора, в первую очередь материального благосостояния (марка автомобиля, величина счета в банке, наличие недвижимости).

Понятно, что поскольку между физической и душевной красотой и уровнем материальной обеспеченности прямой связи нет, то такой искусственный отбор может оказывать отрицательное влияние на красоту популяции. Фактором искусственного отбора является медицина, снижающая смертность от заболеваний, передающихся генетическим путем. В результате в популяциях человека накапливается груз наследственных болезней. Как не банально это звучит, но здоровье – основа для благополучной жизни, успешной карьеры. Здоровый человек – красивый!

Во всех цивилизованных странах, где конкуренция очень высока, люди давно поняли ценность здоровья и всеми силами стремятся его сохранить, начиная с юных лет. Ученые доказывают, что человек должен жить 150 -200 лет! Так, например древние греки (пеласги) считали, что умереть в 70 лет – это почти то же самое, что умереть в колыбели. Как свидетельствуют историки, продолжительность пеласгов составляла около 200 лет. При этом до конца своих дней они сохраняли жизненные силы и не седели.

(Приглашаются к доске представители каждой группы, которые хорошо разбираются в вопросах здоровья. За каждый правильный ответ ученик получает жетон.)

Викторина

1. Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (Да)
2. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет)
3. Правда ли, что ежедневно надо выпивать 2 стакана молока? (Да)
4. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (Нет)
5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да)
6. Отказаться от курения легко? (Нет)
8. Согласны ли вы, что солнце, воздух и вода наши лучшие друзья? (Да)
9. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет)
10. Верно ли, что овощи замедляют процесс старения организма? (Да)
11. Правда ли, что 2 сырых куриных яйца заменяют суточную норму витаминов? (Да)
12. Дети и животные во время болезни перестают есть. Разумно ли это? (Да)
13. Правда ли, что одна выкуренная сигарета в день не опасна для человека? (Нет)
14. Правда ли, что среди женщин смертность от вызываемого курением рака легких превышает смертность от рака груди? (Да)
15. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да)

Сообщение учащегося.

На биогенном этапе (40-7 тыс. лет до н. э.), можно сказать, здоровье оценивалось лишь с утилитарных позиций, так как обусловливало выживание в суровых природно-климатических условиях борьбы за существование. Об этом говорят и сохранившиеся фигурки древних охотников, чьи пропорции: длинные шеи, вытянутые туловища и короткие толстые ноги – идеальные для охоты, они воплощали представления древних о мужской красоте и здоровье.

Своеобразное представление древних о женской красоте и здоровье запечатлено в женских фигурках (фигуры Венеры) с большими животами, бедрами, грудью и маленькими, плохо выполненными головами. Такое строение как нельзя лучше приспособлено исключительно для многократных родов и последующего долгого вскармливания.

   

Древний африканский охотник

«Венеры» в изображении первобытных художников

В аграрном периоде (7-8 тыс. лет до н.э.) в искусстве высокоразвитых древних государств воспевались не только физическая, но и эстетическая сторона здоровья. Об этом свидетельствует мифотворчество. В мифах боги наделялись физическим совершенством, а Аполлон и Афродита стали с тех пор эталонами красоты.

В древнегреческих и древнеегипетских скульптурах прославлялось обнаженное, стройное тело с сильными мускулами. В древнем мире правила сохранения здоровья, установленные религиозными и светскими законами, способствовали поддержанию его относительно высокого уровня.

Эти правила разъясняли питательное значение продуктов, виды пищи, годные для употребления в разные времена года, строго регламентировали супружеские отношения, « дабы избежать излишеств и разрушения здоровья». Европейское искусство эпохи Средневековья почти не оставляло художественных образцов человеческого тела, исключение составляли святые и мученики.

Представление о мужской и женской красоте. Средневековое искусство античного времени

Апостол Петр

Начало индустриального этапа ознаменовалось промышленной революцией, охватившей всю Европу. В этот период возник новый тип духовности: возрожденный принцип красоты изменился па принципы пользы, созерцательности, преобразования, принцип гармонии на принцип господства разума.

Индустриализация, изменившая мировоззрение людей, изменила его отношение к здоровью. Оно стало рассматриваться как экономическая ценность. Уникальность человека заключается в том, что в отличие от других живых организмов он приспосабливается к изменяющимся условиям на основе скорее культурных, чем генетических механизмов. Улучшение здоровья – это меры по укреплению психофизических защитно-приспособительных резервов человеческого организма.

Учитель. В мире людей имеется и «антикрасота». Это каннибализм, охота за головами, искусственная деформация черепа, вытягивание шеи у бирманской народности падаун, уродование лица (удаление резцов), искусственное уменьшение размера стопы у китаянок, татуировка.

Вытягивание шеи у бирманской народности падаун

В конечном итоге все эти « гримасы моды» были направлены на обеспечение гандикапа при половом отборе. Как « антикрасоту» следует рассматривать и гомосексуализм, особенно распространенный в богатых странах, где и без того неблагополучна демографическая ситуация. Кроме того, он способствует распространению «болезней цивилизации» - СПИДа и наркомании.

3. Закрепление и выводы.

Учитель. Как жить, чтобы не стареть, чтобы в каждом возрасте быть красивым и индивидуальным? Как сохранить молодость? Известно, что старение- процесс не только физиологический. Есть молодые старики, а иного человека и в восемьдесят лет язык не повернется назвать старым. Что же нужно и не нужно делать, чтобы остаться надолго молодым?

(В заключении урока учитель предлагает учащимся поработать в группах. Каждая группа на листах записывает правила, с помощью которых можно сохранить красоту и здоровье человека. После выполнения работы листы вывешиваются на доску и комментируются.)

Примерные ответы

Нужно:

  • Мало есть.
  • Пить больше воды.
  • Заниматься спортом.
  • Дышать свежим воздухом.
  • Как можно больше ходить.
  • Много спать.
  • Просыпаться с улыбкой.
  • Чаще смеяться.

Не нужно:

  • Употреблять спиртное.
  • Курить.
  • Переедать.
  • Дуться на окружающих.
  • Страшиться нового.