Создание условий для развития одаренности ребенка в детском саду

Разделы: Работа с дошкольниками


Что такое “одаренные дети”. В чем проявляется одаренность? В современной науке, отмечает Е.И.Щебланова, одаренность не рассматривается как раз и навсегда заданная единая характеристика ребенка, предопределяющая его развитие. Большинство психологов включает в структуру одаренности как когнитивные (интеллект, специальные способности, креативность), так и не когнитивные личностные (мотивационные, эмоциональные, волевые) и социальные (условия воспитания и обучения) факторы. Слайд 2

Развитые страны в последние десятилетия придают первостепенное значение укреплению своего интеллектуального и творческого потенциала как стратегического ресурса. Совет Европы еще в 1994 г. принял Постановление 1248 по работе с одаренными детьми, в котором говорится: “Ни одна страна не может себе позволить роскошь расточать таланты, а отсутствие своевременного выявления интеллектуального и другого потенциала, иначе, чем расточением человеческих ресурсов названо быть не может…Одаренным детям должны быть предоставлены условия образования, позволяющие в полной мере реализовать их возможности для их собственного блага и на благо всего общества” слайд 3

По программе “Одаренный ребенок” мы не работаем, но мы открыли экспериментальную площадку по теме “Педагогическая поддержка развитие способностей детей дошкольного возраста”, в результате работы данной площадки я думаю, что наш коллектив будет осуществлять работу с данной категорией детей.

Что же делается в нашем детском саду, для работы в данном направлении, я остановлюсь немножко поподробнее.

Итак, мы говорим об условиях: это СЛАЙД 3 (общий),

ПРС группы – Игра  – ведущий вид деятельности, поэтому она позволяет удовлетворять многие потребности ребенка – в общении, анатомии, выплеску накопившейся энергии, развлечении. Слайд 4

ПРС сада – способствует познанию окружающего мира. Слайд 5

Дополнительные платные и бесплатные услуги позволяют развить у ребенка способности. Слайд 6. Слайд 7,

Взаимодействие с родителями – через различные нетрадиционные формы работы с родителями оказываем помощь в развитии у детей, каких либо талантов, способностей. Консультируем их как лучше это сделать слайд 8.

Взаимодействие с социумом – позволяют показать наши достижения, наши успехи через выступления детей на различных мероприятиях. Слайд 9

Как же мы работаем с одаренными детьми в группах:

Работа с одаренным ребенком, как и любая другая работа, связанная с развитием детей требует много времени, знаний и сил.

Это дополнительная ответственность перед одаренным ребенком, чтобы создать условия для полноценного качественного развития его способностей, но и ответственность перед остальными детьми, чтобы не в ущерб им, не в ущерб вниманию развития их способностей проходила эта работа. Поэтому мы свою работу с одаренными детьми строили параллельно с основными видами и направлениями реализации программы.

Сделав набор детей в 2004 г., после диагностических мероприятий, нами было выделено несколько человек с высоким уровнем успешности усвоения программы. Хотя в педагогической литературе встречается мнение, что выявление умственной одаренности раньше чем в 5 летнем возрасте значительно затруднено, этих детей мы отнесли к категории одаренных, так как они отличались от своих сверстников более высоким уровнем обучаемости, большими возможностями усвоения нового, широким спектром познавательных интересов, развитой речью. Создание условий внутри группы для дальнейшего развития одаренных детей мы создавали постепенно, помимо перечисленных условий.

На первом этапе своей работы мы разработали пошаговую модель взаимодействия воспитателя и родителей в решении задач активизации возможностей детей (слайд 10)

2 этап – разработана структура работы с одаренным ребенком (слайд 11, 12, 13, 14).

Как одно из условий создания благоприятной среды развития одаренности мы выделяем работу по реализации группового рабочего проекта по теме самообразования воспитателя “Роль логического мышления в развитии интеллектуальной культуры дошкольника”, которая была представлена в 2008 г. на методобъединении старшего возраста, на 1 областном Креатив фестивале в номинации “Педагогический опыт”.

Мы считаем, что идеальная работа с одаренными детьми это:

  • Наличие и работа с такими детьми педагога-психолога детского сада;
  • Выявление и формирование мини групп таких детей;
  • Разработка индивидуальных карт развития с учетом направления одаренности.

Свою работу с одаренными детьми мы осуществляем под девизом: “Ум гибнет не от износа, он ржавеет от не употребления”.

Результатом такой работы мы можем считать участие наших детей в различных конкурсах, а непосредственно в детском саду мы создали портфолио успешной семьи, и портфолио успехов детского сада. (Слайд 15)

Презентация