Урок-исследование русского языка в 3-м классе (по программе Л.В. Занкова)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • повторить словообразование,
  • познакомить со способом словообразования из двух корней,
  • исследовать и уяснить, какая буква пишется в сложносочиненных словах между корнями,
  • развивать орфографическую зоркость,
  • воспитывать самостоятельность.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Сегодня наш урок посвящен уходящему времени года – осени и словообразованию.

  1. Словарно-орфографическая работа

- Прочитайте выразительно. Назовите автора:

Люблю, когда горят румянцем
Тихи, задумчивы леса.
Звенит, кружась в осеннем танце,
Листвы прощальная краса.

Кушнер

- Какой литературный прием использовал автор в этом отрывке?

(Олицетворение леса)

  1.  

Коллективная работа

Веером указать пропущенные буквы – «открыть листочки».

- По какому принципу мы можем проверять эти слова?  (Корни однокоренных слов пишутся одинаково).

Письмо по памяти.

Индивидуальная работа

Найти на карточке «лишнее» слово:
лось               лист
лоскут           лиса
лосенок         лисенок

Проверка инд. задания:
Что такое однокоренные слова? Что такое корень?

Проверка  стихотворения самостоятельная.

Кто написал без ошибок, допустил 1, 2, … ошибки?

  1. Словарная работа

- Можно ли, зная правописание корней, написать любые однокоренные слова?

(хором: Да)

- Вы подготовили дома карточки со словами, однокоренными словарным.

Работа в парах: обменяться карточками, заполнить пропуски, проверить и оценить товарища.

- Кто получил «5», «4»?

  1. Физкультминутку проводят дежурные.
  2. Словообразование

- С помощью чего образуются новые слова? (С помощью приставок и суффиксов)

1 вариант: образовать новые слова от корня «ход» с помощью приставок «пере», «от», «при», «вы» и др.

2 вариант: образовать новые слова от корня «лес» с помощью суффиксов «н», «ок», «ник», «овик» и др.

Проверка – соревнование по вариантам: по очереди читать по одному слову, но не повторяться. Какой вариант закончит последним – победит.

- Синоним слова «лесочек»?  (Роща)

- Антоним слова «отходил»? (Подходил)

  1. Образование сложных слов

- Мы научились образовывать слова с помощью приставок и суффиксов. Сегодня я расскажу вам о новом способе словообразования.

На доске:

рыба      ловить

снег        падать

земля     мерить

- В русском языке есть способ, когда новое слово образуется с помощью двух корней. Эти слова называются сложными. Как же образовать новое слово?

Возьмите от данных на доске слов только корни. С их помощью попробуйте образовать новые слова.

(Рыболов, снегопад, землемер)

  1. Исследование правописания соединительной гласной

- Вслушайтесь, только ли два корня использованы в новом слове? Что соединяет корни?

(Между корнями есть соединительная гласная)

  1. Работа в подгруппах. Выведение правила.

В карточках «Дары осени» - два слова. Составить (индивидуально) новое слово.

- Из чего состоит основа? Обсудите в группах:

1) Какие слова получились? (сложные)

2) Как образовались? (при помощи двух корней)

3) Между корнями гласная или согласная? (гласная)

4) Определите по интуиции, какую гласную нужно писать между корнями?

В подгруппе высказывается каждый по очереди. Мнение большинства произносит капитан подгруппы.

Опрос капитанов команд.

  1. Закрепление:

- Проверим правило по учебнику с. 92

Чтение правила. Отмечаются команды, давшие правильный ответ.

Работа в группах:

Каждый комментирует свое сложное слово, соединительную гласную в нем, вся подгруппа записывает.

Индивидуальная работа:

Записать образованные слова на доске. Повторить правило.

  1. Физкультминутка проводится дежурными.
  2. Творческая работа:

Используя корни данных слов образовать сложные слова. Составить с ними предложения, чтобы получился рассказ об осени.

Даны слова: падать, водить, плавать, вода, пчела

Примерный текст: Наступил листопад. Садоводы и пчеловоды готовятся к зиме. Улетают на юг водоплавающие птицы.

Выборочное чтение текстов.

  1. Подведение итогов

- Какие способы словообразования вы знаете?

- Как правильно написать сложные слова?