Урок немецкого языка в 7-м классе "Охрана окружающей среды"

Разделы: Иностранные языки


Задачи:

  • тренировать в употреблении ранее изученной лексики по теме «Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde!»;
  • учить рассказывать о лесе, животных, растениях, а также говорить, что человек в лесу видит, слышит, чувствует, о необходимости защиты леса;
  • продолжать развивать умение задавать вопросы по теме;

Оборудование: плакаты, рабочие листы, картинки о природе, презентации проектов об охране окружающей среды.

Ход урока

Die Klasse arbeitet in Gruppen. Der Lehrer verteilte im voraus das Arbeitsblatt 1 «Erdkundungswanderung» und besprach es mit den Schülern. Er erklärte, welche Materialien und Ausrüstung für die Exkursion im Wald notwendig sind (Lupe, Fotoapparat, Arbeitsblatt, Papir, Bleistifte). Die Klasse hat eine Exkursion im Wald gemacht. Je zwei Schüler erforschten den Wald anhand des Arbeitsblatts und erfüllten die Aufgaben. Der Lehrer regte die Schüler zum Hören, Sehen und Riechen an.

Jede Gruppe präsentiert in der Klasse ihr Material mit Hilfe des Lehrers. Er ergänzt den begrenzten Wortschatz mündlich und auch schriftlich an der Tafel. Der Lehrer erstellt ein Arbeitsblatt aus dem erweiterten Wortschatz, z.B. ein Wunderwort oder ein Kreuzworträtsel.

Der Lehrer kann eine selbsthergestellte Aufnahme von Waldgeräuschen vorspielen, z.B. Vogelzwitschern, gedämpfte Autogeräusche, Blätterrascheln usw. Der Lehrer verteilt selbsthergestellte Wortkarten, die zu den Geräuschen passen. Der Lehrer fragt:“Was ist das?“ Die Schüler mit der entsprechenden Karte befestigen diese an der Tafel. Dann identifizieren die Schüler und beschriften mit Hilfe des Lehrers die im Wald gesammelten Gegenstände. Eine Waldcollage kann erstellt werden.

Der Lehrer und die Schüler spielen mit dem Tasthäuschen, mit den gesammelten Gegenständen. Der Lehrer erweitert den Wortschatz mit vorbereiteten Adjektivkarten. Die Schüler identifizieren und klassifizieren in Gruppen die gesammelten Gegenstände nach Adjektiven.

Lesetexte je nach Niveau der Klasse.

Umweltschutz:

  1. Die Schüler können Plakate zum Thema „Umweltschutz im Wald“ zeichnen.
  2. Die Schüler können zusammen mit dem Lehrer eine Wandzeitung erstellen.
  3. Die Schüler können allein oder mit dem Partner eine Geschichte schriftlich oder bildlich darstellen.
  4. Die Schüler können Rätsel schreiben „Wer bin ich?“.

 

Arbeitsblatt 1. „Erkundungswanderung“.

  1. Sammle verschiedene Samen, Blüten, Blätter ohne etwas zu zerstören, abzureiβen oder abzubrechen.
  2. Zeichne oder schreibe drei Sachen, die du hören kannst.
  3. Finde, ohne etwas abzureiβen, abzubrechen oder zu zerstören, etwas, das:

Weich ist______________

Dünn ist ______________

Hart ist ______________

Bunt ist ______________

Glatt ist ______________

  1. Zeichne Lebewesen, die du …

… auf der Erde

…. in der Luft

… auf dem Baum

… unter dem Blatt findest

  1. Finde oder sammle Dinge, die von den Menschen gemacht worden sind.
  2. Fragen:

Hast du ein Nest gesehen?

Hast du Dosen gesehen?

Hast du Alufolie gesehen?

Hast du Flasche gesehen?

Hast du eine Baumhöhle gesehen?

Hast du eine Birke gesehen?

Hast du eine Tanne gesehen?

Hast du einen Käfer gesehen?

Hast du einen Schmetterlinge gesehen?

Hast du einen Igel gesehen gesehen?

Hast du Blumen gesehen?

Hast du Vögel gesehen?

Ja

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nein

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arbeitsblatt 2

(из набора картинок ученики выбирают подходящие и делают коллаж)

☺ Der Wald ist für eine gesunde Landschaft wichtig. Der Wald bildet den besten Schutz gegen Lawinen und Erdrutsch. Der Wald bremst den Wind. Der Wald ist eine Gemeinschaft von Pflanzen und Tieren. In seinen Schichten finden viele Tiere Wohnung und Futter.

☺ Der Wald ist Lebensraum für viele Pflanzen und Tiere. Er speichert das Regenwasser und gibt es langsam an die Umgebung weiter. Die Bäume halten den Boden fest und verhindern, daβ er von Stürmen weggeht oder durch den Regen fortgespült wird. Im Gebirge kann der Wald vor Lawinen schützen.

☺ Bäume sind Staubfilter. Sie machen unsere Luft sauberer. Sie fangen einen Teil des Staubes und die kleinen, unsichtbaren Teilchen aus den Abgasen auf. Dieser Staub bleibt auf den Asten, Zweigen und Blättern oder Nadeln der Bäume hängen. Der Regen spült ihn wieder ab.

☺ Bäume sind in den Bergen ein Schutz vor Lawinen und Steinschlag. Mit ihren Würzeln halten sie das Erdreich fest und verhindern das Entstehen von Erdrutschen. Gibt es doch Lawinen, wirken die Bäume als Bremse gegen Schnee oder Steine und verhindern, daβ die Lawinen bis ins Tal gelangen.

☺ Bäume halten mit ihren Wurzeln die wertvolle Humusschicht des Bodens fest. Ohne diesen Half würde die Erde vom Wind weggeweht, vom Regen weggeschwemmt oder von der Sonne ausgetrocknet.

Bäume machen unsere Luft im Sommer angenehmer und kühler, weil sie viel Feuchtigkeit abgeben. Sie saugen mit ihren Wurzeln das Wasser und leiten es bis in die Blätter. Durch kleine offnungen an der Unterseite der Blätter wird ein groβer Teil dieses Wassers wieder an die Luft abgegeben. Man sagt: Das Wasser verdunstet. Bei einem groβen Baum können das an einem heiβen Tag ungefähr 500 Liter sein. Das sind 50 groβe eimer voll Wasser.

☺ Bäume sorgen im Sommer für Kühlung. Sie werfen Schatten auf Häuser und Straβen, so dass diese von der Sonne nicht so stark aufgeheizt werden. Menschen und Tiere suchen, wenn es heiβ ist, gerne den Schatten der Bäume auf.

☺ Bäume erzeugen Sauerstoff. Sie nehmen mit ihren Blättern Kohlendioxyd aus unserer Luft auf und wandeln es zu Sauerstoff um. Kohlendioxyd entsteht überall dort, wo erwas verbrannt wird, zum Beispiel beim Verbrennen des Benzins in den Automotoren oder von Ol in unseren Heizungsanlagen. Auch Menschen und Tiere atmen Kohlendioxyd aus. Durch ihre kleinen Offnungen geben die Blätter den Sauerstoff an unsere Luft ab. Wir brauchen, wie alle anderen Lebewesen, Sauerstoff zum Leben. Ein groβer Baum kann so viel Sauerstoff erzeugen, wie 10 Menschen ihn zum Atmen brauchen.

☺ Ohne Bäume würde unsere Welt langweilig und unfreundlich aussehen. Besonders in der Stadt wäre alles kahl und grau, wenn es nur Straβen und Häuser geben.

 

Arbeitsblatt 3

(учащиеся отмечают верные ответы на вопросы, буквы сверху вниз укажут на ключевое слово)

- Weisst du schon? Warum wir die Bäume brauchen? Notiere die richtige Antworte! Die Buchstaben ergeben dann von oben nach unten ein Lösungswort.

Das geben Bäume uns und anderen Lebewesen

Sauerstoff

U

Kohlendioxyd

R

Sonnenschein

I

Schatten

M

Lebensraum

W

Sahnebonbons

A

Feuchtigkeit

E

Saubere Luft

L

Schönere Straβen

T

Staub

S

Аудирование. “Natur schützen bedeutet Heimat schützen.“

Unser Planet ist sehr alt. Viele Tiere und Pflanzen, die früher auf der Erde wuchsen und sie schmücken, gibt es jetzt nicht mehr. Sie sind verschwanden. Der technische Progreβ hat leider die Verschmutzung der Umwelt mit sich gebracht. Flüsse, Seen und Meere jetzt verschmutzt. Auch die Luft ist verschmutzt. Viele Menschen, besonders Touristen, verschmutzen auch die Wälder, Felder, Flüsse, Seen. In allen Ländern der Welt kämpfen die Naturfreunde gegen die Verschmutzung der Umwelt und für den Schutz der Natur. Auch die Kinder wollen der Natur helfen und sie schützen. Sie sorgen für Tiere und Pflanzen. Sie füttern die Tiere. Die nehmen an Aktionen aktiv teil. Sie arbeiten in Arbeitsgemeinschaften für Tierfreunde. Vielleicht wollen einige von ihnen nach der Schule Zoologen oder Tierärzte werden? Nicht wahr?

Kontrolle:

  • Ist es falsch oder richtig?
  • Stimmt das oder stimmt das nicht?
  1. Unser Planet ist jung.
  2. Alle Tiere und Pflanzen, die früher auf der Erde waren, sind bis heute erhalten.
  3. Flüsse, Seen, Meer sind jetzt verschmutzt.
  4. Die Touristen verschmutzen Wälder, Flüsse, Seen, Felder,
  5. Alle müssen die Natur schützen.
  6. Die Kinder schützen auch die Natur.
  7. Die Natur schützen, bedeutet die Heimat schützen.
  8. Einige Kinder wollen Zoologen oder Tierärzte werden.

Lehrer: Wenn die Natur stirbt, stirbt der Mensch auch oder bleibt er am Leben?

Antworten:

  1. Ich bin sicher, wenn die Natur stirbt, stirbt der Mensch auch. Die Sache ist – er wird kein Essen, Trinken haben.
  2. Ich bin damit einverstanden. Der Mensch ist ein Teil der Natur. Und wenn die Natur stirbt, stirbt der Mensch auch.
  3. Ich glaube, daβ der Mensch ein Kind der Natur ist und deshalb stirbt er mit der Natur mit.
  4. Meiner Meinung nach ist der Mensch aus der Natur entstanden und sein Leben ist ohne Natur undenkbar.

Lehrer: Die Natur um uns herum. Was verdanken wir nicht der Natur! Und heute ist die Natur von Aussterben bedroht. Die Natur braucht unsere Hilfe. Jedes Jahr am Anfang Juni begeht man den Umwelttag. Die Menschen verstehen, daβ es wichtig ist, unser Planet für die nächste Generationen zu bewahren.

Lückentexte

☼ Die Natur ist ein gemeinsames Haus für alle Tiere, … und Menschen. Aber heute ist die Natur in … . Der Mensch soll der … helfen und die Umwelt wird gesund. Die Natur und der Mensch müssen in … leben. Jeder Mensch kann viel für den … machen. Er soll seinen Hof … halten. Er kann für die Bäume und für … sorgen.

(Die Blumen, Harmonie, Pflanzen, Umweltschutz, Gefahr, Natur, sauber)

☼ Die Menschen genieβen mit groβem Vergnügen … . Bäume, Pflanzen, Blumen – all das ist … . Es gibt auch … . Die Welt wäre nicht schön, interessant ohne … und … . Die Natur braucht unsere … . Die Menschen müssen … schützen.

(Pflanzen- und Tierwelt, Hilfe, die Natur, Pflanzenwelt, die Natur, Tierwelt)

Sagt nach dem Muster:

• Es ist wichtig, die Natur zu schützen.

• Es ist wichtig, Tiere ... (schützen).

• Es ist gesund, Milch zu trinken.

• Es ist gesund, Tee ... (trinken).

• Es ist schön im Walde sich zu erholen.

• Es ist schön in den Sommerferien im Walde sich ... (erholen).

☺ Man darf im Wald Lieder singen.

☺ Man darf im Wald Ball (spielen).

☺ Man darf nicht im Wald Feuer machen.

☺ Man darf nicht im Wald Blumen (pflücken).

◊ Ich gehe in die Bibliothek, um das Buch über die Natur zu nehmen.

◊ Ich gehe in die Bibliothek, ... das Buch über die Tiere ... nehmen.

◊ Ich nehme die Landkarte mit, um mich nicht zu verirren.

◊ Ich nehme den Kompaβ mit, um (mich) ... nicht ... verirren.

□ Es ist im Wald verboten, Käfer zu töten

□ Es ist im Wald verboten, Schmetterlinge … fangen.

□ Es ist im Wald erlaubt, sich gut (zu) … erholen.

□ Es ist im Wald verboten, Zeit interessant … verbringen.

Защита коллажей, приготовленных как домашнее задание по темам:

  1. Wir schützen den Wald.
  2. Wir sorgen für Waldtiere.
  3. Unsere kleinen Freunde-die Vögel.
  4. Unser Schulhof.
  5. Wir machen unseren Planeten grün.

Wir schützen den Wald.

Wir wissen, heutzutage ist der Wald in Gefahr. Er ist verschmutzt. Es ist wichtig, den Wald zu schützen, weil er für die Sauberkeit der Luft sorgt. Der Wald schützt den Menschen vor Kälte. Er schützt das Feld vor Dürre. Er schmückt unseren Planeten. Er ist ein Zuhause für viele Tiere. Der Wald gibt uns Holz, Pilze und Waldbeeren. Wir können am Waldschutz teilnehmen. Wir können in den Wald gehen, um den Müll zu sammeln und ihn wegzubringen.

Рис.1

Wir sorgen für Waldtiere.

Der Wald ist ein Zuhause für viele Tiere. Aber im Winter brauchen die Tiere die Hilfe des Menschen. Es ist im Winter schwer Futter zu finden. Die jungen Naturfreunde sammeln im Herbst Eicheln und Kastenien und füttern im Winter die Wildtiere. Wir helfen auch mit. Wir sorgen für die Haustiere: Katzen, Hunde, Kühe, Pferde, Schafe, Schweine, Hühner, Enten, Gänse, Ziegen. Wir helfen den Eltern die Tiere und die Vögel zu pflegen.

Рис.2

Unsere kleinen Freunde – die Vögel.

Wir sorgen nicht nur für Tiere, sondern auch für Vögel. Wir müssen die Vögel schützen, denn sie sind unsere kleinen Freunde. Immer mehr Vögel kommen ins Rote Buch. Wir, Kinder, können den Vögeln helfen. Wir basteln Vogelbauer für sie. Im Herbst hängen wir sie an die Bäume und füttern die Vögel. Sie freuen uns mit ihrem lustigen Singen.

Рис.3

Unser Schulhof.

Unser Schulhof ist wie ein kleiner Park. Bald werden die Bäume grün. Sie halten die Luft sauber und schützen uns im Sommer vor heiβen Sonnenstrahlen. Aber nach dem Winter gibt es im Hof immer viel Müll. Da kann man Papier, trockene Zweige, Steine, sogar alte Schuhe sehen. Wir bringen selbst den Müll weg und halten alles in Ordnung.

Wir machen unseren Planeten grün.

Es ist sehr wichtig, unseren Planeten grün – er zu machen. Wir können auch mithelfen. Wir können Bäume pflanzen. Jeder kann vor seinem Haus ein Bäumchen pflanzen, damit unser Dorf schöner wird. Wir müssen alle Grünanlagen pflegen und schützen. Wir müssen überall Blumen pflanzen. Alles Grüne macht unseren Planeten noch schöner.

Рис.4

Презентации проектов по теме: «Защита окружающей среды».

Заключительный этап.

Подведение итогов урока.